Перейти к содержимому

Фотография

Натуральные качественные продуктыКто где покупает - и какие?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#1
alexlion12

alexlion12
  • В доску свой
  • 2 277 сообщений
На мой взгляд, сейчас наблюдается дефицит хороших натуральных продуктов - куда ни зайдешь - везде всякая хрень из наполнителей, которую едой язык не поворачивается назвать...

Чипсы, кириешки (вообще не могу понять - сухари лопать, политые химическими порошками - это радость детства?..),

колбаса давно уже без мяса, с туалетной бумагой, сосиски-сардельки, в пельменях только соя и костный порошок.

Покупаешь сметану или майонез - а там один крахмал или иной наполнитель.

Молоко хорошее не найдешь - берешь 6%-е, а оно и на 1% не тянет...

Всякие мороженные котлеты и рыбные палочки фирменные - как в Городке (котлеты "ТОКА хлеб"). Мясо не понятно на какой химии вскормленное.

В-общем, список можно продолжать и продолжать - есть огромный дефицит качественных натуральных продуктов! Хотя я стараюсь руководствоваться принципами - пусть гораздо дороже, но натуральное. В японии, например, во всех супермаркетах люди просто так еду не покупают. Они сначала сканируют на сотки штрих-код продукта, сотка тут же из интернета вытаскивает всю информацию о продукте и содержании к нем разных веществ, а уж затем японец решает - брать продукт или нет. Также, мне понравился ответ на сайте Лебедева, на вопрос - какие продукты он не любит, он ответил: "ненавижу E240, E468, E795 и т.д." :rolleyes:

Кто где берет хорошие натуральные продукты, поделитесь местами, плиз! Что, где и почем?
  • 0

#2
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Молоко и сметану можно добывать на маленьких фермах. Мед на пасеках у знакомых .Яйца и куриц регулярно поставляет с дачи теща ( у нее довольно большой курятник -яйца разительно отличаюся от покупных. :) )Тесть передает молодой свининки с другой дачи.Парное мяско ...ммм....объедение! Всякие заготовки, (т.е салаты, приправы, огурцы-помидоры маринованные, то же предпочитаем исключительно домашние).Кетчуп берем только "Хайнц"-выяснили, что в нем минимум всяких "Е" ...Соки то же натуральные в трехлитровых банках, без консервантов.Фарш крутим сами, из мяса которое тоже выбираем обстоятельно у продавцев вызывающих доверие.Всяко отличается от магазинного :laugh: И соответственно-пельмени, манты, фаршированные перцы, голубцы , котлеты и тефтели уже получаются с гарантией качества. Колбасу...Ну колбасу можно заменить казами, (что вполне реально), или на крайняк брать в "Беккере"...
Ну и т.д Короче было бы желание, и уровень потребления всякой гадости можно хоть немного снизить. :rolleyes:
А шурин и еще один зять, практически каждые выходные на рыбалку мотаются, так что в свежей рыбке,пойманой отнюдь не в Сорбулаке знают толк))).

Сообщение отредактировал Раф: 01.07.2007, 16:34:56

  • 0

#3
Вовочка

Вовочка

    Читатель

  • Свой человек
  • 503 сообщений
Ну вот и я купил себе дачу частично для того чтобы кормить "мелких" не всякой гадостью а более или менее. С мясом вопрос решаю тупо и прочто - имея (или любя) жену казахской национальности , которая имеет много родственников в северных областях Рк - просто и тупо уже много лет покупаю каждую весну 2-3 телки и они их на экологически чистых лугах выращивают - соотвественно- я каждую осень с наглым выражением лица эту скотину "реквизирую" - в итоге с чистым мясом проблем нет.
Для сведения - моя фирма несколько лет по заказам одной Алматиской фирмы завозила сюда сою - из России - таки Беккер присутсвует ОДНИМ из ПЕРВЫХ в списке потребителей сои...............делайте выводы.
Колбасу вооще стараюсь не брать никакую. Черкизовская еще хуже чем наша.........это однозначно. Казы + конина + баранина и тд. Мед на пасеке - без вопросов. Пасечник сосед по даче. Молоко тоже там же. Сепаратор я купил много лет назад - так что вопросов со сливками и прочими " продуктами" нет. Кстати на базарах в сметане ОБЫЧНо от 40 до 70 процентов мела................ей рисовать можно спокойно.
За грибами и вареньями катаюсь летом в Сибирь к родителям.
В общем в магазине -как войну - только - соль,спички и хлеб. (+ карты на телфон и ДВД))))))))))))))))
  • 0

