Перейти к содержимому

Фотография

Землятресенние4 минуты назад : )

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#81
orbit

orbit
  • Частый гость
  • 70 сообщений
я только сегодня с Алматы приехал, в А-те ничего не почувствовал а дома в Таразе говорят не на шутку тряхануло. весь город на улицу повыскакивал. Когда ехал домой в Луговом была сильная буря, весь песок поднялся, видимость метров 10-13 не больше. молнии в землю били прям на глазах.  ужас!
  • 0

#82
Chi4erina

Chi4erina
  • Свой человек
  • 501 сообщений
А мы как раз праздник отмечали. В полном разгаре был. Вдруг кресло качать начало. Сильно еще так... Потом люстра начала. Я сначала подумала, что глючит меня :)  Все, думаю, больше пить не буду
:bored:  А оказывается на самом деле, землетрясение!
По радио потом услышала, что 3,5 балла.
  • 0

#83
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
у меня сосед строитель - строил наш дом 7 лет назад - говорит что единственные нормальные это каркасно кирпичные - т.е. железобетонный каркас - сложного профиля обкладывается кирпичем...
говорит первыми сложаться кирпично деревянные - 2-3 этажки древние - потом 5и этажные хрущевки - потом панельки 9и этажки - потом 12и этажки блочные мжк - потом наш - а потом продвинутые последней около рамсторовской постройки...
может и врет :bored:
  • 0

#84
Котенок

Котенок
  • Свой человек
  • 590 сообщений
Нет,не врет. Только вот у меня есть знакомые, как раз изучающие эту проблему. Так вот, они говорят что еще лет 10-15 у нас ТОЧНО землетрясений не будет! Так что спим спокойно  :bored:  :)
  • 0

#85
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
а еще землетрясения делятся на вертикальные и горизонтальные. от этого тоже зависит, как быстро и какой дом развалится. в этот раз было горизонтальное, имхо.
  • 0

#86
otaku

otaku

    Super Deformed

  • В доску свой
  • 7 608 сообщений
Мой дом тоже не развалится, тк его строили по особому проэкту.Мах 9-11баллов.
Таких домов в городе нет больше.
Это которых по Абая - Жарокова стоит.
  • 0

#87
fks

fks

    Змей

  • В доску свой
  • 2 425 сообщений

Мой дом тоже не развалится, тк его строили по особому проэкту.Мах 9-11баллов.
Таких домов в городе нет больше.
Это которых по Абая - Жарокова стоит.


да да, главное всегда на что нибудь надеяться :)
позавчера-землятресение, вчера-буря...интересно на Капчике цунами бывает? :bored:
  • 0

#88
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

Нет,не врет. Только вот у меня есть знакомые, как раз изучающие эту проблему. Так вот, они говорят что еще лет 10-15 у нас ТОЧНО землетрясений не будет! Так что спим спокойно  :bored:  :)

Врут знакомые - никто в мире прогнозировать не умеет, тем более, на 10-15 лет.
  • 0

#89
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений

Врут знакомые - никто в мире прогнозировать не умеет, тем более, на 10-15 лет.

точно. даже в Англии прогноз передают иногда не правильно. А ведь самая навороченная метеостанция в мире у них.

#90
ЭйрЪ

ЭйрЪ

    он же Air

  • Забанен
  • 1 459 сообщений

Врут знакомые - никто в мире прогнозировать не умеет, тем более, на 10-15 лет.

точно. даже в Англии прогноз передают иногда не правильно. А ведь самая навороченная метеостанция в мире у них.


а причем тут метостанция, если речь идет о землетрясении??? насколько я знаю этим сейсмостанции занимаются!

а вообще прогнозы, я так понял строятся на изучении сейсмоактивности на протяжении определенного временного отрезка, т.е. подсчитывается цикличность!

#91
ALX

ALX

    Читатель

  • Забанен
  • 1 291 сообщений
ЭйрЪ
Цикличность -  только  недоказанная  теория.

