Перейти к содержимому

Фотография

Болгария


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1429

#901
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений

Проживал в Болгарии вместе с семьей с 1998 по 2005 г в г. Кьрджали на юге рядом с Хасково. Учился в гимназии хотел поступить в Софийский университет, но семейная жизнь не сложилась и я с братом и мамой уехали в Казахстан. Сейчас живу в Казахстане работаю, так же учусь на экономиста, но меня на протяжении 6 лет постоянно тянет в Болгарию, дело в том что у меня в Болгарии осталось кучу друзей, который до сих пор общаются - очень хорошие ребята. Так же неописуемая природа, воздух. Когда смотрю на facebook фотки друзей - меня постоянно раздирает тоска.
в Темиртау особых перспектив нет - один только завод крупный (градообразующие предприятие) и мелкие конторы. Подумал в Астану переехать по работе, там перспектив больше и платят в среднем около 800 $, но там никого нет... Вот сейчас стал вопрос, может все таки вернутся в Болгарию. Вид на постоянное жительство в Болгарии у меня есть до 2014 года, штамп в паспорте тоже стоит (только сроков не указано). Звонил в посольство - сказали что Визу не надо в принципе до 2014 года можно спокойно жить. Узнал есть недорогие билеты до Стамбула, а там на автобусе до Болгарии можно доехать. Только встает вопрос с жильем и работой, в принципе друзья у меня есть, но навряд ли они смогут чем то конкретным помочь (хотя пока еще не узнавал) так как они сами недавно закончили университет, живут в Софии в принцпие можно с ними снимать квартиру. Как вы считаете есть ли смысл? Можно ли конкретно кому нибудь обратится за помощью ? По работе по жилью ? Очень хотелось бы услышать мнение, чем больше тем лучше - а то надо уже решатся, не могу так постоянно разрываться .... заранее благодарю :rolleyes:


прочла ваше сообщение на другом форуме :)
там у вас была написана еще такая фраза: P.S. Хотелось бы услышать, кто уже сталкивался с этим и как решил проблемы - конкретные советы. Например где лучше искать квартиру, дешевле в Софии. Как быстрее найти работу.

сама искала квартиры в Софии и кстати уже приобрела целых 2.
Искала и через брокеров и в нете и по частным объявлениям и через БГ сайт www.imoti.net
я купила у собственников обе квартиры. Вышло без брокерский комиссий чему я очень рада. И еще я вам не рекоммендую район в Софии - Монастырски Левади - там проблемы в новостройках с канализацией. Застройщики не могут ввести здания в эксплуатацию (получить акт 16)
По поводу дешевых районов в Софии - насколько мне известно это Люлин, Младость.... посмотрите внимательно сайт имоти.нет, сравните цены. Выбор квартиры это огромная и прежде всего ВАША работа.
по поводу перелета через Истамбул - сейчас летает в Софию аэросвифт, правда там стыковка 10 часов в Киеве, стоит дешевле даже чем на самолете аир астаной до Истамбула-поездом\автобусом в Софию. А прямой рейс аир астаны в Софию стоит в 2 раза дороже чем аэросфивт и стыковка такая же 10 часов.
а устройство на работу - я даже не знаю, смотря какой у вас именно вид на жительство, это надо с юристами советоваться... можно ли по нему работать официально либо нет

удачи вам!
  • 0

#902
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений
спасибо за хорошую новость на нашей ветке !!! :-)
  • 0

