Перейти к содержимому

Фотография

Много ли на форуме УЙГУРОВ?!?Милости просим!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11943

#621
chon dada

chon dada
  • В доску свой
  • 2 221 сообщений

Я не уйгур,а казах но мне интересно, вас в Казахстане много? и как вы тут оказались?


можете посмотреть результаты последней переписи, я не помню точную цифру но наверно более трехсот тысяч в Казахстане.

Как оказались - основная масса наверно образовалась в результате нескольких волн переселения. Наиболее известная - в 1881-1884 гг. после подписания договора Российской Империей с Китаем о возвращении Илийского края. Потом я думаю в 1930-1940 годы постоянно мигрировали туда-сюда. А последняя значимая волна наверно в 1960-е, когда бежали от Культурной революции. Я думаю, что за отсутствием как таковых границ в современном понимании в 18-19 веках и ранее миграция в обе стороны происходила постоянно, народы соседние. Ну, и судя по всему, есть группы, которые проживают здесь довольно давно, пытался выяснить про своих по отцовской линии - как минимум, до седьмого колена проживали в пределах границ современного Казахстана.

Анди мана чушандурина, озбак Машрапнин шинжан-уйгур азатлигига кандак катниши бар?


Yuqurida chushendurup otkendek, zamaniviy turdiki chegariglarning, memliketlerning ve milletlerge bolinishning bolmighanlighi, ve qedimiy devirlerdin kelivatqan medeniy, sayasiy, milliy ve bashqa alaqiler moshundaq netijige sevebdur. Babarehim Meshreb, ozi Perghane teveside tughulghan bolsimu, uzaq vaqit Qeshqerde yashap, ijad qilghan. Meshrebning ghezelliri Uyghur 12 Muqamda keng uchrishidu.
Meshreb - degen u shu shairning texellusi.

Men eytip kelivatqan Uyghurlarning milliy en'enisi "meshrep" bolsa, u bashqa. Bu sozning bir nechche terjimisi bardur, ularning ichide "olturush", "sorun", rusche bolsa "вечеринка" oxshash. Bu en'ene Orta Asiye xelqlirige tonush, misalgha ozbek, tajiklarda "gap" dep atilidu. Meshrep heqqide biraz melumatni V.P. Yudinning "Центральная Азия глазами востоковеда" degen kitavidin oqalaysiz, , Akademkniga dukanlirida bar, ve L.A. Chvyr "Обряды и верования уйгуров в XIX-XX вв." degen kitapnimu korup beqing. Belkim www.turklib.com -din yukleshke bolamdekin, izdep beqing, umumen shu electronluq kitabxaninini ziyaret qilishqa teklib qilimen, kop soalliringizgha javab taparsiz.

Сообщение отредактировал chon dada: 10.02.2010, 12:24:14

  • 0

#622
naiman8

naiman8
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Мне интересно почему казахи так ненавидят уйгуров.
  • 0

#623
moltobene

moltobene
  • Гость
  • 31 сообщений

Мне интересно почему казахи так ненавидят уйгуров.

Прям так уж ненавидят? :dandy:
Тогда скажите, кого казахи любят?
К любой нации отношение более сдержанное, чем к собственной. ИМХО.
  • 0

#624
Mila9999

Mila9999
  • Постоялец
  • 425 сообщений

Мне интересно почему казахи так ненавидят уйгуров.

Может, наоборот, любят. Много смешанных браков, что выходят замуж и женятся на уйгурах. :dandy:
  • 0

#625
Rasoul

Rasoul

    Ля Диджей

  • В доску свой
  • 2 832 сообщений
раз на раз не приходится.


сегодня и завтра уйгурский КВН в уйгурском театре.
  • 0

#626
Bat'kovna

Bat'kovna
  • Гость
  • 14 сообщений

че хотя бы в театре происходит? кто в курсе?

Teatrimizda neme yengilik bar ekenligini bilginiz kelse, Uighur avazining aldinki sanini elip karap beking, mezkur mevsumning davami, yeni repertuar bar. 2 aining 20 kuni Anarhan.
  • 0

#627
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений

Мне интересно почему казахи так ненавидят уйгуров.

Как-то было интересно: почему один знакомый их так ненавидет? Сказал, что они воевали против казахов во время воины с джунгарами. По-сути, в своем большинстве они и сейчас живут там, где были джунгары...
У меня много знакомых уйгуров, ничего против не имею.
А некоторые казахи ненавидят казахов, разделяя на жузы и далее... :-)

#628
ASIYA14

ASIYA14
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
:) всем я тож уйгурка

Сообщение отредактировал ASIYA14: 10.03.2010, 22:10:20

  • 0

#629
Rasoul

Rasoul

    Ля Диджей

  • В доску свой
  • 2 832 сообщений
привет, Асия! добро пожаловать! :)
  • 0

#630
Баян Байкин

Баян Байкин
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Мне интересно почему казахи так ненавидят уйгуров.

Так было всегда
В детстве мне приходилось слышать, как казахи смеялись над уйгурами: «Ах вы, сарты широкополые, камыш издалека носите, чтобы крыши покрыть, при встрече лебезите, а за спиной друг друга браните, каждого куста пугаетесь, трещите без умолку, за что и прозвали-то вас сарт-сурт».

