Перейти к содержимому

Фотография

Надо бороться с киберсквоттерами!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1
Almatundra

Almatundra
  • Гость
  • 32 сообщений
Когда для одного интересного проекта мне нужно было зарегистрировать доменное имя в рамках .kz, я столкнулся с безобразием, которое твориться в этой области.
Судя по БД nic.kz все более-менее благозвучные слова уже зарезервированы и большая часть их находится за бугром.
В начале я очень обрадовался - больше сайтов хороших и нужных, но потом с удивлением обнаружил что весьма малое количество из них даже в DNS прописано, не говоря уж об том, что бы адрес работал.

Как Вы думаете - возможно ли бороться с этими г-подами сквоттерами или это занятие бесполезное?

P.S.
Мне казалось, что приоритет в использованиях домена .kz должны иметь казахстанские проекты, а не какие-то там забугорные Джоны, которые в основном предлагают нам же перекупить ими захваченые имена.

  • 0

#2
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений
цитата:
Так сказал Almatundra:
Когда для одного интересного проекта мне нужно было зарегистрировать доменное имя в рамках .kz, я столкнулся с безобразием, которое твориться в этой области.
Судя по БД nic.kz все более-менее благозвучные слова уже зарезервированы и большая часть их находится за бугром.
В начале я очень обрадовался - больше сайтов хороших и нужных, но потом с удивлением обнаружил что весьма малое количество из них даже в DNS прописано, не говоря уж об том, что бы адрес работал.

Как Вы думаете - возможно ли бороться с этими г-подами сквоттерами или это занятие бесполезное?

P.S.
Мне казалось, что приоритет в использованиях домена .kz должны иметь казахстанские проекты, а не какие-то там забугорные Джоны, которые в основном предлагают нам же перекупить ими захваченые имена.
[/quote]

Есть конкретные предложения как это делать!?
  • 0

#3
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений
цитата:
Так сказал Almatundra:
Мне казалось, что приоритет в использованиях домена .kz должны иметь казахстанские проекты, а не какие-то там забугорные Джоны, которые в основном предлагают нам же перекупить ими захваченые имена.[/quote]

Мало того, что они сволочи, они еще и дураки. Я понимаю выкупить .com доменные имена. Там можно навариться. А что можно поиметь с имен .kz?
8-Е



  • 0

#4
Almatundra

Almatundra
  • Гость
  • 32 сообщений
цитата:
Так сказал Imhotep:
Есть конкретные предложения как это делать!?[/quote]

Вот сижу сейчас, читаю Правила регистрации доменных имен KZ и Порядок разрешения спорных вопросов. Думаю, что если сильно захотеть, то можно попытаься отсудить имена, связанные, например с казахстанской торговой маркой.
Но мне что-то очень кажется, что нихрена эти братья джоны казнику не заплатили. Сейчас буду валять письмо-вопрос казнику
  • 0

#5
Almatundra

Almatundra
  • Гость
  • 32 сообщений
цитата:
Так сказал Johhn:
Мало того, что они сволочи, они еще и дураки. Я понимаю выкупить .com доменные имена. Там можно навариться. А что можно поиметь с имен .kz?
8-Е

[/quote]

Вот и я про тоже думаю. Есть такая интересная контора http://www.register.com, на которую зарегистрировано больше всего имен. Но при этом они нигде не пишут, что This domain for sale
Наверно они когда-нибудь захотят подарить нам все доменные имена в виде гуманитарной помощи


[Almatundra редактировал это сообщение 04-04-2001.]
  • 0

#6
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
register.com самый популярный сайт по покупке доменов - теже домены .кз гораздо проще купить там с кредитной карточкой чем у нашего казника
в том что такая ситуация с популярными названиями доменов вобщемто не удивительно - тут трудно когото винить - а бороться с этим имхо нереально
  • 0

#7
Benedek

Benedek

    Гость

  • В доску свой
  • 2 972 сообщений
Я купил свой домен у Российской компшки. Точнее заплатил тока за хостинг, а домен сделали они. Естессно зарегили его не на меня, а на себя. Тока интересно заплатили они Казнику или нет, и не пошлёт ли меня Казник, когда кто-нить захочет по-настоящему купить жтот домен у них...
  • 0

#8
ewa

ewa

    Вредная девчонка

  • В доску свой
  • 7 065 сообщений
Тема прикольная, очень актуальная. Почему она умерла? Может есть кому что сказать по истечениее трех лет?
  • 0

#9
Каражигитов Улан

Каражигитов Улан

    Apple Retailer

  • В доску свой
  • 2 850 сообщений
Ну давай оживлять!

Киберсквотеры были есть и пока еще будут.

