Перейти к содержимому

Фотография

Проезд на Медеобесплатно! но....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 196

#1
NETS

NETS
  • В доску свой
  • 3 247 сообщений
Источник цитаты (орган): Cайт города Алматы (http://www.almaty.kz/)



[06.07.2007]

Проезд на Медео и Шымбулак освободили от экосборов



Въезд на особо охраняемую территорию в урочище Медеу вновь стал бесплатным. Но при этом на территорию природного заповедника не будут допускаться автотранспортные средства, не отвечающие стандартам токсичности.

Соответствующее решение было принято 3 июля на заседании маслихата города Алматы, на котором депутат Абылайхан Саматдин по поручению своих коллег обратился с соответствующим предложением к акиму Алматы Имангали Тасмагамбетову.

Приведенные депутатом маслихата аргументы просты. Знойная погода, установившаяся в Алматы нынешним летом, вынуждает горожан искать прохладу в предгорьях Заилийского Алатау. Но, направляясь после рабочего дня на природу, они, порой, до четверти часа тратят на экологическом посту при въезде в урочище Медеу, чтобы заплатить положенный экологический сбор. Депутат отметил, что у большинства горожан есть понимание, что природную роскошь окрест Алматы необходимо сохранить, и для этого нужны средства, поэтому 250 тенге они выкладывают без особого ропота. Но у них возникает вполне законный вопрос: почему при наличии нескольких терминалов, оборудованных электронной системой учета, кассой и системой видеонаблюдения, работает только один, а сбор взимается экологическим патрулем без выдачи каких-либо квитанций? Люди также недоумевают, почему при наличии экологического поста в зону произрастания уникальных тянь-шаньских елей, весьма чувствительных к атмосферным загрязнениям, беспрепятственно въезжают чадящие автомобили, а запах горящих тормозных колодок воспринимается как нечто естественное, мол, местность то горная?

Аким поддержал инициативу депутата, но, отвечая на его запрос, отметил, что данный вопрос требует принятия системного решения. Он подчеркнул, что решение об установлении экологического сбора при въезде в урочище Медеу, Шымбулак, гору Кок-Тюбе было принято много лет назад именно в природоохранных целях. В прошлом году маслихат утвердил тариф в 250 тенге, а из городской казны на обустройство современного терминала было выделено порядка 45 млн. тенге. Предполагалось, что электронная система мониторинга проходимости автотранспортных единиц на данном участке и учета поступлений позволит не только окупить затраты, но и существенно увеличить объем средств на природоохранные мероприятия.

?Однако сегодня мы реально получаем в год от платы за въезд в урочище Медео-Чимбулак всего 12 млн. тенге. Между тем простая арифметика по пропускной способности и по пресечению автомобилей показывает, что сбор должен составлять не менее 180 млн. тенге. Значит, мы создали госпредприятие, которое занимается побором с жителей Алматы и с гостей?, - отметил аким, подчеркнув, что, несмотря на автоматизацию объекта, в штате обслуживающего его предприятия числятся 28 сотрудников.

?Поэтому я предлагаю, вообще, пересмотреть всю систему нашей работы. А пока предложение это не будет полностью отработано и внесено на рассмотрение маслихата, отказаться от той системы, которая сегодня дискредитирует всю нашу с вами работу. Я предлагаю, сегодня сделать беспрепятственный проезд в урочище Медеу и Шымбулак, а проезд свободным?, - сказал аким.

Вместе с тем И.Тасмагамбетов поручил директору департамента природных ресурсов и регулирования природопользования передать экопост в ведение департамента внутренних дел Алматы, а начальнику последнего обеспечить соответствующее администрирование данному объекту.

Участники сессии маслихата единогласно проголосовали за то, чтобы установить бесплатный проезд в урочище Медеу и Шымбулак. Что касается горы Кок-Тюбе, то на основании того, что ее посетителей обслуживают специальные автомобили, работающие по стандарту ЕВРО-3, плату за их использование решено оставить.

Как сообщили редакции сайта в среду в ДВД Алматы, на месте экологического поста появится локальный пост сотрудников экологического взвода Управления дорожной полиции. Они будут осуществлять контроль за выбросом в атмосферу отработанных газов, а также дымности на транспорте. Для этого экопост будет оснащен дымомерами и газоанализаторами. Также предусмотрены меры административного наказания и запрет на въезд на территорию природной зоны Медео-Шымбулак для транспорта, не прошедшего контроль. Вместе с тем в скором времени будет создан экологический патруль, который с помощью специально выделенных машин сможет передвигаться по природоохранному парку и контролировать экологическую ситуацию.

