Перейти к содержимому

Фотография

Создание городских сетей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#1
2u2

2u2
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Привет всем!
Вот тема возникла Она у всех возникает, потом усыхает
Говорят, что Интернет - это добровольное обьединение сетей. Значит надо обьеденить свои сети (если такие есть).
Для тех кому необходимо, поиграть или початиться, так ли нужен большой брат локальной сети? Россия идет сейчас своим путем. Пусть на 98% нелегальным, но прогресс виден. Хотелось бы обсудить реальность создания подобных сетей в Алматы, перспективы развития. Ну вобщем все мнения приветствуются.

  • 0

#2
Anatem

Anatem

    Dungeon Master

  • В доску свой
  • 1 636 сообщений
Эта тема очень много обсуждалась и реалей своих не нашла. Если пороешся на форуме найдёшь кто что говорил.
ИМХО мёртвое занятие, так как на голом интузиазме далеко не уедешь, а платить деньги никто не будет, так как лучше их платить сразу за инет.
  • 0

#3
2u2

2u2
  • Частый гость
  • 71 сообщений
А кто сказал что энтузиазм должен быть голым
Бесплатный доступ в Инет "избранным" Интузиастам не помешает. Кто стоять будет у истоков
Проблема набрать в определенном районе, определенное кол-во пользователей для старта.
А остальное приложется. Конкретных идей по образованию сеток на форуме я не нашел. Поговорили все и затихло. Да и почему все считают, что Инет это чуть ли не самое главное в домашней сетке. Инет лишь средство завлечения (и доходов на развитие первоначальное .
Реальность такова - спрос надо стимулировать.
Надо достучаться до "сознания" . Чтобы как у голодного человека при запахе вкусной пищи слюньки текли, так и у обывателя мысль в сознании билась: А почему у меня нет?!

Вопрос такой, вернее пример: Зачем мне лезть в Инет за деньги в инетмагазин алматинский, чтобы посмотреть что продается, если я могу спокойно бесплатно и быстро добраться к тому же сайту по городской сети?
  • 0

#4
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
цитата:
Так сказал 2u2:
Вопрос такой, вернее пример: Зачем мне лезть в Инет за деньги в инетмагазин алматинский, чтобы посмотреть что продается, если я могу спокойно бесплатно и быстро добраться к тому же сайту по городской сети? [/quote]
Ответ такой, вернее пример: ежели ты хочешь получить бесплатную городскую сеть для посещения инет-магазина, следовательно расходы на содержание такой сети должен взять на себя сам инет-магазин. Правильно? Ну а ежели так, то будь готов к тому, что енти самые расходы будут включаться в стоимость услуг ентого самого инет магазина. Кому и в чем тут выгода?
Кстати расходов касаемо - а кто сказал, что содержание городской сети будет дешевле инета?

ЗЫ И почему, любопытно, некоторые забывают аксиому о местоположении бесплатного сыра?

  • 0

#5
2u2

2u2
  • Частый гость
  • 71 сообщений
цитата:
Так сказал Serge@NT:
Кстати расходов касаемо - а кто сказал, что содержание городской сети будет дешевле инета?

ЗЫ И почему, любопытно, некоторые забывают аксиому о местоположении бесплатного сыра?
[/quote]

Согласен! Если он один такой магазин. И маленький. Не потянет.
Но доходы этого магазина пропорциональны широте охвата аудитории, а она невелика. И потом, существующие магазины ориентируются в основном на локального пользователя - аборигена. Это мое мнение. И это немаловажно. Зачем им, Продавцам, Интернет, нет им Интернет не нужен, надо их в этом убедить.
Второе - скорость доступа. C этим надо считаться. 100 Мбит поделенное даже на 1024 абонента, это не 8 Мбит на 1000 у КОЛ. 97 кбит против 8 кбит. Конечно такого не бывает, но разницу представить можно.

Стоимость трафика для провайдера тем ниже, чем больше он его покупает, до определенной степени, разве не так?