#4
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
Да уж.... Не всем так с родственниками повезло :rolleyes: Приходится брать многое на базаре. Баранину исключительно в одном месте, курицу и домашние яйца - еще у одной тетечки. В говядине разочаровалась окончательно - даже постоянный продавец стала продавать вымоченную. Но все-таки беру иногда для фарша, а то одна баранина жирновата получается. Молочное на базаре не беру принципиально - сплошная бодяга из непонятно чего, зато недавно знакомые по эстафете передали приезжую молочницу из Каменки. У нее берем брынзу и творог. Ребенок, к сожалению, уже плотно подсажен на суперпастеризованное молоко и "из-под коровы" пить отказывается :) . Овощи тоже стараюсь у бабушек-дедушек, которые дачники, брать, если таковые попадаются. Вот, пожалуй такой списочек.
  • 0

#5
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

колбаса давно уже без мяса, с туалетной бумагой, сосиски-сардельки, в пельменях только соя и костный порошок.

Широкораспространенный среди людей, не умеющих считать, миф. Килограмм туалетной бумаги стоит дороже килограмма мяса.
А пельменей без сои и костной муки - просто навалом, покупать вышеупомянутые пельмени - мазохизм.

Покупаешь сметану или майонез - а там один крахмал или иной наполнитель.

В сметане загустителей отродясь не было. В майонез кладут гуаровую камедь, которая загущает не в пример лучше, а не крахмал. Но майонезы есть и натуральные. Например "Маслодел" - классический майонез.

Молоко хорошее не найдешь - берешь 6%-е, а оно и на 1% не тянет...

Просто полно. Оно на вкус сильно отличается от 1%.

В-общем, список можно продолжать и продолжать - есть огромный дефицит качественных натуральных продуктов! Хотя я стараюсь руководствоваться принципами - пусть гораздо дороже, но натуральное. В японии, например, во всех супермаркетах люди просто так еду не покупают. Они сначала сканируют на сотки штрих-код продукта, сотка тут же из интернета вытаскивает всю информацию о продукте и содержании к нем разных веществ, а уж затем японец решает - брать продукт или нет.

Есть такой небезызвестный интернет-ресурс Кити, который в Японии уже то-ли 10, то-ли 15 лет живет - ни разу он подобной процедуры не упоминал. А что касаемо естественности - наоборот в Японии засилье суррогатов.

Также, мне понравился ответ на сайте Лебедева, на вопрос - какие продукты он не любит, он ответил: "ненавижу E240, E468, E795 и т.д." :D

Часть из этих страшных наименований обозначает вполне нестрашные компоненты вроде лимонной кислоты
или карамелизированного сахара.
  • 0

#6
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
БАЯН конечно, но вот самые зловредные Е .Только как их можно умудриться запомнить? http://www.mam-home....e...icle&sid=46

Сообщение отредактировал Раф: 02.07.2007, 11:38:47

  • 0

#7
IMPRESSIONIST

IMPRESSIONIST
  • Свой человек
  • 772 сообщений
Мясо привозят родственники, живущие в областях, или у знакомых прямо с джайляу))) мммм, после такого свежегот мяса в ресторанах беру тока курицу, хех)))
Когда аташка был жив,все овощи были свои, т.к жил в ауле, теперь на базаре покупаем(((((
Недавно столкнулась с человекм, который не ест овощи с базара,т.к сячитает, что они ген.модифицированные.Ну откуда у нас такие продукты?!
Нет, я не спорю, сейчас во многих йогуртах гм крахмал и т.д, например-сырки данон, неочень приятно, мда...
  • 0

#8
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
да... 6% молоко Любимое и другое очень даже не похожи , и скорее опасно у частников молоко покупать - они туда всякую дрянь толкают чтобы не скисло раньше времени. Овощи-фрукты покупаем на базаре - частично сдачи но пока ничего не поспело. Всяким бабулькам торгующим у своих дворов вдоль ороги не верю - бо как одна их таких знакомых покупает овощи-фрукты на алтын орде а потом дерет втридорога под видом "своих". Яйцами снабжают знакомые свекрови но не всегда - помоему сеймар экстра вполне неплохие яйца. Вместо колбасы покупаем сырой карбонад или мясо и отвариваем либо запекаем - мне нравится. Курятину, рыбу и мясо покпаем на базаре у проверенных продавцов, причем курицу желательно устькаманскую - у частников брать не рискую, переболела в детстве сальмонеллезом до сих пор понмю. Майонез можно самим делать при наличии блендера - ничего так получается. Сметана у фудмастера помоему вполне нормальная и Е я там не наблюдала.
  • 0

#9
Даная

Даная
  • Свой человек
  • 651 сообщений
мама живет в колхозе, выращивают свою скотину Рассказала что для того чтобы бычки быстро вес набирали им вкалывают толи стероиды толи гормоны
  • 0

#10
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Яйца и куриц регулярно поставляет с дачи теща ( у нее довольно большой курятник -яйца разительно отличаюся от покупных. )

Помню, в бытность 90 годов, моя бабушка развела на даче курятник... ИМХО куры были отвратные, жесткие и непровариваемые, яйца ничем не отличались от ныне приобретаемых в магазине.

