Перейти к содержимому

Фотография

ПетербургСанкт-Петербург


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4870

#4421
Маркиза Перруча

Маркиза Перруча
  • Постоялец
  • 449 сообщений
Вот интересно, а кто-нить помнит, как работу в Ате искал? Если с улицы. По мне так то же самое, по крайней мере восемь лет назад было, ну с некоторыми корректировками на менталитет только. И косые взгляды, и недоверие ХР-манагеров, и длинные анкеты. Смотря в какую контору попадешь. И здесь также. Ничего удивительного или нового.
А то что при возникновении какой-то вакансии, причем самой обычной, сначала идет внутренняя рассылка - дескать, мож у кого на примете свои спецы есть - так это и в РФ, и в КЗ практикуется, и вообще мировая практика. Вот если уж " среди своих" не находят достойных, вот тогда пожалуйте "с улицы". Причем, среди своих-то тоже не по причастности к кому-либо из сотрудников берут, а по уму, знаниям и опыту .

Сообщение отредактировал Маркиза Перруча: 27.06.2012, 14:55:32

  • 0

#4422
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
А интересно, если например коллега по работе ушедший в другую контору потом перетаскивает бывших своих сотрудников - это тоже "поиск среди своих"?
  • 0

#4423
ksenija18_kz

ksenija18_kz
  • Свой человек
  • 960 сообщений



Еще, кстати, один раз мне сказали "Вы нам всем подходите, и опытом работы и личными качествами, но Вы... из Казахстана. Боюсь мы в менталитете не совпадём"...

Странно, я сколько ходила на собеседование, никогда такой формулировки отказа не слышала.... Может, потому что у меня уже был не большой опыт работы в Сибири? Недавно тоже пригласили в крупную компанию на собеседование, предварительно скинули анкету на 5-ти листах, вплоть до указания всех родственников. Учитывая, что компания находится у черта на куличках, где то в "Оккервиле", я туда так и не пошла....


Слава богу, я тоже всего один раз столкнулась :)
Анкеты такие меня вообще удивляют. Я еще у них не работаю и уже должна выкладывать всю историю моей семью, политические взгляды, социальные коды и т.д. Причем значительная часть таких анкет зачастую дублирует то, что написано в резюме. Я воспринимаю этот, как лень и непрофессиональность кадровиков...

Вот-вот... сидишь, 2 часа свои персональные данные им расписываешь, причем персональнее уже некуда)))А потом в процессе беседы, оказывается. что по каким-то формальным причинам компании не подходишь. Причем в анкету никто не заглядывает при этом. Мало приятного.....
  • 0

#4424
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
тоже всегда забавлял этот вопрос - еще ничего не известно, никто никуда не взят - а уже подавай им данные о маме-папе (зачем они, они в другом городе живут), и очень почему-то интересуются где муж работает..
  • 0

#4425
буква Ё

буква Ё
  • Постоялец
  • 372 сообщений

Вот интересно, а кто-нить помнит, как работу в Ате искал? Если с улицы. По мне так то же самое, по крайней мере восемь лет назад было, ну с некоторыми корректировками на менталитет только. И косые взгляды, и недоверие ХР-манагеров, и длинные анкеты. Смотря в какую контору попадешь. И здесь также. Ничего удивительного или нового.
А то что при возникновении какой-то вакансии, причем самой обычной, сначала идет внутренняя рассылка - дескать, мож у кого на примете свои спецы есть - так это и в РФ, и в КЗ практикуется, и вообще мировая практика. Вот если уж " среди своих" не находят достойных, вот тогда пожалуйте "с улицы". Причем, среди своих-то тоже не по причастности к кому-либо из сотрудников берут, а по уму, знаниям и опыту .


Прекрасно помню, как искала работу в Алмате. Много раз. Поэтому и удивляюсь 5-страничным анкетам и косым взглядам - до этого с таким не сталкивалась. Или просто с работодателями везло. Внутренняя рассылка имеющихся вакансий не удивляет, потому что это практикуется повсеместно, и это нормально и экономически оправданно. Но суть приоритета внутренних сотрудников отличается от сути устройства по блату, о чем меня спрашивали. К этому не привыкла...
  • 0

#4426
буква Ё

буква Ё
  • Постоялец
  • 372 сообщений

А интересно, если например коллега по работе ушедший в другую контору потом перетаскивает бывших своих сотрудников - это тоже "поиск среди своих"?


