Перейти к содержимому

Фотография

угадай книгу по цитатеэто сложно, но возможно


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6214

#1201
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

При слове "Бобруйск" собрание болезненно застонало. Все соглашались ехать в Бобруйск хоть сейчас, Бобруйск считался прекрасным, высококультурным местом. ©


"Золотой теленок" :smoke:
  • 0

#1202
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Вот оставшиеся не угаданные сказки:

C наступающих всех Новым Годом! ;) Вот предновогодние задачки! :lol: Сказки-то знакомые, а вот авторов помните? Угадывайте, пожалуйста по одной, чтобы хватило на всех.
2.
— Мама, что с тобой? Ты на меня сердишься? Ханна обернулась и, увидев Якоба, вскрикнула от ужаса.
— Что тебе нужно от меня, страшный карлик? — закричала она. — Уходи, уходи! Я не терплю таких шуток!
— Что ты, матушка? — испуганно сказал Якоб. — Ты, наверно, нездорова. Почему ты гонишь меня?
— Говорю тебе, уходи своей дорогой! — сердито крикнула Ханна. — От меня ты ничего не получишь за твои шутки, противный урод!
5.
Король был так очарован достоинствами и богатством маркиза де Карабаса, что, осушив несколько кубков, сказал:
— Вот что, господин маркиз. Только от вас зависит, женитесь вы на моей дочери или нет.
Маркиз обрадовался этим словам еще больше, чем неожиданному богатству, поблагодарил короля за великую честь и, конечно же, согласился жениться на прекраснейшей в мире принцессе.
7.
Разве так ходят порядочные гуси? Ходить надо медленно, ступать на всю лапу, голову держать высоко. А эти ковыляют, точно хромые.


  • 0

#1203
Francesca Totti

Francesca Totti

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 297 сообщений
ааа, все три сказки читала, но так и быть, дам другим поразгадывать ;)
  • 0

#1204
Tootsy

Tootsy
  • Постоялец
  • 359 сообщений
5. Кот в сапогах
  • 0

#1205
-1-

-1-
  • Частый гость
  • 78 сообщений
7. "Путешествие Нильса с дикими гусями" или что-то вроде.. точно название не помню
  • 0

#1206
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений

2.
— Мама, что с тобой? Ты на меня сердишься? Ханна обернулась и, увидев Якоба, вскрикнула от ужаса.
— Что тебе нужно от меня, страшный карлик? — закричала она. — Уходи, уходи! Я не терплю таких шуток!
— Что ты, матушка? — испуганно сказал Якоб. — Ты, наверно, нездорова. Почему ты гонишь меня?
— Говорю тебе, уходи своей дорогой! — сердито крикнула Ханна. — От меня ты ничего не получишь за твои шутки, противный урод!


Гауф, "Карлик Нос"
  • 0

#1207
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений

7. "Путешествие Нильса с дикими гусями" или что-то вроде.. точно название не помню


Чудесное путешествие ... и далее по тексту :mad:, Лагерлеф
  • 0

#1208
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Итак! Все сказки угаданы!

1.Ганс Христиан Андерсен «Дюймовочка» - Francesca Totti
2.Вильгельм Гауф «Карлик Нос» - ST Teresia
3.Эрнст Гофман «Щелкунчик и Мышиный Король» - Francesca Totti
4.Братья Гримм «Храбрый портной» - Argodon
5.Шарль Перро «Кот в сапогах» - Tootsy
6.Редьярд Киплинг «Рикки-Тикки-Тави» - Din_don
7.Сельма Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» - -1-
8.Ганс Христиан Андерсен «Стойкий оловянный солдатик» - Rumba_777
9.Ян Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали» - Widowmaker
10.Шарль Перро «Мальчик с пальчик» - TURBO}{REN-TV

Поздравляем победителей! :mad:
  • 0

#1209
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
А давайте загадаем из разных жанров, разных стилей произведения. Такую «солянку» интереснее отгадывать! Правило то же: Отгадывать по одной загадке, чтобы все поучаствовали.

