Перейти к содержимому

Фотография

JavaПоможем друг другу!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#21
Five sided

Five sided
  • Свой человек
  • 833 сообщений
Скорее в WEB тему переименовать в JavaScript,а эту развиватьт без флуда,вот вопрос кто как изучал Java? где есть хорошие курсы,литература? может кто-нибудь дает уроки???
  • 0

#22
Кирзач

Кирзач

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 162 сообщений
Интернет в помощь.... И форумы программистов.. Курсы - это лажа ИМХО...
  • 0

#23
SerJ de SuDDeN

SerJ de SuDDeN
  • Гость
  • 18 сообщений
Если вы неспособны самостоятельно осваивать материал - лучше не суйтесь в программирование, никакие курсы вам не помогут. Если по основам JAVA, то неплохая книга Эккеля "Философия JAVA".
з.ы. java и javascript разные вещи
  • 0

#24
Five sided

Five sided
  • Свой человек
  • 833 сообщений
что javascript и java разные вези никто не спорит)))) а Си знать обязательно? просто я начал с сановской документации,а иам вместо обьяснения в некотрых местах написанно-как в Си
  • 0

#25
SerJ de SuDDeN

SerJ de SuDDeN
  • Гость
  • 18 сообщений
Для изучения java жалательно знание основ процедурного и обьектно-ориентированного программирования. Большинство книг предполагают некоторое знакомство с C++. Но на самом деле все это не обязательно, по ходу дела поймешь. Главное желание. Сановские доки не самый лучший способ, но тоже можно почитать. Лучше возьми какую-нить одну книгу. Того же Эккеля. И читай потихоньку параллельно делая упражнения.
  • 0

#26
Darx

Darx
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
.NET Framework рулит :-/
  • 0

#27
Cybergeek

Cybergeek
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Эй... так вот вы где, java-программисты !!! :D

...
Сановские доки не самый лучший способ, но тоже можно почитать.
...

Ну это конечно же не так, ну да ладно... мелочи.

...
Лучше возьми какую-нить одну книгу. Того же Эккеля.
...

Bruce Eckel : Thinking in Java 4thEdition - Дейтвительно очень хорошая книга. 5+ (по школьной системе :D )
Вот еще одна: HeadFirst Java. Так же пять с плюсом... Для начинающего, лучше не придумаешь. :D

---------------------------------------------
Тут ранее споры были, по поводу: Разместить тему тут(Программирование) или там(WEB-Mastering)...
По-моему это дело третье, где общаться за Java... зачем спорить?
Хотя конечно в Программировании было бы правильней. (Java ведь еще и Mobile Edition бывает... В этом смысле она вообще ничего общего с WEB-Mastering'ом не имеет :-/ )
Java не только для WEB - это факт!
Давайте лучше, чем споры вести, подтягивайтесь на FULL JAVA2, я там уже сколько времени в одиночестве сижу...

Сообщение отредактировал Cybergeek: 03.02.2008, 22:51:07

  • 0

#28
SerJ de SuDDeN

SerJ de SuDDeN
  • Гость
  • 18 сообщений

Ну это конечно же не так, ну да ладно... мелочи.

если не так, то как?
з.ы. подтянемся если есть что интересное
  • 0

#29
Cybergeek

Cybergeek
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

если не так, то как?

Я имел ввиду, что знаю людей(я бы даже сказал много людей) которые, прекрасно обходятся тОлько документацией от Sun !!!
Можно даже сказать чуть ли не одним только документом Java Language Specification !!! Джеймса Гослинга и компании... :D
Этого им хватает вполне...
Даже на сертификацию сановскую сдают потом...

ЗЫЖ А сертификация - это уже хороший показатель знаний Java, как мы все знаем...

К слову сказать я к таковым не отношусь... ;)
ИМХО Но доки Sun читать надо... и лучше с самого начала изучения Java... потому что потом все равно к ним придется прибегать и лучше с самого начала знать их, совершенно не литературный стиль изложения материала... :lol: (Это Вам не Java Complete Reference Герберта Шилда читать !!! :) )
Так же считаю что освоить Java пользуясь документацией Sun - реально, да и логично вобщем-то...
Кто, как не спецы из Sun смогут лучше рассказать о Java Language ?!!!...


