Перейти к содержимому

Фотография

Гав-гав!почему собаки бегают за велосипедистами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1574

#473770
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Постановление Пленума Верховного суда Республики Казахстан от 9 июля 1999 года
N 9 О некоторых вопросах применения судами республики законодательства
по возмещению вреда, причиненного здоровью

...
5. Физические и юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. ....Также судам следует иметь в виду, что вредоносность и бесконтрольность действий домашних (в том числе служебных и сторожевых собак)..., при определенных обстоятельствах могут быть отнесены к источникам повышенной опасности.

Решение Алматинского городского маслихата XV сессии I созыва от 6
сентября 1997 года Об утверждении Правил содержания животных в городе
Алматы
(с изменениями, внесенными решением IX сессии Алматинского городского
Маслихата II созыва от 04.04.01 г.)

В соответствии со статьей 40 Закона Республики Казахстан "О местных представительных и исполнительных органах Республики Казахстан", учитывая возросшее количество животных, содержащихся жителями города в домашних условиях, Алматинский городской маслихат решил:
1. Утвердить Правила содержания животных в городе Алматы (прилагаются).
2. Акимам районов по согласованию с соответствующими городскими службами, управлениями, кооперативами собственников помещений определить санитарные зоны и оборудовать специальные площадки для выгула животных.
3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по вопросам социальной защиты малоимущих, охране здоровья, продовольствия и сферы обслуживания населения (Байсарина А.Ж.).

Правила содержания животных в городе Алматы

Раздел А

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев животных в г. Алматы, включая организации и предприятия независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности.
1.2. Обязательным условием содержания животных является:
- регистрация с ежегодной перерегистрацией, вакцинация против особо опасных инфекционных болезней, обработка против паразитарных заболеваний и диагностические исследования начиная с 2,5 - 3-месячного возраста в государственных районных ветеринарных лечебницах по месту жительства. Вновь приобретенные животные должны быть зарегистрированы в районных ветеринарных лечебницах в 2-недельный срок с получением регистрационного удостоверения;
- соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм.
...

2. Обязанности владельцев животных

2.1. Владельцы животных обязаны:
...
- принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных;
...
- при нанесении животными покусов человеку или животному владельцы обязаны немедленно сообщить об этом в ближайшие медицинские и ветеринарные учреждения, животных доставлять в государственную ветеринарную лечебницу для осмотра и карантинирования под наблюдением ветеринарных специалистов.
2.2. Все расходы, связанные по содержанию животных в изоляторе государственной ветеринарной лечебницы, возмещаются за счет владельцев в соответствии со статьей 28, пункта 3 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, "О ветеринарии" N 2376 от 25.07.95.
...

Раздел Б.

4. Содержание собак и кошек

4.1. Разрешается:
...
- появление с собакой на коротком поводке и в наморднике в организациях, предприятиях и учреждениях, непродовольственных магазинах и т.д.;
...
4.2. Запрещается:
- выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах общего пользования и в транспорте без поводка и намордника, а также лицам в нетрезвом состоянии и детям до 14 лет;
- содержать животных в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных площадках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях;
...
4.3. Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, поликлиник, аптек, предприятий бытового обслуживания и пр., считаются безнадзорными и подлежат отлову специальными службами.
4.4. При выгуле собак:
- около жилых домов обеспечивать тишину, предотвращать лай собак. Выгул следует проводить на специально отведенных для этой цели площадках;
- при переходе через улицу и вблизи магистралей держать собаку на поводке во избежание дорожно-транспортного происшествия.

Раздел В.

6. Ответственность владельцев животных за соблюдение настоящих Правил

В пункт 6.1. внесены изменения в соответствии с решением IX сессии Алматинского городского Маслихата II созыва от 04.04.01 г. (см. стар. ред.)
6.1. За несоблюдение настоящих Правил владельцы животных несут ответственность в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу закона, "О ветеринарии" N 2376 от 25.07.95 и Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" N 155-II ЗРК от 30 января 2001 года."
6.2. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный имуществу животными, возмещаются в установленном законом порядке за счет хозяев животных.


  • 2

#41
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Откуда такое заблуждение, что каждая собака мечтает загрызть байкера?

