Перейти к содержимому

Фотография

Вторая Мировая в литературеЭту войну забывают, пишут пустое, перевирают, восхищаются нацистами -


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 602

#601
Sam 1978

Sam 1978
  • Свой человек
  • 572 сообщений

а кто нибудь встречал в исторических источниках подтвеждение что

 

"Фибли возглавлял шпионскую сеть, действовавшую на территории Великобритании, более 20 лет. За годы работы в МИ-6 он передал советской стороне около тысячи секретных документов. Считается, что именно Филби передал советскому Генштабу все подробности немецкой операции на Курской дуге."

 

http://lenta.ru/news...4/04/28/philby/

 

ИМХО - лажа! (тем более источник Лента...)

 

Основная подробность, что главный удар будет на юге у Манштейна, против Ватутина, так и осталась загадкой для советского командования. Загадкой, едва не ставшей фатальной. Манштейн, по большому счету, прогрыз оборону на юге и положение пришлось спасать, затыкая дыру танковой армией Ротмистрова под Прохоровкой. Да и той распорядились очень плохо, по сути её спалили за 12 июля. А ведь она была основной силой для планировавшегося наступления на Харьков. 

 

Короче, если бы не блестящая оборона Рокоссовского на орловском направлении, с последующим переходом в наступление, еще не известно, чем бы все закончилось.(хотя, где то прочитал прикольную фразу - Курская битва, это попытка очень тренированого человека пробить головой кирпичную стену, за которой его все равно ждали с топором :).)

 

Я это к тому, что если Филби не сообщил направление главного удара, то что вообще он тогда сообщил? Что удар будет именно там? Так это стало понятно еще в апрела, после Харькова. 


Сообщение отредактировал Sam 1978: 20.05.2014, 00:07:38

  • 1

#602
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

Наступление  под Курсом так долго готовилось, что СССР об этом  знал еще весной,  и Гитлер знал что руские знают о наступлении. Филби тут не причем, ИМХ
О очередная попытка оболгать и отобрать  у нас победу, в стиле  если бы не помощь запада....


  • 0

#603
Dark_78

Dark_78
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Курская битва, это попытка очень тренированого человека пробить головой кирпичную стену, за которой его все равно ждали с топором

Если это про Гитлера, то совершенно согласен! Курская битва, даже если бы была проиграна нами, то хода войны не повернула бы. Германия восстановила силы, и все их бросила на Курск. Гитлер пытался пойти в ва-банк, хотя Клюге предлагал отказаться от этого наступления. Конечно, проигрыш принес бы неприятности нам. Как итог, например, сроки освобождения Курска, Орла, Белгорода отодвинулись бы на пару месяцев.


Сообщение отредактировал Dark_78: 20.05.2014, 10:29:40

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.