Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#7201
Чебурашка, у которого нет друзей

Чебурашка, у которого нет друзей
  • Постоялец
  • 425 сообщений
Вопрос к хозяину станции ТО ну и к тем кто уже проходил:
подскажите пожалуйста какие внешние повреждения могут не позволить пройти ТО? Авто внедорожник с металлическим бампером, на нем царапины и местами сбита краска. Так же немного замята передняя кромка капота, пройду ли с таким законно?
Далее, на каких оборотах проверяеются выхлопные газы для дизеля?
Проверяются ли № двигателя и рамы(шасси)?
  • 0

#7202
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


выбросите такую ненадежную, саморассыпающуюся машину. Можно скан страницы мануала, где производитель категорически запрещает проверять тормоза на сертифицированном стенде? Мне не хочется при смене машины попасть на такое дерьмо.


...сказал работник 4й станции тех осмотра


А Вы ее директор? Мустафа? Не узнал в гриме, богатым будешь. Или брать выше?

Надо пойти зарплату потребовать, раз уж я работник.

#7203
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Вся эта информация храниться на компах СОТО целый год, а то и больше и в любой момент может быть запрошена и выдана на Флешку по госномеру машины, это нужно самим СОТО-шникам для различных проверок и судебных разбирательств. Так как в случае ДТП по причине неисправности автомобиля СОТО, проводившее техосмотр несут ответственность за неисправный автомобиль.


Спасибо за инфу. Теперь я знаю, что СОТО надо охранять как военный завод. Потому что там есть огромные хранилища информации. которые стоят крайне приличных денег. А если брать в учет, что критичная информация должна дублироваться (как минимум один раз), то хранилища там как у иных датацентров.

#7204
erlashka

erlashka

    Верю

  • В доску свой
  • 3 585 сообщений
Не надо оставлять 2000 тенге, а договориться и лично дать в руки.
  • 0

#7205
RedIce

RedIce
  • В доску свой
  • 1 309 сообщений
Не читая предыдущих постов, напишу:
недавно прошла ТО. на все ушло не более 30 минут) 3550 в кассу (очереди нет). потом 15 минут на сам ТО и 10 минут на выдачу талона.
проходила на Сатпаева
они с 9 до 22 работают. без перерывов и выхов. боксов куча)

Спасибо, Maluta, за совет пройти именно там! :kiss:
  • 0

#7206
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений
Доктор Нахаус, такое ощущение, что мы с вами в разных странах живем!!!! честное слово....
Если бы, все так радужно было бы.......цены бы этому не было!
....Знаю уже несколько человек, у которых траблы были...и без проблем прошли ТО за вознаграждение!)

Сообщение отредактировал Crispfrost: 02.03.2012, 13:37:55

  • 0

#7207
RedIce

RedIce
  • В доску свой
  • 1 309 сообщений


......
Вы никак не сможете пройти техосмотр заочно, вы никак его не сможете развести за бабки, потому что компьютер взятки пока что брать не умеет. Вы никак не сможете подменить результаты тестирования потому что в базе данных СОТО должны остаться результаты тестирования именно вашей машины, которые в базу данных компьютера СОТО может занести только лишь испытательный стенд в процессе тестирования и должна остаться видеозапись всей процедуры прохождения техосмотра именно вашей машиной. Поэтому если вам предлагают купить талоны техосмотра за 2012 год, без заезда на СОТО, то это 100 % развод.


Бла бла бла...Вы уже 3й ник создали?! тошнит уже от ваших вяканий :puke:


в нашей волшебной стране можно все)
вопрос только в цене.
лично слышала расценки от 3000 до 5000 тг...(помимо 3350)

Сообщение отредактировал RedIce: 02.03.2012, 13:36:15

  • 0

#7208
erlashka

erlashka

    Верю

  • В доску свой
  • 3 585 сообщений

Не читая предыдущих постов, напишу:
недавно прошла ТО. на все ушло не более 30 минут) 3550 в кассу (очереди нет). потом 15 минут на сам ТО и 10 минут на выдачу талона.
проходила на Сатпаева
они с 9 до 22 работают. без перерывов и выхов. боксов куча)

Спасибо, Maluta, за совет пройти именно там! :kiss:

А руль какой у вас? Просто с правый рулем намного сложнее
  • 0

#7209
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

А считать вы не пробовали ? Попробуйте сначала посчитать сколько терабайт нужно СОТО для хранения всей видео и аудио информации по всем машинам, проходившим тестирование в течении года. Учитывая что диска меньше 1 терабайта сейчас нигде не купишь и стоит он в пределах 100 долларов, грабить в датацентре СОТО особенно нечего. :smoke:


Да как не считаю, все не то получается. И дисков меньше терабайта полно - буквально вчера один купил. И цены на терабайтники выше 100 баксов. И чуть выше посчитал сколько их надо. А еще я знаю, что надо чтоб их подключить и как сделать правильное функционирование системы записи инфы на диски, да с дублированием, да в постоянным доступом к ней.

