Перейти к содержимому

Фотография

Вывоз капиталовкак?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#21
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Видела офис Сбербанка России на 8 Марта не далеко от базара.
  • 0

#22
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Вот говорят - декларировать, декларировать, а что это реально значит ? Есть какой-то стандартный бланк или в произвольной форме ? Кто декларировал ? Можете рассказать ?

На таможне бланк попросите. :cool:
  • 0

#23
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Вот говорят - декларировать, декларировать, а что это реально значит ? Есть какой-то стандартный бланк или в произвольной форме ? Кто декларировал ? Можете рассказать ?

Декларируется нал при вывозе в кармане. Для этого в аэропорту пачками лежат бланки таможеных деклараций.
  • 0

#24
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


Только что был в БТА, пообщался с консультантом. Ограничений на операцию нет. При перечислениях свыше 50000$/мес уведомляется нацбанк, и все. Ставка 0.3% или 200$, если получается больше.

Другой вариант - карточка. Обнал 1-2%, в зависимости от ставок местного банка + комиссия банка, которые обналичивает.

Про 50К - Точно!!! Спасибо, что напомнили. Но есть вариант открыть 2 счёта один в одном банке, другой - в другом. И перегнать с каждого счёта, с разбегом в 5 дней по 45К США.
А 10К везти налом!!! :cool:

карточка - не выход! Большой % съёма местными банками.

Валить на ПМЖ никто за пару часов не соберется. Временной отрезок в пару месяцев будет. Значит можно неспеша, раз в неделю отправлять по 49900 несколько раз. самому и супруге, и кентов еще попросить, чтоб они от своего имени это сделали да еще в разных банках. Так можно миллионы прокачать. Наличку с собой везти глупо. Так, на мелкие немедленные расходы. Не больше. И карту иметь с собой обязательно. В приличных странах не очень понимают отсутствие платежных карт. % съема бывает разный. Можно поинтересоваться в HSBC, ABN-AMRO. Причем интересоваться именно с точки зрения работы по всему миру. Можно многое узнать.
  • 0

#25
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Вот говорят - декларировать, декларировать, а что это реально значит ? Есть какой-то стандартный бланк или в произвольной форме ? Кто декларировал ? Можете рассказать ?

Декларируется нал при вывозе в кармане. Для этого в аэропорту пачками лежат бланки таможеных деклараций.

Правильно. Я писал про 30 баксов, 500 рублей и 5000 тенге. Больше не было. карт с собой было 5 штук. Сумма на них была большой, но никого не интересовала. Ибо не видно ее и карты декларировать не надо. А еще есть дорожные чеки, которые тоже декларировать не надо, и принимаются они везде. Тот же Томас Кук или Амекс.
  • 0

#26
Barracuda

Barracuda
  • Свой человек
  • 568 сообщений

Валить на ПМЖ никто за пару часов не соберется. Временной отрезок в пару месяцев будет. Значит можно неспеша, раз в неделю отправлять по 49900 несколько раз. самому и супруге, и кентов еще попросить, чтоб они от своего имени это сделали да еще в разных банках. Так можно миллионы прокачать. Наличку с собой везти глупо. Так, на мелкие немедленные расходы. Не больше. И карту иметь с собой обязательно. В приличных странах не очень понимают отсутствие платежных карт. % съема бывает разный. Можно поинтересоваться в HSBC, ABN-AMRO. Причем интересоваться именно с точки зрения работы по всему миру. Можно многое узнать.

Полностью согласен!!! вы будете иметь запас по времени от 1 до 6 месяцев (при получении визы в посольстве)

Еженедельные перечисления - не выход! Данные передаются в нац.банк, если сумма перевода составляет 50 000 в месяц!!!
если открыты счета в разных банках - вариант. Но не уверен, что не передадут статистику позже. Но это вас уже волновать не будет.
А открыть счета на жену, детей и друзей - хорошая мысль!!!
  • 0

#27
Barracuda

Barracuda
  • Свой человек
  • 568 сообщений

карточка - не выход! Большой % съёма местными банками.

0,9 от общей суммы это большой процент? С суммы в пресловутые 100 000 вы 900 долларов банку отдадите. По моему не большая плата за крепкий сон.

Тут вы не правы. Давайте посчитаем.
1. вы кладёте в банке сумму в долларах США - получаете в них же (со счёта на счёт)
2. процент перечисления - 0.3 (данные БТА)
3. со 100 000 (перечисленных в течении 2-х месяцев самостоятельно, без помощи родственников, друзей и т.д) вы заплатите 300 долларов

ваш вариант
1. Кладёте в долларах - снимаете в местной валюте (процент конвертации+ услуга банка).
2. Если снимаете в долларах - процент 0.9 (ваши данные)
3. со 100 000 (на карточке) вы заплатите 900 долларов.