Но для Казастана - это действительно опрметчиво - у нас люди сайт за 500 гринов боляться делать, а чтоб еще и имя у когото перекупать - это уже слишком - лучше компанию переназвать :)))))
  • 0

#10
ewa

ewa

    Вредная девчонка

  • В доску свой
  • 7 065 сообщений
Мне вот интересно вот что:
Каждый день освобождаются несколько доменов, продление которых не оплачено владельцами. Например на российском портале это ежедневно публикуется на WebNames.ru. Среди которых многие смгут найти и зарегистрировать нужное имя. Из других популярных инструментов можно назвать DeletedDomains.com и аналогичные сайты, которые показывают просроченные по оплате и недавно удаленные домены. Самое интересное многих из них уже раскручены и имеют пассивный приток посетителей.Вот здесь и пасутся киберсквотреы :)
У нас в Казнете почему нет таких сайтов????????????
  • 0

#11
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

Я купил свой домен у Российской компшки. Точнее заплатил тока за хостинг, а домен сделали они. Естессно зарегили его не на меня, а на себя. Тока интересно заплатили они Казнику или нет, и не пошлёт ли меня Казник, когда кто-нить захочет по-настоящему купить жтот домен у них...

О, sancta simplicitas! Еще как пошлет, потому как хозяин домена не тот, кто его пользует, а тот, за кем он числится :)
  • 0

#12
Каражигитов Улан

Каражигитов Улан

    Apple Retailer

  • В доску свой
  • 2 850 сообщений
Бесплатный сыр только в мышеловке
  • 0

#13
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
покупал как-то домен в зоне ком за 1700 $ в 2001 кажись году.

ничего в этом страшного не увидел.



вы еще с супермаркетами начните бороться, они ведь тоже спекулянты.
  • 0

#14
ewa

ewa

    Вредная девчонка

  • В доску свой
  • 7 065 сообщений
А никто бороться и не собирается....
Вот лично у меня, иногда закрадываюются мыслишки покиберствотерствовать!
З.Ы. но пока не созрела....
  • 0

#15
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

2 Jus

Суд - это не страшно.
меня (вернее мою компанию) как раз обвиняли в киберсквотерстве (т.е. не правомерном владении доменным именем) - но в Экономическом суде г. Алматы - мы этих борцов с киберсквотерами просто размазали.

А вот тот перец, про которого я писал, зарегил несколько доменов и пытался у нескольких компаний вымогать деньги за доменные имена, созвучные их названиям. В результате судили его по уголовной статье, за вымогательство. Дали 2 года условно.
  • 0

#16
ewa

ewa

    Вредная девчонка

  • В доску свой
  • 7 065 сообщений

А никто бороться и не собирается....
Вот лично у меня, иногда закрадываюются мыслишки покиберствотерствовать!
З.Ы. но пока не созрела....

Сильно не увлекайся, если что!
А то встречал я одного киберсквоттера.... в зале суда :rolleyes:


Разве у нас это уголовно наказуемо?
статью покажите , ну ссылу дайте.


Что тут такого ну будет у меня много доменов...что хочу , то и покупаю!
  • 0

#17
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

А никто бороться и не собирается....
Вот лично у меня, иногда закрадываюются мыслишки покиберствотерствовать!
З.Ы. но пока не созрела....

Сильно не увлекайся, если что!
А то встречал я одного киберсквоттера.... в зале суда :rolleyes:

Разве у нас это уголовно наказуемо?
статью покажите , ну ссылу дайте.
Что тут такого ну будет у меня много доменов...что хочу , то и покупаю!

Читайте мой предыдущий пост.
  • 0

#18
Angel

Angel
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений
Киберсквотинг это вовсе не преступление почему я не имею право заработать на безграмотности и не дальновидности людей к примеру взять мировую компанию вот я подумал что они все равно придут на наш рынок и купил домен и хозяином являюсь я....и не под каким соусом отсудить они его у меня не смогут если только их торговая марка не зарегистрирована раньше чем мой домен....а по поводу торговых марок у нас вообще люди пока мало понимают необходимость их регистрации...так что киберсквотинг не преступление а вид бизнеса))))
  • 0

#19
Black Grizzly

Black Grizzly
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
2Angel

Только придет на рынок эта крупная компания, она не будет церемоницца - придет сразу в Казник и им заплатит и перестанете вы быть владельцем домена

Как такой расклад?
  • 0

#20
Angel

Angel
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений

2Angel

Только придет на рынок эта крупная компания, она не будет церемоницца - придет сразу в Казник и им заплатит и перестанете вы быть владельцем домена

Как такой расклад?

советую прочитать правила разрешения спорных моментов на сайте казника...не имеют право я хозяин и без моего согласия ничего не произойдет)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.