В свою очередь директор департамента природных ресурсов и регулирования природопользования Султанбек Макежанов в связи с передачей экопоста в ДВД Алматы сообщил, что работа государственного учреждения ?Государственный природный парк ?Медеу? будет полностью сосредоточена на благоустройстве и охране природного парка, развитии экологического туризма, пропаганде бережного отношения к природе. При этом сотрудников, ранее обслуживающих экопост, переведут на другую работу в установленном законом порядке.
  • 0

#2
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений
товарисч Нетс, вам гармошку или йаду??? мы тут пол дня сидим в двух ветках обсуждаем эти трали вали, а вы нас вот так вот третьей темой исподтишка под дых... нехорошо...
  • 0

#3
NETS

NETS
  • В доску свой
  • 3 247 сообщений

товарисч Нетс, вам гармошку или йаду??? мы тут пол дня сидим в двух ветках обсуждаем эти трали вали, а вы нас вот так вот третьей темой исподтишка под дых... нехорошо...


товарисч LeshiyTheBad - по названию темы (про дизели?) не было понятно что именно вы осбуждаете.

если все обсуждено - то давайте ссылку и закрывайте тему

p.s. или у меня комп глючил или у всех, но на форум смог зайти впервые за 2 дня

Сообщение отредактировал NETS: 09.07.2007, 13:58:58

  • 0

#4
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
2NETS - вот сцылка
  • 0

#5
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений

товарисч LeshiyTheBad - по названию темы (про дизели?) не было понятно что именно вы осбуждаете.
если все обсуждено - то давайте ссылку и закрывайте тему

p.s. или у меня комп глючил или у всех, но на форум смог зайти впервые за 2 дня

таварисч нетЦ вот сцылко http://vse.kz/index....111829&st=280
ваш комп непричем :D а насчет темы - да бог с ней, не обижайтесь, мы и здесь можем нафлеймить, чё нам жалко чтоли :-/

Сообщение отредактировал LeshiyTheBad: 09.07.2007, 14:25:09

  • 0

#6
NETS

NETS
  • В доску свой
  • 3 247 сообщений
ну извините если сдублировал
просто у меня бэнзын - и темы про дизели я не читаю... :-/
  • 0

#7
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений

ну извините если сдублировал
просто у меня бэнзын - и темы про дизели я не читаю... :-/

вам просче - вас на медеу бесплатно пускать будут, а у людей вон документы пропадают :D
  • 0

#8
Dr.IMP

Dr.IMP

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 418 сообщений


ну извините если сдублировал
просто у меня бэнзын - и темы про дизели я не читаю... :-/

вам просче - вас на медеу бесплатно пускать будут, а у людей вон документы пропадают :-/

так вам и надо пердунам мазутным :D

кого провезти бесплатно на своей праварукой памойке с проверенным недавно и укладывающимся в нормы выхлопом? :spy:
  • 0

#9
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений



ну извините если сдублировал
просто у меня бэнзын - и темы про дизели я не читаю... :-/

вам просче - вас на медеу бесплатно пускать будут, а у людей вон документы пропадают :-/

так вам и надо пердунам мазутным :D

кого провезти бесплатно на своей праварукой памойке с проверенным недавно и укладывающимся в нормы выхлопом? :spy:


да я и так проеду - твоя помойка на чим все равно не поднимеццо - искипит вся...
  • 0

#10
Dr.IMP

Dr.IMP

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 418 сообщений

да я и так проеду - твоя помойка на чим все равно не поднимеццо - искипит вся...

ну пока что не кипело.... три года ездю не могу заставить закипеть :-/
  • 0

#11
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений
а это потому что ты с собой заварку или лапшу китайскую не возишь... ты попробуй взять и на чим... обязательно прикипишь... :-/
Кстати, что так грустно рекламируешь услуги?

