Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#8221
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений


Сегодня прошла ТО на Сатпаева.
В округлении 5 тысяч.
Без проблем, разошлись с миром.
В салоне регистратор, выключить отказалась (была просьба).
Была попытка предложить мне расстаться с парой тысяч тенге :-)

Вот меня срок действия интересует, что написали у вас в талоне?Указали конкретно число? или просто месяц- июнь????

пишут только месяц, до конца этого месяца нужно пройти ТО
  • 0

#8222
look at me

look at me
  • Гость
  • 22 сообщений
ДД!
Помогите, пожалуйста, разобраться - совсем я пока неопытная в таких вопросах.
Условия задачи: машина, которую нужно переоформить, просроченный техосмотр, просроченная страховка, недавно уплаченный налог за 12 год и жесткая финансовая экономия. Вопрос: в каком порядке разгребать этот бардак, чтобы меньше бумаг надо было переделывать на нового хозяина и меньше заново оплачивать всяких пошлин, а также не восстанавливать никакие справки, если их где ранее отберут безвозвратно.
Заранее ОЧЕНЬ благодарна за помощь, разобраться нужно срочно.
PS. Пожалуйста, ответьте только те, кто уверен в правильности на 100000%.
  • 0

#8223
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

Это вы мое сообщение комментируете что ли?
Эк вас заколбасило то, и чего такого страшного я написал? Вы то святой, это не обсуждается, но ко мне какие претензии? Поехал за 10 дней до конца срока, проходил по честному, не прошел, поехал исправлять, время есть, желание тоже. Ремонт топливной аппаратуры дело не скорое и не дешевое, потому поднял вопрос морратория, это ващет мое право неотъемлемое - исполнять постановления правительства.
Да, помню о традиционном в нашей стране способе, но это на крайняк.
Кстати представляю что бы с вами было если б вы видели как передо мной на пост техосмотра заехала жигули - двойка. При въезде на барабаны напустил облако сизого дыма, а на барабанах задние колеса весело крутились, даже не думая тормозить. И что вы думаете? Хозяин получил заветный талончик, от так!


Колбасит как раз вас, про меня не выдумывайте. Вы увидели что я ваш пост коментировал? Или воспользовались мараторием, чтобы не напрягаться? Тогда что, шапка горит. Ремонт дело долгое и дорогое, ваше право? А как тогда ваша обязанность не наносить вред окружающей среде и окружающим людям? Мораторий из-за того, что мало линий было и вовсе не даёт права кататься с вашей топливной. Так что ни какого права у вас нет. Вернее есть право не проходить, а вот кататься на заведомо неисправном авто, нет. Хотите поспорить? Желаю весёлого ТО, как мораторий закончится. Топливную всё одно чинить не будете и так же заплатите на ТО, это быстро и не дорого. Зачем когда другие вон что творят, у вас ведь ни синего дыма, ни колёса не крутятся.
Вот только бы эта психология везде была и к примеру не возмущаться, если менты баспределят, на основании того, что в Афганистане ещё хуже.

  • 0

#8224
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений

ДД!
Помогите, пожалуйста, разобраться - совсем я пока неопытная в таких вопросах.
Условия задачи: машина, которую нужно переоформить, просроченный техосмотр, просроченная страховка, недавно уплаченный налог за 12 год и жесткая финансовая экономия. Вопрос: в каком порядке разгребать этот бардак, чтобы меньше бумаг надо было переделывать на нового хозяина и меньше заново оплачивать всяких пошлин, а также не восстанавливать никакие справки, если их где ранее отберут безвозвратно.
Заранее ОЧЕНЬ благодарна за помощь, разобраться нужно срочно.
PS. Пожалуйста, ответьте только те, кто уверен в правильности на 100000%.

Если машина еще не переоформлена, 1 нужно оформить страховку. Потом с квитанцией уплаты налога на техосмотр. И потом только со всеми этими доками на переоформление.
При переоформлении в простой форме сделки, необходимо будет указать, что хозяин уплатил налог за 12 год и передает его новому владельцу (точную формулировку можно уточнить в гаи) и тогда после переоформления новый хозяин с квитанцией уплаты налога, копией уд. старого хозяина, копией старого техпаспорта и новым техпаспортом, сможет обратиться в налоговую по месту регистрации РНН и переоформить налог на себя. Т.е. не нужно будет оплачивать налог снова.
Не забудьте в гаи поставить штамп в техосмотр, о смене госномера.

Или можно техосмотр проходить после переоформления машины и переоформления налога на нового хозяина.

