Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#1901
Von Tari

Von Tari

    Читатель

  • Свой человек
  • 833 сообщений
Всем привет. Сегодня прошел техосмотр по Бостандыкскому р-ну. Заняло 15 - 20 минут и 295 тг денег :laugh: Требовали аптечку, авар. знак, огнетушитель ... все оказалось на месте. Смотрели также выхлопные газы, поворотники, габариты, ближн. - дальний свет, подсветка номера и номер кузова и двигателя. Наклеил наклейку и все. Следующий ТО июль 2009 г. Всем удачи!
  • 0

#1902
IP 1.2.3.4

IP 1.2.3.4
  • Гость
  • 36 сообщений
Если у меня машина оформлена в Алматинской области (по моему в Талгаре) где мне платить налог?
  • 0

#1903
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
IIB, а у вас есть бумажные доказательства того, что машина находилась на ремонте весь годовой налоговый период..? Если есть, то нужно пробовать в НК эту ситуацию продавить..
А вобще, Налоговый кодекс поизучайте, наверняка ответ на вопрос найдете...
По поводу "сайт, где можно рассчитать налог + пеню" то там же, на сайте... KID ранее ссылку давал (цитата ниже), но народ жаловался, что там трудно пользоваться их калькулятором...

Здесь, на сайте НК подробно расписано как правильно расчитывать налог с момента приобретения машины.
Так же, там же на сайте выдается правильная сумма налога. В отличие от остальных, где за 2002г.в. выдаются 2 суммы.
Там же есть расчет пени.

IP 1.2.3.4, страницы ранее почитайте.., можно поехать в НК, в вашем случае в Талгар, а можно и через банки второго уровня.. По мне, так само удобно в Сбербанк Росси сходить, нужен только РНН хозяина по ТП...
По поводу пени.., тенге 200-500 (смотря какая основная сумма налога) сверху доплатите, и точно покроете...
  • 0

#1904
IIB

IIB
  • Свой человек
  • 878 сообщений

IIB, а у вас есть бумажные доказательства того, что машина находилась на ремонте весь годовой налоговый период..? Если есть, то нужно пробовать в НК эту ситуацию продавить..
А вобще, Налоговый кодекс поизучайте, наверняка ответ на вопрос найдете...
По поводу "сайт, где можно рассчитать налог + пеню" то там же, на сайте... KID ранее ссылку давал (цитата ниже), но народ жаловался, что там трудно пользоваться их калькулятором...


Здесь, на сайте НК подробно расписано как правильно расчитывать налог с момента приобретения машины.
Так же, там же на сайте выдается правильная сумма налога. В отличие от остальных, где за 2002г.в. выдаются 2 суммы.
Там же есть расчет пени.

IP 1.2.3.4, страницы ранее почитайте.., можно поехать в НК, в вашем случае в Талгар, а можно и через банки второго уровня.. По мне, так само удобно в Сбербанк Росси сходить, нужен только РНН хозяина по ТП...
По поводу пени.., тенге 200-500 (смотря какая основная сумма налога) сверху доплатите, и точно покроете...



Спасибо. На том сайте действительно трудно считать. какие то формулы сложные. У меня есть справка с ГАИ о ДТП, а СТОшник наверное не сможет дать справку

Сообщение отредактировал IIB: 11.07.2008, 15:42:05

  • 0

#1905
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
IIB, тогда, скорее всего, надо оплатить.. Так как сам факт ДТП еще не означает того, что вы лишились имущества, подлежащего ежегодному налогообложению...

Про пеню я же написал.., не хотите ходить в налоговую и выяснять пеню на сегодняшний день, тупо переплатите пару сотен тенге... Там пеня копеечная, и начисляется всего то неделю как... Много за это время не набежало... Единственное, эти лишние деньги надо провести именно как пеню, а не с суммой основного платежа... В любом нормальном банке вам подскажут, как правильно закинуть...
Удачи.

Сообщение отредактировал Sanik: 11.07.2008, 15:54:16

  • 0

#1906
IIB

IIB
  • Свой человек
  • 878 сообщений

IIB, тогда, скорее всего, надо оплатить.. Так как сам факт ДТП еще не означает того, что вы лишились имущества, подлежащего ежегодному налогообложению...

Про пеню я же написал.., не хотите ходить в налоговую и выяснять пеню на сегодняшний день, тупо переплатите пару сотен тенге... Там пеня копеечная, и начисляется всего то неделю как... Много за это время не набежало... Единственное, эти лишние деньги надо провести именно как пеню, а не с суммой основного платежа... В любом нормальном банке вам подскажут, как правильно закинуть...
Удачи.


Ок. Спасибо. И последний вопрос, а где находится НК Медеуского района?
  • 0

#1907
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Вот такой вопрос. Машина стояла на ремонте (после аварии) целый год, по асфальту не ездила, воздух не портила... нужно ли за этот период оплачивать налог?

