Перейти к содержимому

Фотография

ДепозитыС учетом текущей ситуации в банковском секторе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

Опрос: Наши намериния в отношении своих депозитов.

Суммарный размер ваших депозитов

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

С учетом ситуации в банковском секторе, каковы ваши намерения в отношении депозитов на ближайшее время?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Что может вас побудить снять депозит досрочно? (кроме потребительских целей)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#1
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений
В общем, интересно узнать мнение форумчан, с учетом последних событий в финансовом секторе страны.
Мнения в постах приветствуются.
  • 0

#2
Cornknight

Cornknight
  • Гость
  • 16 сообщений
Пока вроде до паники далеко.
  • 0

#3
Eric Cartman

Eric Cartman
  • Постоялец
  • 370 сообщений
до паники далеко, однако деньги с депозитов снять проблематично
  • 0

#4
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Пока вроде до паники далеко.

Тиха украинская ночь, но сало лучше перепрятать! © русрадио. :lol:
  • 0

#5
Cornknight

Cornknight
  • Гость
  • 16 сообщений

до паники далеко, однако деньги с депозитов снять проблематично


Не знаю, снял ещё две недели назад. :lol:
А в чём проблемы-то?
  • 0

#6
nemo9999

nemo9999
  • Гость
  • 17 сообщений
Вообще по телеку одно показывают типа "ставка по процентам по депозитам будет повышаться" что хорошо потому что доход растет, а вот щас что то отрицательные нотки вижу С чего народ взял что надо деньги с депозитов вытаскивать. В фин кругах говорят (опять же с телека) что деньги на депозитах нужны банкам что бы справится с сложившейся ситуацией на фин рынке. Да и по рекламе виж что проценты поднимаются по депозитам. Нука раскорйте мне поподробнее что вы там думаете???

А депозитов я не держу! Но в целом мне кажется что в стране ситуация так скажем не тревожная. На будущее я думаю цены на жилье не упадут а будет затишье, но до тех пор пока в штатах все не стабилизируется. Все что касается банков то мне кажется что все будет нормально по заимствованию из вне проблем таких что бы совсем ужасных не предвидится наооборот все видется в розовом свете. Наступила та пора когда сам фин рынок готов решать наступившие проблемы самостоятельно. Да и вообще ситуацию с "кризисом" правоцирует СМИ в своих новостях и в большей части слухи. А еще меня волнует инфляция при том в самый разгар снижения цен! Я думаю надо правительству заботится обо всем не в ту пору когда это все коснется в живую, а привентивно! "Готовь сани летом.. и т.д." Взять бы ту же самую ситуацию с горючим не первый год уже так! Надо бы задуматься что цены на горючее влияют непосредственно на цены они конечно же смотрят, не простые же люди в кресла посажены, но хочется что бы работа шла быстрее и эффективнее. Да и вооще ситуация по некоторым ситуациям прямо скажем непозитивная, взять бы хотябы бурокартическую волокиту, ну и последний претендент по "декларациям" куда смотрят люди в креслах почему не решают назревшие проблемы сообщя с бинесом? Уже надо привыкать что государтво и частники варятся в одном котле. Как мне кажется в тех каридорах все еще эхом доносится совок и отражатеся на документах. НО как мне кажется в целом по стране макро климат очень даже ни чего по сравнению с другими странами СНГ.

Я вообще по натуре оптимист потому верю в то что нынешние проблемы остануться в прошлом.
  • 0

#7
Cornknight

Cornknight
  • Гость
  • 16 сообщений
День второй.

Проголосовало 72 чела. До паники (судя по графикам) всё ещё далеко.

На вопрос - в чём конкретно заключаются проблемы с депозитами так никто и не ответил.
  • 0

#8
Fakir

Fakir
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
в инстинкте самосохранения и эффекте толпы (то есть в головах)
  • 0

#9
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений

На вопрос - в чём конкретно заключаются проблемы с депозитами так никто и не ответил.

Пока очевидных проблем нет, но есть настораживающие тенденции. Ежеквартально наши банки должны выплачивать по 3 млрд. долларов. Есть три крупных источника для таких выплат: 1) кредиты опять таки внешних заемщиков на рефинансирование старых долгов, 2) собственные деньги банка, 3) депозиты вкладчиков. Как показал август, а точнее ситуация на ипотечном рынке США, деньги извне могут вполне внезапно прекратиться - тут все зависит от сентиментов зарубежных инвесторов - если сильно будут напуганы, мы их денег не увидим. Второй источник относительно невелик, и к тому же банкиры не любят отдавать своё. Остается третий, наиболее лакомый кусочек - наши с вами денюжки. Август, опять-таки, показал что банк может себе позволить попридержать деньги вкладчиков (см. ситуацию с ТемирБанком). Аханов на прошедшей интернет конференции заявил что банки не имеют права так поступать, но ссылки на конкретный законодательный акт я не увидел.
Вот и решайте сами, беспокоит вас такая ситуация или нет.
  • 0

#10
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений
Как то странно работает голосовалка - всего проголосовало 96, а голосов засчитано от 32 чел. Похоже кнопка "смотреть результаты" засчитывается как голосование )))).
  • 0

#11
KIZ

KIZ
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

Как то странно работает голосовалка - всего проголосовало 96, а голосов засчитано от 32 чел. Похоже кнопка "смотреть результаты" засчитывается как голосование )))).


