Перейти к содержимому

Фотография

Маршруты покатушекили копилка интересных трейлов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 681

#7955309
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений


А есть у кого нибудь идеи по поводу маршрутов-однодневок (утром выезд, вечером дома)? Протяженность зависит от рельефа. Красивые места приветствуются. С удовольствием бы провел выходной в хорошей компании и вне города на байке. :rotate:

вот тоже хотела этот вопрос задать...но Джокер меня опередил. Изображение Народ еще какие есть маршруты.?Можно средней тяжести. Изображение ..ато уже надоедает немного по городу ездить.

по городу ездить можно только по крайней необходимости, а весной самый популярный маршрут - по БАКу - сначала до р.Талгар, потом до Иссыкского поворота, потом до Тургеньского или дальше хоть до водозабора(не за 1 день).
(далее следует почти ежегодный мой пост)
Позже(в апреле) - на оз.Иссык, в Тургеньское ущелье(тоже полпути по БАКу). Но это уже выше средней сложности. Легкий маршрут - от Капчагайской плотины вдоль Или до писаных скал(середина-конец апреля). На Медео, Алмаарасан - как подсохнет. На Куртинское водохранилище- 60-70км от Бишкекской до Астанинской трассы, асфальт, машин почти нет. Есть еще поздне-весенние маршруты на Красные горы, Темерлик, плато Ассы, Ушконыр, Каскеленское ущелье, говноколь (Сорбулак - вдоль озер от Астанинской до Капчагайской трассы), сады в сторону Горн.садовода, Широкая Щель. Виды всех этих маршрутов есть на сайте у BigMax'а: http://velotyanshan....d.ru/new_photo/ (на старых страницах до 2006г. может остался троян!)
В горы (типа БАО) можно ехать только с начала мая, конца апреля. К этому времени снег сойдет, дороги чуть подсохнут, а вы наберете достаточную форму для этого.
Летом и осенью маршрутов больше, в т.ч. вечерних и однодневных(вплоть до ИК), но до лета еще дожить надо..

Сообщение отредактировал Timur_j: 23.04.2013, 20:48:50

  • 0

#15204361
pavel.kras

pavel.kras
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
Здравствуйте все.
Вниманию сограждан велосипедистов предлагается предварительный краткий перечень однодневных маршрутов в районе г. Алматы. Лежит здесь http://files.mail.ru/CRF8WW
Краткое описание снабжено маленьким kmz-шным файлом, который работает на программе GoogleEarth, которая должна быть в свободном доступе.

Версия далеко не окончательная, вполне возможно, что не свободна от ошибок.
Комментарии, исправления, дополнения приветствуются.
Спасибо Аngry-Igor-ю, ASolo и прочим товарищам, выкладывающим здесь информацию, которая была использована в процессе.
С ув. П.М.
  • 4

#15204614
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Теперь каждый может сам прикреплять файлы к постам (это новая фича на все.кз).
Ниже архив, который Паша выложил на файлс.ру.

Прикрепленные файлы


  • 3

#19505890
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Дорогие друзья!
Зима вот уже скоро заканчивается и совсем скоро можно будет открывать новый велосезон! Изображение
И к новому велосезону Инициативная группа «Вело-Алматы» подготовила подарок для алматинских велосипедистов.
Представляем вашему вниманию сборник велосипедных маршрутов в Алматы и окрестностях.
Список маршрутов составлен для всех категорий велолюбителей, от начинающих до велосипедистов-фанатов.
Преимущественно это маршруты для горного велосипеда, но есть и чисто асфальтовые маршруты.
Мы будем признательны за любые отзывы и предложения.
Пишите нам на адрес электронной почты veloalmaty@gmail.com или зайдите на наш сайт www.veloalmaty.kz на страничку «Обратная связь».
Кроме того, на нашем сайте вы можете найти и другую полезную для велосипедистов информацию.