Судя по всему я единственная тут травлюсь не качественными продуктами из магазина.
Но сметану к примеру я люблю именно магазинную, не люблю домашнюю, которая, как масло :-) Мясо люблю промороженное, а не свежее, когда животиной пахнет так при готовке, что всех святых выноси....
  • 0

#11
BorZaя

BorZaя

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 7 сообщений
М..да, животрепещущая тема - еда или суррогат? Мне понравилось, жаль что зависла. Из всего вышесказанного поняла, что в основном люди приспосабливаются к поиску натурального "домашнего" продукта. Народ, неужели вас жизнь так и не научила, что частник ни за что не отвечает!!! Если раньше вы видели на продукте, товаре знак качества или ГОСТ - то была 100% уверенность, что за плохое качество есть кому ответить! но покажите мне , что сейчас изменилось? Продукты ведь с теми же ГОСТами и остались. И компании - доступны (я говорю о наших, Казахстанских) Любое нарушение ГОСТа - чревато последствиями. Молоко не 6% - давайте проверим. Пельмени чего-то там подозрительные - агаа, есть у нас такой комитет грамотный "по защите потребителя" называется. Сейчас неприятностей на свою голову навлечь некачественным продуктом 2х2, так что догадайтесь с 3-х раз, какая НОРМАЛЬНАЯ компания (повторюсь - Казахстанская) пойдет на "одурманивание" и "отравление" своего родного народа? А теперь подумайте, на чем зарабатывают импортные производители, заполоняющие наш рынок ?

#12
Гортензия

Гортензия
  • В доску свой
  • 1 478 сообщений
Эх, недавно продала петухов. Молодых, домашних, мясистых...
А яички домашние и птицефабриковские реально отличаются друг от друга.
  • 0

#13
alexlion12

alexlion12
  • В доску свой
  • 2 277 сообщений
На тему что частник ни за что не отвечает... Но зато у нас компании большие уж точно отвечают за то, что мясо химией напискано по самое "не хочу", вместо сметаны крахмал белым порошком присыпан, и остальная еда - больше химия чем натурпродукт... Я совсем не рад, что таким образом эти компании "отвечают" например за то, что продукт через несколько дней не испортится...
  • 0

#14
Sancopansa

Sancopansa
  • В доску свой
  • 5 230 сообщений
кста,на всех соках местных в тетрапаках написано,откр. упаковку хранить не более суток-двух.через три или 4 дня вкус не изменился вовсе.так что фреш или песня лета в плане соков
  • 0

#15
Charobic

Charobic
  • Гость
  • 28 сообщений
На самом деле не все так плохо... В КЗ на базаре и в магазинах супернатуральные продукты в сравнении с США, например где даже хлеб - продукт первой необходимости имеет и вид и привкус смодифицированного синтетического волокна:-)( (наши отечественные производители Беккер, Айналайын, Raimbek Bottlers еще не дошли до плачевного уровня ненатуральности, что весьма радует
  • 0

#16
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений
А у меня нет родственников, которые выращивают скотинку.

Поэтому мясо покупаю на базаре. Яйки покупаю в киосках (т.е. с птицефабрики). Молочные продукты только заводские (пастеризованные), не нравятся мне домашние, сильно жирные. Колбасы не покупаю - в самом деле ни вкуса, ни цвета ни ощущения сытости. Пельмени - мама любит ляпать сама. Да и вообще не доверяю продуктам из фарша, который готовили не в домашних условиях. Ибо всегда помню, что с фаршем легче всего прогнать не очень свежее мясо :laugh: .

Заметила, что в Алмате опять появилось много американских окорочков. Вот уж что нельзя есть, а люди упаковками покупают из-за того что они дешёвые.
  • 0

#17
Zhu-Zhu

Zhu-Zhu
  • В доску свой
  • 2 642 сообщений

Судя по всему я единственная тут травлюсь не качественными продуктами из магазина.

:eek:
Не единственная. Реально, многие продукты мне больше нравятся именно магазинные.
  • 0

#18
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
мясо - говядина, магазин на шевченко/пролетарской в здании ж/к версаль. экологически чистая говядина из кокчетавской области. не смотря на месторасположение, цены приемлимые.
  • 0

#19
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
Скорее всего - мы любители минимального количества химии в пище - в меньшестве. Мож базы данных по проверенным "рыбным" местам начнем создавать?
  • 0

#20
босс74

босс74
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Сейчас вообще трудно найти хорошие качественные , натуральные продукты
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.