Перейти к содержимому

Фотография

Алмаарасанущелье Проходное


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#21
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений

У трубы.Где будка с водой, за санаторием. Только там проход с элементами лазания


Точно - лазания. Я там точно с рюкзаком не пролезу.
без рюкзака и то неприятно так там лезть.
  • 0

#22
extrimal

extrimal

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 493 сообщений
вот вам и закон
http://www.memr.gov....2..._id=8&id=51
где найдете особоохран.тер-ю где нельзя строить и т.д. там есть как раз радоновый источник в алмарасане
и с этим законом хор было бы статью в сми организовать
  • 0

#23
Kovarnaya mysh

Kovarnaya mysh
  • Постоялец
  • 390 сообщений
По этим корниям, и по тропинке до них мы спускались, возвращаясь с маршрута.
Вдоль речки тропа идёт нормальная.
Только мы не по ней сначала спускались, а прямо под деревьями - по склону от забора (идиоты)
Вот тогда я некоторые слова от себя услышала впервые: и о тропинке, и о владельцах санатория...

А тропинка вдоль речки правда нормальная и уже натоптанная
Так что удачи желающим пойти в ту строну :smoke:
  • 0

#24
ага

ага
  • Гость
  • 29 сообщений
Приглашаю желающих составить мне компанию в субботу.До Чимбулака на машине, дальше видно будет.
  • 0

#25
Эльбрус

Эльбрус
  • Гость
  • 7 сообщений
могу предожить альтернативу доходиш (доезжаеш) до космостанции и вниз в проходное прямиком на Алёшкин мост
  • 0

#26
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений
В субботу преодолевали Алма-Арасановские заборы, сначала хотели за деньги (500 за четверых для охранников мало, хотели 1000, я послала их подальше), пошли по дну ущелья вдоль речки. Вобщем, без верёвки и навыков скалолазания там ходить опасно! Зато на обратном пути нашли неплохой обход сверху. Так что теперь делюсь ценным опытом. Сразу за жилым домом перед будкой охраны (где раньше была конечная 93-го автобуса) сворачивайте налево и вверх по асфальтированной дороге. Выше двухэтажного дома увидите тропу через дыру в ограждении, уходящую вверх и в лес. Через метров сто дойдёте до дырки в сетке рабица и окажетесь на "вражеской территории". Выход за её пределы или по лесу в верховья водопадов или, как мы, по незнанию мимо домиков сейсмологов (это к беседке).
  • 0

#27
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений
Просто, чтобы было понятно, что нас ждёт в недалёком будущем, даже если всё будет, "по закону":

Когда в присутствии моего приятеля Миши Америку называют страной свободы, он морщится, как от зубной боли, и уточняет: - Страна законов - да, страна свободы - ни в коем случае. Что же это за свобода, если нельзя ловить рыбу в реке, если нельзя поставить палатку в лесу, если на пляже можно купаться только под наблюдением спасателей?!

Всю сознательную жизнь Миша занимался тем что сейчас называется экстримом. Покорял алтайские вершины, сплавлялся по рекам Кольского полуострова, проехал на велосипеде в одиночку от Иерусалима до Табы через пустыню Негев. Когда Миша очутился в Америке, от больших подвигов пришлось отказаться из-за хронической нехватки времени, но провести выходные на природе вдалеке от людских глаз само собой хотелось и даже очень. Вскоре Миша понял, что на северо-востоке США, где он обосновался, эта задача неразрешима хотя бы из-за того что ничьей земли здесь просто нет. Любой кусочек природы, как оказалось, имеет конкретного владельца, а в лучшем случае является заповедником, куда разрешается приехать только в дневное время и побродить по тропинкам, любуясь любителями шашлыков и пива, выехавшими на пикник. Однажды Миша не выдержал. В одном из заповедников поставил машину на самой дальней стоянке и разбил палатку на ночь в самом, как ему казалось, глухом месте. Был оштрафован на крупную сумму и за машину и за палатку. Больше подобных попыток не предпринимал.


Выдержка отсюда: http://world.lib.ru/...ureweekly.shtml

Это я к чему? Богатенькие родственнички главного и иже с ними занимают всю хорошую землю (Заилийский Алатау, Бухтарма...) и скоро, очень скоро, будут посылать оттуда нах всех нас - исключительно по закону. К вящему удовольствию фальцона и ему подобных, которым нравиться быть внизу социальной пирамиды.
  • 0

#28
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Просто, чтобы было понятно, что нас ждёт в недалёком будущем, даже если всё будет, "по закону":


Когда в присутствии моего приятеля Миши Америку называют страной свободы, он морщится, как от зубной боли, и уточняет: - Страна законов - да, страна свободы - ни в коем случае. Что же это за свобода, если нельзя ловить рыбу в реке, если нельзя поставить палатку в лесу, если на пляже можно купаться только под наблюдением спасателей?!

Всю сознательную жизнь Миша занимался тем что сейчас называется экстримом. Покорял алтайские вершины, сплавлялся по рекам Кольского полуострова, проехал на велосипеде в одиночку от Иерусалима до Табы через пустыню Негев. Когда Миша очутился в Америке, от больших подвигов пришлось отказаться из-за хронической нехватки времени, но провести выходные на природе вдалеке от людских глаз само собой хотелось и даже очень. Вскоре Миша понял, что на северо-востоке США, где он обосновался, эта задача неразрешима хотя бы из-за того что ничьей земли здесь просто нет. Любой кусочек природы, как оказалось, имеет конкретного владельца, а в лучшем случае является заповедником, куда разрешается приехать только в дневное время и побродить по тропинкам, любуясь любителями шашлыков и пива, выехавшими на пикник. Однажды Миша не выдержал. В одном из заповедников поставил машину на самой дальней стоянке и разбил палатку на ночь в самом, как ему казалось, глухом месте. Был оштрафован на крупную сумму и за машину и за палатку. Больше подобных попыток не предпринимал.