Народ, налетай пока не поздно.. Имп частным извозом занялся - колымит на трассе алматы-медео... все дезилисты кому надо наверх обращайтесь... салон 1500 тенге в оба конца... наверху ждет до 8 вечера... с постом разводит за свой счет...
  • 0

#12
Dr.IMP

Dr.IMP

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 418 сообщений
Леший, откуда такие цены??? Да я в день зарабатываю... блин, некрасиво говорить... лучше так: я 1500 зарабатывал в день когда студентом был без родины и флага. А ты мне щас предлагаешь эту денюжку :-/ Давай в 10 раз больше, тогда я соглашусь подумать над предложением! :D
  • 0

#13
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений

Леший, откуда такие цены??? Да я в день зарабатываю... блин, некрасиво говорить... лучше так: я 1500 зарабатывал в день когда студентом был без родины и флага. А ты мне щас предлагаешь эту денюжку :D Давай в 10 раз больше, тогда я соглашусь подумать над предложением! :spy:

откуда у бедных дизелистов такие деньги??? 15000 салон - у тебя в машину сколько народу залазиет?
2,5 человека... и то если те 0,5 это маленькая девушка... этож с рылу сколько будет... неее, на это мы
пойтить не могём... 5 штук салон но ждешь до 11 вечера...

Да я в день зарабатываю... блин, некрасиво говорить...


Ну это как произнесешь.. если с интонацией, чувством и вдохновенным восторгом за алматинский айти сектор... может и красиво получиццо... ты тренируйся.. потом выступишь на публике... например в налоговой... :-/

Сообщение отредактировал LeshiyTheBad: 09.07.2007, 16:44:52

  • 0

#14
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений
---===R.I.P.===---
ГЛЮК
16:39-09.07.2007 -
16:41-09.07.2007

------------------------

Сообщение отредактировал LeshiyTheBad: 09.07.2007, 16:43:55

  • 0

#15
Dr.IMP

Dr.IMP

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 418 сообщений

откуда у бедных дизелистов такие деньги??? 15000 салон - у тебя в машину сколько народу залазиет?
2,5 человека... и то если те 0,5 это маленькая девушка... этож с рылу сколько будет... неее, на это мы
пойтить не могём... 5 штук салон но ждешь до 11 вечера...

какие 2.5 ? сзади 3 усядутся, кило по 80-90 и спереди бугая посадить можно (правда я в таком случае испугаюсь и не поеду - бугаи они сцуко опасные:-/). 4 человека. 3750 с человека. ЦТ-шникам скидка - увезу за 3 700 с человека.
  • 0

#16
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений
Пожалуйста, скажите, бензиновые машины проверяют? Дымность, токсичность-что ещё там бывает? Я две недели, как купила машину, техосмотр никогда не проходила и в этих делах ни бум-бум.
  • 0

#17
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений

какие 2.5 ? сзади 3 усядутся, кило по 80-90 и спереди бугая посадить можно (правда я в таком случае испугаюсь и не поеду - бугаи они сцуко опасные:D). 4 человека. 3750 с человека. ЦТ-шникам скидка - увезу за 3 700 с человека.

ну ладно ладно... почти убедил... цт-ками 3000 с рыла и погнали... так, тока штука моя, но об этом в личку...

впереди я сяду - типо экспедитором :spy:... моих то 100 с лишним кг ты не испугаешься я надеюсь? Я еще свою любимую майку с черепами одену и зубочисточку (битку бейсбольную) на коленки положу...

НАЛЕТАЙ, НЕСКУПИСЬ - в машину к Импу садись.... :-/
посадка на гостинице казахстан суббота 6 утра...

Сообщение отредактировал LeshiyTheBad: 09.07.2007, 16:57:02

  • 0

#18
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений

Пожалуйста, скажите, бензиновые машины проверяют? Дымность, токсичность-что ещё там бывает? Я две недели, как купила машину, техосмотр никогда не проходила и в этих делах ни бум-бум.

это вам на техосмотр надо... там вам все расскажут, все покажут... :-/
  • 0

#19
Dr.IMP

Dr.IMP

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 418 сообщений

ну ладно ладно... почти убедил... цт-ками 3000 с рыла и погнали... так, тока штука моя, но об этом в личку...

3 700 сказал же!
за 3000 с рыла увезу туда, полчаса побегаете, вытрете слюни полотенцем (хорошая новость - оно входит в стоимость поездки. Плохая новость - оно только одно, общее. Очень плохая новость - я им фары иногда протираю.) и все, домой, на горшок и спать.
  • 0

#20
Dr.IMP

Dr.IMP

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 418 сообщений
а... еще забыл добавить. мин. срок контракта - 1 месяц. Оплата за два месяца вперед полюбому :-/
Тем кто оплачивает сразу 3 месяца - обязуюсь стирать полотенце каждый день и перед поездкой крошки с сиденья смахивать на пол.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.