налог платится в любом случае, ездила машина или нет.
  • 0

#1908
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
IIB, а на все том же сайте слабо было самому посмотреть..? :lol:

--------------------------------------------------------------------------------------------------
НК по г.Алматы

НК по Алмалинскому району индекс 480091, пр. Аблай Хана, 93/95 67-15-45

НК по Ауэзовскому району индекс 480036, ул. Алтынсарина,23 21-76-71

НК по Бостандыкскому району индекс 480057, ул. Айманова, 191 74-65-01

НК по Жетысускому району индекс 480016, пр. Аблай Хана, 2 32-52-83

НК по Медеускому району индекс 480091, пр. Аблай Хана, 93/95 62-29-49

НК по Турксибскому району индекс 480011, ул. Шолохова, 14 35-02-32
--------------------------------------------------------------------------------------------------


Mr.Alex, да вы правы, но речь несколько о другом была...
К примеру, если после ДТП машина вобще не подлежит восстановлению, то что, все равно далее платить налоги..? Нет, снимаем с учета, утилизируем и имея на руках подтверждающие сей факт доки, топаем в заинтересованные службы (в частности в НК) и снимаем с себя всякие обязательства... (процедуру утрирую, точно не знаю)
Вот я примерно о том и думал, есть ли какие либо доки и можно ли на основании их (покапавшись в кодексе) снять на время ремонта с себя налоговые обязательства.. Теперь вижу, что вряд ли...
Хотя, техосмотр с такими доками можно и не проходить...
  • 0

#1909
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
Sanik, здесь был другой случай: машина с учета не снималась, а просто была неисправна и не эксплуатировалась. Если машина не подлежит восстановлению и снята с учета, то можно считать, что ее больше нет. Тогда в ГАИ берется справка, относится в НК, и налог не платится. Объектами налогообложения являются ТС, кроме прицепов, подлежащие государственной регистрации и (или) состоящие на учете в РК.
  • 0

#1910
KID

KID
  • В доску свой
  • 1 350 сообщений
В тему про ТО. отсюда

из интервью с Начальником отдела технической инспекции управления дорожной полиции ДВД г. Алматы подполковником Куанышем Абдрешевым:

.... Существует приказ министра внутренних дел № 263, согласно которому ежегодный техосмотр проходят все легковые автомобили, возраст которых превышает семь лет. Раз в два года осмотру подлежат машины в возрасте от трех до семи лет. И раз в три года - автомобили-трехлетки и новые транспортные средства.
Что касается владельцев машин, купленных в салонах либо пригнанных из других стран, им не нужно пригонять сам автомобиль на диагностику. Зачем? Автомобиль новый, технически исправен и стоит на гарантии. Но получить свидетельство в районном отделе дорожной полиции водитель обязан.
*************

Какого же тогда всем делают на 1 год ТО? у меня машина 2002 года. ТО на 1 год сделали, другим 2005-2006 тоже самое. Только на 2007 сделали на 3 года (в прошлом году).
  • 0

#1911
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
KID, вы не путаете..? На 2002 год в этом году положенно на 2 года талон (вашей машине 6 лет, до 7 ..). Загляните еще раз в свой талон, и если не перепутали, то дуйте туда где получали и требуйте справедливости... Про это все (многие) итак знают.., не раз обсуждалось..
В прошлом 2007 году на ТО на машину 2000 гв дали годовой талон (как и положеннно), а на машину 2001 гв дали двух годовой талон, как и положенно.. Без всяких дополнительных движений с нашей стороны...
Правда некоторые владельцы новых авто полагают, что три года ТО вообще проходить не надо.., и талон соответственно получать тоже.. Хотя, если бы заглядывали в ПДД, то знали бы, что по ПДД талон все равно иметь обязанны..!!!
  • 0

#1912
KID

KID
  • В доску свой
  • 1 350 сообщений

и если не перепутали, то дуйте туда где получали и требуйте справедливости...

отправился дуть на справедливость...
  • 0

#1913
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений


Судя по всему, нельзя.

Очень жаль :D Придётся переться в Красное поле.. :)

Нафига? "В" номера проходят на ГРЭСе, да и в Каскелене вроде тоже. У меня когда такой номер был, я на ГРЭСе проходил. Там только вокруг машины обошли, посмотрели нет ли помятостей, потом попросили открыть капот и сверили номера. Больше ничего не проверяли. А в Красном поле - там снимают/ставят на учет.

#1914
ewa

ewa

    Вредная девчонка

  • В доску свой
  • 7 065 сообщений
А мне не дали самостоятельно пройти техосмотр в Каскелене.

Честно отстояла очередь около 1.5 часов, средь потных мужиков, для оплаты 250 тг и получения карты. Далее подъехала к яме с вопросом:
-Что нужно сделать, что бы пройти техосмотр?
- Красавица, машинка на тебя?
- Да
- Пошли, беги документы. Нужно заплатить 3500 тг.
*Сделав круглые глаза
- Зачем?
- Ну чтобы пройти ТО.
*Поняла что все бесполезно. Сделала глупое лицо...
- А мне сказали что 2000 тг достаточно и воопще, зачем я тогда стояла в очереди и ехала в этот гребанный Каскелен?
Да и машина у меня почти новая, и аптечка даже есть :D.
Может все таки посмотрим машину?
Даю 2000 тг.
- Ну давай (с неохотой).
Пожелав мне кучу всего хорошего и приятного помахал ручкой...