#903
artyom.Ko

artyom.Ko
  • Гость
  • 45 сообщений


Проживал в Болгарии вместе с семьей с 1998 по 2005 г в г. Кьрджали на юге рядом с Хасково. Учился в гимназии хотел поступить в Софийский университет, но семейная жизнь не сложилась и я с братом и мамой уехали в Казахстан. Сейчас живу в Казахстане работаю, так же учусь на экономиста, но меня на протяжении 6 лет постоянно тянет в Болгарию, дело в том что у меня в Болгарии осталось кучу друзей, который до сих пор общаются - очень хорошие ребята. Так же неописуемая природа, воздух. Когда смотрю на facebook фотки друзей - меня постоянно раздирает тоска.
в Темиртау особых перспектив нет - один только завод крупный (градообразующие предприятие) и мелкие конторы. Подумал в Астану переехать по работе, там перспектив больше и платят в среднем около 800 $, но там никого нет... Вот сейчас стал вопрос, может все таки вернутся в Болгарию. Вид на постоянное жительство в Болгарии у меня есть до 2014 года, штамп в паспорте тоже стоит (только сроков не указано). Звонил в посольство - сказали что Визу не надо в принципе до 2014 года можно спокойно жить. Узнал есть недорогие билеты до Стамбула, а там на автобусе до Болгарии можно доехать. Только встает вопрос с жильем и работой, в принципе друзья у меня есть, но навряд ли они смогут чем то конкретным помочь (хотя пока еще не узнавал) так как они сами недавно закончили университет, живут в Софии в принцпие можно с ними снимать квартиру. Как вы считаете есть ли смысл? Можно ли конкретно кому нибудь обратится за помощью ? По работе по жилью ? Очень хотелось бы услышать мнение, чем больше тем лучше - а то надо уже решатся, не могу так постоянно разрываться .... заранее благодарю :rolleyes:


прочла ваше сообщение на другом форуме :)
там у вас была написана еще такая фраза: P.S. Хотелось бы услышать, кто уже сталкивался с этим и как решил проблемы - конкретные советы. Например где лучше искать квартиру, дешевле в Софии. Как быстрее найти работу.

сама искала квартиры в Софии и кстати уже приобрела целых 2.
Искала и через брокеров и в нете и по частным объявлениям и через БГ сайт www.imoti.net
я купила у собственников обе квартиры. Вышло без брокерский комиссий чему я очень рада. И еще я вам не рекоммендую район в Софии - Монастырски Левади - там проблемы в новостройках с канализацией. Застройщики не могут ввести здания в эксплуатацию (получить акт 16)
По поводу дешевых районов в Софии - насколько мне известно это Люлин, Младость.... посмотрите внимательно сайт имоти.нет, сравните цены. Выбор квартиры это огромная и прежде всего ВАША работа.
по поводу перелета через Истамбул - сейчас летает в Софию аэросвифт, правда там стыковка 10 часов в Киеве, стоит дешевле даже чем на самолете аир астаной до Истамбула-поездом\автобусом в Софию. А прямой рейс аир астаны в Софию стоит в 2 раза дороже чем аэросфивт и стыковка такая же 10 часов.
а устройство на работу - я даже не знаю, смотря какой у вас именно вид на жительство, это надо с юристами советоваться... можно ли по нему работать официально либо нет

удачи вам!



Спасибо за советы. Я узнавал, если лететь через аэросвит через Киев до Софии то билет буде стоить туда-обратно 95 193 (самый минимальный тариф). А у air astana есть тариф предварительня продажа правда надо за 2 месяца заказывать Актау - Стамбул - Актау - 44 644 тенге (туда обратно) + 8 000 до Актау поездом + 8000-9000 до Кырджали = 60 644 тенге
  • 0

#904
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений
+ вы забыли посчитать Истамбул-София, автобус 20 евро, поезд 30 евро на человека. + неизвестно когда прибывает рейс Актау-Истамбул... сколько времени придется ждать автобус или поезд... я помнб что в 12.00 по турецкому времени отходил автобус Метро в Софию. Эир астана прибывала где-то в 11.00. На метро как раз до автогары можно успеть сесть на 12.00 часовой автобус. Если б я одна летела - я может быть и поехала бы поездом или автобусом... толку только не вижу. У нас алматы-Истамбул стоит около 80 000 + билет на автобус\поезд. Если взять примерную стоимость 100 000 аэросвифтом, то на то и выходит... и по времени так же... Но мне с ребенком такой путь уже нельзя выбирать. Только самолет...
  • 0