Домашняя сеть - эта инфраструктура для провайдера выгодная, если рассматривать потенциальное потребление трафика.
Выгодно и для сайтов расчитанных на аборигенов. И для нас с вами. Так как большинство людей бороздят просторы далеко не казахстанского Интернета.
  • 0

#6
uuu

uuu
  • Свой человек
  • 503 сообщений
Ну во-первых к любому делу нужно подходить с калькулятором!!
И пощитать я вам предлагаю буквально следующее
1) Количество компютеров на душу население
2) Хотя бы приблизительную стоимость одного подключения
3) И прикинуть последующие затраты на эксплуатацию
4) Ну и хорошо было бы провести опрос сколько народ готов заплатить за
локальны (внутригородской) доступ.
5) И ещё много чего
Вот я вам не скажу за всю Одессу но в моем подъезде у меня у одного есть
компьютер а живу я на 5 этаже как вы думаете рентабельно будет тянуть
в мой подъезд линию?? И ещё скажу что больше 5$ я за такой доступ платить не буду
нафиг он мне нужен Я в зоне kz не вижу нормальных информационно-развлекательных
ресурсов странно было бы думать что они появятся в городской сети

Да без перспективно это всё 0,4$ за доступ в зону kz это нормальная цена
Вот я думаю что дешевле у вас не получится

__________________________________________
Правописание проверенно программой MS Word исправлено 256 ошибок

ЗЫ Короче бизнес план в студию
  • 0

#7
2u2

2u2
  • Частый гость
  • 71 сообщений
цитата:
Так сказал uuu:
[/quote]

1) Количества компов на душу не знаю (сам живу на 5 и один компьютер в подьезде . Знаю, что населения в Алматы 1130 тыс. человек, а количество частного легкового автотранспорта на ходу 136 тысяч. Умножь эту цифру на примерно 1000 получишь сколько денег ползают по нашим дорогам. Компов должно быть больше, 1 на 8 человек вероятно.
2) Себестоимость подключения 200 у.е. устроит одессита?
3) Затраты на эксплуатацию , случай тяжелый, тут вы меня задавили. Как часто вы на работе локалку перекидываете? И как часто Казахтелеком нам лапшу на свежую медь меняет?
4) На четвертый вопрос вы сами и ответили 5 у.е. максимум, что можно взять.

0,4$ это цена без НДС. И скажу что у меня на модемный пул Казахтелекома, из 5 попыток одна проходит. ПРосто модем наверно дешевый. А остальные 4 фиксируются, по моему 2 тенге за попытку, как в тире пульки, только дешевле. А на КОЛ я в обиде, на 40 АТС ADSL и не пахнет. Товарищи на телефоне вежливо отвечают, что не знают когда же такое счастье случится в нашем районе.

Честно сказать, бизнес план работать начнет, когда не менее 20 человек из дома будут подключаться.
  • 0

#8
2u2

2u2
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Домашние сети как алтернатива существующим видам доступа:

Хотелось бы рассмотреть следующее:
Способы доступа в Интернет:
1. Dial-up
Самый старый, доступный метод. Но цена/качество никогда не будет лучше. И деньги берутся тут за время а не за мегабайты Предоставить может каждый провайдер. Но линии останутся Казахтелекома. Пресловутая последняя миля .
2. ADSL
Прелагает КОЛ. Качество ну лучше нет!. Для рядового гр. довольно дорого. И доступность. На всех не хватит. Окупится когда ?!. Спецы из КОЛа, а какой версии ADSL используете, с частотным разделителем? Если так, то устарело уже оборудование -> http://www.xdsl.ru/gshdsl.htm
3. Выделенный канал
Существует в основном на работе. Для рядового гр. очень дорого. Удовлетворяет IT специалистов, у который диалап по вечерам прямо анлимимтед
4. Спутниковый Интернет.
На РикаТв чат недавно пролетело предложение,
да и Кателко на месте не стоит. Но блин обратный канал нужен. Сколько сколько все вместе стоит неизвестно.
5. РадиоEthernet, об этом пока лучше забыть
6. Кафе - канал выделенный, надо ножками ходить, для домоседов тяжело, да и по ночам таскаться не хочеться. Возник проект IDC на 20000 мест, блин откуда у Казахтелекома такие цифры. Ну поставят они оборудование это в одном месте, когда это окупится? Создается впечатление, что кто-то на поставках оборудования наварится, а окупится это или нет не важно, главное Президент сказал быть, так тому и быть.
А денежки затраченные на кого лягут? На социально незащищенный слой потребителей сельской электросвязи?

