Перейти к содержимому

Фотография

угадай книгу по цитатеэто сложно, но возможно


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6214

#1741
_Nemo_

_Nemo_
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений

1. "Чтобы дать почувствовать ученикам шестого класса понятие вечности, иезуитский священник одного знаменитого колледжа пользовался следующим образным примером: "Вообразите, что Земля сделана из бронзы и что одна ласточка каждую тысячу лет касается ее своим крылом. Когда Земля будет таким путем стерта, только тогда начнется вечность..."


Вообще, довольно давно, я слышал немного другой вариант о том, что время - это огромный, размером с город, алмаз. Раз в сто лет к нему прилетает ворон и точит об него клюв. И время, за которое алмаз сотрется в песок, будет лишь ничтожной частичкой вечности...
Как то так :lol: Я слышал это, как высказывание одного венецианского священника-философа.
Цитата, как я понял, из литературы, которая используется для психологических тренингов, точно не назову.
  • 0

#1742
jamelia

jamelia
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

- Я сказал, надеюсь, вечеринка удалась, - громко повторил Гальдер.
- ПОКА ДА, - ровным голосом проговорил Смерть. - НО, ДУМАЮ, ГДЕ-ТО В ПОЛНОЧЬ С ВЕСЕЛЬЕМ БУДЕТ ПОКОНЧЕНО.
- Почему?
- ОНИ ВСЕ ЖДУТ, ЧТО Я МАСКУ СНИМУ.
Он исчез, оставив после себя соломинку от коктейля и обрывок серпантина.

Думаю, не мало найдется любителей этого писателя ;)


Т. Прэтчетт - Мятежная(?) звезда - не помню точно, книжка не оч понравилась... :lol:


- Господь Бог призвал к себе нашего возлюбленного короля Филиппа, - начал он. - Печаль великая над всем королевством.
Когда комендант ввел узниц в башню, они не обменялись ни словом, обе ждали, чтобы затих шум его шагов, привычный скрип петель и скрежет замков. Только тогда они осмелились переглянуться и в невольном порыве бросились в объятия друг другу.
- Умер! Умер! - сорвался с их губ ликующий крик. Счастливый смех сменялся рыданиями, они кричали, обнимались, плясали от радости и твердили:
- Умер! Умер!
Затем обе сорвали ненавистные холщовые чепцы и с облегчением тряхнули кудрями, короткими кудрями, не успевшими еще отрасти за полгода тюремного заключения.
  • 0

#1743
d'anjei

d'anjei
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
- Господь Бог призвал к себе нашего возлюбленного короля Филиппа, - начал он. - Печаль великая над всем королевством.
Когда комендант ввел узниц в башню, они не обменялись ни словом, обе ждали, чтобы затих шум его шагов, привычный скрип петель и скрежет замков. Только тогда они осмелились переглянуться и в невольном порыве бросились в объятия друг другу.
- Умер! Умер! - сорвался с их губ ликующий крик. Счастливый смех сменялся рыданиями, они кричали, обнимались, плясали от радости и твердили:
- Умер! Умер!
Затем обе сорвали ненавистные холщовые чепцы и с облегчением тряхнули кудрями, короткими кудрями, не успевшими еще отрасти за полгода тюремного заключения.
[/quote]


Морис Дрюон " Узница чего-то там" ?
  • 0

#1744
_Nemo_

_Nemo_
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений
2 Джамелиа: Верно, "Безумная звезда".
  • 0

#1745
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений


1. "Чтобы дать почувствовать ученикам шестого класса понятие вечности

Цитата, как я понял, из литературы, которая используется для психологических тренингов, точно не назову.

Нет. Вы что? :D Я с презрением отношусь ко всяким тренингам психологическим.. Эти отрывки из книг другого рода.
  • 0

#1746
jamelia

jamelia
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
[quote name='d'anjei' date='27.05.2008, 19:31' post='5776202']
- Господь Бог призвал к себе нашего возлюбленного короля Филиппа, - начал он. - Печаль великая над всем королевством.
Когда комендант ввел узниц в башню, они не обменялись ни словом, обе ждали, чтобы затих шум его шагов, привычный скрип петель и скрежет замков. Только тогда они осмелились переглянуться и в невольном порыве бросились в объятия друг другу.
- Умер! Умер! - сорвался с их губ ликующий крик. Счастливый смех сменялся рыданиями, они кричали, обнимались, плясали от радости и твердили:
- Умер! Умер!
Затем обе сорвали ненавистные холщовые чепцы и с облегчением тряхнули кудрями, короткими кудрями, не успевшими еще отрасти за полгода тюремного заключения.
[/quote]


Морис Дрюон " Узница чего-то там" ?
[/quote]