#905
artyom.Ko

artyom.Ko
  • Гость
  • 45 сообщений
Кстати что то я пишу пишу про Болгарию, а как то из головы даже вылетело. С видом на жительство я смогу устроится на работу ? Сам я гражданин Украины :rolleyes: Где то читал что не гражданам ЕС нельзя работать на чужого дядю ...
  • 0

#906
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений
нет с внж не можете
  • 0

#907
artyom.Ko

artyom.Ko
  • Гость
  • 45 сообщений
опа с ПМЖ я имел виду )

Сообщение отредактировал Combuy: 22.08.2011, 22:20:23

  • 0

#908
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений
а вы вообще читали закон об иностранцах с последними изменениями? болгарский понимаете? Может прочтете и ответы на все вопросы получите :)
http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296
  • 0

#909
artyom.Ko

artyom.Ko
  • Гость
  • 45 сообщений
У меня почему то не хотят открываться сайты с индексом bg - может в другом месте можно его прочитать ? или если не сложно скинуть на artyom_kislinski@mail.ru

Сообщение отредактировал Combuy: 23.08.2011, 14:56:48

  • 0

#910
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений
к Абашеву на форум зайдите, у него все есть, даже с переводом

http://forum.aboutbulgaria.biz/

Сообщение отредактировал буря_в_пустыне: 23.08.2011, 16:41:21

  • 0

#911
burgas

burgas
  • Забанен
  • 46 сообщений
[/quote]
И вообще я уверен, что некоторые идеи можно запросто перенести из Казахстана в Болгарию, там сам по себе народ немного инертный, так что побольше энергии и идею ну конечно средства и все должно получится.[/quote]
Полностью согласен - народ здесь действительно немного инертный. А если еще и умно вложить средства - то обязательно всё получится!!!

#912
Глокая Куздра

Глокая Куздра
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

опа с ПМЖ я имел виду )

С ПМЖ можете работать.
Кроме некоторых учреждений и должностей, где требуется гражданство, а иногда и единственно болгарское.
  • 0

#913
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений
что-то все молчат.... поделитесь хоть, кто на визу сдал\получил, кто уже уехал?
  • 0

#914
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений
Глава МВД Германии: Румынию и Болгарию принимать в Шенген пока рано

04 Сен 2011

Министр внутренних дел ФРГ Ханс-Петер Фридрих (Hans-Peter Friedrich) выступает против частичного принятия Болгарии и Румынии в шенгенское пространство уже в скором времени. "Мы относимся к этому без восторга и, принимая во внимание отчеты, которые носят скорее негативный характер, по-прежнему сомневаемся в целесообразности этого шага", - заявил в субботу, 3 сентября, официальный представитель МВД Йенс Тешке (Jens Teschke).
Глава МВД Германии: Румынию и Болгарию принимать в Шенген пока рано

Министр внутренних дел Германии считает, что София и Бухарест еще не готовы к присоединению к Шенгенскому соглашению. В ближайшие дни Ханс-Петер Фридрих проведет консультации по этому вопросу с европейскими коллегами.

По его словам, Ханс-Петер Фридрих в ближайшие дни намерен обсудить эту тему с европейскими партнерами. В числе прочих, запланированы переговоры с коллегами из Нидерландов и Франции, сообщил Тешке.

Тем самым внутриполитическое ведомство в Берлине отреагировало на появившуюся ранее информацию в СМИ. Немецкий еженедельник Focus и газета Bild сообщили о том, что Германия согласится на частичное вступление Софии и Бухареста в Шенген уже через несколько недель. Тем самым с 31 октября был бы отменен контроль на воздушных и морских границах, а с середины 2012 года - на сухопутных границах, передает Reuters.