Насчет:

з.ы. подтянемся если есть что интересное

Я на FULL JAVA2 накидал немного тем, которые меня интересуют...
очень бы хотелось прочитать какие-нибудь комментарии по ним... ;)

Сообщение отредактировал Cybergeek: 06.02.2008, 10:56:18

  • 0

#30
SerJ de SuDDeN

SerJ de SuDDeN
  • Гость
  • 18 сообщений
Обходиться и учиться разные вещи. В качестве справочника лучше сановских доков трудно что-то найти, да собственно они для этого и создавались. Но учиться по ним сможет только человек уже неплохо шарящий программировании, поэтому для новичков лучше читать книги.
А сановская сертификация только хороший показатель того как вы имеете заучивать сановские "фишки", а как таковых знаний там не требуется. Это я как имеющий сановский сертификат человек говорю.
  • 0

#31
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений
Согласен. Иногда даже новую библиотеку для хорошо знакомого языка тяжело понять без туториала. Проблема в том, что все методы, классы описаны, но в каком порядке что вызывать не всегда понятно. Вот и приходиться либо искать простейший учебник (с элементарной задачей бывает вполне достаточно) или ковыряться в исходниках прилагаемых примеров. Для новичка - только учебник.
  • 0

#32
Cybergeek

Cybergeek
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Обходиться и учиться разные вещи. В качестве справочника лучше сановских доков трудно что-то найти, да собственно они для этого и создавались. Но учиться по ним сможет только человек уже неплохо шарящий программировании, поэтому для новичков лучше читать книги.
А сановская сертификация только хороший показатель того как вы имеете заучивать сановские "фишки", а как таковых знаний там не требуется. Это я как имеющий сановский сертификат человек говорю.

Нащет сановских доков спорить не буду, так как ранее я уже сказал, что для меня этот вопрос - мелочь, не имеющая большого значения, а предидущий пост был только разъяснением моей позиции...

Но насчет сертификации не согласен в корне.

Наличие сертификата у одного не дает ему никаких приемуществ перед другим, у которого его - нет, кроме того факта, что первый с полной уверенностью может сказать что он знает базовые основы ЯЗЫКА Java, сдав SCJP, а второй - нет.

Сертификат НЕ говорит о большом ОПЫТЕ В ПРОГРАММИРОВАНИИ на Java.
Cертификат говорит о хорошем знании ЯЗЫКА! программирования Java. (о чем я и говорил в предидущем посте)

Вася говорит что знает java и Коля говорит - знаю java, а как определить что стоит за их знаю ?
1 Заставить написать программу ? (Таким способом не проверишь всё, только часть знаний. К тому же долго получится)
2 Поспрашивать самому ? (минусы такие-же как и в первом случае)

Так вот сертификат и является той планкой, которая указывает НА СКОЛЬКО ХОРОШО человек знает ЯЗЫК Java !!!
То что приходится зубрить при подготовке, и иногда выполнять роль компилятора, что бы
точно сказать на каком именно этапе произойдет ошибка и какая именно - это да, но а как иначе ?!!!...
Как иначе заставить человека выучить весь язык, а не только работу с обьектами и и еще кое-что, исключая сериализацию, многопоточность, generics...

Сертификация - это важно! И она проверяет ЗНАНИЯ!
Это я говорю как человек, который в данный момент готовится к сдаче SCJP.

Сообщение отредактировал Cybergeek: 06.02.2008, 12:57:05

  • 0

#33
SerJ de SuDDeN

SerJ de SuDDeN
  • Гость
  • 18 сообщений
Сертификат можно получить тупо выучив тесты, которые нетрудно найти в сети (уже после сдачи я видел тесты на 100% совпадающие с тем что сдавал я). Сертификация как и любой тест адекватны только когда тестируемый готовится не к тесту, а просто изучает предмет. Из собственного опыта скажу что знания приобретенные во время подготовки к SCJP за 3 года программирования на Яве практически не пригодились.
Самый лучший способ проверить знания человека - грамотно составленное тестовое задание на время (естественно потом с проверкой и вопросами). Сертификат может быть полезен, но не более того, а уж тем более он не отражает ЗНАНИЕ. Все ИМХО естественно.
з.ы. а вообще удачи в подготовке, вещь полезная для резюме
з.ы.ы. возможно пригодится http://rsdn.ru/artic...cjp_article.xml если ты хорошо знаешь все что здесь написано, то сдашь обязательно.
  • 0

#34
Cybergeek

Cybergeek
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Сертификат можно получить тупо выучив тесты, которые нетрудно найти в сети (уже после сдачи я видел тесты на 100% совпадающие с тем что сдавал я). Сертификация как и любой тест адекватны только когда тестируемый готовится не к тесту, а просто изучает предмет. Из собственного опыта скажу что знания приобретенные во время подготовки к SCJP за 3 года программирования на Яве практически не пригодились.
Самый лучший способ проверить знания человека - грамотно составленное тестовое задание на время (естественно потом с проверкой и вопросами). Сертификат может быть полезен, но не более того, а уж тем более он не отражает ЗНАНИЕ. Все ИМХО естественно.
з.ы. а вообще удачи в подготовке, вещь полезная для резюме
з.ы.ы. возможно пригодится http://rsdn.ru/artic...cjp_article.xml если ты х
78e
орошо знаешь все что здесь написано, то сдашь обязательно.


