Перейти к содержимому

Фотография

Перекрытие дорог земельными оккупантамиПора объявлять войну этому безобразию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 571

#141
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений

А что Малыш? Может ты со мной пойдёшь с плакатиком постоять, листовки пораздовать? Уж больно одному тоскливо, а у всех тут только на иронические вопросы задора хватает...

поподробней если можно - что за акцию затеяли ?
  • 0

#142
Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений


А что Малыш? Может ты со мной пойдёшь с плакатиком постоять, листовки пораздовать? Уж больно одному тоскливо, а у всех тут только на иронические вопросы задора хватает...

поподробней если можно - что за акцию затеяли ?

Может и пойду.
Просто после того, как тут было столько шума, а потом выяснилось, что это был шум и только, слова скептиков, утверждающих, что ничего у вас не выйдет и все это пустой треп, выглядят уже не так оскорбительно. А скорее даже реалистично.
Вы начинали что-то делать. Статья и т.д. Что-то реальное уже есть? Хотябы план?
  • 0

#143
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений
Два дня назад беседовал с астанчанином. Он обход со стороны склона нашел. Там в сетке какая-то лазейка есть.
До 2010 г. действительно ждать долго. Для начала не мешало бы выяснить, что там в действительности "реконструируют" и кто за этим стоит. Об этом обязаны знать в конторе Национального природного парка, так как это их подведомственная территория. Организуйте официальный запрос от какого-нибудь "зубастого" СМИ со сбором многочисленных подписей от многочисленной армии туристов к руководству парка. Они по закону о СМИ обязаны в определенный срок ответить. Аналогичный запрос не мешало бы направить и в акимат области, т.к. Алма-Арасан - это территория не города, а области. Только после получения необходимой информации можно выработать конкретный план действия. А то не понятно, с кем "воевать" хотите. Только мне кажется, что за всем этим безобразием такой большой человек стоит, что надеяться на позитивное изменение бесполезно. Не хочу ни на кого конкретного пальцем показывать, но покумекайте, каких высокопоставленных чиновников в последние месяцы местами поменяли. Возможно, кто-то новый себе там хату и строит.

#144
dostalker

dostalker
  • Частый гость
  • 86 сообщений
gornjak прав. для того, чтобы госконтора, ответственная за что-то начала чего-нибудь делать, необходимо письменное обращение от граждан, либо публикация в СМИ.
По крайней мере так мне объяснил знакомый из финполиции. Они тоже могут принять посильное участие в этом шоу.

Так что ждем статью в СМИ...
Или все же тут есть люди с организаторскими способностями?

Сообщение отредактировал dostalker: 17.08.2007, 21:26:27

  • 0

#145
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений
Предлагаю:
1. Не ждать, когда СМИ напишут о ситуации в Алма-Арасане (хотя, возможно, где-то уже об этом и писалось, монитоинга прессы ведь никто не проводил), а подготовить текст письма и направить его в наиболее популярные издания. В письме изложить ситуацию и попросить провести журналистское расследование. Кто-нибудь возьмется за составление текста письма или его болванки? Я в Алма-Арасане не был года три. Поэтому о том, что там есть, знаю только понаслышке. Лучше, если напишут те, кто сам "напоролся" на неприятности, и те, кто располагает фотоматериалами. В письме изложить конкретные факты от пострадавших лиц. Мол, такого-то числа, в такое-то время мне было предложено заплатить ... тенге за возможность вернуться домой после многодневного похода. Есть надежда, что какое-то СМИ и откликниться. К письму приложить фотоматериалы, в том числе и показывающие крутяки, по которым предлагают обходить территорию санатория. Желательно приложить также заключение спортсменов-скалолазов о возможности безопасного обхода санатория.
2. Составить текст обращения от группы граждан в контору Природного парка. В нем попросить ответить, в чьих руках сейчас оказался санаторий и кто осуществляет его реконструкцию. В письме объяснить, что это необходимо, чтобы связаться с новыми хозяевами, чтобы урегулировать вопрос об организации транзитного прохода туристских групп, а также чтобы пожаловаться на действия охраны, тайком от работодателей занимающейся незаконными денежными поборами.
3. Написать письмо в финполицию на действия охраны Алма-Арасана, незаконно берущей взятки за возможность пройти через территорию санатория.
4. Территория Алма-Арасана входит в какой-то избирательный округ. Обратиться за поддержкой к новоизбранному депутату. Например, попросить сделать самому официальные запросы, предоставить свой офис для сбора подписей под письмами. Во время предвыборной компании все кандидаты твердили, что они будут стоять горой за интересы народа. Вот пусть и доказывают это.