Так что либо модем, либо домашняя сеть .

PS. Посчитал тут немного, похоже каждый диалап провайдер трафик по себестоимости юзерам отдает. Наваривается наверно в два раза. Обычный юзер скачать смогет как минимум в два раза меньше, чем позволяет ему скорость медема.

  • 0

#9
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
интересная такая калькуляция доходов дайлап провайдера. у него оборудование из воздуха взялось, аренда ему не стоит нифига, людям он не платит, да и клиентов у него - весь модемный пул забитый. угу.
насчет городских сетей - это тот же вопрос с эксплуатацией. одно дело, когда локалка на работе, в офисе, в тепле и с охраной. другое - когда кабель бросается между квартирами или даже по улице. еще один вопрос - как соединять локалки в одну сеть? а если они по всему городу раскиданы? имхо, на голом энтузиазме, без коммерческого интереса, это дело далеко не уедет.
  • 0

#10
2u2

2u2
  • Частый гость
  • 71 сообщений
То Ma4o:
То есть ты хочешь сказать, что у провайдеров стоимость входящего трафика гораздо меньше 5-8 центов за мегабайт? Сколько же они накручивают, чтобы это все окупить?

А кабель по воздуху кидать не советую, в грозу оборудование сгорит или кабель просто испарится .

Да, это дело без коммерческого интереса КОЛа далеко не уедет, ведь могли бы они эти сеточки обЪеденить, да только ведь им оборудование надо окупать, вот и интернет продают населению. Трафик то внутригородской оплачивать будет некому.

Интересно, какой коммерческий интерес КОЛу видеоконференции для городский администраций устраивать, за трафик они им много не заплатят. Дорогая игрушка наших дорогих бюджетников.
  • 0

#11
2u2

2u2
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Интересно, как поживает Академсеть, у них вроде такой охват территории большой,они что Есернет по улице кидают?
  • 0

#12
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
цитата:
Так сказал Ma4o:
еще один вопрос - как соединять локалки в одну сеть? а если они по всему городу раскиданы? имхо, на голом энтузиазме, без коммерческого интереса, это дело далеко не уедет.[/quote]
Да эт как раз не проблема - локалки вполне можно оптикой соединить. Проблема только в бабках, причем немалых. А точнее в том, кто их в енто дело вложит. Но самое смешное, что ни о каком коммерческом интересе тут речи быть не может - народ вон вполне откровенно говорит - Х О Т И М Х А Л Я В У. Что тут не понятно? Ну не привыкли у нас ещё, что за услуги нужно платить, а за добротные и качественные услуги тем паче.
Так что флейм всё это (имхо).
  • 0

#13
2u2

2u2
  • Частый гость
  • 71 сообщений
цитата:
Так сказал Serge@NT:
Но самое смешное, что ни о каком коммерческом интересе тут речи быть не может - народ вон вполне откровенно говорит - Х О Т И М Х А Л Я В У. Что тут не понятно? [/quote]

Просто для народ который так говорит и так имеет это на ХАЛЯВу
  • 0

#14
uuu

uuu
  • Свой человек
  • 503 сообщений
Можно ещё раз сказать?! Спасибо! Если хотите что-то делать
то берите рулетку калькулятор и свои знания построения сетей.
Начинайте считать со своего подъезда потом дом потом "коробка"
но это только технические подсчёты Не забывайте там где есть деньги
там есть налоги (значит ТОО или ЧП будут) там где есть движения
всегда найдётся регулировщики (разрешения на всякие зем. работы)
итд

Правописание проверенно программой MS Word исправлено 256 ошибок

[uuu редактировал это сообщение 07-01-2002.]
  • 0

#15
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
цитата:
Так сказал 2u2:
То Ma4o:
То есть ты хочешь сказать, что у провайдеров стоимость входящего трафика гораздо меньше 5-8 центов за мегабайт? Сколько же они накручивают, чтобы это все окупить?

[/quote]
для тех, кто на бронепоезде: кроме расходов за свой входящий трафик, любой провайдер имеет прочие расходы. как постоянные, так и переменные. причем немалые расходы. вот их почему-то никто в учет брать не хочет, а все тупо упираются в стоимость входящего трафика.

