Перейти к содержимому

Фотография

Перекрытие дорог земельными оккупантамиПора объявлять войну этому безобразию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 571

#421
PROROCK

PROROCK
  • Свой человек
  • 748 сообщений

Доброго времени суток ,форумчане! Я как и Вы не равнодушен к беспределу,творящемуся в стране. Простите ,что не по теме,но ..............

А тем временем национальные парки уже "национализируют" !

Каждый год мы с семьей и друзьями  посещаем Микушино озеро(в народе "зеленое"),которое  находится в Тургенском ущелье. Расположено оно в живописном Микушинском  ущелье ,по которому протекает левый приток реки Тургень.  Длинна ущелья примерно 10 км.    Ранее в вдоль него  была расположена туристическая база Синегорье ,пионерский лагерь Эдельвейс и дом егеря ,охраняющего заповедник.

На прошлой неделе мы с семейством вновь решили посетить излюбленное  место.Поехали только на одной машине.

Дорога к озеру проходит мимо частных владений  ,ни каких заборов и ворот не установлено,кроме самодельного переносного щита  с изображением похожим на знак проезд запрещен.

Путь нам преградила охрана частной резиденции ,расположенной на месте бывшей турбазы Синегорье. Мотивация была следующей - все ущелье выкуплено  и является частным  владением ,а не нац. парком ! ??? 

После часа пере пираний с охраной на повышенных тонах была предпринята попытка прорваться "нахрапом". На что представители резиденции стали угрожать применением  огнестрельного  оружия. Я не Александр Матросов,чтобы бросаться грудью на амбразуру и подвергать опасности свою семью и по этому нам пришлось ретироваться.

 Сегодня мне на домашний телефон позвонил участковый и сказал завтра  явиться в РОВД по поводу заявления о"дебоше" в горах недельной давности .

Все не законные действия представителей резиденции мной сняты на фотоаппарат.

Подскажите пожалуйста,какие действия мне теперь предпринять ?

Можно в личку.


  • 0

#422
PROROCK

PROROCK
  • Свой человек
  • 748 сообщений

Доброго времени суток ,форумчане! Я как и Вы не равнодушен к беспределу,творящемуся в стране. 

А тем временем национальные парки уже "национализируют" !

Каждый год мы с семьей и друзьями посещаем Микушино озеро(в народе "зеленое"),которое находится в Тургенском ущелье. Расположено оно в живописном Микушинском ущелье ,по которому протекает левый приток реки Тургень. Длинна ущелья примерно 10 км. Ранее в вдоль него была расположена туристическая база Синегорье ,пионерский лагерь Эдельвейс и дом егеря ,охраняющего заповедник.

На прошлой неделе мы с семейством вновь решили посетить излюбленное место.Поехали только на одной машине.

Дорога к озеру проходит мимо частных владений ,ни каких заборов и ворот не установлено,кроме самодельного переносного щита с изображением похожим на знак проезд запрещен.

Путь нам преградила охрана частной резиденции ,расположенной на месте бывшей турбазы Синегорье. Мотивация была следующей - все ущелье выкуплено и является частным владением ,а не нац. парком ! ???

После часа пере пираний с охраной на повышенных тонах была предпринята попытка прорваться "нахрапом". На что представители резиденции стали угрожать применением огнестрельного оружия. Я не Александр Матросов,чтобы бросаться грудью на амбразуру и подвергать опасности свою семью и по этому нам пришлось ретироваться.

Сегодня мне на домашний телефон позвонил участковый и сказал завтра явиться в РОВД по поводу заявления о"дебоше" в горах недельной давности .

Все не законные действия представителей резиденции мной сняты на фотоаппарат.

Подскажите пожалуйста,какие действия мне теперь предпринять ?

Можно в личку.


  • 1

#423
PRIDERD

PRIDERD
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений



Подскажите пожалуйста,какие действия мне теперь предпринять ?

 

К участковому явится обязательно придется, минимум что грозит объяснительная и промывание мозгов, максимум штраф. Но если есть фото или видео незаконных действий со стороны охраны, то можно написать встречное заявление


  • 0

#424
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Каждый год мы с семьей и друзьями  посещаем Микушино озеро(в народе "зеленое"),которое  находится в Тургенском ущелье. Расположено оно в живописном Микушинском  ущелье ,по которому протекает левый приток реки Тургень.  Длинна ущелья примерно 10 км.    Ранее в вдоль него  была расположена туристическая база Синегорье ,пионерский лагерь Эдельвейс и дом егеря ,охраняющего заповедник.

Путь нам преградила охрана частной резиденции ,расположенной на месте бывшей турбазы Синегорье. Мотивация была следующей - все ущелье выкуплено  и является частным  владением ,а не нац. парком ! ??? 

Подскажите пожалуйста,какие действия мне теперь предпринять ?