#146
Ruslan

Ruslan
  • В доску свой
  • 2 175 сообщений
публикация (про Алма-Арасан) есть в газете свобода слова, там же пишется что хозяева из семейства Нурсултанбаши.

Соответственно хер чё кому докажешь. Кстати там же пишется что большое алматинское тоже закрыто это глюк?
  • 0

#147
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Значит так. "Аргументы и Факты" пообещали опубликовать статью в следующую среду 29 августа 2007 года. Текст практически не будет отличаться от опубликованного на ветке (небольшие ремарки), фотографии будут опубликованны с ссылкой на форум "Центр Тяжести", если хозяева не против. Т.к. при отсылке мне фотографий, автор к сожалению своего имени не указал. Извиняюсь что так долго продвигалось дело, но корреспондента не было в городе и поэтому дело слегка застряло.
  • 0

#148
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений

Значит так. "Аргументы и Факты" пообещали опубликовать статью в следующую среду 29 августа 2007 года. Текст практически не будет отличаться от опубликованного на ветке (небольшие ремарки), фотографии будут опубликованны с ссылкой на форум "Центр Тяжести", если хозяева не против. Т.к. при отсылке мне фотографий, автор к сожалению своего имени не указал. Извиняюсь что так долго продвигалось дело, но корреспондента не было в городе и поэтому дело слегка застряло.

отлично !!!
спасибо тебе !
  • 0

#149
Mitri4

Mitri4
  • Постоялец
  • 445 сообщений
по поводу всяких там акций: сначала надо хоть выяснить кто хозяин забора и кто банкет оплачивать будет... чтоб можно было адресно выражать требования... в акимат идти надо, однако...
  • 0

#150
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Значит так. "Аргументы и Факты" пообещали опубликовать статью в следующую среду 29 августа 2007 года. Текст практически не будет отличаться от опубликованного на ветке (небольшие ремарки), фотографии будут опубликованны с ссылкой на форум "Центр Тяжести", если хозяева не против. Т.к. при отсылке мне фотографий, автор к сожалению своего имени не указал. Извиняюсь что так долго продвигалось дело, но корреспондента не было в городе и поэтому дело слегка застряло.

Здорово!!! Я рад буду прочитать эту статью... :cry:
  • 0

#151
Maniak52

Maniak52
  • Частый гость
  • 73 сообщений
http://www.express-k...hp?art_id=11284
Сатья вышла :cry:
не там и не та но супер!
Читая возникает только одно желание - пойти и набить морду. Встает вопрос кому бить и кому до этого вообще есть дело? Дело есть нам, простым гражданам, т.е.тем у кого нет денег купить у руководства Национального парка землю для своих пикников и отхожих мест. Кого это волнует там наверху? ОТвет- никого. Мы для них быдло, даже не электорат (вспомните последние выборы). Мы можем как бедные родственники стоять с бумажками у них под забором или писать на заборе им гадости. Забор им помоют - нас разгонят, так что пустая трата времени. Выход? ВЫхода нет. Можно писать и судиться с ними, но у них официальная отмазка - они реконструируют санаторий для народа. (Знаем мы этот народ). Решение проблемы - Предлагаю выбрать оргкомитет, открыть счет (номер разместить тута) и сливать туда кто скока сможет, на эти деньги подать иск в суд по поводу законности захвата земель и судиться с привлечением конкретных лиц (читай хозяев) к ответу на вопорс - "...а на каком основании собственно?" Результаты публиковать в прессе и отправлять Нурсултану Абишевичу Назарбаеву. Когда ему это надоест - он сам все и прекратит. Можно еще обратиться к Социал-Демократам- у них и денежка есть и юристы,тема народная, может они для нас чего и выбьют, хотя сдается мне что их флаги нам не помогут, а только послужат красной тряпкой для властей.

Сообщение отредактировал Maniak52: 23.08.2007, 09:59:01

  • 0

#152
Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений
есть. :rolleyes:

To Maniak52:
Все, что вы говорите разумно, но для осуществления этого требуется много терпения, упорства, нервов и просто даже свободного времени. Найдется ли тут хоть один человек готовый тратить столько сил на те же беганья по судам?
За себя я например не уверена.
  • 0

#153
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

http://www.express-k...hp?art_id=11284
Сатья вышла :rolleyes:
не там и не та но супер!