Ну как бы... да. Это может быть не очень приятно для уже имеющейся команды. Но в целом вполне объяснимо - человеку (чаще всего это управленцы) нужна своя команда. По крайней мере, в банковской сфере, где я работала последнее время, люди стайками кочевали из одного банка в другой вслед за начальством :) . Как сельдь на нерест. Иногда прям смешно было - ставки делали, скольких человек ушедший директор с собой утащит и скольких новый приведет.
Для меня понятие "по блату" заключается исключительно в несоответствии опыта и знаний занимаемой должности. Все остальное (перетаскивание, поиск внутри компании, резюме напрямую к руководству и т.д.) - методы в рамках нормы.
  • 0

#4427
Маркиза Перруча

Маркиза Перруча
  • Постоялец
  • 449 сообщений


А интересно, если например коллега по работе ушедший в другую контору потом перетаскивает бывших своих сотрудников - это тоже "поиск среди своих"?


Ну как бы... да. Это может быть не очень приятно для уже имеющейся команды. Но в целом вполне объяснимо - человеку (чаще всего это управленцы) нужна своя команда. По крайней мере, в банковской сфере, где я работала последнее время, люди стайками кочевали из одного банка в другой вслед за начальством :) . Как сельдь на нерест. Иногда прям смешно было - ставки делали, скольких человек ушедший директор с собой утащит и скольких новый приведет.
Для меня понятие "по блату" заключается исключительно в несоответствии опыта и знаний занимаемой должности. Все остальное (перетаскивание, поиск внутри компании, резюме напрямую к руководству и т.д.) - методы в рамках нормы.


Согласна полностью. Перетаскивание команды присутствует и здесь, и было в КЗ. Правда, с устройством "по блату" здесь мне как-то не довелось столнуться в своей трудовой "донедвижной" деятельности. Мож потому что в телекоме работала, там как-то больше второй вариант трудоустройства по знакомству востребован. И даже конкретно способ "резюме напрямую, мимо HR". Надо заметить, что в реальности помогали не друзья-родственники-близкие (или дальние) знакомые, а просто даже малознакомые люди, с которыми приходилось ранее столкнуться по работе. Они и подсовывали резюме руководству в своей компании, где нужен был человек кокретной квалификации (видимо, опять же внутренняя рассылка срабатывала).
  • 0

#4428
MikeDes

MikeDes
  • Свой человек
  • 927 сообщений
я хохмы ради сходил на пару собеседований, народу маркетологи требовались, да жуть. анкеты и прочее легко, а как начинают по профессии спрашивать... я даже в шоке был - и какое-такое пту готовило этих "собеседников"... ну вообще ноль знаний... шпарят по учебнику столетней давности... кроме "практический маркетинг для чайников" ничего и не читали.
а у меня слава богу опыт лет 10, уйма раскрученных брендов по рф. даже лекции довелось читать по маркетингу :)))

мой совет - не грузите своими знаниями сразу если собеседование проходит на уровне кадровиков и нач.отдела.
вот если в небольшую компанию, где (бывает и такое) сам шеф участвует в разговоре, то там - да, раскрывайте свой уровень во всю.
p.s. кстати, на первом мне отказали (ну как отказали - неделю сопли пожевали, я им и позвонить забыл, где-то через две недели только вспомнил про них). на втором взяли (я не пошел), где я, учтя первый опыт, молчал как партизан, и отвечал только на вопросы (старательно вспоминая что ж там в том столетнем учебнике написано было).
p.p.s. сейчас небольшой спад идет, оживление ближе к сентябрю.
да к тому же слухи и экспертные мнения о новом витке кризиса...
  • 0

#4429
marfa1986

marfa1986
  • Свой человек
  • 752 сообщений

мой совет - не грузите своими знаниями сразу если собеседование проходит на уровне кадровиков и нач.отдела.
вот если в небольшую компанию, где (бывает и такое) сам шеф участвует в разговоре, то там - да, раскрывайте свой уровень во всю.