Так как для разборов полетов интерес представляет только лишь сами результаты тестов, а это от силы 100 килобайт и фрагмент видео записи, когда машина въехала на испытательный стенд и когда она с него съехала, поэтому и запись всего происходящего ведется общими камерами наружного наблюдения непрерывно. А результаты тестирования, которые выдает испытательный стенд хранятся в базе данный под госномером машины и пишутся они туда вместе с видеозаписями с видеокамер от начала тестирования машины и до самого его конца. Это делается для того что бы иметь видео доказательства, что на стенде тестировалась именно та самая машина, той самой марки и модели с тем самым госномером, палитрой цвета кузова и уникальными царапинами бампера и кузова. И что она в момент тестирования была исправна.


Это напоминает поведение ужа на сковороде.

Всё что происходит в боксах СОТО между тестированием машины хоть и мало интересно, но всё равно пишется охранными камерами наружного наблюдения круглосуточно. Но они начинают писать на диск видео только по началу движения в охраняемом объекте и их видеозаписи то же синхронизированы по времени с работой всех компьютеров СОТО и испытательных стендов СОТО.


А это уже тянет на полноценный датацентр, учитывая время работы камер. их количество, количество стендов и прочую "несущественную мелочь"

в мелочи можно записать скорость записи одного диска, скорость каналов передачи инфы от большого количества камер, ценность диска "за 100 баксов" как хранителя этой инфы (для записи большого потока информации, а видео это существенный поток, нужны диски с хорошей скоростью записи). ну и программное обеспечение, которое в таких случаях обычно стоит каких-то денег. Вобщем задача выполнимая, но ненужная совершенно. Ибо экономически не целесообразная.

Сообщение отредактировал деда: 02.03.2012, 15:20:39


#7210
Sandra2006

Sandra2006
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений
про мораторий тишина:?думаю..идти или нет....на ТО
  • 0

#7211
Tiggrra

Tiggrra
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Прошла на Сатпаева, значала в кассу, потом 2000тг за фары. Блин, вот бизнес!
  • 1

#7212
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Грубые внешние повреждения, которые могут быть зафиксированы камерами наружного наблюдения СОТО вы не сможете развести ни за какие деньги,

кстати заведомо очень мелкие царапины которые не видны на видео соответственно не могут стать препятствием.
их и не нужно разводить за деньги.
  • 0

#7213
homo ferus

homo ferus
  • В доску свой
  • 1 153 сообщений
проходил на двух машинах. мелкий джип и дизельный грузовичек. за руль джипа при прохождении ТО садился работник центра, заднии тормоза почему то оказались практически не рабочими, чему я жутко был удивлен. меня за руль не пустили доказать что жмет он видимо дистанционно. пришлось отдать 2000.
на дизеле я сам уже сидел всю линию за баранкой. все прекрасно работает, выхлоп меряли смешно - "газани!" "ой, не так. тише.. нет сильнее" я - "ты скажи сколь оборотов", сотрудник центра - "ты газуй давай!"))) вобщем какая бы плохая соляра у нас ни была, а калифорнийские нормы выброса в 2007 году значительно отличаются от казахстанских в 2012 в более суровую сторону.
  • 0

#7214
kazah_t

kazah_t
  • Гость
  • 27 сообщений

проходил на двух машинах. мелкий джип и дизельный грузовичек. за руль джипа при прохождении ТО садился работник центра, заднии тормоза почему то оказались практически не рабочими, чему я жутко был удивлен. меня за руль не пустили доказать что жмет он видимо дистанционно. пришлось отдать 2000.
на дизеле я сам уже сидел всю линию за баранкой. все прекрасно работает, выхлоп меряли смешно - "газани!" "ой, не так. тише.. нет сильнее" я - "ты скажи сколь оборотов", сотрудник центра - "ты газуй давай!"))) вобщем какая бы плохая соляра у нас ни была, а калифорнийские нормы выброса в 2007 году значительно отличаются от казахстанских в 2012 в более суровую сторону.