Разница 600 баков. А это месяц продуктов на семью в 2 человека.
данные говорю с учётом Канады. В Канаде, обналичивание с карточки (не своего банка) могут доходить до 1.5% от суммы!
Так какой вариант более удобен людям, которые должны ехать в новый, для них, мир?
  • 0

#28
Barracuda

Barracuda
  • Свой человек
  • 568 сообщений


Вот говорят - декларировать, декларировать, а что это реально значит ? Есть какой-то стандартный бланк или в произвольной форме ? Кто декларировал ? Можете рассказать ?

Декларируется нал при вывозе в кармане. Для этого в аэропорту пачками лежат бланки таможеных деклараций.

Правильно. Я писал про 30 баксов, 500 рублей и 5000 тенге. Больше не было. карт с собой было 5 штук. Сумма на них была большой, но никого не интересовала. Ибо не видно ее и карты декларировать не надо. А еще есть дорожные чеки, которые тоже декларировать не надо, и принимаются они везде. Тот же Томас Кук или Амекс.

Странно, а я вообще ничего не писал, хотя таможня видела, что у меня в кошельке сумма была приличная. Были там и российские, и канадские и зелёные.
На вопрос не хочу ли я задекларировать деньги, я ответил - нет. И всё. Мне более никто ничего не сказал. :cool:

А вот дорожные чеки - вещь хорошая, только и их надо будет декларировать, если свыше 10 000. В декларации тоже указываются они (там есть пунктик, где перечисляются).
  • 0

#29
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений


карточка - не выход! Большой % съёма местными банками.

0,9 от общей суммы это большой процент? С суммы в пресловутые 100 000 вы 900 долларов банку отдадите. По моему не большая плата за крепкий сон.

Тут вы не правы. Давайте посчитаем.
1. вы кладёте в банке сумму в долларах США - получаете в них же (со счёта на счёт)
2. процент перечисления - 0.3 (данные БТА)
3. со 100 000 (перечисленных в течении 2-х месяцев самостоятельно, без помощи родственников, друзей и т.д) вы заплатите 300 долларов

ваш вариант
1. Кладёте в долларах - снимаете в местной валюте (процент конвертации+ услуга банка).
2. Если снимаете в долларах - процент 0.9 (ваши данные)
3. со 100 000 (на карточке) вы заплатите 900 долларов.

Разница 600 баков. А это месяц продуктов на семью в 2 человека.
данные говорю с учётом Канады. В Канаде, обналичивание с карточки (не своего банка) могут доходить до 1.5% от суммы!
Так какой вариант более удобен людям, которые должны ехать в новый, для них, мир?

Опять же не совсем правильно.


Вариант с Альфой звучит так. Кладем нал в баксах (очень распространенный вариант в Алматы), снимаем тоже нал в баксах в Москве. При этом за всё про всё платим 0,9%. + 25 долларов за открытие для вас ВИзы Электрон, если быть уже совершенно точным.

Вариант БТА - 0,3%, но деньги безналом.

Как я уже говорил, при большом количестве сделок может потребоваться именно нал. Т.е. за превращение ваших виртуальных денюшков в бумагу будет стоить еще какие то проценты. И часто не маленькие. К примеру в Альфе снимать с карты в рублях было совершенно не выгодно. Терялось несколько тысяч долларов. Поэтому я пробил самый высокий курс покупки. На тот момент удивительно хороший курс был у Сбербанка. Видимо хотели закупиться зелеными. Потерял буквально пару сотен баксов на превращении в мешок рублей.

И чтобы подытожить. Вариант с Альфой - лично мной пройденный. Может быть что то и получше уже появилось.
  • 0

#30
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Схема: Сбербанк (или Альфа) на депозит здесь положить/ там снять не может сработать?

PS. Филиал Сбербанка есть в Реизе (Комс/Розыб)

Сообщение отредактировал Janik: 21.06.2007, 14:59:26

  • 0

#31
Землянин

Землянин
  • В доску свой
  • 2 023 сообщений
Ну народ, фантазия у вас поперла :super: Недвижимость то причем?

Про Россию дешевый карточный вариант озвучен, спасибо. Не подскажете ли такой же для Украины?
  • 0

#32
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Ну народ, фантазия у вас поперла :cry: Недвижимость то причем?


В этой ветке больше всего народ интересует покупка недвижимости там куда они едут! А не просто перегон бабла и как его прокутить :super:
  • 0

#33
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

А вот дорожные чеки - вещь хорошая, только и их надо будет декларировать, если свыше 10 000. В декларации тоже указываются они (там есть пунктик, где перечисляются).