#92
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений

а причем тут метостанция, если речь идет о землетрясении??? насколько я знаю этим сейсмостанции занимаются!

точно. я немного запарился  :bored:  ;)
это наверно после вчерашнего неожиданного супер-ливня и града  :)  :)
ой... :)

#93
ЭйрЪ

ЭйрЪ

    он же Air

  • Забанен
  • 1 459 сообщений

ЭйрЪ
Цикличность -  только  недоказанная  теория.


да!
я вот и думаю.......даже японцы пока не могут предсказывать, а нам то куда.......остается обложиться животными разных видов, может кто и среагирует :bored:))))

#94
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Отмечали ДР одного друга, я стоял возле застекленных книжных стеллажей. Друг сидит на стуле и пугает меня качая стеллажи, стекло дребезжит. Я ессно пугаюсь что может упасть, и кричу на него, отгоняю от стеллажей. Но стекла то все равно дребезжат...Боже, я чуть не перес..ался.

#95
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений

Нет,не врет. Только вот у меня есть знакомые, как раз изучающие эту проблему. Так вот, они говорят что еще лет 10-15 у нас ТОЧНО землетрясений не будет! Так что спим спокойно  :bored:  :)


Ну, у меня близких знакомых нет, к сожалению, но один из членов сейсмостанции недавно в интервью говорил, что Алма-Ата наоборот вступает в период сейсмической активности, который будет длится примерно лет 20, после него наступить период относительного спокойствия лет эдак на 100.
  • 0

#96
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений

а еще землетрясения делятся на вертикальные и горизонтальные. от этого тоже зависит, как быстро и какой дом развалится. в этот раз было горизонтальное, имхо.


Мне тоже показалось, что горизонтальное было - дом не трясло, а качало, кроме того открылась дверь шкафа.  :bored:

Помню в августе 1999 отдыхал в Камвольщике на Иссык-Куле. Было около 7 утра по-нашему (6 по их времени), тут домик затрясло. Мы все выскакиваем, стоим. Думаем, сейчас народ вывалит. Фиг! Из киргизов никто на улицу не выбежал. Лишь потом к нам подошла Алматинская семья.

Киргизы оказывается к таким землетрясениям привыкли.
  • 0

#97
oks

oks
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Не температурте, все ОК!
:bored:
  • 0

#98
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

Нет,не врет. Только вот у меня есть знакомые, как раз изучающие эту проблему. Так вот, они говорят что еще лет 10-15 у нас ТОЧНО землетрясений не будет! Так что спим спокойно  :bored:  :)

Ну, у меня близких знакомых нет, к сожалению, но один из членов сейсмостанции недавно в интервью говорил, что Алма-Ата наоборот вступает в период сейсмической активности, который будет длится примерно лет 20, после него наступить период относительного спокойствия лет эдак на 100.


У меня отец работает (пытается прогнозировать) в институте сейсмологи Академии наук Казахстана.
Врут все, кто утверждает, что можно пргонозировать землетрясения, особенно на длительный период.
Сейчас можно прогнозировать на очень короткие периоды (от 2-3 дней до нескольких недель) но с вероятность ок. 70%.
Кто в такой прогноз поверит?
  • 0

#99
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений

У меня отец работает (пытается прогнозировать) в институте сейсмологи Академии наук Казахстана.
Врут все, кто утверждает, что можно пргонозировать землетрясения, особенно на длительный период.
Сейчас можно прогнозировать на очень короткие периоды (от 2-3 дней до нескольких недель) но с вероятность ок. 70%.
Кто в такой прогноз поверит?


Да и смысл. Чему быть, как грится...
  • 0

#100
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

Кто в такой прогноз поверит?

Да и смысл. Чему быть, как грится...

Глупость. Если есть возможность чего-то избежать - то какой смысл сидеть опустив руки?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.