На одном из 3 моих собеседований как раз присутствовал ген. директор, но общался со мной, потенциальный руководитель. Так этот "руководитель" сидел и выпендривался, как мог. Разговаривал только проф. терминами. Я конечно отдаю себе отчет, что за 2 года сидения дома, отстала от жизни и позабыла большинство терминов, но такой ИДИОТКОЙ я себя давно не чувствовала. В общем вышла оттуда с полной уверенностью, что работать там 100% не хочу. Ну, а у них сложилось впечатление, что я полный НУЛь. В общем компания прислали письмо с отказом. :)
P.S. На той вакансии, на которую я претендовала, как раз требуется умение разговаривать просто о сложном. Представьте звоните вы на Help Desk своей компании, с проблемой отсутствия сети на компьютере. А я вам начинаю рассказывать об устройстве сети, TCP IP протоколах и.т.д. Вы меня поймете? Оно вам вообще надо вникать в это? :)

Сообщение отредактировал marfa1986: 27.06.2012, 17:21:13

  • 0

#4430
MikeDes

MikeDes
  • Свой человек
  • 927 сообщений


мой совет - не грузите своими знаниями сразу если собеседование проходит на уровне кадровиков и нач.отдела.
вот если в небольшую компанию, где (бывает и такое) сам шеф участвует в разговоре, то там - да, раскрывайте свой уровень во всю.

На одном из 3 моих собеседований как раз присутствовал ген. директор, но общался со мной, потенциальный руководитель. Так этот "руководитель" сидел и выпендривался, как мог. Разговаривал только проф. терминами. Я конечно отдаю себе отчет, что за 2 года сидения дома, отстала от жизни и позабыла большинство терминов, но такой ИДИОТКОЙ я себя давно не чувствовала. В общем вышла оттуда с полной уверенностью, что работать там 100% не хочу. Ну, а у них сложилось впечатление, что я полный НУЛь. В общем компания прислали письмо с отказом. :)
P.S. На той вакансии, на которую я претендовала, как раз требуется умение разговаривать просто о сложном. Представьте звоните вы на Help Desk своей компании, с проблемой отсутствия сети на компьютере. А я вам начинаю рассказывать об устройстве сети, TCP IP протоколах и.т.д. Вы меня поймете? Оно вам вообще надо вникать в это? :)

эхе-хе, что ж вы так... надо было подучить за эти два года. а случай как раз для выставления знаний у вас был - раз сам "вождь" присутствовал... :) надо было грузить по полной, но, увы. сейчас как обстоят у вас дела? повезло с устройством? как прошло?
  • 0

#4431
marfa1986

marfa1986
  • Свой человек
  • 752 сообщений



эхе-хе, что ж вы так... надо было подучить за эти два года. а случай как раз для выставления знаний у вас был - раз сам "вождь" присутствовал... :) надо было грузить по полной, но, увы. сейчас как обстоят у вас дела? повезло с устройством? как прошло?

Честно говоря я просто слегка растерялась от такого напора. Впредь буду умнее. :)
Сейчас приостановила поиски работы. Так как потенциальная няня (бабушка) решает свои проблемы. Как только она их решит, снова начну штурмовать Питерские компании. :smoke:
  • 0

#4432
MikeDes

MikeDes
  • Свой человек
  • 927 сообщений
кстати, большое подспорье при собеседовании это наличие всяких сертификатов рф по специальности или международных. у моих знакомых в компании работает айтишник главный - казах, он по русски слабо говорит, но есть какой-то международный сертификат по настройке специального оборудования, кажется cisco, по его словам таких спецов и в рф-то человек 10. не знаю правда насколько это соответствует действительности, но спец действительно очень толковый.
  • 0

#4433
marfa1986

marfa1986
  • Свой человек
  • 752 сообщений

кстати, большое подспорье при собеседовании это наличие всяких сертификатов рф по специальности или международных. у моих знакомых в компании работает айтишник главный - казах, он по русски слабо говорит, но есть какой-то международный сертификат по настройке специального оборудования, кажется cisco, по его словам таких спецов и в рф-то человек 10. не знаю правда насколько это соответствует действительности, но спец действительно очень толковый.