Электронную версию сборника "Велосипедные маршруты в городе Алматы и окрестностях" можно скачать на нашем сайте в разделе "Велотуризм" по адресу:
http://veloalmaty.kz...rism&Itemid=28.

Крепитесь люди, скоро лето! Изображение
Инициативная группа "Вело-Алматы"
www.veloalmaty.kz
veloalmaty@gmail.com

Прикреплю пост с велогидом в теме "маршруты".

Те маршруты, что указаны в брошюре - для них треки есть в электр.виде (прям с сайта можно экспортировать в ГПС, как Гармин, так и Falk):
http://www.gpsies.co...sername=Timur_j
http://www.gpsies.co...username=Adilka

Сообщение отредактировал Timur_j: 09.04.2013, 14:39:01

  • 5

#41
Snare

Snare
  • В доску свой
  • 2 510 сообщений
Ну тогда можно и на традиционный Космос со спуском в Алмаарасанское :fie:.
  • 0

#42
Neki

Neki

    трудоголег епта!

  • В доску свой
  • 3 263 сообщений

Трейл ?Холм Енбек?
...Я думаю, будет справедливо отнести этот и оставшийся спуск до горнолыжной базы, к разряду moderate downhill.Snare

Как раз там Велофедерация проводит соревнования по кросс-кантри и у нас есть парнишка, который выиграл гонку среди юниоров.
Говорят, что можно с Кок-Джайляу по гребню спуститься на Енбек сверху.

С макушки Енбека видно хребет. Там точно можно проехать, только карту внимательно изучить треба. Зимой с хребта на Енбек лыжники катаются. Млин я бы прокатился бы.
  • 0

#43
Snare

Snare
  • В доску свой
  • 2 510 сообщений

Трейл ?Холм Енбек?
...Я думаю, будет справедливо отнести этот и оставшийся спуск до горнолыжной базы, к разряду moderate downhill.Snare

Как раз там Велофедерация проводит соревнования по кросс-кантри и у нас есть парнишка, который выиграл гонку среди юниоров.
Говорят, что можно с Кок-Джайляу по гребню спуститься на Енбек сверху.

С макушки Енбека видно хребет. Там точно можно проехать, только карту внимательно изучить треба. Зимой с хребта на Енбек лыжники катаются. Млин я бы прокатился бы.

Я б тоже. Мож кто подскажет как туда выйти с КЖ?
  • 0

#44
Neki

Neki

    трудоголег епта!

  • В доску свой
  • 3 263 сообщений
Подсказал бы, да сам не ездил, не знаю дороги. Знаю одно, на макушку Енбека(где последняя опора канатки) с хребта не попадешь. Можно справа или слева объехать трассу и направиться в город. Иначе метров сто придется железо на себе нести. Попробуй лучше с КЖ на Каменское плато выскочить, правда тормоза там хорошие нужны, да и навыки скоростного спуска или фрирайда средней жесткости. Я пешком там зимой спускался, трасса кайфовая, и лучше конечно с кем-нибудь, так на всякий случай!!!
  • 0

#45
Neki

Neki

    трудоголег епта!

  • В доску свой
  • 3 263 сообщений
Можно правда пойти другим путем. Доехать до Енбека, подняться по трассе на самый верх, и уже от туда штурмовать хребет. Плюс в том, что подъем для тебя потом станет спуском, да и народу сможешь рассказать пути-дорожки и туда, и обратно. Далеко я, а так бы составил компанию  :fie:
  • 0

#46
Gerain

Gerain
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Срочно ищутся горные маршруты без размытых мостов и дождичьков :eek:

Имеется один маршерут. От кольца в верх по Навои. За постом ГАИ, на перекрестке поворачиваем на право. Дорога неплохая, асфальт. Едем прямо, начинаются дачи. Дорога уходит в верх. Через 150-200 метров дачи заканчиваются. Сразу за дачами поворачиваем на право, глинянная дорожка. После дождя там делать нечего. Однажды попробовал. На верх заехал нормально, спускался долго. Да и протектор забился. Подьем хороший. На заднице в низ ехать можно. Либо поднимаемся по следующему подьему, более пологому. Поляна. Отличная панорама на город. Не плохое место для пикника. Глинянная дорожка уходит еще выше, но меня на нее не хватило. От кольца, не спеша, я доезжаю за 30 минут. Собаки не кусаются, да и быки не гоняют. :fie:
  • 0

#47
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений

Имеется один маршерут. От кольца в верх по Навои. За постом ГАИ, на перекрестке поворачиваем на право. Дорога неплохая, асфальт. Едем прямо, начинаются дачи.

Да и еще там же - если проехав по асфальтовой дороге
которая начиеается от навои можно свернуть потом направо (вместо поворота на дачи) и спуститься в город по улице где мало машин.
  • 0

#48
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Ну вот вам вечерние покатушки по местным прилавкам(надеюсь слово ?прилавки? всем знакомо).
Т.к. дело шло к вечеру, решил прихватить с собой фару, о чем, в последствии, ни капли не пожалел, а скорее наоборот.
Выехал с плодика в 20-00 и через 20 минут, миновав субботний отдыхающий город, был у мостика на терренкуре. По дороге встретился Серж с супругой, которые, видимо, возвращались со своих вечерних заездов. Новая площадь оказалась перекрытой очередной тусовкой и пересечь ее побыстрому не получилось, всюду толпился люд, который пришлось обьезжать крайне осторожно и бережно. Там же встретил пару тройку триальщиков, которые стояли чуть поодаль от народа, и повидимому, были не очень рады нахлынувшим отдыхающим.
Терренкур встретил меня приятной вечерней прохладой и шумной рекой. За 14 минут я поднялся по нему от Сатпаева до Моста(ну как бы небольшой личный рекорд). Дальше покатил не спеша. Сначала решил ехать на Медео, но походу что-то передумалось и свернуть налево, выше Моста, проверить, так сказать, что там и как. Приятная асфальтированная дорога шла мимо многоэтажных особняков и высоких заборов, а затем постепенно сменилась разбитой грунтовкой, которая после очередного поворота окончательно превратилась в двукалейку. Городской шум незаметно стих где-то за спиной. Редкие встречные машины иногда нарушали нахлынувшую предгорную тишину. В наступивших сумерках приходилось более пристальнее вглядываться в ямы и колдобины, коих было не мало на пути. После очередного приятного тягуна я выехал на первый водораздел, после которого дорога раздваивалась на: резко вниз и по гребню направо. Небольшая панорама города, прилавков и гор, облитых лучами яркокрасного заката. Горы, как всегда, во всей своей красе, и представьте себе, всплывающий из за пика Абая серебряный громадный диск луны. В этот момент я впервые очень сильно пожалел, что не захватил с собой камеру, зрелище было просто завораживающее.
Как следует насладившись видом, я свернул по правой дороге и минут через 20-25 поднялся еще на один водораздел, откуда открывался вид на город и прилегающие к нему окрестности. Манящая дорога, виляя, терялась где-то среди тесных рядов яблонь.
Дальше путь становился еще более неизведанным и потому интересным. Тягуны постепенно кончились и я уже катил почти по горизонтали, особо не напрягаясь и ожидая, что меня может подстерегать за очередным мохнатым поворотом. Дорога, если ее можно так назвать, посепенно приобрела очертания заросшей террассы-тропинки, по которой, скорее всего, ногами то не особо ходили. Со стороны города нет нет да долетали отзвуки тусовки на новой площади. Смеркалось и пришлось надеть фару. Наконец невдалеке зазвучали голоса и послышался лай собак. Немного стало не посебе, как бы, думаю, не покусали черти, еще примут за вора, который приехал полакомиться яблочками. За очередным поворотом выехал в небольшой лог, где чуть выше тропы было устроено что-то похожее на шалаш. Отчаянно залаяла собака. Я остановился, но никого не увидел. На всякий случай, поздоровался с темнотой и спросил, куда выходит дорога, по которой качу. Через несколько мгновений, на фоне собачьего лая, услыхал скрипучий голос дедка, что дескать дорога дальше сильно заростает, а потом круто по гребню спускается вниз к поселку(похоже это поселок ?Юбилейный?). Поблагодарив его и мысленно собак, за то, что не сьели, покатил дальше. Дорога дальше действительно сильно поросла и пару раз налету просто сбил пару громадных лопухов, чуть не потеряв равновесие. Наконец доехал до спуска, как оказалось достаточно крутого, по которому всюду виднелись следы от лошадиных или коровьих копыт. Пришлось надеть шлем и защиту на локти, мало ли что... В итоге получился отпадный даунхилл в темноте, между деревьями, по гребенке от копыт и с фарой, выхватывающей ночные пейзажи. Адреналина хапнул слегонца, когда в самом крутом месте чуть ненавернулся через руль, попав в небольшую промоину, прикрытую упавшей веткой. Дальше был выезд на уже асфальтированную трассу и спуск к самому поселку, через который я проскочил довольно на большой скорости, тем самым несколько озадачив местных жителей. Ну представьте, начало одиннадцати вечера, темнота, луна, мирно прогуливающаяся молодеж и подросоль и вдруг проносится пестрое, чудо в шлеме, с перемигивающимся задним фонарем.
Дальее ничего интересного. Спуск по дороге за Кок-тюбе, непролазная грязь возле казахтелекомовских тарелок, вызванная обильными дождями и оползнями, выезд на ул. Кирова в город.
Киломтраж получился примерно 45-47 км.
  • 0