Узница Шато-Гайара :) - перечитать цикл "Проклятые короли" решила :shy:
  • 0

#1747
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений
и снова загадаю доовльно известные афоризмы:

1)Иногда, вступаясь за уродство, Мы защищаем красоту!
2) Наш век - это век выскочек.
3) Одни только дети знают, чего ищут. Они отдают всю душу тряпочной кукле, и она становится им очень-очень дорога, и если ее у них отнимут, дети плачут.
5)О женщины, вам имя - вероломство!
6) Тот, кто выигрывает войну, никогда не перестанет воевать.
7) У одних в голове что-то есть, у других - нет, и тут уж ничего не попишешь
8) Природа ничего не создает без цели.
9) Если пьеса плоха, ее никакая игра не спасет.
10) До определенного момента репутация - отличная штука. После него она становится мукой.
  • 0

#1748
jamelia

jamelia
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
5) - Шекспир
7) - Винни Пух и все-все-все :D
  • 0

#1749
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений

5) - Шекспир
7) - Винни Пух и все-все-все

ага, верно

а произведение по 5?
  • 0

#1750
jamelia

jamelia
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

5) - Шекспир
7) - Винни Пух и все-все-все

ага, верно

а произведение по 5?


Гамлет - тока не помню это он о матери или об Офелии :D
  • 0

#1751
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

10) До определенного момента репутация - отличная штука. После него она становится мукой.

Роберт Асприн. Встречается в серии "Миф"

«…человеку пришлось пройти ещё много дорог. Он бросался на все, что, казалось ему, несло в себе смысл. Он пробовал воевать, пробовал строить. Он любил и ненавидел, творил и рушил. И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл — это всегда несвобода. Смысл — это жёсткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим — смысл в деньгах. Говорим — смысл в любви. Говорим — смысл в вере. Но все это — лишь рамки. В жизни нет смысла — и это её высший смысл и высшая ценность, В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти — и это важнее тысячи придуманных смыслов».
  • 0

#1752
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений

Гамлет

верно

Встречается в серии "Миф"

умница :-)

жизни нет смысла — и это её высший смысл и высшая ценность, В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти — и это важнее тысячи придуманных смыслов

похожая мысль была у Лукьяненко, а название не помню..там еще ключники и у Коэлье в "Пути"

Сообщение отредактировал Din_don: 29.05.2008, 19:03:03

  • 0

#1753
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

похожая мысль была у Лукьяненко,

угадано :) с тобой играть неинтересно :-)
придется отыгратся - 8 - это Жюль Верн, 20000 лье под водой
  • 0

#1754
_Nemo_

_Nemo_
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений

и снова загадаю доовльно известные афоризмы:

1)Иногда, вступаясь за уродство, Мы защищаем красоту!

Это из Сирано де Бержерака :-)

и снова загадаю доовльно известные афоризмы:
Тот, кто выигрывает войну, никогда не перестанет воевать.


А это "Прощай оружие", Хемингуэй :)
  • 0

#1755
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений

8 - это Жюль Верн, 20000 лье под водой

верно)

Это из Сирано де Бержерака

аха

А это "Прощай оружие", Хемингуэй

вы тоже умница)))

осталось:

2) Наш век - это век выскочек.
3) Одни только дети знают, чего ищут. Они отдают всю душу тряпочной кукле, и она становится им очень-очень дорога, и если ее у них отнимут, дети плачут.
9) Если пьеса плоха, ее никакая игра не спасет.


  • 0

#1756
_Nemo_

_Nemo_
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений

3) Одни только дети знают, чего ищут. Они отдают всю душу тряпочной кукле, и она становится им очень-очень дорога, и если ее у них отнимут, дети плачут.


Это "Маленький Принц" Экзюпери. С подсказки товарища :D

Сообщение отредактировал _Nemo_: 30.05.2008, 23:56:54

  • 0

#1757
_Nemo_

_Nemo_
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений
Так-с, ну раз уж решили пройтись по афоризмам, то и я внесу свою Лепту:

1. Ведь я только всего и хочу, чтобы все всегда было по-моему. (Один из лучших драматургов мира)

2. Современная цивилизация - обмен ценностей на удобства... (классика мировой фантастики)

3. Иногда я спрашиваю себя - какого черта мы так крутимся? Чтобы заработать деньги? Так зачем нам деньги, если мы только и делаем, что крутимся? (Одна из моих любимых книг)

4. Для дружбы нужно время, для любви – место. ( собственно, это не книга, а скорее... рассказ, чтоли :D )

Сообщение отредактировал _Nemo_: 31.05.2008, 00:09:02

  • 0

#1758
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений
2 - С. Лем
  • 0

#1759
_Nemo_

_Nemo_
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений
В точку :D
  • 0

#1760
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений

Это "Маленький Принц" Экзюпери. С подсказки товарища

верно :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.