1.
Раиса помогла уложить купленное в грязный мешок и выбросила на
прилавок.
- Еще чего?
- Сольцы бы,-- помявшись, вздохнула бабка.
- Сколько?
- Да пудика полтора.
- Ты что, бабка, одурела ,что ль? Что ты с ей будешь делать-то, с
солью?
- Капустки засолить надо, огурцов, помидоров.
- Какие ж сейчас огурцы да помидоры? Может, ботву засолишь?
- Можно и ботву,-- согласилась баба Дуня.-- А потом оно ж, знаешь, как
бывает. Нынче соль есть, а завтра нету, либо соль есть -- денег нет. Так что
ты уж не серчай, а отпусти мне сольцы-то.
- Ну ладно,-- сдалась Раиса.-- Пуд дам, больше и не проси.
- Ну давай хоть пуд,-- уступила и старуха, предвидя, что время ее на
исходе.

2.
Входная дверь заскрипела; в сенях и на лестнице послышались медленные, тяжелые шаги. Мать торопливо прошла мимо, уводя детей. Тихо тихо растворил я дверь отцовской комнаты. Он сидел, по своему обыкновению, безмолвный и неподвижный, спиною ко входу; он меня не заметил, я проворно скользнул в комнату и укрылся за занавеску, которой был задернут открытый шкаф, где висело отцовское платье. Ближе — все ближе слышались шаги, — за дверьми кто то странно кашлял, кряхтел и бормотал. Сердце мое билось от страха и ожидания. Вот шаги загромыхали подле самой двери, — подле самой двери. Кто то сильно рванул ручку, дверь со скрипом растворилась!

3.
Ты, отче патриарх, вы все, бояре,
Обнажена моя душа пред вами:
Вы видели, что я приемлю власть
Великую со страхом и смиреньем.
Сколь тяжела обязанность моя!
Наследую могущим Иоаннам -
Наследую и ангелу-царю!.....
О праведник! о мой отец державный!
Воззри с небес на слезы верных слуг
И ниспошли тому, кого любил ты,
Кого ты здесь столь дивно возвеличил,
Священное на власть благословенье:
Да правлю я во славе свой народ,
Да буду благ и праведен, как ты.
От вас я жду содействия, бояре.
Служите мне, как вы ему служили,
Когда труды я ваши разделял,
Не избранный еще народной волей.
4.
Делать мне было нечего, и я пошел за ним в умывалку потрепать языком, пока он будет бриться. Кроме нас, там никого не было, ребята сидели на матче. Жара была адская, все окна запотели. Вдоль стенки было штук десять раковин. Стрэдлейтер встал к средней раковине, а я сел на другую, рядом с ним, и стал открывать и закрывать холодный кран. Это у меня чисто нервное. Стрэдлейтер брился и насвистывал «Индийскую песню». Свистел он ужасно пронзительно и всегда фальшивил, а выбирал такие песни, которые и хорошему свистуну трудно высвистеть, –например «Индийскую песню» или «Убийство на Десятой авеню». Он любую песню мог исковеркать.

5.
В этот час, идя на работу, он вдруг так остро ощутил свое полное одиночество и всю тяжесть совершенной им ошибки, что не выдержал и снова заговорил с Фабером - ему страстно захотелось услышать в ночной тиши этот слабый голос, полный удивительной теплоты и сердечности. Он познакомился с Фабером несколько часов назад, но ему уже казалось, что он знал его всю жизнь. Монтэг чувствовал теперь, что в нем заключены два человека: во-первых, он сам, Монтэг, который ничего не понимал, не понимал даже всей глубины своего невежества, лишь смутно догадывался об этом, и, во-вторых, этот старик, который разговаривал сейчас с ним, разговаривал все время, пока пневматический поезд бешено мчал его из одного конца спящего города в другой. Все дни, какие еще будут в его жизни, и все ночи - и темные, и озаренные ярким светом луны - старый профессор будет разговаривать с ним, роняя в его душу слово за словом, каплю за каплей, камень за камнем, искру за искрой. И когда-нибудь сознание его наконец переполнится и он перестанет быть Монтэгом. Так говорил ему старик, уверял его в том, обещал. Они будут вместе - Монтэг и Фабер, огонь и вода, а потом, в один прекрасный день, когда все перемешается, перекипит и уляжется, не будет уже ни огня, ни воды, а будет вино. Из двух веществ, столь отличных одно от другого, создается новое, третье. И наступит день, когда он, оглянувшись назад, поймет, каким глупцом был раньше. Он и сейчас уже чувствовал, что этот долгий путь начался, что он прощается со своим прежним "я" и уходит от него.
  • 0

