Перейти к содержимому

Фотография

Казахские название сайтов скоро!например мен?ң сайтым -> myhome.com


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21
berikb

berikb
  • Гость
  • 18 сообщений

Если там есть еще некая корейская супержелезка то идею можно хоронить сразу.

Да, действительно могильщик оптимизма... :rolleyes:
  • 0

#22
kit

kit
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений
Казалось бы причем тут ICANN.....
  • 0

#23
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

В 13 странах сервис уже действует. А Казахстан чем хуже?



Вопрос наверное стоит не в том - лучше или хуже. Если вернуться к оригинальному сообщению-новости, то можно выделить следующее:

Все это позиционируется как определенное решение, которое позволит сделать:

Упрощение поиска нужных информационных ресурсов
Узнаваемость сайтов и бренд-имен компаний и организаций (нуждающихся в клиентах и рекламе)
Снижение информационного неравенства, обусловленного языковыми барьерами

Нужно отбросить технические моменты - железки, днс сервера, как это все связать во что-то единое, а оставить именно обсуждение возможных преимуществ, которые будут.

Возможно таких обоснований было достаточно что бы на всю эту радость выделили деньги - этот момент нам даже обсуждать не нужно, заработали денег и ладно. Тут обсуждение можно просто закрывать, смысла же не будет про это говорить.

Но является ли это решение действительным решением тех проблем, которые были заявлены в этом сообщении?
  • 0

#24
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
Не стоит забывать, что кроме плюсов (имхо сомнительных), есть минусы, например, чем отличается telecom.kz от telеcom.kz? А ведь это 2 разных набора символов. Огромный простор деятельности для фишеров.
  • 0

#25
Abzzal

Abzzal
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Не стоит забывать, что кроме плюсов (имхо сомнительных), есть минусы, например, чем отличается telecom.kz от telеcom.kz? А ведь это 2 разных набора символов. Огромный простор деятельности для фишеров.

Можно сделать так чтобы смешанные названия (где буквы и на кириллице и латинице) не поддерживались броузером, или если символы не отличались внешне как англ. o ("оу") и русское о, то броузер считал их одним символом
  • 0

#26
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Если провайдер использует BIND, то для них есть разработанный Netpia и отлаженный на протяжении нескольких лет nBIND. Для цнр-ов и всего остального кроме перехода на nBIND имеется железка, тоже разработка Netpia, которая вставляется перед сервером и фильтрует имена на национальных языках. Фирма занимается этим вопросом уже более 10 лет и имеет большой опыт работы с ПО и железом различных провайдеров из многих стран.

Аллес капут. Если речь пошла о фильтрах... Чую серой запахло....
  • 0

#27
berikb

berikb
  • Гость
  • 18 сообщений
Если отбросить все технические моменты, так как в итоге ничего невозможного здесь нет.
Мне кажется для пользователя не искушенного гораздо легче набрать в адресной строке "Центр тяжести" или "ЦТ" вместо "bb.ct.kz"
  • 0

#28
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений

Можно сделать так чтобы смешанные названия (где буквы и на кириллице и латинице) не поддерживались броузером, или если символы не отличались внешне как англ. o ("оу") и русское о, то броузер считал их одним символом