  • 0

#16
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
цитата:
Так сказал 2u2:
2. ADSL
Прелагает КОЛ. Качество ну лучше нет!. Для рядового гр. довольно дорого. И доступность. На всех не хватит. Окупится когда ?!. Спецы из КОЛа, а какой версии ADSL используете, с частотным разделителем? Если так, то устарело уже оборудование -> http://www.xdsl.ru/gshdsl.htm
[/B][/quote]

Да уж, где уж нам уж. И мелочи, что некоторые специалисты по домашним сетям,
не понимают разницу между профилями трафика.
У них, наверное в домашних сетях не будет ассиметрии трафика 5 к 1.

цитата:

Так что либо модем, либо домашняя сеть .
[/quote]
Ага, либо пальцы гнуть, либо "учиться, учиться, учиться", только не коммунизму, а технологиям.
  • 0

#17
uuu

uuu
  • Свой человек
  • 503 сообщений
to Brunker а у меня к вам опять тяжелый вопрос
Если энтузиасты захотят сделать Городскую сеть
с Даил-ап подключением Ну без выхода в интернет поставят
несколько серверов в одной комнате и будут поддерживать
на них десяток другой сайтов и внутригородскую почту
Вот в условиях нашего города из за повремённого учёта это
сделать не реально потому как 30тг в час придётся отдавать
телекому за линию ПОЧЕМУ такой варварский тариф ПОЧЕМУ


Я другие расходы не беру во внимание просто повремёнка
очень дорога

ЗЫ Я честно говоря не считаю Вас ответственным за этот тариф
но кому этот вопрос задавать я просто не знаю


[uuu редактировал это сообщение 07-01-2002.]
  • 0

#18
2u2

2u2
  • Частый гость
  • 71 сообщений
цитата:
Так сказал uuu:
to Brunker а у меня к вам опять тяжелый вопрос
Если энтузиасты захотят сделать Городскую сеть
с Даил-ап подключением
[/quote]

FIDO, FIDO и еще раз FIDO, сеть далеко не городская и даже с выходом в Интернет, если правильно пользоваться. Ну повременка повлияет, относительно конечно
  • 0

#19
2u2

2u2
  • Частый гость
  • 71 сообщений
цитата:
Так сказал Ma4o:
все тупо упираются в стоимость входящего трафика.[/B][/quote]

Я высказал свою мысль:
Считаю что диалап провайдер продает трафик по себестоимости. Я не говорил, что утверждаю. Не работал я в этой сфере. Среднестатистический клиент не сможет загрузить канал на теоретический предел: при скорости 56 кбит все что можно скачать 24 Мб за час. Так? 1.2$ за час / 24Мб = 0.05$ . А скачать сможет пользователь всего около половины, т.е. 10 - 12 Мб. Ну разницу нескачанную ты все равно оплатил?

Просто взял калькулятор и посчитал. Если можете доказать обратное, пожалуйста.

И лучше раз доказательно разубедить необразованного человека, чем утверждать что провайдер благотварительностью не занимается.
  • 0

#20
2u2

2u2
  • Частый гость
  • 71 сообщений
[QUOTE]Так сказал Brunker:
[B] Да уж, где уж нам уж. И мелочи, что некоторые специалисты по домашним сетям,
не понимают разницу между профилями трафика.
У них, наверное в домашних сетях не будет ассиметрии трафика 5 к 1.
[QUOTE][b]

Куда уж нам до высоких технологий долететь.
Обьсните плиз, что такое "профиль трафика", а то что-то в институте я эту тему то ли прогулял, то ли специальность не та была, а на работе к сожаленью с этими вещами не сталкиваешся.

А где есть тех. специалисты, когда оборудование закупается, подписываются договора ? Решение принимает генера .., председа.. и т.д. Циска ваше оборудование в в энд оф лайф по моему 2 года назад поставила.


Нет, я не против вас, просто мне реклама КОЛ не нравится. 8 Мбит в Интернет,8 Мбит в Интернет, забывают сказать, на всех товарищи на всех, потому что у вас, товарисчи вси равно денег нехватит все 8 купить.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.