Перейти к содержимому

Фотография

Перекрытие дорог земельными оккупантамиПора объявлять войну этому безобразию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 571

#501
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

По карте сейчас посмотрел, Темирлик, Лунный каньон, Бестамак, по моему не входят в границы Чарынского Национального Парка.

Может и не входят, но деньги собирают исправно(((


  • 0

#502
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

По карте сейчас посмотрел, Темирлик, Лунный каньон, Бестамак, по моему не входят в границы Чарынского Национального Парка.

Все перечисленные каньоны входят в парк Чарын. Основания для взимания платы есть. Нас на КПП в прошлом году просили сохранять чек, если вы хотите посетить еще один объект. Чек действителен в течение 24 ч.


  • 2

#503
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

Voland88 и СЛС, спасибо за разъяснения! Ну раз все законно и с чеками, то никаких проблем конечно.


  • 0

#504
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

Смотреть надо удостоверение. Там часто "левые" егеря с кегеня заезжают. Платить нужно только чарынским егерям.



#505
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

 

Лунный каньон, по моему не входят в границы Чарынского Национального Парка.

Года полтора, два назад там забили столбики, отмечая границу парка.

 

Входит и всегда входил. Также как и Темирлик. Просто инспекторы раньше контролировали только Долину замка. 
карта-схема здесь 

http://esgrs.org/wp-.../01/charyn1.jpg

Кстати, были в каньоне Темирлика  21 апреля. И реально были "в шоке" от чистоты и порядка на полянках.  Ни одной бумажки и бутылки не увидели... 


  • 1

#506
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

На Чарыне лесники честно отрабатывают плату за посещение. С Долины Замков они вывезли тонны мусора, что накопился с "диких" времен.

Но на Чарын обычно получается выбраться 3-5 раз в году. Можно и заплатить.

А на КЖ и БАО у меня выходило по 4-5 раз в неделю на велосипеде, когда интенсивно тренировался. Платить за это - нонсенс!


  • 0

#507
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Правильно было бы посетителей нацпарка различать по цели посещения. Те кто едут с битком набитыми багажниками всякой снедью,шампурами,алкоголем и т.д., с этих надо брать по полной программе. Неплохо бы делать скидку если на выезде покажут что вывезли свой мусор. В выходные это может привести к очередям на КПП, но если лесничие будут действовать грамотно, то можно и шустро пропускать машины.

С пенсионеров брать просто грешно, как и с детей. 

Для постоянных любителей горно-спортивного отдыха просто обязаны быть платные пропуска-абонементы на полгода и год. Стоимость этих абонементов должна быть необременительной, ведь эти люди экологически безвредны как лёгкий ветер - прошуршали вдоль тропинок и исчезли не оставив и следа.

 

Добавлю ещё что кроме абонементов должен быть и механизм скидки для "лёгких" туристов. Это для спортсменов не бывающих в платном нацпарке регулярно.


Сообщение отредактировал Альтурист: 04.05.2017, 10:05:14

  • -2

#508
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Правильно было бы посетителей нацпарка различать по цели посещения...

Грамотные предложения! Только у нас труднореализуемые - это же работать надо, а не просто деньги собирать.
  • 0

#509
venya911

venya911
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

Ну раз все законно и с чеками

Такая законность вызывает большие сомнения. Посреди степи понавтыкали столбы с сомнительными надписями, и как это понимать, где границы нацпарка?
Почему платить должны каким-то серикам на джипе, а не официально на посту, как в Иле-Алатауском парке и в той же Долине Замков? С официальными чеками, а не какой-то хренью, чем машут перед носом эти серики?
Где официальные стенды с информацией где, кому и почем?  Почему деньги дерут не при въезде, а когда и кому вздумается?
Если это особо охраняемая территория, то где посты, шлагбаумы и вообще хоть какие-то работающие там сотрудники, кроме сериков на джипе?
Почему оплата дороже почти в два раза, чем в Иле-Алатауском парке?
Когда все эти вопросы будут преподноситься должным образом, то это будет законно. А сейчас это наглое разводилово.
  • 3

#510
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

В прошлом году на одной официальной встрече в Астане представитель Лескомитета сказал, что они рассматривают вопрос об отмене платы за посещение нацпарков... Чем закончилась эта история пока не знаю. Законопроект по изменениям уже более года обсуждается в прав-ве и еще не принят. Сделаю в ближайшее время запрос.

 

А на КЖ и БАО у меня выходило по 4-5 раз в неделю на велосипеде, когда интенсивно тренировался. Платить за это - нонсенс!


  • 1

#511
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Хорошие предложения. В принципе, это международная практика. Наша организация (ЭО "Зеленое спасение") тоже озвучивала эти предложения.  

Но все обычно "кивают" на закон об ООПТ и правительство (особенно Минэкономики), которое не пропустит поправок в закон, которые предусматривают сокращение поступлений в бюджет...  

 

Правильно было бы посетителей нацпарка различать по цели посещения. Те кто едут с битком набитыми багажниками всякой снедью,шампурами,алкоголем и т.д., с этих надо брать по полной программе. Неплохо бы делать скидку если на выезде покажут что вывезли свой мусор. В выходные это может привести к очередям на КПП, но если лесничие будут действовать грамотно, то можно и шустро пропускать машины.