#1210
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
Этот диалог был в кино про Чонкина. Сама не читала Войновича, но заинтересовалась, надо поискать.
  • 0

#1211
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
4. Сэлинджер, "Над пропастью во ржи"
  • 0

#1212
Ялта

Ялта
  • Постоялец
  • 409 сообщений
"я начинен цитатами, всякими обрывками..."

5. Бредбери, 451 гр. по Фаренгейту.
  • 0

#1213
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Давайте угадаем оставшуюся парочку и я перейду в стан игроков; тоже хочется поучавствовать. :D

А давайте загадаем из разных жанров, разных стилей произведения. Такую «солянку» интереснее отгадывать! Правило то же: Отгадывать по одной загадке, чтобы все поучаствовали.

2.
Входная дверь заскрипела; в сенях и на лестнице послышались медленные, тяжелые шаги. Мать торопливо прошла мимо, уводя детей. Тихо тихо растворил я дверь отцовской комнаты. Он сидел, по своему обыкновению, безмолвный и неподвижный, спиною ко входу; он меня не заметил, я проворно скользнул в комнату и укрылся за занавеску, которой был задернут открытый шкаф, где висело отцовское платье. Ближе — все ближе слышались шаги, — за дверьми кто то странно кашлял, кряхтел и бормотал. Сердце мое билось от страха и ожидания. Вот шаги загромыхали подле самой двери, — подле самой двери. Кто то сильно рванул ручку, дверь со скрипом растворилась!

3.
Ты, отче патриарх, вы все, бояре,
Обнажена моя душа пред вами:
Вы видели, что я приемлю власть
Великую со страхом и смиреньем.
Сколь тяжела обязанность моя!
Наследую могущим Иоаннам -
Наследую и ангелу-царю!.....
О праведник! о мой отец державный!
Воззри с небес на слезы верных слуг
И ниспошли тому, кого любил ты,
Кого ты здесь столь дивно возвеличил,
Священное на власть благословенье:
Да правлю я во славе свой народ,
Да буду благ и праведен, как ты.
От вас я жду содействия, бояре.
Служите мне, как вы ему служили,
Когда труды я ваши разделял,
Не избранный еще народной волей.


  • 0

#1214
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений
3. Годунов
  • 0

#1215
Акуна Матата

Акуна Матата
  • Постоялец
  • 471 сообщений

2.
Входная дверь заскрипела; в сенях и на лестнице послышались медленные, тяжелые шаги.


"Песочный человек" Гофман

Мои загадки:

1
Она схватила вазу и что было сил запустила ею в камин. пролетев над диваном, ваза ударилась омнаморную каминную полку и разбилась на мелкие кусочки.
- Ну это уж слишком, - прозвучало из-за спинки дивана.
От неожиданности и испуга она на миг лишилась дара речи и ухватилась за кресло, чувствуя, что у нее подкашиваюстся ноги, а с дивана поднялся ... и отвесел ей преувеличенно почтительный поклон.
- Уже достаточно неприятно, когда твой послеобеденный сон нарушают таким обменом любезностей, какой я вынужден был услышать, но зачем же еще подвергать мою жизнь опасности?
Это было не привидение. Это в самом деле был он. Но Боже милостивый, он все слышал!

2
- Расскажи что-нибудь, - попросил Снифф. - Только не прокомету! Что-нибудь веселенькое.
Снусмумрик сидел у руля.
- Хотите послушать про огнедышащую гору? - спросил он.

