Перейти к содержимому

Фотография

угадай книгу по цитатеэто сложно, но возможно


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6214

#3641
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Оно.
  • 0

#3642
Zumbi

Zumbi

    он же Sepultura

  • Забанен
  • 228 сообщений

"Странная и тягостная обстановка на Каиновом болоте не замедлила сказаться: (поскипано)

Герберт Уэллс. Игрок в крокет.

Мне оттуда другая цитата понравилась:

В скором времени, - продолжал он, - люди окончательно лишатся покоя, уверенности, отдыха. Человеку не останется другого выбора: он должен будет либо превратиться в загнанное животное, либо стать ревностным приверженцем истинной цивилизации, упорядоченной цивилизации, какой до сих пор не видел мир. Либо жертвой, либо членом Комитета общественного спасения!

Очень похоже на современное состояние мира.

А вот мои пять копеек:

Страшный живой факел загорается над аулом. Ветер рвет и гонит поверху клочья синего дыма. Дикий, заставляющий дрогнуть и каменное сердце вопль проносится над полями, перелетает стены крепости, достигает гор, ударяется о них и катится над пустыней. Факел бежит через поле, падает и догорает куском
черного спекшегося мяса...

#3643
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений

Страшный живой факел загорается над аулом. Ветер рвет и гонит поверху клочья синего дыма. Дикий, заставляющий дрогнуть и каменное сердце вопль проносится над полями, перелетает стены крепости, достигает гор, ударяется о них и катится над пустыней. Факел бежит через поле, падает и догорает куском
черного спекшегося мяса...

Может Симашко. дайте подсказку :laugh:
  • 0

#3644
Zumbi

Zumbi

    он же Sepultura

  • Забанен
  • 228 сообщений

Может Симашко. дайте подсказку :laugh:

Верно. Симашко. А произведение помните? Про Туркмен :weep:

#3645
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений
Маздак!
  • 0

#3646
Zumbi

Zumbi

    он же Sepultura

  • Забанен
  • 228 сообщений

Маздак!

Не... Маздак это о Персах... А это Ближе к нам... :laugh: Кара-Кум

#3647
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений

Не... Маздак это о Персах... А это Ближе к нам... :laugh: Кара-Кум

точно! какая я не внимательная. про туркмен же. :weep:
  • 0

#3648
Zumbi

Zumbi

    он же Sepultura

  • Забанен
  • 228 сообщений

точно! какая я не внимательная. про туркмен же. :weep:

В моём предыдущем посте есть подсказка на название :laugh:

#3649
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений

В моём предыдущем посте есть подсказка на название :laugh:

Вообщем, последний мо вариант: В черных песках
  • 0

#3650
Zumbi

Zumbi

    он же Sepultura

  • Забанен
  • 228 сообщений

Вообщем, последний мо вариант: В черных песках

Верно :laugh: Угадано...

#3651
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений


"Странная и тягостная обстановка на Каиновом болоте не замедлила сказаться: (поскипано)

Герберт Уэллс. Игрок в крокет.

Мне оттуда другая цитата понравилась:


Да, это "Игрок в крокет". Там много "цитат-настроений" :-)
  • 0

#3652
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
?:

"Гаснут розовые краски
В бледном отблеске луны;
Замерзают в льдинах сказки
О страданиях весны;

Светлых вымыслов развязки
В черный креп облечены,
И на празднествах все пляски
Ликом смерти смущены.

Под лучами юной грезы
Не цветут созвучий розы
На куртинах Красоты,
И сквозь окна снов бессвязных
Не встречают звезд алмазных
Утомленные мечты."
  • 0

#3653
Zumbi

Zumbi

    он же Sepultura

  • Забанен
  • 228 сообщений

?:

Нужно угадать само стихотворение, или оно взято из какого то рассказа который нужно угадать?
В поэзии не силён... :-)

#3654
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений
Death, это Брюсов :-)
  • 0

#3655
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Нужно угадать само стихотворение, или оно взято из какого то рассказа который нужно угадать?
В поэзии не силён... :-)

Мы здесь и стихи, и прозу загадываем. Кто что хочет.

Death, это Брюсов :-/

Правильно. :eek:
  • 0

#3656
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
(Собираюсь перечитать это)

Угадайте:
"Один из моих школьных товарищей, ныне инженер‑диэлектрик по специальности, а по хобби – ностальгист XX века, иногда приглашает Марину и меня в гости. Стены его квартиры увешаны репродукциями с картин Бёклина, Борисова‑Мусатова, Сальватора Дали, Куинджи, Марке и многих их современников. На кривом самодельном комоде с резьбой, изображающей первый полёт на Марс, стоят одиннадцать гипсовых слонов и клетка с макетом канарейки – неизменная (по убеждению моего товарища) принадлежность великосветских салонов начала XX века. Всем гостям, на время их пребывания в доме, выдаются калоши и стеки; кроме того, дамам вручаются веера, а кавалерам – цилиндры. Хозяйка угощает всех щами из клюквы, блинами на горчичной подливе, квасом и морковным чаем; торжественно откупоривается бутылка условной водки. Гости‑ностальгисты и хозяева ведут за столом изысканную беседу в духе старинной вежливости. То и дело слышится: «Отведайте ещё блина, милостивый гражданин!»; «Чекалдыкнем по третьей, уважаемая барышня!»; «Благ‑за‑ин, ваше сиятельство!»; «Нравится ли вам чай, достопочтенная курва?» Затем под звуки старинного магнитофона гости и хозяева танцуют древние танцы – румбу, шейк, полонез, яблочко, «танец живота», танго, «барыню‑сударыню», а в перерыве между плясками поют старинные фольклорные песни: «В лесу родилась ёлочка», «Шумела мышь», «Гоп со смыком», «У самосвала я и моя Маша». В завершении праздничного пира избирается «царица бала»; ей даётся право запустить бутылкой в зеркало. Мой товарищ убеждён, что в XX веке каждый светский раут заканчивался битьём зеркал."
  • 0