В эти места раз в год приезжает отдыхать отгадайте с одного раза кто. Поэтому охрана там такая ретивая. В одиночку с такой силой бороться невозможно, к сожалению. Общество "Зелёное спасение" пока единственная в Казахстане сила, способная сдвинуть горы в подобных вопросах. Но в любом случае, даже при полной победе, обычных отдыхающих уже не будут пускать туда никогда, что в общем-то и правильно пожалуй(нечего там машинам делать).


  • 0

#425
pavekil

pavekil
  • Постоялец
  • 430 сообщений

Доброго времени суток ,форумчане! Я как и Вы не равнодушен к беспределу,творящемуся в стране. 

А тем временем национальные парки уже "национализируют" !

Каждый год мы с семьей и друзьями посещаем Микушино озеро(в народе "зеленое"),которое находится в Тургенском ущелье. Расположено оно в живописном Микушинском ущелье ,по которому протекает левый приток реки Тургень. Длинна ущелья примерно 10 км. Ранее в вдоль него была расположена туристическая база Синегорье ,пионерский лагерь Эдельвейс и дом егеря ,охраняющего заповедник.

На прошлой неделе мы с семейством вновь решили посетить излюбленное место.Поехали только на одной машине.

Дорога к озеру проходит мимо частных владений ,ни каких заборов и ворот не установлено,кроме самодельного переносного щита с изображением похожим на знак проезд запрещен.

Путь нам преградила охрана частной резиденции ,расположенной на месте бывшей турбазы Синегорье. Мотивация была следующей - все ущелье выкуплено и является частным владением ,а не нац. парком ! ???

После часа пере пираний с охраной на повышенных тонах была предпринята попытка прорваться "нахрапом". На что представители резиденции стали угрожать применением огнестрельного оружия. Я не Александр Матросов,чтобы бросаться грудью на амбразуру и подвергать опасности свою семью и по этому нам пришлось ретироваться.

Сегодня мне на домашний телефон позвонил участковый и сказал завтра явиться в РОВД по поводу заявления о"дебоше" в горах недельной давности .

Все не законные действия представителей резиденции мной сняты на фотоаппарат.

Подскажите пожалуйста,какие действия мне теперь предпринять ?

Можно в личку.

В прошлом году планировали начать поход с Микушинского озера и так же как и вас остановили добрые молодцы. Объяснили что здесь находится запрещено, здесь живет один большой человек.  Ребята были серьезно экипированы и мы не стали лезть на рожон. Дальше в этом же ущелье была станция слежения, эту станцию закрыли сотрудники говорили что скорее всего из-за резиденции.  А нам пришлось менять начало маршрута. 


Сообщение отредактировал pavekil: 23.08.2013, 18:48:12

  • 0

#426
Китъуха

Китъуха
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
А тем временем и Юнатское озеро начали обносить забором)))
Раньше только за озером теремочки стояли, а теперь вот и сам водоем "по охрану взяли". Капитальный каменный забор теперь между озером и дорогой возводится нынче.
  • 0

#427
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А тем временем и Юнатское озеро начали обносить забором)))
Раньше только за озером теремочки стояли, а теперь вот и сам водоем "по охрану взяли". Капитальный каменный забор теперь между озером и дорогой возводится нынче.

Да по сути озеро никому не сдалось, болото, болотом. )))


  • 0

#428
Amater

Amater
  • Гость
  • 38 сообщений

Снос продолжается!

http://www.today.kz/...013-09-11/93973

 

Может и снесут и то, что строится на Первой ГЭС?...


  • 0

#429
Козюльский

Козюльский
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Может и снесут и то, что строится на Первой ГЭС?...

А могут перетащить всё в Проходное ущелье


  • 0

#430
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Санаторий Алма-Арасан, также как и Коммунальник и многие другие бывшние социальные объекты в горах, не в аренде у парка, а в частной собственности, оформленной на объекты до того, как был создан нацпарк, так что насчет открытия Проходного даже не думайте... :-(

Всего в парке около 200, так называемых "посторонних землепользователей", которых от туда никогда не "подвинут".

А в сюжете написано о каких-то 26 заведениях. Это всякая мелочь типа юрт и "летников".

 

Снос продолжается!

http://www.today.kz/...013-09-11/93973

 

Может и снесут и то, что строится на Первой ГЭС?...


Сообщение отредактировал SvSp: 13.09.2013, 10:32:47

  • 0

#431
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

То же самое (что я написала выше про Алма-Арасан) касается и Синегорья. Формально всё по закону. Биться бесполезно...

 

Доброго времени суток ,форумчане! Я как и Вы не равнодушен к беспределу,творящемуся в стране. Простите ,что не по теме,но ..............

А тем временем национальные парки уже "национализируют" !

Каждый год мы с семьей и друзьями  посещаем Микушино озеро(в народе "зеленое"),которое  находится в Тургенском ущелье. Расположено оно в живописном Микушинском  ущелье ,по которому протекает левый приток реки Тургень.  Длинна ущелья примерно 10 км.    Ранее в вдоль него  была расположена туристическая база Синегорье ,пионерский лагерь Эдельвейс и дом егеря ,охраняющего заповедник.

На прошлой неделе мы с семейством вновь решили посетить излюбленное  место.Поехали только на одной машине...