Угу. И до кучи запретить использовать вместе о и 0, i, 1 и l, т-к в некоторых шрифтах они похожи. Не дело это. Т-ч или полный переход на utf в A, AAAA и CNAME записях, или нафиг оно вообще не нужно.
А зная наших кул(хацкеров|прогеров|админов|юзеров) тут-же начнут появляться домены с именами типа çC0ОLç.kz :D
Да и к тому-же, поддержка браузером - дело 10. Нужно сначала весь днс зверинец научить этому. А это действительно зверинец. Начиная с тех-же биндов, разных версий и циско нетворк регистраров, стоящих в ДКП, и заканчивая всякими AD и MSDNSами, стоящими в куче офисов. Согласен, к биндам уже есть куча разных патчей... А вот с теми-же CNR-ами... Это промышленный продукт, из-за своей консервативности, до сих пор не знающий, что быть open-dns плохо. Как по вашему, через сколько времени циски напишут к нему поддержку ютф?
А если говорить про "внешние коробки, которые будут фильтровать"... Я несколько лет проработал в ДКП, в числе моих обязанностей было и хостмастерство. Так вот, cnr1.online.kz и cnr2.online.kz высоконагруженные системы. Любое слабопротестированное решение на их месте (перед ними) БУДЕТ ГЛЮЧИТЬ!!! "Коробка" перестанет быть слабопротестированной после того, когда хотябы перед 1% крупных днс серверов в сети она будет стоять. А ее глюки будут аукаться практически всему казнету, т-к у ДКП самая большая сеть с самым большим количеством клиентов.
Вот и выходит, что необдуманное политическое решение, не ложащиеся на технические реали, может резко понизить качество работы всей сети на неопределенный срок.
  • 0

#29
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений

Если отбросить все технические моменты, так как в итоге ничего невозможного здесь нет.
Мне кажется для пользователя не искушенного гораздо легче набрать в адресной строке "Центр тяжести" или "ЦТ" вместо "bb.ct.kz"

Из-за американского подхода "чтобы идиотам было легче" количество идиотов только увеличивается.
  • 0

#30
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений


Если отбросить все технические моменты, так как в итоге ничего невозможного здесь нет.
Мне кажется для пользователя не искушенного гораздо легче набрать в адресной строке "Центр тяжести" или "ЦТ" вместо "bb.ct.kz"

Из-за американского подхода "чтобы идиотам было легче" количество идиотов только увеличивается.

Не только. Постоянные посетители ЦТ, которые регулярно бывают на ЦТ, скорее всего, просто вносят ЦТ в "Избранное" и решается дело одним кликом.
  • 0

#31
berikb

berikb
  • Гость
  • 18 сообщений
Для сомневающихся приведу примеры нормального использования SmartBridge (корейская железка) крупнейшими ISP, количество пользователей которых на порядки превосходит ДКП:
TMnet - крупнейший ISP в Малайзии.
Telemex - крупнейший ISP в Мексике.
  • 0

#32
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
Сомневающийся, и гугль в месте с ним, к сожалению ни чего не знает про компанию SmartBrige. Единственное, что нашлось более-менее похожее - юсовский SmartBriges. Но увы. У него в линейке таких продуктов нет.
Система поиска на www.tm.net.my и Telmex.com (а не telemex) анологично ни чего о подобном сервисе не в курсе.
Т-ч откуда дровишки?

ps: Телмекс не крупнейший в Мексике, его заметно обгоняет Компусерв, да и не только он.
А про Малайзию вообще говорить грешно. Учитывая, что имеется только 1 ISP - государство, а тот же TMNet - максимум CSP.
  • 0

#33
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
Проше прощения. Про Телмекс ошибся немного. Сейчас перепроверил. Телмекс - до сих пор крупнейший PSTN оператор в Мексике. В интернете же лидирует АОЛ.
  • 0

#34
berikb

berikb
  • Гость
  • 18 сообщений
Здесь о том что подписан контракт с Telmex

http://e.netpia.com/...0...nd=&gubun=L

Если интересует само устройство могу скинуть описание по почте
  • 0

#35
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
Зачем по почте? Лучше уж на родном сайте, насколько вижу, он тоже на вашу фирму значится.
А судя по ссылке, ну подписали контракт в конце прошлого года. А что сделано?
К тому-же, насколько я вижу, NLIA ни где не оформлен как стандарт (я имею ввиду ripe, iso и т.п.). Т-е решение не является открытым, следовательно сторонние разработчики не смогут включать его в свои поставки.
Нетпиа же только предоставляет патчи для бинда и клиента для виндовс.
А что делать случае моего офиса: MsDNS в качестве серверов имен и squid(linux) в качестве прозрачного прокси (следовательно резолвер под линукс тоже надо научить как-то понимать всё это)?

