Перейти к содержимому

Фотография

Алматы-Алагир (сезоны 2002-2008 гг)маршрут готов и ждет байкеров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 256

#3956008
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Выложил трек маршрута общий
И там же увеличенные куски

Сообщение отредактировал Timur_j: 20.06.2008, 19:07:59

  • 0

#221
DEORE

DEORE
  • Забанен
  • 820 сообщений
Дайте схему маршрута, я поеду с друзьями )

#222
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Дайте схему маршрута, я поеду с друзьями )

Там автобусы не ходют


Дата как понимаю это 21 июня!...?

Ага, завтра, в субботу.
Погода установилась. Как раз хорошая тренировка перед Иссык-Кулем.
А кто хочет позднее - в сентябре там тоже хорошо.
  • 0

#223
DEORE

DEORE
  • Забанен
  • 820 сообщений

Там автобусы не ходют


А я ооочень часто езжу там где афффффтобусофф нет )))

Такс можно ли достать карту и описание маршрута ?

#224
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений

Там автобусы не ходют


А я ооочень часто езжу там где афффффтобусофф нет )))

Такс можно ли достать карту и описание маршрута ?

едешь до космостанции, потом вниз и налево по остаткам дороги, как увидел морену спускаешся до речки и пару километров по ущелью вверх, как кончаюся слева высокие горы сворачиваешь налево и тащишь- катишь вел до перевала, ну а потом вниз до дороги.
краткое описание
сначала лучше посмотреть карту, дабы представлять где этот перевал находиться

почитай тему пару страниц назад там есть трек от Андрея.

Сообщение отредактировал Ash: 21.06.2008, 23:16:28

  • 0

#225
E 1

E 1
  • В доску свой
  • 1 331 сообщений

...После обеда возможна непогода с мокрым снегом, грозой и сильным ветром.

Вчера, скорее всего так и было... Над перевалом стояли черные тучи... Андрей, расскажите как скатались? Вчера я не решился вот так сразу рискнуть... Но очень хочется попробовать.
  • 0

#226
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Скатались отлично! Вдвоем с Пашей. На Космосе были в 10:35. Там дул прохладный ветерок. Я у местного шамана заказал хорошую погоду до 14:00. Не теряя драгоценного времени в 10:50 покатили вниз в Проходное. Перепугали по дороге всех сурков. До дна ущелья спустились быстро. Запас воды уже давно был выпит и мы обрадовались первому мутному ручейку, что бежит с Карнизной. Наполнили фляги, попили. В Проходной вода была чище, поэтому я вылил из фляги ручейную воду и налил речной. Погода стояла отличная. Внизу ветра на было и было тепло. По небу плыли причудливые облака. Вокруг изумрудным светом горели поля свежей альпийской травы. После 15-минутного подъема по извилистой каменистой тропе вышли на открытое пространство и покатили на байках дальше. Потом полтора часа пешего подъема на Алматы-Алагир. До середины подъема шли по солнышку. Потом небо стало быстро затягивать. В 14:00 были в 400 метрах от перевала, сели передохнуть и доесть последние калории. На сам перевал сразу не пошли, чтобы не мерзнуть на открытом ветру, и была возможность согреться движением перед началом спуска. Тут же пришлось утепляться. Было видно как к нам со стороны Проходного перевала приближается снежная буря. В 14:10 понеслись вниз в сторону речки Озерной. И тут же вокруг повалил снег. Спуск с перевала сначала по небольшому снежнику, потом по полянам из примул. Под снежной крупой. Это просто кайф! Разве можно такое ощутить без горного велосипеда. До дороги спустились быстро. И оторвались от непогоды. В верхнем лесу Паша остался варить чай. А я не останавливаясь поехал в город. В 16:50 был уже дома.
  • 0

#227
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений
мы спускались с Озерного в это же время, от грозы удачно убежали. Думали, что вы еще на подходе к перевалу, а там страшно смотреть, что творится. Радовались за Пашу :laugh:
Удивительно, что не пересеклись после мостика..
  • 0

#228
Snare

Snare
  • В доску свой
  • 2 510 сообщений
мда, захватывающий трип у вас вышел.. а вот сисьняюсь спросить - как по вашему мнению, на эндуро-мотоцикле по вашим следам пройти реально? на след выходных как раз в тех краях будем, может посоветуете куда смотаться от космоса?
вчера плутали по плато Ботасоз (следующее за Ушконыром и ущельем р.Каргалинки) - красотища! альпы отдыхают.. возьмите на заметку
  • 0

#229
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
В ущ.Проходное кто-то уже ездил на моцике и потом содрал траву при подъёме обратно. Тож самое будет про подъёме на Алагир - нароете траншей в альпийских лугах, потом это десятки лет не не заростёт.
На том плато были с Асоло осенью - вид сверху на верховья реки и цирки впечатляющмй.