автор правильно вопросы задал в статье.
  • 0

#154
Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений
Автор статьи в ЭкспрессК Александр Каминский оказался неравнодушным к данной проблеме и настроен очень решительно (статья вышла через 2 (!) дня после моего письма в редакцию).
Один журналист теперь точно с нами.
Надеюсь скоро он здесь появится.
  • 0

#155
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Статью прочитал. Оставил свой коментарий. Неужели, всё же, добьёмся справедливости? Хотя бы, что бы нас пропускали в горы беспрепятственно... :rolleyes:
  • 0

#156
Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

Статью прочитал. Оставил свой коментарий. Неужели, всё же, добьёмся справедливости? Хотя бы, что бы нас пропускали в горы беспрепятственно... :rolleyes:

Одними статьями врядли.
Тут реально надо суд и акима подключать.
Попробовала задать вопрос по этому поводу вот тут
http://www.press.alm...es.php?cat_id=1
Так, для разведки. Вдруг ответят.
Не ответили, хотя судя по другим вопросам отвечают достаточно оперативно.
  • 0

#157
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений
Просто, чтобы было понятно, что нас ждёт в недалёком будущем, даже если всё будет, "по закону":

Когда в присутствии моего приятеля Миши Америку называют страной свободы, он морщится, как от зубной боли, и уточняет: - Страна законов - да, страна свободы - ни в коем случае. Что же это за свобода, если нельзя ловить рыбу в реке, если нельзя поставить палатку в лесу, если на пляже можно купаться только под наблюдением спасателей?!

Всю сознательную жизнь Миша занимался тем что сейчас называется экстримом. Покорял алтайские вершины, сплавлялся по рекам Кольского полуострова, проехал на велосипеде в одиночку от Иерусалима до Табы через пустыню Негев. Когда Миша очутился в Америке, от больших подвигов пришлось отказаться из-за хронической нехватки времени, но провести выходные на природе вдалеке от людских глаз само собой хотелось и даже очень. Вскоре Миша понял, что на северо-востоке США, где он обосновался, эта задача неразрешима хотя бы из-за того что ничьей земли здесь просто нет. Любой кусочек природы, как оказалось, имеет конкретного владельца, а в лучшем случае является заповедником, куда разрешается приехать только в дневное время и побродить по тропинкам, любуясь любителями шашлыков и пива, выехавшими на пикник. Однажды Миша не выдержал. В одном из заповедников поставил машину на самой дальней стоянке и разбил палатку на ночь в самом, как ему казалось, глухом месте. Был оштрафован на крупную сумму и за машину и за палатку. Больше подобных попыток не предпринимал.


Выдержка отсюда: http://world.lib.ru/...ureweekly.shtml

Это я к чему? Богатенькие родственнички главного и иже с ними занимают всю хорошую землю (Заилийский Алатау, Бухтарма...) и скоро, очень скоро, будут посылать оттуда нах всех нас - исключительно по закону. К вящему удовольствию фальцона и ему подобных, которым нравиться быть внизу социальной пирамиды.
  • 0

#158
Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений
Блин.
Какой-то научно-фантастический рассказ про "светлое" будущее напоминает...
Страшно аж стало...
  • 0

#159
Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений
Как уже писала, задала вопрос на сайте акима алматинской области.
http://www.press.alm...es.php?cat_id=1

вот такой.
"В начале лета в ущелье Алма-Арасан, находящемся в Иле-Алатауском природном парке, был установлен забор, делающий невозможным проход через ущелье. На заборе висит табличка извещающая, что территория является частной собственностью и проход запрещен. По-моему очевидно, что это противозаконно. Все жители Алматы обеспокоены данным фактом. Как такое возможно на территории национального природного парка? Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. На сколько я знаю данная территория относится к Алматинскй области. У меня имеются фотографии, сделанные в ущелье.
≡ Ответ "