Сообщение отредактировал Makshaikin: 29.06.2012, 11:34:14

  • 0

#8225
look at me

look at me
  • Гость
  • 22 сообщений


ДД!
Помогите, пожалуйста, разобраться - совсем я пока неопытная в таких вопросах.
Условия задачи: машина, которую нужно переоформить, просроченный техосмотр, просроченная страховка, недавно уплаченный налог за 12 год и жесткая финансовая экономия. Вопрос: в каком порядке разгребать этот бардак, чтобы меньше бумаг надо было переделывать на нового хозяина и меньше заново оплачивать всяких пошлин, а также не восстанавливать никакие справки, если их где ранее отберут безвозвратно.
Заранее ОЧЕНЬ благодарна за помощь, разобраться нужно срочно.
PS. Пожалуйста, ответьте только те, кто уверен в правильности на 100000%.

Если машина еще не переоформлена, 1 нужно оформить страховку. Потом с квитанцией уплаты налога на техосмотр. И потом только со всеми этими доками на переоформление.
При переоформлении в простой форме сделки, необходимо будет указать, что хозяин уплатил налог за 12 год и передает его новому владельцу (точную формулировку можно уточнить в гаи) и тогда после переоформления новый хозяин с квитанцией уплаты налога, копией уд. старого хозяина, копией старого техпаспорта и новым техпаспортом, сможет обратиться в налоговую по месту регистрации РНН и переоформить налог на себя. Т.е. не нужно будет оплачивать налог снова.
Не забудьте в гаи поставить штамп в техосмотр, о смене госномера.

Или можно техосмотр проходить после переоформления машины и переоформления налога на нового хозяина.


Спасибо большое!!! Начинает прояснятся. Тогда еще (помимо штампа в талоне ТО) нужно будет страховку переоформлять? Там же тоже номера указываются. И не подскажете, во сколько мне все это примерно выйдет (я несу все расходы, без продавца).
  • 0

#8226
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений



ДД!
Помогите, пожалуйста, разобраться - совсем я пока неопытная в таких вопросах.
Условия задачи: машина, которую нужно переоформить, просроченный техосмотр, просроченная страховка, недавно уплаченный налог за 12 год и жесткая финансовая экономия. Вопрос: в каком порядке разгребать этот бардак, чтобы меньше бумаг надо было переделывать на нового хозяина и меньше заново оплачивать всяких пошлин, а также не восстанавливать никакие справки, если их где ранее отберут безвозвратно.
Заранее ОЧЕНЬ благодарна за помощь, разобраться нужно срочно.
PS. Пожалуйста, ответьте только те, кто уверен в правильности на 100000%.

Если машина еще не переоформлена, 1 нужно оформить страховку. Потом с квитанцией уплаты налога на техосмотр. И потом только со всеми этими доками на переоформление.
При переоформлении в простой форме сделки, необходимо будет указать, что хозяин уплатил налог за 12 год и передает его новому владельцу (точную формулировку можно уточнить в гаи) и тогда после переоформления новый хозяин с квитанцией уплаты налога, копией уд. старого хозяина, копией старого техпаспорта и новым техпаспортом, сможет обратиться в налоговую по месту регистрации РНН и переоформить налог на себя. Т.е. не нужно будет оплачивать налог снова.
Не забудьте в гаи поставить штамп в техосмотр, о смене госномера.

Или можно техосмотр проходить после переоформления машины и переоформления налога на нового хозяина.


Спасибо большое!!! Начинает прояснятся. Тогда еще (помимо штампа в талоне ТО) нужно будет страховку переоформлять? Там же тоже номера указываются. И не подскажете, во сколько мне все это примерно выйдет (я несу все расходы, без продавца).

Страховка будет зависеть от машины и Вашего опыта. ТО стоит 3000 тенге (+ аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки в случае отсутствия). Переоформление в районе 10 000 тенге. Если все сделаете без "лапы", думаю в 200$ уложитесь. Советую по страховке проконсультироваться со страховой и/или представителями страховых на данном форуме.
  • 0

#8227
look at me

look at me
  • Гость
  • 22 сообщений
Спасибо большое!!!!
  • 0

#8228
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

ТО стоит 3000 тенге

Вообще-то тоже зависит и от машины и от места проведения. 3000 легковушки, 5000 джипы, плюс цены могут меняться в зависимости от жадности пункта ТО.