Говорили мне дядьки в очереди, все равно платить прийдется :).



"
  • 0

#1915
rewt

rewt
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
В субботу прошел ТО в гор. гаи. Машина старая, 1990 г., но состояние исправное... Мужик не знал до чего докопаться, фары, поворотники... под капот заглядывал все нормально. Решил докопаться до тонировки на заднем :D стелке, я не повелся, вежливо так сказал ему чтобы моск мне не парил с этим. Потом мужику не понравилось что правый стопарь не так ярко горит как как левый, на что я резонно заметил, то он все таки горит. Далее мужи весело так вставил в выхлопную трубу щуп измеритя СО - и тут ему не повезло.
Ну и на конец дело дошло до задних брызговиков, их нет... Мужик вроде обрадывался, я - морду кирпичем. Он почесал затылок, сказал что делает мне какое-то "последнее китайское" предупреждение... и подписал акт.
И тут что-то я расчувствовался... жалко мне его стало как-то... и дал таки я ему 1К.

ОФФ
позже, прямо возле дома из машины стырили магнилоу... :)
в воскресенье днем какая-то волочь порехтовала левый передний край - бампер, поворотник

наверное я нагрешил, давая 1К.... ?

ЗЫ
а стопари я в поряд всетаки привел...

Сообщение отредактировал rewt: 14.07.2008, 12:06:39

  • 0

#1916
DAK

DAK
  • В доску свой
  • 2 010 сообщений
Кто знает оплату проводил в прошлом году. Платил не я.Число не помню квитанцию потерял. В налоговой данных об оплате за прошлый год нет.
Как можно доказать оплату. Идти в банк искать за прошлый год платежку думаю не реально. Какие есть альтернативы?

Справка об оплате нафиг сейчас ни кому не нужна только для успокоения своей души.

На сколько мне известно в НК база данных об уплате всех налогов, чел идентифицируется по РНН.
Из Банка сумма о всех оплатах налога поступает общей суммой, разбивки пофамильной нет. Пофамильно налоговая получает от банка на бумажном носителе, в виде второй части квиточка, не знаю как в случае с ККБ.
Либо сейчас, что то изменилось?
Думаю при разноске платежей они ошиблись, то етсь налоговая, не зачла мою сумму теперь проблема.
  • 0

#1917
Надо постирать рубашку

Надо постирать рубашку
  • Читатель
  • 218 сообщений
у меня на талоне ТО написано ИЮЛЬ 2007, значит ли это что я могу ездить до конца июля 2008? Вопрос же спорный?

#1918
Виста

Виста
  • Частый гость
  • 82 сообщений
У меня вопрос (сразу извинюсь, если это уже было, но совершенно некогда все 60 с гаком страниц перечитывать).
Пример: я покупаю машину по доверенности в начале года. Езжу до июня месяца все так же по доверенности. Затем переоформляю машину на себя, т.е. становлюсь собственником только в середине года. Теперь вопрос - как платить налог? Если учитывать информацию с сайта НК, то налог платится с момента наступления права собственности на авто (т.е. я плачу с июня до конца года), но при этом придет ли уведомление бывшему хозяину, чтобы он оплатил за первое полугодие? А если я полностью оплачу налог за весь год, вдруг бывшему хозяину всё же придется платить за полгода, потому как он являлся собственником до июня?? (и он придет и даст мне по кумполу :laugh: )

Мозг разрушен, помогите разобраться. :laugh:
  • 0

#1919
Надо постирать рубашку

Надо постирать рубашку
  • Читатель
  • 218 сообщений

у меня на талоне ТО написано ИЮЛЬ 2007, значит ли это что я могу ездить до конца июля 2008? Вопрос же спорный?



ответьте кто нить :(

#1920
*Bulik*

*Bulik*
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

У меня вопрос (сразу извинюсь, если это уже было, но совершенно некогда все 60 с гаком страниц перечитывать).
Пример: я покупаю машину по доверенности в начале года. Езжу до июня месяца все так же по доверенности. Затем переоформляю машину на себя, т.е. становлюсь собственником только в середине года. Теперь вопрос - как платить налог? Если учитывать информацию с сайта НК, то налог платится с момента наступления права собственности на авто (т.е. я плачу с июня до конца года), но при этом придет ли уведомление бывшему хозяину, чтобы он оплатил за первое полугодие? А если я полностью оплачу налог за весь год, вдруг бывшему хозяину всё же придется платить за полгода, потому как он являлся собственником до июня?? (и он придет и даст мне по кумполу :( )

Мозг разрушен, помогите разобраться. :(


Оплати налог за весь этот год на бывшего хозяина. Потом переоформляй машину на себя. В следующем году уже плати налог на себя. При получении справки покажешь квитанцию за прошлый год на бывшего хозяина и усё.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.