Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3801
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

чс ники не будут принимать участие в приемке нефтебазы... я думаю, что это неправильно)

Скорей всего будет такая же история как с переходом от получения разрешения на СМР на подачу уведомления. Форма поменялась, а объем согласований практически тот же.

Регламент сейчас только разрабатывают как я узнавал.

В качестве предположения: при отсутствии по списку печати и подписи ЧС будут требовать по любому от них какую-нибудь справку. Что это меняет? Ничего по сути.

 

Ой, Руслан, да там вообще маразм получается. Вкратце: Все будет завязано на госэкспертизе и надзоре. У госэкспертизы список согласований мамадарагая.... :faceoff:  Вот там все и будут. На стадии проектирования. А после приемки в эксплуатацию ответственность вся(в т.ч. и угоолвная) ложится на застройщика, проектировщиков и технадзор. Во как завернули! 


  • 0

#3802
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Все будет завязано на госэкспертизе и надзоре.

У меня уровень не "госэкспертиза". Я плаваю по внутренним перепланировкам, пристройкам, переоборудовании и строительству ИЖД. Или там тоже госэкспертиза нужна будет? А уголовная ответственность и ранее была. За Бесоба ведь посадили всех.

Короче жду бумажку какую-нибудь)))


  • 0

#3803
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

чс ники не будут принимать участие в приемке нефтебазы... я думаю, что это неправильно)

Скорей всего будет такая же история как с переходом от получения разрешения на СМР на подачу уведомления. Форма поменялась, а объем согласований практически тот же.

Регламент сейчас только разрабатывают как я узнавал.

В качестве предположения: при отсутствии по списку печати и подписи ЧС будут требовать по любому от них какую-нибудь справку. Что это меняет? Ничего по сути.

 

...тем более, что они и так постоянно приходят)))


  • 0

#3804
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Все будет завязано на госэкспертизе и надзоре.

У меня уровень не "госэкспертиза". Я плаваю по внутренним перепланировкам, пристройкам, переоборудовании и строительству ИЖД. Или там тоже госэкспертиза нужна будет? А уголовная ответственность и ранее была. За Бесоба ведь посадили всех.
Короче жду бумажку какую-нибудь)))
В том-то и дело, что -да. Даже для строительства 3-го уровня. Я уже столкнулась. На данный момент дать заключение по проекту имеет право только госэкспертиза. Все остальные эксперты утратили лицензию с 1-го июня прошлого года. Это как с Технической инвентаризацией. Помните? Так вот из всех "кругов ада" на сегодняшний день при согласовании проектной документации это самый ужасный))
  • 0

#3805
Archer2112

Archer2112
  • Гость
  • 9 сообщений

На данный момент дать заключение по проекту имеет право только госэкспертиза. Все остальные эксперты утратили лицензию с 1-го июня прошлого года.

Откуда такая страшная информация? Заключения как писались частными экспертами, так и пишутся.

Другой вопрос, что скоро, органицации осуществляющие обследование и технадзор по объектам 1го и 2го уровня ответственности, должны будут иметь на это лицензию (по-крайней мере, с 30го января ГАСК начнет такие лицензии выдавать), то есть одного аттестата у эксперта будет мало. Но про 3ий уровень ответственности все как было так и остается. Я так понял поправки к закону и про экспертизу проектов там вроде ничего не было


  • 0

#3806
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Откуда такая страшная информация?

См. выше. Из собственного опыта. Мне четко озвучили в ГАСКе, что не примут у меня заключение частного эксперта, т.к. оно датировано  позднее 1 июня. Отправили в гоэкспертизу. Строительство 3-го уровня. Входная группа.


  • 0

#3807
Archer2112

Archer2112
  • Гость
  • 9 сообщений

 

Откуда такая страшная информация?

См. выше. Из собственного опыта. Мне четко озвучили в ГАСКе, что не примут у меня заключение частного эксперта, т.к. оно датировано  позднее 1 июня. Отправили в гоэкспертизу. Строительство 3-го уровня. Входная группа.