#49
Snare

Snare
  • В доску свой
  • 2 510 сообщений
2 BrightSun: Прикольный ду-ит-йорселф эдвенчур. Порой сам делаю такие одиночные вылазки. Где-то был похожий трейл на Юнатские озера. Кстати, от этого пос.Юбилейный надо бы съездить в Алматау как-нить.
  • 0

#50
Землянин

Землянин
  • В доску свой
  • 2 023 сообщений
Если с главной не сворачивать, ехать по асфальту до конца, то получается крюк через 3 водораздела, с убойным спуском по гравийной грунтовке с ромашковыми полянами по краям :fie: Сейчас она перекрыта оползнем у развилки на Юбилейное, но пешком через него пройти легко. Приятный маршрут, часа на 2,5 в среднем темпе. Всего около 35 км.
  • 0

#51
Snare

Snare
  • В доску свой
  • 2 510 сообщений
Есть желающие в субб. или воскр. прокатнуться на Кок Жайляу? Выезд от кольца на Навои в 8:30, проезд через Проходное ущелье, спуск на Обсерваторию (Каменское  плато). Где-то часам к 3 уже в городе. Экипировка стандартная - перекус, вода, шлем/перчатки/(защита) + панама и крем от загара - солнце палит там нещадно.
  • 0

#52
kos_mos

kos_mos
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Есть желающие в субб. или воскр. прокатнуться на Кок Жайляу? Выезд от кольца на Навои в 8:30, проезд через Проходное ущелье, спуск на Обсерваторию (Каменское  плато). Где-то часам к 3 уже в городе. Экипировка стандартная - перекус, вода, шлем/перчатки/(защита) + панама и крем от загара - солнце палит там нещадно.

Если суббота - я за.
  • 0

#53
+WAR_ning+

+WAR_ning+
  • Гость
  • 30 сообщений

Есть желающие в субб. или воскр. прокатнуться на Кок Жайляу? Выезд от кольца на Навои в 8:30, проезд через Проходное ущелье, спуск на Обсерваторию (Каменское  плато). Где-то часам к 3 уже в городе. Экипировка стандартная - перекус, вода, шлем/перчатки/(защита) + панама и крем от загара - солнце палит там нещадно.