С пенсионеров брать просто грешно, как и с детей. 

Для постоянных любителей горно-спортивного отдыха просто обязаны быть платные пропуска-абонементы на полгода и год. Стоимость этих абонементов должна быть необременительной, ведь эти люди экологически безвредны как лёгкий ветер - прошуршали вдоль тропинок и исчезли не оставив и следа.

 

Добавлю ещё что кроме абонементов должен быть и механизм скидки для "лёгких" туристов. Это для спортсменов не бывающих в платном нацпарке регулярно.


  • 1

#512
venya911

venya911
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
Правильно было бы посетителей нацпарка различать по цели посещения. Те кто едут с битком набитыми багажниками всякой снедью,шампурами,алкоголем и т.д., с этих надо брать по полной программе

Если люди едут семьей с детьми на пару выходных, то логично, что багажник будет набит едой. Это совсем не говорит о том, что люди нажрутся, напьются и загадят всё вокруг себя.
Так приличные люди и ездили раньше в тот же Темирлик. И еще пару лет назад там не валялось ни единой бумажки, все всё вывозили за собой.
Но теперь же все хотят быть знаменитыми путешественниками,  писателями, фотографами, ваяют на всех ресурсах  маршруты, отчеты, фотосессии. Или просто хотят зарабатывать на уникальных местах,  устраивая всякие джип-туры. Вот и повалил всякий-разный народ толпами, моды ради, далекий от истинной любви к природе и горному спорту.
И, как следствие, активизировались всякие серики на джипах. Сколько раз раньше были в Желтых каньонах, ни разу там никого не видели и никому не платили. Теперь добрались и туда уже. Там-то за что снимать такие деньги?
А по-хорошему, если уже дерут такие деньги, то и должны быть люди, кто будет следить за порядком, а не тупо сдирать деньги, и тех кто после себя оставляет кучи мусора жестко штрафовать, чтобы и в другой раз неповадно было гадить, и доходы бы были паркам.  При этом снизить свои аппетиты на цены за въезд.
И да, у кого есть право досматривать багажник на предмет мяса и алкоголя?
 


Сообщение отредактировал venya911: 04.05.2017, 17:01:45

  • 3

#513
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

 

Такая законность вызывает большие сомнения. Посреди степи понавтыкали столбы с сомнительными надписями, и как это понимать, где границы нацпарка?
Почему платить должны каким-то серикам на джипе, а не официально на посту, как в Иле-Алатауском парке и в той же Долине Замков? С официальными чеками, а не какой-то хренью, чем машут перед носом эти серики?
Где официальные стенды с информацией где, кому и почем?  Почему деньги дерут не при въезде, а когда и кому вздумается?
Если это особо охраняемая территория, то где посты, шлагбаумы и вообще хоть какие-то работающие там сотрудники, кроме сериков на джипе?
Почему оплата дороже почти в два раза, чем в Иле-Алатауском парке?
Когда все эти вопросы будут преподноситься должным образом, то это будет законно. А сейчас это наглое разводилово.

 

Ну нацпарк, который расположен в степи, сложно оградить полностью забором и сделать вход через один КПП... 

Пост есть только один - у Долины замков. Администрация парка находится в Чундже. 
Патрулировать территорию инспекторы могут и на авто и на лошадях. У них обязательно должны быть документы, подтверждающие принадлежность к парку. Так же, они обязаны предоставить фин.документы, подтверждающие оплату...

Оплату за посещение, в соответствии с законом об ООПТ, каждый нацпарк сам рассчитывает и должен согласовать с Лескомитетом и с маслихатом территории, на которой находится. 

 


Сообщение отредактировал SvSp: 04.05.2017, 17:08:33

  • 1

#514
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

Патрулировать территорию инспекторы могут и на авто и на лошадях. У них обязательно должны быть документы, подтверждающие принадлежность к парку. Так же, они обязаны предоставить фин.документы, подтверждающие оплату...

Получается так, когда я нахожусь в Темирлике, или в Желтом каньоне к примеру, егерь должен мне предъявить документы инспектора  Чарынского нац. парка, и выдать фискальный чек, правильно? В противном случае, если хотя бы одно из двух вышеперечисленных условий не соблюдаются, я спокойно могу ему не платить и посылать лесом?


  • 0

#515
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

 

 

Так приличные люди и ездили раньше в тот же Темирлик. И еще пару лет назад там не валялось ни единой бумажки, все всё вывозили за собой.

И, как следствие, активизировались всякие серики на джипах. Сколько раз раньше были в Желтых каньонах, ни разу там никого не видели и никому не платили. Теперь добрались и туда уже...

 

В каньон Темирлик я попала первый раз 7 лет назад и, к сожалению, уже тогда там было достаточно мусора...  И только в этом году первый раз увидела там порядок. 

 

В Желтый каньон первый раз попали 10 лет назад. Там было восхитительно.
В 2007-2008 году там проводились съемки какого-то фильма (возможно, Кочевник). Съемочная группа "ушатала" половину каньона...  А также, в  те годы там появились чабаны со скотом, которые тоже существенно  вытоптали и замусорили ущелье... 