Маленькое уточнение. Не нужно декларировать вовсе, раньше (в 2006 г.) нужно было декларировать, но не сумму, а только количество чеков. Если опасаетесь, сдайте их в багаж, никому кроме вас самих не нужны будут.
  • 0

#34
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

И чтобы подытожить. Вариант с Альфой - лично мной пройденный. Может быть что то и получше уже появилось.

О. Еще вспомнилось! При съеме нала в московском банке Альфа удерживает у себя несколько процентов. 3 или 4 что то такое. На несколько дней чтобы убедиться, что вы не снимали деньги через другие банки или их банкоматы. Фактически для того чтобы у них задолженность не возникла. Потом эти проценты падают вам обратно на карточку и их можно снять. Правда в моем случае пришлось пинать Алматинский филиал. Звонить туда и писать.
  • 0

#35
Автогубитель

Автогубитель
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений
Ложил деньги в казкоммерц банке на карточку виза классик. мультивалютная. в тенге. снимал в питере по той же карточке в москоммерцбанке. 1 рубль на начло июня обошелся в 4.77 тенге.
Просто к сведению.
  • 0

#36
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Еженедельные перечисления - не выход! Данные передаются в нац.банк, если сумма перевода составляет 50 000 в месяц!!!
если открыты счета в разных банках - вариант. Но не уверен, что не передадут статистику позже. Но это вас уже волновать не будет.
А открыть счета на жену, детей и друзей - хорошая мысль!!!

Незнание закона не освобождает от ответственности. как это ни парадоксально - освобождает знание. Не надо нарушать валютное законодательство. Не посылайте более 49900 долларов в месяц. За 6 месяцев это будет 300000. Если это сделает три человека - почти миллион. Вам еще мало? Тогда я не понимаю, что вы тут делаете. Консультация грамотного финансиста стоит не так дорого. И если у вас есть больше, у вас есть финансист.
Зачем открывать кучу счетов? Вам надо, чтоб об этом знала налоговая? Отправлять деньги отсюда куда-то можно без открытия счета. Уже давно.

Странно, а я вообще ничего не писал, хотя таможня видела, что у меня в кошельке сумма была приличная. Были там и российские, и канадские и зелёные.
На вопрос не хочу ли я задекларировать деньги, я ответил - нет. И всё. Мне более никто ничего не сказал. :super:


А я законопослушный.

А вот дорожные чеки - вещь хорошая, только и их надо будет декларировать, если свыше 10 000. В декларации тоже указываются они (там есть пунктик, где перечисляются).

Упс. Вот что значит - давно не ездил.
  • 0

#37
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Незнание закона не освобождает от ответственности. как это ни парадоксально - освобождает знание. Не надо нарушать валютное законодательство. Не посылайте более 49900 долларов в месяц. За 6 месяцев это будет 300000.

Нах такие сложногости? Если здесь была продана квартира или дом за N USD, при переводе вы просто прикладываете договор продажи который подтверждает законность происхождения денег и хоть все за один раз переводите.
  • 0

#38
Землянин

Землянин
  • В доску свой
  • 2 023 сообщений

В этой ветке больше всего народ интересует покупка недвижимости там куда они едут! А не просто перегон бабла и как его прокутить :super:

А вы не забыли посмотреть первый пост и название темы? Примечательно конечно ваше отношение и приоритеты, а надо ли оно кому?.. Такой же оффтоп, как и про недвижимость :cry:
  • 0

#39
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


А вот дорожные чеки - вещь хорошая, только и их надо будет декларировать, если свыше 10 000. В декларации тоже указываются они (там есть пунктик, где перечисляются).

Упс. Вот что значит - давно не ездил.

Вопрос: Какую сумму дорожных чеков в иностранной валюте можно вывезти за границу?
Ответ: Вывоз дорожных чеков в иностранной валюте из Республики Казахстан осуществляется без ограничений и не подлежит письменному декларированию. (Закон Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле" от 13 июня 2005 года Глава III, ст.18, пункт ?3 вступает в силу с 14 декабря 2005 года), до 14 декабря 2005 года сумма вывозимых чеков включается в декларацию.
Взято отсюда http://www.atfbank.k...p?product_id=69

Может кто успеет.
Специальное предложение: в период с 01.07.2006 по 30.06.2007г. АТФБанк проводит акцию по продаже чеков "AMERICAN EXPRESS" - БЕЗ КОМИССИИ.
  • 0

#40
Barracuda

Barracuda
  • Свой человек
  • 568 сообщений

Может кто успеет.
Специальное предложение: в период с 01.07.2006 по 30.06.2007г. АТФБанк проводит акцию по продаже чеков "AMERICAN EXPRESS" - БЕЗ КОМИССИИ.

А вот за эту инфу - спасибо!!!
Действительно, есть смысл прикупить - и голова не болит! :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.