Отчеты Еврокомиссии: София и Бухарест не готовы к вступлению в Шенген

По информации издания Bild, два последних отчета Еврокомиссии об обеспечении безопасности на государственных границах Болгарии и Румынии вселяют беспокойство о готовности этих стран к вступлению в Шенгенскую зону. Правоохранительные органы в Софии и Бухаресте не принимают достаточных мер по борьбе с организованной преступностью и коррупцией.

По мнению заместителя главы фракции ХДС/ХСС в бундестаге Гюнтера Крингса (Günter Krings), присоединение двух стран к Шенгенскому соглашению в ближайшее время означало бы риск, который нельзя оценить заранее. "Я настоятельно советую не делать сейчас даже первого шага", - заявил он.

Источник: DW
  • 0

#915
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений
http://www.gazeta.bg/news/view/11052
20 сентября в Софии откроется Икеа
  • 0

#916
Глокая Куздра

Глокая Куздра
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

http://www.gazeta.bg/news/view/11052
20 сентября в Софии откроется Икеа

Нам пофигу, нам до Букурешти ближе.
  • 0

#917
Cecilia

Cecilia
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
А подскажите пожта, кто в Болгарии уже живет, как обстоит дело с отоплением зимой? Слышала, что центрального отопления там нет. Как, например, обогревают зимой дома и во сколько примерно это обходится?
Спасибо.
  • 0

#918
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений

А подскажите пожта, кто в Болгарии уже живет, как обстоит дело с отоплением зимой? Слышала, что центрального отопления там нет. Как, например, обогревают зимой дома и во сколько примерно это обходится?
Спасибо.

вас дезинформировали
есть и центр. отопление, и на газе, и на электричестве... даже есть дома где отопление на угле и на мазуте.
насколько мне известно (у меня инфа только по г. София), что центр. отопление дороже чем электричество...
  • 0

#919
Cecilia

Cecilia
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

вас дезинформировали
есть и центр. отопление, и на газе, и на электричестве... даже есть дома где отопление на угле и на мазуте.
насколько мне известно (у меня инфа только по г. София), что центр. отопление дороже чем электричество...

Спасибо за ответ! Просто интересует как раз таки ситуация не в крупных городах, а на побережье (Бургас...)
Спрашиваю, поскольку читала много о проблемах с отоплением на форуме о Болгарии.
Интересно, кто в курсе, во сколько примерно обойдется отопление в частном доме зимой, если от электричества, и насколько оно эффективно?
Все таки мы южане и привыкли, чтобы дома было тепло.
  • 0

#920
burgas

burgas
  • Забанен
  • 46 сообщений


вас дезинформировали
есть и центр. отопление, и на газе, и на электричестве... даже есть дома где отопление на угле и на мазуте.
насколько мне известно (у меня инфа только по г. София), что центр. отопление дороже чем электричество...

Спасибо за ответ! Просто интересует как раз таки ситуация не в крупных городах, а на побережье (Бургас...)
Спрашиваю, поскольку читала много о проблемах с отоплением на форуме о Болгарии.
Интересно, кто в курсе, во сколько примерно обойдется отопление в частном доме зимой, если от электричества, и насколько оно эффективно?
Все таки мы южане и привыкли, чтобы дома было тепло.

Одна наша знакомая живёт в небольшом частном доме в Бургасе и покупает на зиму дрова за 250 евро. Хватает на всю зиму. У друзей в Помории (недалеко от Бургаса) примерно такая-же сумма.
Знакомых, которые отапливают дом только за счёт электричества у нас нет, но могу сказать во сколько обходится оплата эл.энергии в обычной 3-к. квартире - около 70-90 евро в зимние месяцы.
О содержание нашей 1-к. квартиры в Бургасе я уже писал тут Нам для тепла зимой достаточно кондиционера и эл. печки. Центрального отопления у нас действительно нет (во всем доме).
По-настоящему холодно в Бургасе бывает редко, поэтому больших расходов на отопление обычно не бывает.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.