на стенде сравнивает реальное тормозное усилие и разность торможения между всеми 4 колесами, если вам дали вердикт про задние тормоза, то это либо завоздушены, либо просто тормозуха набрала воды (тормозная жидкость гигроскопична и набирая воды теряет свои свойства, рекомендация менять каждые 40000км пробега)...еще могут показать такой диагноз проблемы с колодками и ручником, чтобы ответить точно, нужно увидеть вашу диагност карту
Про смешной замер дымомером, именно так и меряется, причем в среднем, пока прибор просчитает дымность, газануть и отпустить нужно 4-6раз...у всех оборотистость движка разная оттого вам и не смогли сказать до скольки оборотов газануть требуется
З.Ы.
Рассуждения про видеонаблюдение реально смешные...стоит просто фото фиксация неск. позиций авто и все...
Системы видеонаблюдения это уже по желанию и для др. нужд

Сообщение отредактировал kazah_t: 03.03.2012, 00:20:05

  • 0

#7215
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
трос ручника порван, это значит что шансов нет?
и потом, если проходить не по месту регистрации авто, реквизиты отличаются при оплате?
  • 0

#7216
kazah_t

kazah_t
  • Гость
  • 27 сообщений

трос ручника порван, это значит что шансов нет?
и потом, если проходить не по месту регистрации авто, реквизиты отличаются при оплате?

Это значит - чините ручник
Не понятен вопрос...при оплате в ЦТО за ТО без разницы, можете пройти в любом городе KZ. Сложнее с налогом, он нужен за текущий год и оплачивается сложно(как понял по месту прописки), но могут быть не точности, т.к. существует инет вариант оплаты налога, а там все равно получается, лучше по этому поводу проконсультироваться у компетентных органов (налоговая)
  • 0

#7217
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений
Скрытый текст
Господин ведущий, т.е. модератор, по ходу троль опять на связи 100% :lol:

Сообщение отредактировал Н007: 03.03.2012, 02:17:08


#7218
kazah_t

kazah_t
  • Гость
  • 27 сообщений

Господин ведущий, т.е. модератор, по ходу троль опять на связи 100% :lol:

В основном человек ('Доктор Нахаус') прав, видеонаблюдение только совсем ошибочно приплетено

Сообщение отредактировал kazah_t: 03.03.2012, 09:03:10

  • 0

#7219
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений


попробуйте не дать часами проверять Ваши тормоза. Не тормозите уже, а?

тормозят колодки прижатые к диску
"зачем такой умный да?!"....не важно час будут крутить или 1 минуту - эффект один и тот же!
производитель "ктатегорически запрещает" это делать

просто мы очень близки с этим человеком

бизнес, дела, продажа, передоверие и иже с ними идут в рознь с дружбой и близкими отношениями - никогда не надо об этом забывать...опасно! :dont:
дружба дружбой, а табачок врозь :smoke:


Спасибо за предупреждение, но поверьте я знаю кому могу довериться, тем более что генералка выдана близким человеком мне .а не мной ему. Но если надо, то этому человеку дам не только генералку, но и многое другое.

Боже ты мой, вы что же сорите в машине перед техосмотром деньгами, "забывая" на сиденье 2000 тенге. ? :laugh: Какой кошмар, какой ужас, не делайте больше этого никогда, потому что это глупо и очень смешно и абсолютно, абсолютно ничего не решает.

Чтобы вы поняли насколько глупо оставлять в машинах свои несчастные 2000 тенге. Давайте я вам расскажу, как вообще происходит процедура техосмотра на современной СОТО. А то вы наверное думаете, что владельцы СОТО наемному пацанчику, жмущему на педали тормоза на стенде, доверяют решать пройдет ваша машина техосмотр или нет. Позволяя ему за 2000 тенге на личный карман, ставить под угрозу весь многомиллиардный бизнес наших олигархов. :)

Да нет конечно же, весь процесс техосмотра на СОТО полностью компьютеризирован, ребята проводящие тестовые испытания вашей машины никак на результаты тестов повлиять не могут. Потому что все их действия очень жестко регламентированы. Когда вы платите деньги в кассу ваша машина в первый раз попадает в базу данных СОТО и всё дальше уже человек никак на компьютер повлиять не может. Ребята которые проводят техосмотр в боксах, они только лишь смотрят с каким номером зашла машина в бокс и выбирают у себя на компьютере из списка зашедших на тестирование машин именно вашу машину. Потом нажимают кнопку на стенде "Начать тестирование" и загоняют вашу машину на стенд, и выполняют команды компьютера, такие как "нажать педаль газа", "нажать педаль тормоза", "включить ближний", "включить дальний" свет и так далее. После тестирования они нажимают кнопку на компьютере "Тест машины завершен" и всё результаты со всех датчиков со стенда сразу уходят в центральный компьютер СОТО к базе данных которого, ребятишки проводящие тестирование машины никакого доступа не имеют.