Ну ты сам знаешь, что собаки очень любят гоняться за велосипедистами. По закону владельцы должны держать своих собак на поводке, а прочих отловить спец. службы :lol: НО с любой стройки-автостоянки за тобой будет бежать стайка собак квартал-другой, а сторожа даже и не подумают унять их ("а ходют тут всякие"). Т.е. поскольку законы эти только на бумаге существуют, то народ кто-как-может решают сию проблему.
  • 0

#42
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Так я и предлжил обзавестись на этот случай баллончиками - достаточно безвредно и эффективно. Струя у него метра на три. Я один раз остановил так  агрессивного кавказца, который был настроен порвать мою собаку. Достаточно было одной секунды и все остались целы и здоровы.
А то тут уже лозунг назревает - "Перестрелять всех собак в городе" (шутка).
  • 0

#43
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

А то тут уже лозунг назревает - "Перестрелять всех собак в городе" (шутка).

Знакомый грит, что его друг чуть не убился на Сайране, когда овчарка бросилась и вцепилась в колесо его велосипеда на полном ходу. У собаки зубы застряли в резине, голову затянуло в раму и бедное животное умерло на месте... :(
  • 0

#44
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

А то тут уже лозунг назревает - "Перестрелять всех собак в городе" (шутка).

Знакомый грит, что его друг чуть не убился на Сайране, когда овчарка бросилась и вцепилась в колесо его велосипеда на полном ходу. У собаки зубы застряли в резине, голову затянуло в раму и бедное животное умерло на месте... :(

Мама родная какие ужасы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
;)  ;)  :)
я в шоке! кошмар какой то.....
  • 0

#45
wow

wow
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
А за мной недавно Питбуль погнался без намордника и поводка. Пришлось одну ногу вверх поднять (ту со стороны которой псинка была), а второй крутить так и ушел от возмездия  :(
  • 0

#46
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений
А я пристегнутый к педалям на байзакова-курмангазы от огромной черной собаки удирал и чтобы отцепить хвоста перед машиной проскочил чтобы она попала, а она собака села и смотрела наклонив голову как я чуть сам не попал под колеса :(
  • 0

#47
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений

А я пристегнутый к педалям на байзакова-курмангазы от огромной черной собаки удирал и чтобы отцепить хвоста перед машиной проскочил чтобы она попала, а она собака села и смотрела наклонив голову как я чуть сам не попал под колеса :(


Для всех байкер, примите к сведению, что по правилам Административного кодекса РК крупные собаки должны быть с намордником и пристегиваться на ремень к хозяину.
Собака может рассматриваться как объект, представляющий опасность для общества, так что хозяин может быть привлечен также и к уголовной отвественности. Мы можем требовать компенсации, в случае, если являемся пострадавшими в результате грубого нарушения и пренебрежения правил безопасности "собаководов".
  • 0

#48
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

...крупные собаки должны быть с намордником и пристегиваться на ремень к хозяину....

В случае с крупными собаками, обычно хозяин пристегнут к собаке, а не наоборот. :(
  • 0

#49
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений

Собака может рассматриваться как объект, представляющий опасность для общества, так что хозяин может быть привлечен также и к уголовной отвественности. Мы можем требовать компенсации, в случае, если являемся пострадавшими в результате грубого нарушения и пренебрежения правил безопасности "собаководов".

Обычно достаточно сложно доказать связь собаки и хозяина, а особенно, когда собака безпородная и речь заходит о компенсациях.
Я вот наоборот, если собака начинает нестись за мной лязгая челюстями, просто останавливаюсь и пережидаю, когда сама отвянет. Замечено, шо на недвигающегося байкера собаки обычно не реагируют. :(
  • 0

#50
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

Я вот наоборот, если собака начинает нестись за мной лязгая челюстями, просто останавливаюсь и пережидаю, когда сама отвянет. Замечено, шо на недвигающегося байкера собаки обычно не реагируют. :)

Не всегда :) Зато однозначно замечено что надвигающийся байкер пугает мелких шавок еще как :(
Можно и гавкнуть, тогда точно только поджатый хвост под забором и видно ;)  ;)
  • 0

