Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#8141
gain

gain
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений

это не честно.... недавно была в налоговой ,видела док один, там злостные неплательщики листов на 10.... в основном крузаки, лексусы470, порши, сабуры, эскалады...... какой смысл покупать такие машины, если нет денег на налог?

деньги видимо есть, просто жаба душит отдавать + менталитет типа "кент вон не платит и я не буду"
по сабжу ситуация у знакомых сложилась - обклеили мобиль пленкой, так теперь под определенным углом цвет другой совершенно, в техпаспорт не внесены изменения, а срок ТО истек. и вот думки на станциях на фото какой цвет зафиксируется :rotate: хотя в досье вроде черно-белое подшивается..
  • 0

#8142
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений
сегодня прошла техосмотр
рассказываю
приехала, пошла в кассу оплачивать - а копии оказывается нужны :faceoff:
быстро детей назад в машину закинула и поехала ксерить доки
приезжаю - они меня ждут - пожалели, что с детьми двумя (дочери всего 4 месяца), а так вообще-то на обед собирались закрываться
ждут и в кассе, и на осмотре

быстренько заплатила, заехала,...
тормоза проверили - гуд, цо померили - гуд, одна фара тоже гуд, а вот вторая якобы не гуд.
ну ладно - я говорю - "ок, исправим!"
и спрашиваю - "а как? задрана фара или в землю светит?"
он мне - :eek: "задрана вроде,... хотя нет - смотрит вниз..."
я удивилась - он только что проверил и не помнит как неисправна фара? :spy:
ну ладно ... жду когда они мне бумажку выпишут с осмотром моей машины.
он мне давай втирать, что придется приехать еще раз после того, как фару мне отрегулируют
я ему - "ок, приеду конечно..."
и тут он говорит: "ладно, девушка, у вас двое детей... мы вам выпишем талон!"
я им: "ой, спасибо! только я фару все равно поеду отрегулирую!"
он: "нет, нет - не надо! мы же вам выпишем сейчас талон! никуда ехать не надо!"
я: "ну как же! за талон спасибо конечно, но раз фара светит не туда - я обязательно поеду исправлю!"
он меня еще более убедительно стал убеждать, что ехать никуда не надо!

ПС. я дурочка и не доперла, что они хотели просто "договорится" видимо
только сейчас муж разъяснил...

ПС. теперь на 2 года можно опять забыть об этой головной боли, а там поди опять что-нибудь изменят...
  • 0

#8143
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений
Прошел техосмотр. В очереди был только я :) Задние барабаны под замену, один не тормозит.... выхлоп норм.... ТО 3000 тг.
Из разговора с ТОшником понял что мораторий сделали из-за возмущения ГАИцов, типа кормушка ушла.......
  • 0

#8144
Горошин на принцессе

Горошин на принцессе
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
Подскажите как можно он-лаин оплатить налог на транспорт? На е-гове просит эл.цифр.подпись.

Сообщение отредактировал Горошин на принцессе: 19.06.2012, 14:39:06

  • 0

#8145
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений
Можно через хоумбанк. Правда с выпиский их хоумбанка придется топать в казком, там брать подтверждение платежа (печать поставят или бумажку дадут) а потом в налоговую.... В налоговой очереди электронные полтора человека, в кассы народного тоже полтора человека....
  • 0

#8146
gain

gain
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений

Можно через хоумбанк. Правда с выпиский их хоумбанка придется топать в казком, там брать подтверждение платежа (печать поставят или бумажку дадут) а потом в налоговую.... В налоговой очереди электронные полтора человека, в кассы народного тоже полтора человека....

в начале года толкался в Аузовском НК, за 2012 оплатил там же в кассе банка, а за 2011 показал распечатку с хоумбанка (без печати), ранее справку в НК в 2010 брал... немного порассматривала, уточнила че такое, и зачла... хотя по свежим оплатам может и будут требовать печать обязон
  • 0

#8147
Rabbano

Rabbano
  • Читатель
  • 383 сообщений
Подскажите, при снятии с учета нужна справка с налоговой, зачем платить налог за весь год если я машину сейчас продал. Можно ли заплатить налог за пол-года и взять справку?