  • 0

#432
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Иле-Алатауский нацпарк. Бутаковское ущелье. Насладись природой между заборами...

gallery_65453_14176_716012.jpg


  • 1

#433
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

А тем временем

В ущелье Проходное (Алма-Арасан) резко увеличилось число незаконных построек

http://yvision.kz/post/376937


  • 0

#434
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
В ущелье Проходное (Алма-Арасан) резко увеличилось число незаконных построек

http://yvision.kz/post/376937

В августе возвращались с многодневки по тропе, которая проходит над всем этим безобразием, было очень печально видеть,что внизу творится. Гробят горы как хотят. Когда вижу надписи на природе "частная собственность", хочется стать революционером и терминатором по совместительству.


  • 4

#435
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

А тем временем: 

В середине августа текущего года РГУ «Иле-Алатауский государственный национальный природный парк» объявил тендер на выдачу в долгосрочное пользование земель одноименного нацпарка под строительство объектов туристской и рекреационной деятельности. Деловой портал Kapital.kz выяснил имена победителей. 

http://kapital.kz/go...o-nacparka.html


  • 0

#436
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

48 Га  под строительство гостевого домика. Вот это размах. Слов нет. Все входы в ущелья заборами обнесут с такими аппетитами.


  • 2

#437
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

интересная статья

http://rusrep.ru/article/2013/12/04

 

у нас такая статья о защите прав есть как в РФ?



#438
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

статья хорошая, спасибо!


  • 0

#439
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

А тем временем в соседней России весьма похожая проблема: 

 

Закон, против которого перед Новым годом протестовали десятки тысяч россиян, подписан главой государства.
 
Президент России Владимир Путин подписал законопроект, который разрешает переводить государственные заповедники в национальные парки, понижая их статус.
Раньше в государственных заповедниках было запрещено вести хозяйственную деятельность рубить деревья, строить коттеджи, прокладывать трассы и трубопроводы. Теперь статус национальных парков позволяет сокращать границы территорий заповедников и прооизводить на них работы.
Ранее Госдума приняла в последнем чтении закон, позволяющий госзаповедники переводить в статус национальных парков.
 

 

 

 
 
Красноярцы собирают подписи в защиту заповедника «Столбы»
Минприроды России хочет переформатировать заповедник в национальный парк. 
А это значит, что на территории с разрешения федерального министерства будет возможна коммерческая деятельность и строительство? что наверняка погубит самобытность и нанесет невосполнимый урон флоре и фауне "Столбов".
Руководство заповедника отнеслось крайне негативно к такой возможности (несмотря на дополнительные денежные вливания в связанные с переформатированием заповедника), не поддерживают реформу и красноярцы.
Единственная возможность спасти заповедник от реорганизации в национальный парк — это коллективная петиция, «О запрете перевода заповедника „Столбы“ в статус национального парка».
Документ подписало уже более 12 тысяч человек. Также на сайте участники могут аргументировать свою позицию, сообщив причину для подписания документа. 
 
Столбы - культовое место, со своими традициями, историей, массовыми мероприятиями... http://stolby.ru/ 
У этого места в Нац.парке особый статус - Туристический Экскурсионный Район (ТЭР), в который разрешен проход.
 

 

 

Интересно, что горожан поддержал мэр города!

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов высказался против перевода заповедника «Столбы» в статус национального парка. Заявление об этом он сделал в интервью телеканалу «Афонтово», выдержку из которого приводит прессслужба мэрии.
По словам главы города, проводить реорганизацию заповедника «очень опасно». Акбулатов отметил, что уникальность заповедника, помимо прочего, заключается в его близости к городу, и «это соседство, с одной стороны, плюс, а с другой стороны и минус. Потому что «Столбы» постоянно испытывают давление со стороны крупного города. Сохранять уникальность «Столбов» в первозданном виде позволяет заповедный режим»,  считает он.
«Можно понять авторов законопроекта, которые, видимо, пытаются таким образом привлечь внебюджетные деньги для сохранения заповедников и национальных парков страны. Но я считаю, что для наших «Столбов» такой путь неприемлем. Полностью поддерживаю горожан, которые сейчас собирают подписи с целью недопущения активного хозяйственного освоения заповедных территорий. И вижу свою задачу в том, чтобы ехать в Москву и донести до руководства Министерства природных ресурсов Российской Федерации обеспокоенность горожан возможностью необдуманного шага в отношении нашего заповедника», заключил Эдхам Акбулатов.
Напомним: по сообщению Минприроды РФ, «Столбы» вошли в число шестисеми российских заповедников, которым грозит перевод в статус национального парка до 2015 года. Экологи и жители Красноярска опасаются, что это приведет к строительству на территории парка коттеджей, кафе, гостиниц. По данным на 21 января, свои подписи против подобной реорганизации оставили в Интернете почти 13 тысяч человек.

 


Сообщение отредактировал SvSp: 27.01.2014, 12:50:41

  • 0

#440
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

В РФ есть мэры, которые заботятся о сохранении уникальных уголков природы.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.