3
- Ох, друг мой, - перебил его медведь, - а что именно вы вчера съели?
- Да какая вам разница? -- ответил хитрый лис. -- Я ведь бедняк,
питаюсь тем, что есть. А за неимением лучшего приходится есть даже такую
дрянь, как мед. Правда, этого добра здесь сколько угодно, но я ем его лишь в
крайнем случае. От него ужасно пучит живот. Страшная гадость!
- Боже мой, что я слышу! -- вскричал обиженно Браун. -- Как! Вы ругаете
мед, о котором другие мечтают?! Ведь это же самая вкусная вещь на свете!
Мед! Я его так люблю! Достаньте мне меду, и вы не пожалеете. Я вам тоже
смогу пригодиться!
- Вы не шутите? -- спросил рыжий плут.
- Что вы! Ей-богу! -- поклялся медведь.
- Ну, если так, - сказал лис, - то этим я могу вам удружить.

4
Посреди комнаты стоял на мольберте портрет молодого человека необыкновенной красоты, а перед мольбертом, немного поодаль, сидел и художник, тот самый Бэзил Холлуорд, чье внезапное исчезновение несколько лет назад так взволновало лондонское общество и вызвало столько самых фантастических предположений.
Художник смотрел на прекрасного юношу, с таким искусством отображенного им на портрете, и довольная улыбка не сходила с его лица. Но вдруг он вскочил и, закрыв глаза, прижал пальцы к векам, словно желая удержать в памяти какой-то удивительный сон и боясь проснуться.
....
-- Знаю, ты будешь надо мною смеяться, -- возразил художник, -- но я, право, не могу выставить напоказ этот портрет... Я вложил в него слишком много самого себя.
Пойми, Бэзил, он -- Нарцисс, а ты...

5
Был искренней любви я мнил излить стихом,
Чтоб милую развлечь изображеньем бед —
Пускай прочтет, поймет и сжалится потом,
И милость явит мне за жалостью вослед.

Чужие книги я листал за томом том:
Быть может, я мечтал, какой-нибудь поэт,
Мне песнями кропя, как благостным дождем,
Спаленный солнцем мозг, подскажет путь...
Но нет!

Мой слог, увы, хромал, от Выдумки далек,
Над Выдумкою бич учения навис,
Постылы были мне сплетенья чуждых строк,
И в муках родовых перо я тщетно грыз,
Не зная, где слова, что вправду хороши...
«Глупец! — был Музы глас.— Глянь в сердце и пиши».
  • 0

#1216
Акуна Матата

Акуна Матата
  • Постоялец
  • 471 сообщений
6
Ты - надежд моих надежда,
Сердца свет, души покой,
Ты звезды моей сиянья,
Лучик света золотой,
Ты -бессмертия источник,
Белокрылый ангел мой.
Об одном молю я Бога:
Быть с тобой, всегда с тобой!
  • 0

#1217
Rumba_777

Rumba_777
  • Свой человек
  • 615 сообщений
1. Маргарет Митчел. Унесенные ветром.

Шикарная сцена.

И, спасибо за ссылку про елочку. Прочла с удовольствием. :D

Сообщение отредактировал Rumba_777: 06.01.2008, 14:46:42

  • 0

#1218
Francesca Totti

Francesca Totti

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 297 сообщений

Посреди комнаты стоял на мольберте портрет молодого человека необыкновенной красоты

"Портрет Дориана Грея" Уайльд, супер роман!
  • 0

#1219
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Угадали:

1.В.Войнович «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина» - bina
2.Эрнст Теодор Гофман «Песочный человек» - Акуна Матата
3.Александр Пушкин «Борис Годунов» - Din_don
4.Джером Д. Сэлинджер «Над пропастью во ржи» - ST Teresia
5. Рэй Брэдбери «451 градус по фаренгейту» - Ялта

Я угадал два из ещё не разгаданных отрывков, но отдам предпочтение этому :D :

2
- Расскажи что-нибудь, - попросил Снифф. - Только не про комету! Что-нибудь веселенькое.
Снусмумрик сидел у руля.
- Хотите послушать про огнедышащую гору? - спросил он.

За точность в названий не ручаюсь: "Муми-тролль и комета" Туве Янссон :rotate:
  • 0

#1220
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений

3
- Ох, друг мой, - перебил его медведь, - а что именно вы вчера съели?
- Да какая вам разница? -- ответил хитрый лис. --


Гете, "Р....... Лис"
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.