  • 0

#516
venya911

venya911
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

Ну нацпарк, который расположен в степи, сложно оградить полностью забором и сделать вход через один КПП.

Это трудно сделать в Темирлике, в Желтых каньонах, в Бестамаке? Удивили.

Администрация парка находится в Чундже

Это Вы знаете. И я знаю. А информация должна быть представлена официально и для всех.  Хотя бы для того, чтобы узнать о полномочиях Серика на джипе.

Так же, они обязаны предоставить фин.документы, подтверждающие оплату...

Я еще раз обращу внимание на этот вопрос. Почему это должно делаться, когда я уже заехал на территорию и  расположился там? Почему об этом нет официальных сведений перед въездом с указанием стоимости оплаты? По дороге в Темирлик можно пропустить их столб и совсем не знать, что это нацпарк с платным въездом, впрочем так же, как в Бестамаке и на Желтых каньонах.
  • 3

#517
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Получается так, когда я нахожусь в Темирлике, или в Желтом каньоне к примеру, егерь должен мне предъявить документы инспектора  Чарынского нац. парка, и выдать фискальный чек, правильно? В противном случае, если хотя бы одно из двух вышеперечисленных условий не соблюдаются, я спокойно могу ему не платить и посылать лесом?

 

Однозначно!!! А иначе, как Вы будете знать, что он егерь (инспектор), а не просто чабан с местного стойбища... 

Вежливо и спокойно попросить документы, подтверждающие, что он сотрудник нацпарка (либо нагрудный номерной знак), можно еще попросить приказ директора об утверждении тарифов.
Так же они говорят, что в некоторых случаях они имеют право не давать фискальный чек (надо это уточнить), но квитанцию (талон) с печатью обязаны дать обязательно.


  • 2

#518
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

 

Ну нацпарк, который расположен в степи, сложно оградить полностью забором и сделать вход через один КПП.

Это трудно сделать в Темирлике, в Желтых каньонах, в Бестамаке? Удивили.

 

В Темирлике не такой большой поток посетителей, чтобы ставить там стационарный КПП. Это просто не рационально. Закон позволяет брать оплату без КПП (вернее, он не прописывает наличие КПП, как обязательное требование). Также не рационально патрулировать круглые сутки у каждого съезда с трассы. 

Про информационные стенды на всех въездах согласна. Я видела их на некоторых съездах с трассы. Но информации, действительно, на них недостаточно. Там только написано: "Вы въезжаете в ООПТ, посещение без оплаты запрещено" (что-то в этом роде, дословно не помню).

 

Согласна, что, в целом, проблем хватает и много еще что нужно сделать. Но по Чарыну и Алтын-Эмелю я вижу позитивные сдвиги, в отличие от Иле-Алатауского нацпарка... Который считается самым посещаемым в стране, но реально ни фига не делает для изменения ситуации. 


Сообщение отредактировал SvSp: 04.05.2017, 17:42:38

  • 0

#519
venya911

venya911
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

В каньон Темирлик я попала первый раз 7 лет назад и, к сожалению, уже тогда там было достаточно мусора... И только в этом году первый раз увидела там порядок

Вот у меня опыт с точностью наоборот (я езжу не меньше Вашего). В предыдущие годы на мусор не нарывались, в этом году были в начале марта, там была всё просто засрано вдоль реки.  А урны там которые поставили - это просто издевательство. Мало того, что они совершенно не приспособлены для таких мест, так еще жутко портят такой уникальный вид.

В 2007-2008 году там проводились съемки какого-то фильма (возможно, Кочевник). Съемочная группа "ушатала" половину каньона... А также, в те годы там появились чабаны со скотом, которые тоже существенно вытоптали и замусорили ущелье...

Это всё, к огромному сожалению, так. Выходит, сам нацпарк, лескомитет, государство, или кто там выдает на это разрешение, вредит самолично  уникальной природе?  Какой тогда порядок можно требовать от населения?
Но еще раз хочу заметить, что тот, кто регулярно выезжает на природу, не может не заметить, что последние года два-три загаживание приобрело катастрофические размеры. Причем, во всех направлениях, и совсем удручает, что в тех местах, которые раньше были неизвестны новоявленным "любителям природы" и где раньше была первозданная чистота и  красота. К примеру, Текес, который тут как-то уже обсуждался.


  • 1

#520
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Если люди едут семьей с детьми на пару выходных, то логично, что багажник будет набит едой. Это совсем не говорит о том, что люди нажрутся, напьются и загадят всё вокруг себя.

 

Два дня с детьми и набитым едой багажником на одной полянке оставляют ощутимый след природе в отличие от прошедшего налегке туриста или спортивного туриста. О том как  казахстанские семьи в большинстве случаев отдыхают на природе возле своей машины можно и не упоминать. Плюс если одна семья забила одно шикарное место под себя на все выходные, лишая других возможности полюбоваться пару минут девственной красивой поляной, то самой собой эта семья должна платить за отдых больше, чем прошедший человек с рюкзачком.

Моё скромное мнение.


  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.