 

 

Произвол. К сожалению, сотрудники ГАСКа не всегда компетентны

 

Статья 64-4. Экспертная деятельность, отнесенная к государственной монополии

Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 28.10.15 г. № 366-V (см. стар. ред.)

1. К государственной монополии относится комплексная вневедомственная экспертиза проектов (технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации) для строительства:

1) новых или изменения существующих объектов, финансируемых за счет бюджетных средств или с участием иных форм государственных инвестиций;

2) новых и изменения существующих потенциально опасных производственных зданий и сооружений, а также технически и (или) технологически сложных объектов, их комплексов, инженерных и транспортных коммуникаций, финансируемых без участия государственных инвестиций.

2. Комплексную вневедомственную экспертизу, относящуюся к государственной монополии, осуществляет государственная экспертная организация, которая не вправе заниматься какой-либо иной деятельностью.

3. Требования настоящей статьи не распространяются на объекты международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан.


  • 0

#3808
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
А вы поговорите с частными экспертами на предмет заключения. Они тоже разводят руками, но заключение соглашаются дать только задним числом. Обсуждать компетентность сотрудников этого учреждения напрасный труд. Такиже как законность примененения некоторых статей КОАП. Толку? Скоро, значит, будет очередная бумажка по этому поводу. Не слмневаюсь. Особо упорные могут, конечно, получить ответ и попытаться оспорить в суде. Личное дело каждого.
  • 0

#3809
Archer2112

Archer2112
  • Гость
  • 9 сообщений

А вы поговорите с частными экспертами на предмет заключения. Они тоже разводят руками, но заключение соглашаются дать только задним числом. Обсуждать компетентность сотрудников этого учреждения напрасный труд. Такиже как законность примененения некоторых статей КОАП. Толку? Скоро, значит, будет очередная бумажка по этому поводу. Не слмневаюсь. Особо упорные могут, конечно, получить ответ и попытаться оспорить в суде. Личное дело каждого.

Я конечно не в Алматы живу. Я работаю в фирме, занимающейся проектированием, обследованием (и к слову сам имею аттестат обследователя) и экспертизу тоже делаем, работаю и с местным ГАСКом и с ГосЭкспертизой. Да, в новом законе идет речь об аккредитации экспертных организаций, но пока даже сам ГАСК не знает как это будет происходить.


Сообщение отредактировал Archer2112: 14.01.2016, 15:32:41

  • 0

#3810
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Я конечно не в Алматы живу

В Алматы своя кухня)))


  • 0

#3811
Archer2112

Archer2112
  • Гость
  • 9 сообщений

 

Я конечно не в Алматы живу

В Алматы своя кухня)))

 

Это я уже понял. Но получается, что в самый пик кризиса искусственно стопорят строительство в частном порядке. О том, что ГосЭкспертиза стоит в разы дороже частной и предъявляет больше требований, часто формальных, думаю всем понятно. К тому-же, искусственно созданный ажиотаж приведет к тому, что они просто не успеют обработать такое количество проектов.


  • 0

#3812
Ivan_OK

Ivan_OK
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Добрый день!

Ситуация такая - купил участок в бостандыкском,построил на нем дом стены,крыша, окна, имеются, утеплитель как стен так и крыши крыша полностью закончена т.е подшивка карниза и водостоки выполнены...

Как мне узаконить дом без посредников и подешевле?

Буду рад любым советам - заранее спасибо! 


  • 0

#3813
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Добрый день!

Ситуация такая - купил участок в бостандыкском,построил на нем дом стены,крыша, окна, имеются, утеплитель как стен так и крыши крыша полностью закончена т.е подшивка карниза и водостоки выполнены...

Как мне узаконить дом без посредников и подешевле?

Буду рад любым советам - заранее спасибо! 