При встрече с ногаями тоже смеялись и ругали их: «Ногай верблюда боится, верхом на коне устает, пешком идет — отдыхает, и беглые, и солдаты, и торговцы из ногаев. Не ногаем, а нокаем бы следовало вас называть».

«Рыжеголовый урус, этому стоит завидеть аул, как скачет к нему сломя голову, позволяет себе все, что на ум взбредет, требует «узун-кулака» показать, верит всему, что ни скажут»,— говорили они о русских.

«Бог мой!— думал я тогда с гордостью,— Оказывается, не найти на свете народа достойнее и благороднее казаха!» Радовали и веселили меня эти разговоры.

Теперь вижу — нет такого растения, которое бы не вырастил сарт, нет такого края, где бы не побывал торговец-сарт, нет такой вещи, которую бы он не смастерил. Живут миряне в ладу, вражды не ищут. Пока не было русских купцов, сарты доставляли казахам одежду для живых и саван для умерших, скупали гуртами скот, который отец с сыном между собой поделить не могли. Теперь, при русских, сарты раньше других переняли новшества. И знатные баи, и грамотные муллы, и мастерство, и роскошь, и учтивость — все есть у сартов.

Смотрю на ногаев, они могут быть хорошими солдатами, стойко переносят нужду, смиренно встречают смерть, берегут школы, чтут религию, умеют трудиться и наживать богатства, наряжаться и веселиться.

Мы же, казахи, батрачим на их баев за жалкое пропитание. Нашего бая они гонят из своего дома: «Эй, казах, не для того настлан пол, чтобы ты его грязными сапогами топтал».

Сила их в том, что неустанно учатся они ремеслу, трудятся, а не проводят время в унизительных раздорах между собой.

О просвещенных и знатных русских и речи нет. Нам не сравняться с их прислугой.

Куда сгинули наши былые восторги?
Где наш радостный смех?
  • 0

#631
jinefdasa

jinefdasa
  • Гость
  • 17 сообщений
не любят уйгуров основном из за зависти, а так с одной стороны чем больше тем лучше, уйгуры некий барьер от китайцев, личная ненависть помогает от крупного засилья китайцев
  • 0

#632
D_me

D_me
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Я к примеру совсем не вижу того что Уйгуров не любят! :mad:

не любят уйгуров основном из за зависти

Все хорошо, да кабы....
Но здесь Вы меня рассмешили! :smoke:

Сообщение отредактировал D_me: 15.03.2010, 18:41:29

  • 0

#633
A$$$KAR

A$$$KAR
  • Частый гость
  • 79 сообщений
гыгыгы уйгуры они ж тоже разные бывают
гарадские казахи дапустим и те кто с аулов да на барахолках тож атличаются:smoke:
просто есть отличительные черты характеров
если у казахов например погулять на широкую ногу с девизом - бухают все
то у уйгуров это прижимистость в этом вопросе :-)
некоторым это и не нравится
но тут тож непонятно пробухать все за раз и лапу сасать или тащить все домой :mad:

Сообщение отредактировал A$$$KAR: 15.03.2010, 18:50:22

  • 0

#634
D_me

D_me
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Ататайсон... Впервые на ЦТ вижу как ты рассуждаешь сдержанно! :bravo:
Мы с Tan'ом решили с тобой в покер поиграть! :mad:

Сообщение отредактировал D_me: 15.03.2010, 18:53:33

  • 0

#635
A$$$KAR

A$$$KAR
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Ататайсон... Впервые на ЦТ вижу как ты рассуждаешь сдержанно! :bravo:Мы с Tan'ом решили с тобой в покер поиграть!

а я решил вас вы..ть в покер ))))
ладно не в этой теме
  • 0

#636
D_me

D_me
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

ладно не в этой теме

Ушел разминать глаза и мысли! :mad:
  • 0

#637
jinefdasa

jinefdasa
  • Гость
  • 17 сообщений

Все хорошо, да кабы....
Но здесь Вы меня рассмешили!


что смешного ? курить меньше надо
  • 0

#638
D_me

D_me
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

что смешного ? курить меньше надо

Смех - Ваша логика связано с тем что смех может направляться в одну сторону? :( ;)
Уже завидую! :) ;)
  • 0

#639
timsone

timsone
  • Постоялец
  • 411 сообщений

не любят уйгуров основном из за зависти

и чему они (казахи) могут завидовать по отношению к Вам (уйгурам)? поделитесь мнением :lol: если не сложно...
  • 0

#640
jinefdasa

jinefdasa
  • Гость
  • 17 сообщений

Смех - Ваша логика связано с тем что смех может направляться в одну сторону?
Уже завидую!

Это я тебе завидую досих пор тебя не отпустило поделись где ты покупаешь?

и чему они (казахи) могут завидовать по отношению к Вам (уйгурам)? поделитесь мнением если не сложно...


Ну тут и пню понятно казахи если поднимут лавандос уау! давай той отмечять! а уйгуры здесь подимут копят здесь замутят дом построят его здадут в китай съездят землю купят, вот и просыпается казах утром в зубах парламент лайтс и видит уйгура на крузаке и думает как он так это поднял? и дальше идет зависть
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.