Короче компьютер решает прошла ваша машина техосмотр или нет. Вы конечно сдуру можете оставить свои 2000 тенге на сиденье и разумеется, что после тестирования вы их в своей машине не найдете, но на результаты тестов это никак не повлияет. Весь процесс техосмотра на СОТО компьютеризирован, вся процедура тестирования автомобиля пишется на видео и все результаты тестов, вместе с видеозаписью уходят в базу данных и хранятся там неограниченное количество времени, вместе с полной видеозаписью прохождения техосмотра именно вашей машиной.

Кому и зачем вы оставляете 2000 тенге на сиденье ? Если пацанчик, проводящий техосмотр только лишь выбирает из списка оплативших техосмотр автомобилей именно ваш автомобиль и нажимает у себя на компьютере кнопку "Начать тестирование". После чего он сам выполняет все команды своего компьютера и в конце тестирования жмет кнопку "Тест завершен". Всё никак пацаны, проводящие техосмотр на результаты тестирования автомобиля повлиять не могут, потому что они никакого доступа к результатам теста не имеют.

Вы никак не сможете пройти техосмотр заочно, вы никак его не сможете развести за бабки, потому что компьютер взятки пока что брать не умеет. Вы никак не сможете подменить результаты тестирования потому что в базе данных СОТО должны остаться результаты тестирования именно вашей машины, которые в базу данных компьютера СОТО может занести только лишь испытательный стенд в процессе тестирования и должна остаться видеозапись всей процедуры прохождения техосмотра именно вашей машиной. Поэтому если вам предлагают купить талоны техосмотра за 2012 год, без заезда на СОТО, то это 100 % развод.


Вы за все ЦТО отвечаете? Можно не предупрелить отстоявшего в очереди зимой, что надо мерить СО на гоячем двигателе, покажет фигню, можно просить газовать по разному, а это должно регламентироваться при замере и даже ГОСТ существует. Можно в прибор заведомо не правильные данные забить и замер будет другой. Можно..., да много чего ещё можно, чтобы бабло качнуть, а особо с нашим менталитетом. Вы ещё заявите, что обследование в наркодиспансере на наркоту или алкоголь, всегда правильное и там нельзя на "заряженный" стаканчик нарваться, на ватку со спиртом в газоанализаторе и так далее. Вон Визиры у гайцов тоже погоду показывать могут, а казалось бы от них ни чего не зависит. Только вот замер можно делать по разному, к примеру поставить режим стационар и мерять двигаясь навстречу. Хорошо, что не все такие.
Кстати знаю как можно доработать выхлопную систему и пойуху будут все замеры на СО. :lol:


трос ручника порван, это значит что шансов нет?
и потом, если проходить не по месту регистрации авто, реквизиты отличаются при оплате?

Это значит - чините ручник
Не понятен вопрос...при оплате в ЦТО за ТО без разницы, можете пройти в любом городе KZ. Сложнее с налогом, он нужен за текущий год и оплачивается сложно(как понял по месту прописки), но могут быть не точности, т.к. существует инет вариант оплаты налога, а там все равно получается, лучше по этому поводу проконсультироваться у компетентных органов (налоговая)


Заплатить можно везде, но платить надо по реквизитам того налогового органа, который нужен. А банку пофигу где принять платёж, взять комиссию и куда отправить деньги. Другое дело, что в банке Алма-Аты нет реквизитов куда платить карагандинцу. Но можно это узнать.

Сообщение отредактировал beerov: 03.03.2012, 09:51:31

  • 0

#7220
DinyaZavr

DinyaZavr
  • Свой человек
  • 715 сообщений

Вы никак не сможете пройти техосмотр заочно, вы никак его не сможете развести за бабки, потому что компьютер взятки пока что брать не умеет.

Не обязательно выделять жирным, способы и люди уже нашлись.
Прошу в личку не писать по этому поводу.

проходила на Сатпаева
они с 9 до 22 работают. без перерывов и выхов. боксов куча)
Спасибо, Maluta, за совет пройти именно там! :kiss:


А где именно? Потому как на сатпаева 2 пункта прохождения ТО есть.

Сообщение отредактировал DinyaZavr: 03.03.2012, 10:07:50

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.