#3657
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

(Собираюсь перечитать это)

Угадайте:
"Один из моих школьных товарищей, ныне инженер‑диэлектрик по специальности, а по хобби – ностальгист XX века, иногда приглашает Марину и меня в гости. Стены его квартиры увешаны репродукциями с картин Бёклина, Борисова‑Мусатова, Сальватора Дали, Куинджи, Марке и многих их современников. На кривом самодельном комоде с резьбой, изображающей первый полёт на Марс, стоят одиннадцать гипсовых слонов и клетка с макетом канарейки – неизменная (по убеждению моего товарища) принадлежность великосветских салонов начала XX века. Всем гостям, на время их пребывания в доме, выдаются калоши и стеки; кроме того, дамам вручаются веера, а кавалерам – цилиндры. Хозяйка угощает всех щами из клюквы, блинами на горчичной подливе, квасом и морковным чаем; торжественно откупоривается бутылка условной водки. Гости‑ностальгисты и хозяева ведут за столом изысканную беседу в духе старинной вежливости. То и дело слышится: «Отведайте ещё блина, милостивый гражданин!»; «Чекалдыкнем по третьей, уважаемая барышня!»; «Благ‑за‑ин, ваше сиятельство!»; «Нравится ли вам чай, достопочтенная курва?» Затем под звуки старинного магнитофона гости и хозяева танцуют древние танцы – румбу, шейк, полонез, яблочко, «танец живота», танго, «барыню‑сударыню», а в перерыве между плясками поют старинные фольклорные песни: «В лесу родилась ёлочка», «Шумела мышь», «Гоп со смыком», «У самосвала я и моя Маша». В завершении праздничного пира избирается «царица бала»; ей даётся право запустить бутылкой в зеркало. Мой товарищ убеждён, что в XX веке каждый светский раут заканчивался битьём зеркал."

Шефнера трудно не узнать! А рассказывал это воист!
  • 0

#3658
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений


(Собираюсь перечитать это)

Угадайте:
"Один из моих школьных товарищей, ныне инженер‑диэлектрик по специальности, а по хобби – ностальгист XX века, иногда приглашает Марину и меня в гости. Стены его квартиры увешаны репродукциями с картин Бёклина, Борисова‑Мусатова, Сальватора Дали, Куинджи, Марке и многих их современников. На кривом самодельном комоде с резьбой, изображающей первый полёт на Марс, стоят одиннадцать гипсовых слонов и клетка с макетом канарейки – неизменная (по убеждению моего товарища) принадлежность великосветских салонов начала XX века. Всем гостям, на время их пребывания в доме, выдаются калоши и стеки; кроме того, дамам вручаются веера, а кавалерам – цилиндры. Хозяйка угощает всех щами из клюквы, блинами на горчичной подливе, квасом и морковным чаем; торжественно откупоривается бутылка условной водки. Гости‑ностальгисты и хозяева ведут за столом изысканную беседу в духе старинной вежливости. То и дело слышится: «Отведайте ещё блина, милостивый гражданин!»; «Чекалдыкнем по третьей, уважаемая барышня!»; «Благ‑за‑ин, ваше сиятельство!»; «Нравится ли вам чай, достопочтенная курва?» Затем под звуки старинного магнитофона гости и хозяева танцуют древние танцы – румбу, шейк, полонез, яблочко, «танец живота», танго, «барыню‑сударыню», а в перерыве между плясками поют старинные фольклорные песни: «В лесу родилась ёлочка», «Шумела мышь», «Гоп со смыком», «У самосвала я и моя Маша». В завершении праздничного пира избирается «царица бала»; ей даётся право запустить бутылкой в зеркало. Мой товарищ убеждён, что в XX веке каждый светский раут заканчивался битьём зеркал."

Шефнера трудно не узнать! А рассказывал это воист!

Некоторые правила этого древнего этикета кажутся мне странными, некоторые - явно вымышленными, но кое в чем я вынужден верить своему товарищу - ностальгисту. Ведь условия мирного быта минувших поколений я знаю куда хуже, нежели военную историю. :spy: :p
  • 0

#3659
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Шефнера трудно не узнать! А рассказывал это воист!

Да... Это его "Лачуга" :spy: "Шумела мышь" и др..
  • 0

#3660
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
?:

"Хаким, которому люди того времени и того пространства дадут в последствии прозвище Пророк Под Покрывалом, появился на свет в Туркестане в 120 году Хиджры и 736 году Креста. Родиной его был древний город Мерв, чьи сады и виноградники и луга уныло глядят на пустыню. Полдни там белесые и
слепящие, если только их не омрачают тучи пыли, от которых люди задыхаются, а на черные гроздья винограда ложится беловатый налет."
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.