Да неплохо бы как раз ещё на работу успею
да насчёт выезда может пораньше часиков
так в 6 в 7! А то по жаре приятного мало!
  • 0

#54
Pa|_|_|A

Pa|_|_|A
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Мы тоже выезжаем в 7,00 на КЖ только с Ленина абая глядишь встретимся?
  • 0

#55
Snare

Snare
  • В доску свой
  • 2 510 сообщений
Были в субботу на КЖ с UB39 и его приятелями. Собрались на кольце на Навои в 8:00, выехали в 8:30. Поездка вышла классная, но нелегкая. Трава уже потихоньку выгорает, но тропки еще узкие. Наверху отдохнули с часик, позагорали и насобирали душистых трав. Спуск на Каменское был сложнее обычного - последними дождями намыло арычков, щебня и камней покрупнее. Но самое главное - нещадно палящее солнце! В который раз пообещал себе не соваться с байком куда-либо в полуденный зной. Не знаю как у других, но мой КПД в жару свыше 30 падает на все 50%. Так что в такие поездки выезжать надо не позже 6:30 утра. И еще - крем от загара и панама обязательны.
ЗЫ: 2 Bright Sun - думаю, была уважительная причина проспать :fie:
  • 0

#56
kos_mos

kos_mos
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Были в субботу на КЖ с UB39 и его приятелями. Собрались на кольце на Навои в 8:00, выехали в 8:30. Поездка вышла классная, но нелегкая. Трава уже потихоньку выгорает, но тропки еще узкие. Наверху отдохнули с часик, позагорали и насобирали душистых трав. Спуск на Каменское был сложнее обычного - последними дождями намыло арычков, щебня и камней покрупнее. Но самое главное - нещадно палящее солнце! В который раз пообещал себе не соваться с байком куда-либо в полуденный зной. Не знаю как у других, но мой КПД в жару свыше 30 падает на все 50%. Так что в такие поездки выезжать надо не позже 6:30 утра. И еще - крем от загара и панама обязательны.
ЗЫ: 2 Bright Sun - думаю, была уважительная причина проспать :fie:

Да, это было здорово, но экстрима черезчур, а еще у меня торец обгорел.
Кстати Snare, очки твои нашлись, предложи как тебе из передать, но только не сегодня.
  • 0

#57
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Во вторник, после работы, прокатились с КОКом: МАТ(мало-алматинский терренкур), МОСТ, Юбилейный, бывший тюльпансовхоз, Оманова, Широкая Щель, КЕНСАЙ. На КЕНСАЕ (там где просмотровая площадка) долго любовались вечерне-ночной панорамой города!
Вышло примерно 38 км. По вечерам очень советую.
  • 0

#58
Snare

Snare
  • В доску свой
  • 2 510 сообщений
Потом покажешь как-нить?
  • 0

#59
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

терренкур, МОСТ, Юбилейный, бывший тюльпансовхоз, Оманова, Широкая Щель, КЕНСАЙ.

Сверху Широкой Щели по гребню на Кенсай спустились?
  • 0

#60
KOK

KOK

    он же Strannix

  • Забанен
  • 778 сообщений

Во вторник, после работы, прокатились с КОКом: МАТ(мало-алматинский терренкур), МОСТ, Юбилейный, бывший тюльпансовхоз, Оманова, Широкая Щель, КЕНСАЙ. На КЕНСАЕ (там где просмотровая площадка) долго любовались вечерне-ночной панорамой города!
Вышло примерно 38 км. По вечерам очень советую.

Дас, это был не плохой маршрут!
Так как живу подальше за день получилось 61 км. (думаю не плохо для послерабочих покатушек).
Холодное пиво и большая пица стали логичным завершением вечера (хотя это и было уже после 22.00)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.