Сообщение отредактировал Timur_j: 23.06.2008, 14:06:51

  • 0

#230
DEORE

DEORE
  • Забанен
  • 820 сообщений

мда, захватывающий трип у вас вышел.. а вот сисьняюсь спросить - как по вашему мнению, на эндуро-мотоцикле по вашим следам пройти реально? на след выходных как раз в тех краях будем, может посоветуете куда смотаться от космоса?вчера плутали по плато Ботасоз (следующее за Ушконыром и ущельем р.Каргалинки) - красотища! альпы отдыхают.. возьмите на заметку


На эндурике хоть на край света можно )))))

#231
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений

В ущ.Проходное кто-то уже ездил на моцике и потом содрал траву при подъёме обратно. Тож самое будет про подъёме на Алагир - нароете траншей в альпийских лугах, потом это десятки лет не не заростёт.
На том плато были с Асоло осенью - вид сверху на верховья реки и цирки впечатляющмй.

обитатели космостанции рассказывали истории о сгинувших мотоциклистах - ну в смысле поехали в ту сторону расхерячили мотоциклу.
  • 0

#232
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Удивительно, что не пересеклись после мостика..

Мы, в том месте где выбрались на дорогу после мостика, увидели двух фотографирующихся байкеров. А в верхнем лесу отдыхающие на поляне туристы нам кричали, что нас ищут (наверное с кем-то перепутали).
Сейчас не могу глянуть трек, а то бы сказал точное время, когда были на дороге.
  • 0

#233
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

на эндуро-мотоцикле по вашим следам пройти реально? на след выходных как раз в тех краях будем, может посоветуете куда смотаться от космоса?

:D
Туда, мой друг, пешком, и только с рюкзаком...(Ю.Визбор)
  • 0

#234
senn

senn
  • Свой человек
  • 680 сообщений
вы б видео и фото кинули б. что с собой брали куда клали.
и вообще сколько времени вышло + км
  • 0

#235
E 1

E 1
  • В доску свой
  • 1 331 сообщений
Ребята, очень хочется прокатиться по этому маршруту! Только вот дорогу я не знаю. Кто-нибудь из знающих может составить компанию в эту субботу?
  • 0

#236
Dure ACE

Dure ACE
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений
там вроде заблудиться сложно, мне отец сказал. если что , я в теме.
  • 0

#237
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

там вроде заблудиться сложно, мне отец сказал. если что , я в теме.

Заблудиться вряд ли. А вот забуриться запросто. Там надо хорошо знать трассу спуска. Иначе можно попасть на каменистые обрывы и придется тащить байк на себе. Да еще можно подвернуть ноги. Для этого я и выложил карту. Сам я в ближайшее время туда не соберусь. Но уже многие проехали этот маршрут, может кто из них и соберется.
  • 0