#8229
Резиновый Утёнок

Резиновый Утёнок
  • В доску свой
  • 1 670 сообщений



Сегодня прошла ТО на Сатпаева.
В округлении 5 тысяч.
Без проблем, разошлись с миром.
В салоне регистратор, выключить отказалась (была просьба).
Была попытка предложить мне расстаться с парой тысяч тенге :-)

Вот меня срок действия интересует, что написали у вас в талоне?Указали конкретно число? или просто месяц- июнь????

пишут только месяц, до конца этого месяца нужно пройти ТО

Так и думал...тогда поеду в понедельник...пущай в талоне июль месяц будет написан...на месяц,так сказать больше,если бы я сегодня поехал...
  • 0

#8230
Vandr

Vandr
  • Постоялец
  • 363 сообщений
Здравствуйте Все Вместе! Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации - 12 лет назад продал машину по доверенности, до сегодняшнего дня ни каких долгов по налогам не было. А сейчас случайно выяснилось, что машина не снята с учёта и образовалась задолженность с 2009 года. Где сейчас машина не знаю. С чего начать поиск и как избавиться от этого бремени? Заранее Всех благодарю!
  • 0

#8231
Bahazham

Bahazham
  • Гость
  • 14 сообщений
ДД люди добрые! на талоне ТО стоит дата июль 2011, когда мне проходить ТО? до августа этого года? или продлили ТО до полугода? помогите пожалуйста
  • 0

#8232
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений
Проходить когда угодно. Если машине больше 7 лет, то крайний срок январь, иначе крайний срок июль. Я бы советовал проходить до августа в любом случае, летом проходить удобнее и меньше потенциальных споров с гаишниками, не слышавшими про отсрочку.
  • 0

#8233
Сквозняк

Сквозняк
  • Свой человек
  • 657 сообщений

ДД люди добрые! на талоне ТО стоит дата июль 2011, когда мне проходить ТО? до августа этого года? или продлили ТО до полугода? помогите пожалуйста

Пройти ТО, до 31 июля 2012 года. Весь июль можете ездить весело нагло улыбаясь ЖП!!!
  • 0

#8234
Demolition_Men

Demolition_Men
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений
Приветствую! :)
Побояньте плиз, что там сейчас с тех. осмотром? :spy:
У меня он истекает завтра и я в растерянности, нужно обязательно проходить сейчас или можно спокойно ездить ещё пол года? :confused:

Сообщение отредактировал Demolition_Men: 30.06.2012, 21:28:19

  • 0

#8235
GREEN HILL

GREEN HILL
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений

Всем ДД!У меня такой вопрос.Машину ставил на учет в Жетысуском районе(на Белинского)по месту жительства,теперь поменял место жительства и соответственно прописку(Бостандыкский р-н),вопрос:Нужно ли мне снимать машину с учета и ставить в Бостандыкском р-не ?И в какую налоговую теперь мне платить налог?Заранее спасибо за ответ!

Вынужден повториться)
  • 0

#8236
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
имхо. машину надо поставить на учет в новый р-н, по новой прописке, т.к. даже штрафы будут приходить на старый адрес в случае чего. после этого и налог надо будет платить по новому р-ну.
  • -1

#8237
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
вопрос наверно не в том куда штрафы придут
а вопрос есть ли по коапу санкция? и есть ли отлаженый механизм применения статьи и есть ли преценденты.

я лично когда на много лет уезжал в астану ито ничего не переоформлял. ато пришлось бы работу бросить а тока бюрократией и заниматься всю жизнь а кто бы мне зарплату давал? и на что бы я жил?
  • 0

#8238
Demolition_Men

Demolition_Men
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений

Приветствую! :)
Побояньте плиз, что там сейчас с тех. осмотром? :spy:
У меня он истекает завтра и я в растерянности, нужно обязательно проходить сейчас или можно спокойно ездить ещё пол года? :confused:

Переспрошу.
  • 0

#8239
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
вы читали-слышали об отсрочке в прохождении ТО автомобилей старше 7 лет на 6 месяцев, срок прохождения ТО которых наступает с мая по сентябрь этого года? Если нет, то ознакомьтесь и будет вам счастье, но никто тут не советует тянуть до последнего.
У меня например июньский ТО, но в силу обстоятельств и благодаря отсрочке пройду в августе, как вернусь в город.
  • 0

#8240
StiLemA

StiLemA
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Подскажите, please, кто уже прошел техосмотр, желательно в автопарке №4 - Фотографировали Вашу машину или нет перед началом тех.осмотра и ставиться ли в документе/талончике чья-то роспись/фамилия или только печать самого автопарка?????
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Facebook (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.