При здаче теста SCJP от тестируемого требуется иметь в голове знания для того чтобы ответить на вопросы теста... А как эта информация туда попала, зубрежкой ли по готовым вопросам с ответами или как-либо еще это уже не важно. Человек это знает, значит он знает базовые основы Java, которые и призван засвидетельствовать сертификат SCJP.

А зубрежка все равно потом всплывет...

Спасибо за ссылку. :mad:
  • 0

#35
SerJ de SuDDeN

SerJ de SuDDeN
  • Гость
  • 18 сообщений
Ну всплывет или не всплывет - это уже дело другое, просто сам факт сертификата на мой взгляд мало что значит, собеседование и тестовое задание в серьезной фирме все равно будет. Ну это уже наверное к вопросу применимости тестов как формы экзамена вообще. Просто знаю я оригиналов, способных выучить несколько тысяч вопросов, ничего не понимая в той области. Причем не просто выучить, а осмысленно, т.е. перестановка вариантов и даже небольшие изменения в самом тесте не помешают. А в сановской базе даже не тысяча вопросов:mad: На истину не претендую, у каждого свой взгляд на сертификаты.
Когда сдаешь? Как сдашь, пиши, может что изменилось.
  • 0

#36
Cybergeek

Cybergeek
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Хорошо как сдам напишу все... :mad: Щас пока дата не известна...
Завтра, послезавтра наверно узнаю...
  • 0

#37
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Ну всплывет или не всплывет - это уже дело другое, просто сам факт сертификата на мой взгляд мало что значит, собеседование и тестовое задание в серьезной фирме все равно будет. Ну это уже наверное к вопросу применимости тестов как формы экзамена вообще. Просто знаю я оригиналов, способных выучить несколько тысяч вопросов, ничего не понимая в той области. Причем не просто выучить, а осмысленно, т.е. перестановка вариантов и даже небольшие изменения в самом тесте не помешают. А в сановской базе даже не тысяча вопросов:mad: На истину не претендую, у каждого свой взгляд на сертификаты.
Когда сдаешь? Как сдашь, пиши, может что изменилось.

+1. Помню случай как одна девушка идеально выводила цепочку уравнений Боголюбова (такие очень сложные уравнения для численного моделирования в физике плазмы), при этом не понимая ни один символ.

Да хотя бы достаточно посмотреть как нынешние одинадцатиклассники готовятся к ЕНТ. Так что это даже не оригиналы у нас а норма.
Тестирование не показывает способность человека работать. То что человек сдал все тесты, значит что он знает язык, а не то что он сможет написать сопровождаемую программу с заднным функционалом в реальный срок - что и нужно работодателю. Хотя конечно, это индивидуально.
  • 0

#38
Ветренная мельница

Ветренная мельница
  • очередь на регистрацию
  • 1 001 сообщений
вот раньше я сидел на турбопаскале. писал что мне надо. потом начал испытывать проблемы. как никак турбопаскаль написан много лет назад. пересел на фрипаскаль. после етого стало лучше, но появилась проблема -- линукс. пришлось учить перл(о чем не жалею) и регулярные выражения. и тут как будто все рассалась проблема со строками. к этому времени сменилось рабочее место и вот я джава программист. в первое время было трудно. зато потом я понял всю гигантскую мошь всяких фреймворков. и все сводилось к написанию иксемель файл и нажал две кнопки и вот у тебя сгенерированные классы и создана база. и знаете все так просто даже не верилось. вся грязная работа ушла за занавес. ее не видно. и вот я оседлал струтс и появился мой первый проект. от базы до веба ушло не более 2 недель. а сейчас сижу думаю надо бы начать играть в цивилизацию 4 тем более тама есть питон, и я заодно выучу питон.
краткий итог -- когда говорят что пхп лучше джавы я немного посмеювась. просто упускают в какое среде. если надо писать сайты-визитки то тут конечно пхп, а когда надо писать мега-сайт-портал с миллионными коннектами тут вроде у пхп по хуже.

#39
Cybergeek

Cybergeek
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Вот Вам две полезные ссылочки ala JConsole:
VisualVM
VisualGC

2 Ветренная мельница
Struts - супер !!! :smoke:

ИМХО: Хорошо ли это, так по языкам скакать ?!!...
И... я всегда с опаской отношусь к людям которые говорят: "...и я заодно выучу питон..." Это уже к вопросу о том, зачем нужны сертификаты, обсуждавшемся выше...
Кто много языков "знает", тот ни один из них не знает хорошо! Наверно так!...
Может лучше на чем-нибудь одном остановиться, но знать на зубок ?
  • 0

#40
Gloomy

Gloomy
  • Свой человек
  • 861 сообщений
Не вижу проблемы. _Писать_ то все равно будешь на любимом или том что в контракте ,) А знание того "как это делают" в других языках сильно помогает.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.