А вот, что мне ответили:
"Иле-Алатауский государственный национальный природный парк со статусом особо охраняемой природной территории республиканского значения организован Постановлением Правительства РК ? 228 от 22 февраля 1996 г. на базе Заилийского лесохозяйственного объединения и Тургенского плодомехлесхоза с передачей на постоянное землепользование земельных участков из земель Карасайского, Талгарского и Енбекшиказахского районов Алматинской области.
На земли Иле-Алатауского ГНПП оформлен государственный акт, где установлена плошадь, которая составляет 199703 га. Согласно Закону Республики Казахстан ?Об особо охраняемых природных территориях? земли особо охраняемых природных территорий находятся в государственный собственности и приватизации не подлежат.
Деятельность Иле-Алатауского ГНПП постоянно контролируются
уполномоченными и правоохранительными органами.
Администрация Иле-Алатауского ГНПП не может дать территорию в частное владение.
Кроме того, внутри территории национального природного парка функционируют более 300 посторонних собственников земельных участков, которые до образования парка имели право собственности (государственные акты). В ущелье Проходное в состав посторонних: собственников входят санаторий ?Алма-Арасан?, бывший пионер лагерь ?Алма-Арасан?, поселок ?Алма-Арасан?. В настоящее время многие землепользователи на своих территориях проводят реконструкционные работы (установка новых заборов ремонт и реконструкция зданий).
Что касается прохода по ущелью Проходное, то автомобильная дорога доходит до санатория ?Алма-Арасан?, а дальше от санатория по ущелью Проходное автомобильной] дороги нет. По реке Проходное имеется пешая тропа до озера Иссык-Куль.
Для сведения сообщаем, что всем желающим можно посещать территорию Иле Алатауского ГНПП площадью 199703 га, кроме зоны заповедного режима, площадь которой составляет 21308 га."

Блин, вот теперь реально разозлили. :(
Это что, лекция на тему какая площадь у природного парка? Или что вообще это значит интересно...
Капец.

Сообщение отредактировал ~Малыш~: 11.09.2007, 10:25:50

  • 0

#160
Ronick

Ronick
  • Постоялец
  • 322 сообщений

© 2007, Информационное агентство Интерфакс-Казахстан.
Ссылка по условиям договора обязательна.
http://www.interfax.kz

ПРЕМЬЕР-СТРОИТЕЛЬСТВО-НАРУШЕНИЯ-ПОРУЧЕНИЕ

Рабочая группа во главе с премьером должна разобраться с нарушениями, допущенными при строительстве в Алматы и Алматинской области (с дополнением)

(обновлен заголовок, добавлен текст после 2-го абзаца)

Астана. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Премьер-министр Казахстана Карим Масимов распорядился создать рабочую группу для устранения нарушений, допущенных при строительстве в Алматы (Алма-Ате) и Алматинской области.
"В соответствии с поручением президента я подписал распоряжение о создании рабочей группы. Возглавлю ее я сам лично. Заместителем будет вице-премьер Умирзак Шукеев", - сказал К.Масимов на заседании правительства во вторник в Астане.
В состав комиссии включены заместитель Генпрокурора Асхат Даулбаев, министры финансов Наталья Коржова, экономики и бюджетного планирования Бахыт Султанов, юстиции Загипа Балиева, индустрии и торговли Галым Оразбаков, охраны окружающей среды Нурлан Искаков, по чрезвычайным ситуациям Виктор Храпунов и глава госагентства по управлению земельными ресурсами Бакыт Оспанов.
Рабочая группа должна до 20 сентября внести конкретные предложения главе государства.
"Контролировать работу я буду сам лично", - отметил премьер.
Он также сообщил, что данный вопрос будет вынесен на заседание Совета безопасности.
Как сообщил К.Масимов, накануне он получил поручение президента Нурсултана Назарбаева разобраться с фактами нарушения градостроительных и экологических норм, допускаемых при строительстве в Алматы и Алматинской области.
В этой связи он зачитал на заседании поручение президента.
"Несмотря на мои прямые указания, продолжается застройка Медеу высотными жилыми домами, все ущелья Малой Алматинки застраиваются жилыми домами, на Бутаковке все заграждено, нет людям прохода к речке. Возмущениям алматинцев нет предела", - говорится в тексте поручения президента, оглашенном премьер-министром.
"В Большой Алматинке сотни строений без экологических норм (построено. - "ИФ-К") с нарушением закона. Создать комиссию из представителей Минфина, Минэкономики, ЧС. Прекратить этот наглый беспредел. Включить в комиссию всех, кто нужен, включая правоохранительные органы", - поручил президент.


Наш казахстанский Йода говорит: "...на Бутаковке все заграждено, нет людям прохода к речке. Возмущениям алматинцев нет предела...". Может и в Алма-Арасане под шумок забор уберут :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.