Для начала вычертите ТП на строение. Согласно техрегламента строительная готовность должна быть 100%. У вас как минимум нет наружной отделки, а что внутри вообще не указали.

Далее, если правоустанавливающий документ зарегистрирован до сентября 2014 г. можете попробовать легализовать строение (избежите штрафов). Если позже - только через адмкомиссию.


  • 0

#3814
Ivan_OK

Ivan_OK
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Добрый день!
Ситуация такая - купил участок в бостандыкском,построил на нем дом стены,крыша, окна, имеются, утеплитель как стен так и крыши крыша полностью закончена т.е подшивка карниза и водостоки выполнены...
Как мне узаконить дом без посредников и подешевле?
Буду рад любым советам - заранее спасибо!

Для начала вычертите ТП на строение. Согласно техрегламента строительная готовность должна быть 100%. У вас как минимум нет наружной отделки, а что внутри вообще не указали.
Далее, если правоустанавливающий документ зарегистрирован до сентября 2014 г. можете попробовать легализовать строение (избежите штрафов). Если позже - только через адмкомиссию.
Да, я извеняюсь - не все указал(
В 2015 купил и сразу начал строительство дома...
Внутри дома так же нет отделки
Сегодня подал на справку регистрации адреса а после уже техник нарисует план дома...
Как быть?
  • 0

#3815
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

В 2015 купил и сразу начал строительство дома...
 

Под легализацию не попадаете.

Внутри дома так же нет отделки

Как минимум должны быть окна, дверные проемы, перегородки, полы/потолки. Так же вы должны озвучить технику назначение помещений. Считается не только квадратура, но и строительный объем. В ваших интересах чтобы после замеров площадь и планировка не изменились. Иначе потом придется по новому кругу узаконивать перепланировку. Кстати, наружная отделка тоже указывается в ТП. 

Ну и в эксплуатацию не принимаются незаконченные строения. ВЫ будете прикладывать фото дома, да и специалисты будут выезжать на место. 


  • 0

#3816
Ivan_OK

Ivan_OK
  • Частый гость
  • 86 сообщений

В 2015 купил и сразу начал строительство дома...

 
Под легализацию не попадаете.

Внутри дома так же нет отделки

Как минимум должны быть окна, дверные проемы, перегородки, полы/потолки. Так же вы должны озвучить технику назначение помещений. Считается не только квадратура, но и строительный объем. В ваших интересах чтобы после замеров площадь и планировка не изменились. Иначе потом придется по новому кругу узаконивать перепланировку. Кстати, наружная отделка тоже указывается в ТП. 
Ну и в эксплуатацию не принимаются незаконченные строения. ВЫ будете прикладывать фото дома, да и специалисты будут выезжать на место.
Окна, дверные проемы,перегородки и назначения помещений (я так понимаю - зал топлчная спальня и т.д) все имеется.
Так как мне быть? - достраивать полностью а после узаканивать или сейчас с прицелом на то что пока достройка и одновременно эта неспешная волокита?
  • 0

#3817
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

 

В 2015 купил и сразу начал строительство дома...

 
Под легализацию не попадаете.

Внутри дома так же нет отделки

Как минимум должны быть окна, дверные проемы, перегородки, полы/потолки. Так же вы должны озвучить технику назначение помещений. Считается не только квадратура, но и строительный объем. В ваших интересах чтобы после замеров площадь и планировка не изменились. Иначе потом придется по новому кругу узаконивать перепланировку. Кстати, наружная отделка тоже указывается в ТП. 
Ну и в эксплуатацию не принимаются незаконченные строения. ВЫ будете прикладывать фото дома, да и специалисты будут выезжать на место.
Окна, дверные проемы,перегородки и назначения помещений (я так понимаю - зал топлчная спальня и т.д) все имеется.
Так как мне быть? - достраивать полностью а после узаканивать или сейчас с прицелом на то что пока достройка и одновременно эта неспешная волокита?