Еще раз повторюсь, Нетпиа не первая и не последняя фирма, предлагающая затычки, которые позволяют использовать не ascii имена. В рамках своего офиса это вообще можно сделать без всяческих извращений над днсами и браузерами. Но до тех пор, пока в ICANN и IANA не примут rfc, позволяющий адресацию с использованием более чем 7битных кодировок и не спустят их CC регистратурам, дело с мертвой точки не сдвинется. Да и после утверждения документов еще несколько лет пройдет, пока весь софт начнет это понимать. До сих пор куча прошивок для железа (которым тоже нужно будет уметь адресоваться) не то, что 2х байтные кодировки не умеет, но и даже 8битными не пользуется. Следовательно, если мы хотим работать в интернете, то на текущий момент задача решения не имеет. А если же мы решаем положить на юсовцев всё, что из тела выступает, и строить свою сеть, то можно... Вот только кто согласится платить за пользование этой локалкой...
  • 0

#36
berikb

berikb
  • Гость
  • 18 сообщений
Хочу подчеркнуть что данный сервис нацелен именно на казахстанский сегмент интернет.
Он в первую очередь будет интересен организациям работающим на казахстанском рынке и предоставляющим товары и услуги именно казахстанским пользователям. Человеку не владеющему английским языком трудно будет запомнить www.taxkz.kz, ему будет проще запомнить "Налоговый комитет", причем это будет НК именно казахстанский, если сервис будет внедрен в другие страны где используется русский язык, то там пользователи будут выходить на свои НК.
Кроме сервиса NLIA (Native Language Internet Address) предлагается еще несколько сервисов.
  • 0

#37
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
тогда я вообще не понимаю, зачем это нужно. Только что проверил в 2х браузерах - firefox 2.0.0.6 и IE7. В первом ни каких доп. настроек не делалось, во втором - в сёчбар как поисковик по умолчанию добавлен яндек.
При вводе в поле uri слов "налоговый комитет" в обоих первая же ссылка вела именно на казахстанский. Всё таки разработчики поисковиков не зря свой хлеб едят.
Т-е то, что вы пытаетесь продать уже реализовано :D

ps: ИМХО, человеку, которому трудно запомнить www.taxkz.kz или научиться пользоваться поисковиком место не за компьютером, а в больнице.
  • 0

#38
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений

Хочу подчеркнуть что данный сервис нацелен именно на казахстанский сегмент интернет.
Он в первую очередь будет интересен организациям работающим на казахстанском рынке и предоставляющим товары и услуги именно казахстанским пользователям. Человеку не владеющему английским языком трудно будет запомнить www.taxkz.kz, ему будет проще запомнить "Налоговый комитет", причем это будет НК именно казахстанский, если сервис будет внедрен в другие страны где используется русский язык, то там пользователи будут выходить на свои НК.
Кроме сервиса NLIA (Native Language Internet Address) предлагается еще несколько сервисов.

Прожектёрство. Как же они бедные, аглицкого не знающие, ежедневно ломятся на миллионы сайтов, в том числе и на taxkz.kz? Все эти сказки про трудность запоминания taxkz.kz и чрезвычайную лёгкость запоминания "Салық комитет?" - из той же оперы, что арии про инвестров, напуганных именем города "Семипалатинск", и про миллиарды людей, получающих доступ к казахскому языку "на уровне прочтения без понимания".
  • 0

#39
berikb

berikb
  • Гость
  • 18 сообщений
А если я хочу "Казахтелеком" например?
  • 0

#40
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений

ps: ИМХО, человеку, которому трудно запомнить www.taxkz.kz или научиться пользоваться поисковиком место не за компьютером, а в больнице.

Не обязательно в больнице. У них должно неплохо получаться в поле с мотыгой.

А если я хочу "Казахтелеком" например?

Эффект тот же, что описал kornel. Провериол только что. Windows XP SP2 ENG, IE7, Google (default). Ввожу в адресную строку "казахтелеком". Первая же ссылка - на www.telecom.kz.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.