Сертифицированных специалистов по Cisco не только в России, но в СНГ действительно можно по пальцам пересчитать. Он по русски говорит слабо, зато по английски по идее должен разговаривать, как на родном языке.
  • 0

#4434
MikeDes

MikeDes
  • Свой человек
  • 927 сообщений


кстати, большое подспорье при собеседовании это наличие всяких сертификатов рф по специальности или международных. у моих знакомых в компании работает айтишник главный - казах, он по русски слабо говорит, но есть какой-то международный сертификат по настройке специального оборудования, кажется cisco, по его словам таких спецов и в рф-то человек 10. не знаю правда насколько это соответствует действительности, но спец действительно очень толковый.

Сертифицированных специалистов по Cisco не только в России, но в СНГ действительно можно по пальцам пересчитать. Он по русски говорит слабо, зато по английски по идее должен разговаривать, как на родном языке.

да, это есть.
кстати, если кому-то нужно что-нибудь передать в Киев, то обращайтесь. я 3 июля туда еду. потом в ату. но в ату конечно сложнее будет что передать, т.к. я в киеве на месяц-два. а уж потом "в горы" :)
  • 0

#4435
ksenija18_kz

ksenija18_kz
  • Свой человек
  • 960 сообщений
Товарисчи, кто-нибудь вкушал в "Мамалыге" блюда кавказкой кухни? Как там шашлычок? :rotate:
  • 0

#4436
MikeDes

MikeDes
  • Свой человек
  • 927 сообщений

Товарисчи, кто-нибудь вкушал в "Мамалыге" блюда кавказкой кухни? Как там шашлычок? :rotate:

да, мне понравился из свинины. а вот друг брал из ягненка - так себе. но обычно там очень неплохо готовят.
жена берет там что то вроде алхазура или абхазура. вроде жива - здорова и довольна :)
мне там, правда, плов не нравится...

Сообщение отредактировал MikeDes: 27.06.2012, 18:10:32

  • 0

#4437
Маркиза Перруча

Маркиза Перруча
  • Постоялец
  • 449 сообщений
В РФ 1565 компаний-партнеров Cisco Systems различного уровня партнерства. Уровень Gold Parner (в Питере, например, компания -крупнейший системный интегратор СЗО "Бизнес Компьютер Центр") и Silver Partner требуют для подтверждения и сохранения уровня партнерства наличия не менее чем 4-х инженеров (и более) различных степеней сертификации по различным специализациям продуктовой линейки Cisco. Кроме того, обязательно наличие сейлов с CSE (Cisco Sales Expert). Так что в Российских телеком-компаниях как минимум 6 человек имеют сертификаты Cisco Systems,почти все не по одному. Только в BCC, например, таких спецов порядка 50, включая технарей, пресейлов, сейлов. Я уж не говорю про Московских Cisco Gold Partner, AMT-групп, например.
В КЗ 200 партнеров Cisco, из них только 5 Gold Partner, остальные Premier или просто реселлеры, Silver нет вообще. В любом случае, в КЗ должно быть как минимум 20 сертифицированных спецов по Cisco. Причем телеком - одна из областей бизнеса, где знания, подтвержденные наличием профессионального сертификата зарубежного вендора, действительно имеются в наличии у того, кто получает такой сертификат.

Сообщение отредактировал Маркиза Перруча: 28.06.2012, 00:40:22

  • 0

#4438
ksenija18_kz

ksenija18_kz
  • Свой человек
  • 960 сообщений
Несмотря на то, что погода не соответствует купальному сезону... вот здесь инфа о пригодных в это году пляжах для купания в Лен. области :-/ http://news.mail.ru/...179/?frommail=1
  • 0

#4439
valerka

valerka
  • Постоялец
  • 383 сообщений
Ксения расскажите, удалось Вам съездить на праздники в Финляндию?
Поделитесь впечатлениями
  • 0

#4440
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Ксения расскажите, удалось Вам съездить на праздники в Финляндию?
Поделитесь впечатлениями

Ребят, а можно будет съездить в Финляндию, нигде официально не работая?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.