Проглосовало 34 человека. Умножаем на 3 (три вопроса) и получаем 102.
С тем что странно работает согласен
  • 0

#12
Cornknight

Cornknight
  • Гость
  • 16 сообщений

Пока очевидных проблем нет, но есть настораживающие тенденции.


Да, риск есть. Но паники среди населения пока нет. Есть настороженное ожидание. Мне это напоминает слухи о землетрясениях. Все напряженно ждут, но выбегать из дома не решаются. А вдруг пронесёт?
  • 0

#13
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений
прочитал щас что АЛБ запустил депозит с 15% в тенге, 12,5% в USD, 11% в евро
интересно в остальных банках тоже подняли проценты по депозитам?

да кстати там еще написано что с 1 января 2007г. отменено право ЗАО ?Казахстанский Фонд гарантирования вкладов физических лиц? устанавливать максимальный размер ставок вознаграждения по вкладам..., раньше не слышал этого...
  • 0

#14
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

прочитал щас что АЛБ запустил депозит с 15% в тенге, 12,5% в USD, 11% в евро
интересно в остальных банках тоже подняли проценты по депозитам?

Не думаю, что остальные банки ринутся поднимать ставку.
По моему мнению запуск такого дорогого депозита - это формирование дополнительных ресурсов. Соответственно ожидается более дорогое размещение в кредиты, например через различные компании-дочки, которые очень грамотно (% в год) скрывают реальную ставку по кредиту.
Ожидания АЛБ - это бешеный приток денег от населения, чего я думаю не случится. Настораживает высокая ставка, а не привлекает.
  • 0

#15
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

интересно в остальных банках тоже подняли проценты по депозитам?

ККБ поднял - в среднем на 2%.

да кстати там еще написано что с 1 января 2007г. отменено право ЗАО ?Казахстанский Фонд гарантирования вкладов физических лиц? устанавливать максимальный размер ставок вознаграждения по вкладам...

Это действительно так. С начала этого года Казахстанский фонд гарантирования депозитов больше не устанавливает максимальный размер ставок вознаграждения по вкладам (депозитам) физических лиц, а сумма гарантируемого возмещения фондом по депозитам поднялась с 400 до 700 тысяч тенге.
  • 0

#16
Маленькая Фея

Маленькая Фея

    Творю чудеса... Чудю творения..

  • В доску свой
  • 3 907 сообщений
Сегодня оформила депозит в ККБ, на месяц. Планирую снять через неделю. Нужен только для справки. Вот, все вокруг говорят, типа - деньги обратно фиг выдадут...
  • 0

#17
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

Сегодня оформила депозит в ККБ, на месяц. Планирую снять через неделю. Нужен только для справки. Вот, все вокруг говорят, типа - деньги обратно фиг выдадут...

Уважаемая, можно Вас попросить об одном ма-а-аленьком одолжении? - Пожалуйста, зайдите сюда через неделю и напишите, как Вы закрывали этот депозит. Хорошо?
  • 0

#18
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
даже если бы депозит давал прибыль как в рулетке +100%
с вероятностью фифти-фифти, ито я бы не подписался,
а тут с вероятностью фифти-фифти либо получишь +10-11% либо все потеряешь, для тех кто поймет матожидание отрицательно.
поэтому однозначно снять все депозиты.
  • 0

#19
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
У меня вот такой вопрос, насколько я знаю объем накопленных отчислений банков в фонд гарантирования вкладов не очень высок.

И в случае банкротства какого-нибудь из банков вполне может возникнуть ситуация когда этих денег просто не хватит для выплат.

Что произошло и наглядно продемонстрировала ситуация с ВТБ, когда потребовались дополнительные взносы от банков участников программы. Насколько я помню объемы этих доп.взносов были достаточно высоки для банков и вызвали у них определенные трудности.

Сейчас многие банки испытывают проблемы с ликвидностью, некоторые из которых просто спас Нацбанк предоставив свои кредиты.

То есть вполне может оказаться что в фонде гарантирования вкладов не окажется достаточнно денег для выплат пострадавшим вкладчикам.

Каковы могут быть действия государства в этом случае и прописана ли его поддержка в уставе фонда?
В каком виде? Предоставление кредита фонду от Нацбанка? Который потом должны будут закрыть банки-участники?

Сообщение отредактировал diletant: 15.09.2007, 15:53:09

  • 0

#20
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений

ККБ поднял - в среднем на 2%.

Uncle Shal, коснулось ли сие депозита Свобода? Что-то я не заметил. Повышают тем, кто пришел снимать или всем сразу?

Diletant,
ФГВ - инициатива государственная, поэтому заявленные 700,000 тенге - по любому под прикрытием. Не осилят банки, осилит НацФонд. Но вот все что выше - под вопросом.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.