#51
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений

Можно и гавкнуть, тогда точно только поджатый хвост под забором и видно :(  ;)

А если уж сильно достала собачка, то можно кинуться на нее и впиться зубами в ее заднюю лапу! Как говорится "Моя мстя ужастна!" ;)
  • 0

#52
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Можно и гавкнуть, тогда точно только поджатый хвост под забором и видно :(  ;)

Во-во! Я так одну собачку облаял, когда мы с Иссыка ехали, она меня далеко обогнула и кинулась на того, кто сзади ехал  ;)
  • 0

#53
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
А тут вот можно глянуть, чем народ вооружается супротив четвероногих наших злых братьев. :) Инетерсно, тестил ли кто сие чудо?
  • 0

#54
north_old

north_old
  • очередь на регистрацию
  • 66 сообщений

А тут вот можно глянуть, чем народ вооружается супротив четвероногих наших злых братьев. :) Инетерсно, тестил ли кто сие чудо?


"...Прибор действует на все без исключения породы собак, в отличие от российских "аналогов",.. " - явно не только на собачек действует. впрочем, пиплу ультразвук не страшен. А у нас такое продается??
В эту субботу за городом ехал,проезжал мимо косяка коров, вдруг собачка размером с овчарку м/ду коров тишо просочилась и чуть не откусила мне ногу, и это при наличии пастуха в неск-ких метрах! А еще в частном секторе у некоторых пёсиков размером со слона явно тоненькая цепь :cool:. Так ведь и самого дорогого можно лишиться (см. мульт Beavis & Butthead: ~Bad Dog). :-))))

#55
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений
есть участок где пасутся непривязанные большие, злобные, уродливые мерзкие твари. Если ехать вверх по маркова а потом по грунтовой дороге вверх и направо то выхожишь возле сан Турксиб. Вот перед Турксибом в садах они живут, часто не привязанные. Несколько раз там ездил всегда был ими облаян, а один раз чуть не сожрали, просто атаковали 2 псины, причем я их заране заметил, слез с вела и спокойно стоял они даже не видели, что я ехал. И как назло рядом не палки не камня. Теперь там не катаюсь.
  • 0

#56
kos_mos

kos_mos
  • Постоялец
  • 376 сообщений
Не рекомендую ходить/ездить без "защитных средств" ночью в районе "после платины" по дороге на БАО, там шавки средних размеров бросаются даже на машины(видимо это особые горные выродки): так однажды несколько этих мерзких тварей бросилась под колеса нашей машины с твердым намерением познать достойную "собачью смерть"(так мне сначала показалось), но они были гораздо умнее, они просто хотели порвать переднее колесо... Tanya(бдительный водитель) с криком "ААА_А_А!!!" чуток притормозила и мистические ночные твари куда-то исчезли. Черт, подумал я, я если бы мы ехали на байках, все тамошние собаки могли бы полноценно питаться целую неделю.
  • 0

#57
time

time
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Из личного опыта: когда видишь, что шавка (не кавказец естественно) замерла в готовности кинуться на тебя или уже несется навстречу, резко поворачиваешь на нее и дурниным голосом, что есть сил орешь "гааааав". Шавка на мгновение обалдевает, затем разворачивается на 180 градусов и с удвоенной скоростью, сильно пробуксовывая, сваливает, примерно так же обалдевают и случайные свидетели происходящего, но это уже не важно!
  • 0

#58
StarWolf

StarWolf
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

а вас не доставали эти мерзопакастные маленькие чёрные мошки? которые летят исключительно на яркие цвета, причём целыми стаями атакуют?


А особенно достают мухи/пчелы/осы самоубийцы, которые так и норовят врезаться со всей дури тебе в лицо (преимущественно в глаза), даже если ты едешь вверх.
  • 0

#59
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
Вчера после работы катался, напала собака ...
Вспомнил, что где то читал можно брызнуть из фляжки водой на онную, оценил количество воды - мало (пить хочется) и всеже хорошенько брызнул на нее, она вмиг и отвяла :lol:
Так что хороший способ, а как вы поступаете в такой ситуации?
  • 0

#60
KAPMAN

KAPMAN
  • В доску свой
  • 1 756 сообщений
Была тут уже тема - поищи.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.