#238
Snare

Snare
  • В доску свой
  • 2 510 сообщений

ASolo wrote: Игорь, если поедешь на Алагир, опишу маршрут. Как поднялся на Космостанцию, проезжай прямо по основной дороге, которая идет через весь поселок. В конце, за солярочными цистернами дорога поворачивает налево, в сторону Проходного ущелья. Там она разветвляется.
Поезжай по нижней, которая пересекает овраг и уходит на левый склон. После оврага с камнями по ней нормально едется почти на всей длине. Дорога уходит через подобие перевала за гору (откуда уже видны верховья Проходного). По ней надо проехать еще метров двести.
Справа вниз по склону убегает тропа. Ехать надо сначала над тропой по траве, так как в верхней части тропа сильно размыта. Потм после пересечения ложбинки можно уже ехать по тропе почти до реки.
Вдоль реки идеть большая тропа. По ней сначала придется пройти пешком, так как тропа идет на подъем и петляет между камней. Потом, где ущелье выполаживается, можно уже ехать на байке под самый подъем к перевалу Алматы-Алагир. Там не промахнешся - слева к ущелью будет примыкать огромная ровная долина с крупным ручьем (почти речкой).
После этой долины основное ущелье начинает изгибаться вправо. А на Алматы-Алагир подниматься влево по этой долине (не доходя до ручья). Лучше подниматься по ее левой стороне, и даже немного выше, по ее левому склону. Там идет довольно ровная полка, не такая густая трава как внизу и меньше камней. Байк катить легче.
Оттуда до перевала идти часа полтора. Перевал представляет собой довольно большую плоскость, напоминающую плато, по которой ровными рядами уложены камни. Между камней кое где сочится вода, которой особенно много в центральной части плато. Поэтому лучше все время продерживаться левой стороны.
С перевала будет виден пик Советов и долина в районе перевала Туристов с окружающими вершинами. Спуск с перевала сразу на байке (тоже в левой части). Там уже будут видны наши следы. Сначала спускаешся по песку немного наискосок направо до поляны с густой зеленой травой (там что-то вроде болотца, но колеса не вязнут). От него уходишь влево на травянистый склон и по нему спускаешся прямо вниз, потом немного направо, в то место, где правый песчанный склон начинает раскрываться в широкую пологую долину. Там надо пересечь русло сухого ручья (в том месте справа за руслом хорошо виден кусок тропы по песку, уходящей со склона в долину). Дальше уже надо смотреть по нашим следам. Там на песчанном грунте их должно быть хорошо видно.
Основную долину необходимо пересекать наискосок слева направо. Кое где по ходу маршрута я сложил туры из камней. По ним тоже можно ориентироваться. С середины спуска начинаются травянистые склоны. Нас них тоже остались очень отчетливые следы. Даже прошлогодние следы еще просматриваются.
В нижней части пути справа от русла тянется травянистый бугор. Надо ехать по его верху (теперь уже не отклоняясь вправо). Там где бугор кончается, долина рассыпается на множество хаотически расположенных бугорков и ложбинок (уже практически в самом конце маршрута). Где начинается крутой спуск, тропа выводит на остатки старой дороги. По ней можно проехать два серпантина.
С того места, где дорога превращается в тропу и ехать становится почти невозможно, внизу на реке виден мостик. По нему переходишь на ту сторону и дальше уже едешь по знакомой дороге мимо БАО.


привет, решил возродить тему ввиду ее актуальности - в связи с наркотрафиком погранцы в этом году разворачивают с Озерного даже пеших туристов. я повторю опять свой прошлогодний вопрос бывалым - МОЖНО ЛИ ПРОЕХАТЬ НА ИК ЧЕРЕЗ ПРОХОДНОЕ НА ЭНДУРО-МОТОЦИКЛЕ? Естественно, ближе к осени, когда перевалы откроются. В частности, интересует направление не на перевал Алматы-Алагир с возвратом в Озерную, а направо к перевалу Алматы (Проходной) и далее вниз к ЧонКемину (попутно хотелось бы узнать есть ли там мостик нынче?)
интересует не субъективное мнение дружественных байкеров относительно мотоциклистов вообще, а объективная оценка проходимости маршрута - прижимы, валуны, скальные выносы (тот вынос что следует сразу за Космостанцией можно коллективно преодолеть волоком, есть ли далее более сложные участки, резкие непроходные ступени/карнизы?)

также интересует ваше мнение (вроде Тимур и БигМакс ездили) относительно проходимости на мотоцикле Западного Каскеленского перевала со спуском к Чону и далее либо вверх к повороту на Кокайрык, либо там же через теоретический мостик (если имеется) на перевал Дюре и спуском к озеру в районе Чырпыкты.
интересует то же самое - броды, прижимы, ледники..

заранее благодарю

p.s. Хоб, Аксу Северный не предлагать! :smoke:
  • 0

#239
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
никаких карнизов на бараньей тропе нет, но мона уронить ванючку в чистую речку и патом придецо в кожанной куртке, с толстым пузом и крагах по горам да пишком.
  • 0

#240
E 1

E 1
  • В доску свой
  • 1 331 сообщений
Если кто-то знающий-могущий решит поехать по этому маршруту - буду рад составить компанию.

P.S. Не в тему, но никак не могу найти тему про Апхил на космос в 2009.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.