#8148
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений
Нельзя. Надо оплатить за весь год, а после продажи пойти с этими доками в налоговую и попросить возврат. Когда вернут - не знаю, но процедура именно такая.

#8149
Yuzhanka

Yuzhanka
  • Свой человек
  • 941 сообщений
ну почему же. если человек уже ПРОДАЛ и у него есть документы, подтверждающие факт продажи.... имеет право не платить за весь год.
  • 0

#8150
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Нельзя. Надо оплатить за весь год, а после продажи пойти с этими доками в налоговую и попросить возврат. Когда вернут - не знаю, но процедура именно такая.

а вот и нет. если с учета снимается машина в июне, то налог платиться за 6 месяцев и все. сейчас ломает искать статью в НК, но она точно есть.
  • -1

#8151
bumerok

bumerok
  • Свой человек
  • 722 сообщений
Про мораторий техосмотра где прочитать, кому можно не проходить?
  • 0

#8152
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений


Нельзя. Надо оплатить за весь год, а после продажи пойти с этими доками в налоговую и попросить возврат. Когда вернут - не знаю, но процедура именно такая.

а вот и нет. если с учета снимается машина в июне, то налог платиться за 6 месяцев и все. сейчас ломает искать статью в НК, но она точно есть.

да BUCH верно говорит, у меня так прежний хозяин старой машины так сделал.

#8153
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

да BUCH верно говорит, у меня так прежний хозяин старой машины так сделал.

Возможно, у меня как-то больше на осень эти дела попадали.

#8154
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Тоже прошел в автопарке на Сатпаева. На все про все минут 20. Заплатил в кассу, никаких документов кроме квитанции по налогу, страховки и тех паспорта не просили. там же терминал оплаты видел. Заехал, тормоза, фары, атпечка и пр., выхлоп. По факту быстрее чем было у ЖоПошников, не платил лишнего ни там ни там.
Рядом стоял лифтованый прадо с приколхоженными противотуманками, обсуждалась их работоспособность.

Сообщение отредактировал prokurator: 20.06.2012, 00:32:57

  • 0

#8155
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

а вот и нет. если с учета снимается машина в июне, то налог платиться за 6 месяцев и все. сейчас ломает искать статью в НК, но она точно есть.

Вот эта статья?
"Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода. Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения. В случае прохождения регистрации, перерегистрации или государственного технического осмотра транспортных средств, физические лица производят исчисление и уплату налога в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом. "
Ссылаясь на нее налоговая не дает справку пока не уплатишь налог за ВЕСЬ текущий год. Я продавал в марте, пришлось оплатить за весь год. Все сделано так, чтобы дважды или трижды содрать с владельцев деньги за одно и то же имущество... ((

Сообщение отредактировал Duke_kz: 20.06.2012, 09:23:47

  • 0

#8156
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Все сделано так, чтобы дважды или трижды содрать с владельцев деньги за одно и то же имущество... ((

Не совсем. После продажи вы можете запросить возврат за тот период, в который уже перестали быть владельцем. А новый владелец заплатит только за время владения в текущем году. Ну или можно переделать этот налог на покупателя.

#8157
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений


Все сделано так, чтобы дважды или трижды содрать с владельцев деньги за одно и то же имущество... ((

Не совсем. После продажи вы можете запросить возврат за тот период, в который уже перестали быть владельцем. А новый владелец заплатит только за время владения в текущем году. Ну или можно переделать этот налог на покупателя.

Звонил в колл центр налоговой Астаны, сказал что переделать налог на покупателя нельзя. Можно только продавцу запросить оставшуюся сумму и то, не вернуть, а зачетом в другой перевести.
  • 0

#8158
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Звонил в колл центр налоговой Астаны, сказал что переделать налог на покупателя нельзя.

Однако в Алматы моему покупателю переделали в прошлом году.

и то, не вернуть, а зачетом в другой перевести.

Ну кто бы сомневался? Как в фильме. Отдам... половину... потом... может быть. :lol:

#8159
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений
Сегодня собрался пройти тех осмотр.... Отпишусь.
  • 0

#8160
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Про мораторий техосмотра где прочитать, кому можно не проходить?

http://www.zakon.kz/4487221-na-polgoda-prodlevajutsja-sroki.html
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.