 

Если планируете закончить наружную отделку в самое ближайшее время, есть смысл запускать процесс узаконивания. Без этого могут быть проблемы как с техником, так и с последующими инстанциями.


  • 0

#3818
Ivan_OK

Ivan_OK
  • Частый гость
  • 86 сообщений

В 2015 купил и сразу начал строительство дома...


Под легализацию не попадаете.

Внутри дома так же нет отделки

Как минимум должны быть окна, дверные проемы, перегородки, полы/потолки. Так же вы должны озвучить технику назначение помещений. Считается не только квадратура, но и строительный объем. В ваших интересах чтобы после замеров площадь и планировка не изменились. Иначе потом придется по новому кругу узаконивать перепланировку. Кстати, наружная отделка тоже указывается в ТП.
Ну и в эксплуатацию не принимаются незаконченные строения. ВЫ будете прикладывать фото дома, да и специалисты будут выезжать на место.
Окна, дверные проемы,перегородки и назначения помещений (я так понимаю - зал топлчная спальня и т.д) все имеется.
Так как мне быть? - достраивать полностью а после узаканивать или сейчас с прицелом на то что пока достройка и одновременно эта неспешная волокита?
Если планируете закончить наружную отделку в самое ближайшее время, есть смысл запускать процесс узаконивания. Без этого могут быть проблемы как с техником, так и с последующими инстанциями.
Понял, и еще вопрос - реально ли надеяться на успех при минимальных затратах как нервов так и финансов после приключений по инстанциям или просто отдать 2 - 3 тыс за "все включено"?
Если не сложно ответьте - примерно ск выйдет по первому сценарию и не много ли запросили за второй?
Спасибо.

Сообщение отредактировал Ivan_OK: 16.01.2016, 19:10:13

  • 0

#3819
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Понял, и еще вопрос - реально ли надеяться на успех при минимальных затратах как нервов так и финансов после приключений по инстанциям или просто отдать 2 - 3 тыс за "все включено"?

То что сможет маклер, сможете и Вы. Мы просто посредники между Вами и инстанциями. За определенное вознаграждение экономим ваше время и нервы. Нужно ставить вопрос по-другому: реально ли вообще узаконить строение? Но на него вам ответят только после того как на руках будет как минимум ТП, топосъемка и заключение сейсмологов. Сейчас только Богу строителям и  Вам известно что и как вы построили.

Если не сложно ответьте - примерно ск выйдет по первому сценарию и не много ли запросили за второй?
 

Экономика нынче рыночная и стиль работы и запросы у всех разные. Это вы можете узнать только с помощью маркетинга и изучения темы. Туи многие отписывались по самостоятельным расходам. Учитывайте, что только штрафы составят от 160 МРП и выше. 


  • 0

#3820
Ivan_OK

Ivan_OK
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Понял, и еще вопрос - реально ли надеяться на успех при минимальных затратах как нервов так и финансов после приключений по инстанциям или просто отдать 2 - 3 тыс за "все включено"?

То что сможет маклер, сможете и Вы. Мы просто посредники между Вами и инстанциями. За определенное вознаграждение экономим ваше время и нервы. Нужно ставить вопрос по-другому: реально ли вообще узаконить строение? Но на него вам ответят только после того как на руках будет как минимум ТП, топосъемка и заключение сейсмологов. Сейчас только Богу строителям и  Вам известно что и как вы построили.

Если не сложно ответьте - примерно ск выйдет по первому сценарию и не много ли запросили за второй?

 
Экономика нынче рыночная и стиль работы и запросы у всех разные. Это вы можете узнать только с помощью маркетинга и изучения темы. Туи многие отписывались по самостоятельным расходам. Учитывайте, что только штрафы составят от 160 МРП и выше.
Руслана - что значит "...реально ли вообще узаконить строение?" - при каких неприодолимых обстоятельствах такое возможно?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.