Выдержка отсюда: http://world.lib.ru/...ureweekly.shtml

Это я к чему? Богатенькие родственнички главного и иже с ними занимают всю хорошую землю (Заилийский Алатау, Бухтарма...) и скоро, очень скоро, будут посылать оттуда нах всех нас - исключительно по закону. К вящему удовольствию фальцона и ему подобных, которым нравиться быть внизу социальной пирамиды.

Глюк что ли? Где то я уже видел это... :laugh:
  • 0

#29
duo_dao

duo_dao
  • Частый гость
  • 82 сообщений
Форумчане, поделитесь информацией, кто знает... Как там сейчас в Алма-Арасане? Есть свободный проход в ущелье?
  • 0

#30
Memento mori

Memento mori
  • Читатель
  • 774 сообщений
нефиг простому народу по горам шастать, это прерогатива солнце подобных и одногривых, в общем семье и семействам фюрера нации.

#31
duo_dao

duo_dao
  • Частый гость
  • 82 сообщений

нефиг простому народу по горам шастать, это прерогатива солнце подобных и одногривых, в общем семье и семействам фюрера нации.

Это просто мысли вслух? Или туда действительно простым смертным вход закрыт? Кто был недавно, поделитесь, можно ли там пройти? Собираемся на Алешкин мост в выходные.
  • 0

#32
GDS

GDS
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Проход есть.
Правда в некоторых местах довольно трудно и опасно. Если с координацией движения плоховато, то лучше не ходите. Я там проходил недавно, шёл вниз, пришлось применять технику скалолазания. Слава Богу, пролез удачно с рюкзаком килограмм в 15-18.
Так там, где нужно по скалам лезть в случае срыва я бы упал в реку и меня бы унесло.
ИМХО, вдоль реки лучше не ходите. Некоторые места опасны.
  • 0

#33
duo_dao

duo_dao
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Проход есть.
Правда в некоторых местах довольно трудно и опасно. Если с координацией движения плоховато, то лучше не ходите. Я там проходил недавно, шёл вниз, пришлось применять технику скалолазания. Слава Богу, пролез удачно с рюкзаком килограмм в 15-18.
Так там, где нужно по скалам лезть в случае срыва я бы упал в реку и меня бы унесло.
ИМХО, вдоль реки лучше не ходите. Некоторые места опасны.

Спасибо за информацию. То есть проход через санаторий до сих пор закрыт? А слева (по ходу движения) нельзя обойти?
  • 0

#34
GDS

GDS
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

В субботу преодолевали Алма-Арасановские заборы, сначала хотели за деньги (500 за четверых для охранников мало, хотели 1000, я послала их подальше), пошли по дну ущелья вдоль речки. Вобщем, без верёвки и навыков скалолазания там ходить опасно! Зато на обратном пути нашли неплохой обход сверху. Так что теперь делюсь ценным опытом. Сразу за жилым домом перед будкой охраны (где раньше была конечная 93-го автобуса) сворачивайте налево и вверх по асфальтированной дороге. Выше двухэтажного дома увидите тропу через дыру в ограждении, уходящую вверх и в лес. Через метров сто дойдёте до дырки в сетке рабица и окажетесь на "вражеской территории". Выход за её пределы или по лесу в верховья водопадов или, как мы, по незнанию мимо домиков сейсмологов (это к беседке).

Можете так попробывать. Я просто пошёл так из-за незнания той тропы. Так бы конечно обошёл бы сверху. Намного лучше чем с рюкзаком по скалам без страховки лезть над рекой. А эта река может запросто унести человека, что и случилось с Алексеем Молчановым, в честь которого и назван мост выше по течению (Алёшкин мост)
  • 0

#35
duo_dao

duo_dao
  • Частый гость
  • 82 сообщений
Да, воды сейчас хватает в горных речках. Идем с детьми, рисковать не будем. Поищем обходные пути...

Сообщение отредактировал duo_dao: 07.07.2010, 18:03:57

  • 0

#36
Wayan

Wayan
  • Свой человек
  • 663 сообщений
не совсем мысли в слух, про это писалось в газете свобода слова, да и такие объекты сами понимаете не для третьесортных агашек, а только для первых, да и домик сарочки там был, наверно до сих пор стоит.
  • 0

#37
Oleg_SK

Oleg_SK
  • Постоялец
  • 422 сообщений

Проход есть.
Правда в некоторых местах довольно трудно и опасно. Если с координацией движения плоховато, то лучше не ходите. Я там проходил недавно, шёл вниз, пришлось применять технику скалолазания. Слава Богу, пролез удачно с рюкзаком килограмм в 15-18.
Так там, где нужно по скалам лезть в случае срыва я бы упал в реку и меня бы унесло.
ИМХО, вдоль реки лучше не ходите. Некоторые места опасны.

А где там такие проблемы на тропе? Не доходя от дороги до беседки, или уже потом на пути к Алешкиному мосту? Если не доходя до беседки, то интересно: тропа стала хуже чем была пару лет назад, или нет?
  • 0

#38
Memento mori

Memento mori
  • Читатель
  • 774 сообщений
где бывший санаторий Алма-Арасан

#39
varezhka

varezhka
  • Гость
  • 26 сообщений
Вдоль рекм, через два мостика, мимо будки с водой ходили недавно без проблем. Там дети и пенсионеры ходят. Никто не останавливал.
  • 0

#40
zhuldyzkz

zhuldyzkz
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Вдоль рекм, через два мостика, мимо будки с водой ходили недавно без проблем. Там дети и пенсионеры ходят. Никто не останавливал.


это точно. там все нормально
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.