Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#7181
Дядя Вова

Дядя Вова
  • Читатель
  • 82 сообщений
Льготник налог за 12-й год оплатил.

#7182
3Bepbe_Moe

3Bepbe_Moe
  • Свой человек
  • 966 сообщений
можно и неплатить - когда продашь - пусть хозяин сразу за весь год платит при оформлении, не понял запарки
  • 0

#7183
dark.nik

dark.nik
  • В доску свой
  • 4 865 сообщений

Льготник налог за 12-й год оплатил.


стою на асфальте я в лыжи обутый ...........
дядь Вова
льготник НЕ может ( читать может НЕ) платить налог на 12 год - он может быть освобожден от налога на 1 (!!) одно транспортное средство в течении 1 года

попытаюсь еще раз прояснить ситуацию
А : Гр Иванов
имеет в собственности ннадцать машин ( Armada5,6 ,TLC 200 - 4,7,ВАЗ 2110,Tico, и тд )
так вот он может выбрать одну из них и получить в НК справочку что Иванов ( ту бишь он)
освобожден от уплаты налога на транспорт ( на выбранную гр Ивановым машинку на его усмотрение ) на 2012 г на основании ( в прим говорится на основании чего - инвалид ,мать героиня ,участник ВОВ , и т д)
Иванов может выбрать машинку любую хоть Ладу хоть Кукурузер ( на его усмотрение )
на остальные машинки если они у него в собственности - он платит налог так же как и все

как только машинка снимается с учета ( смена собственника ) и тов Иванов идет в НК и грит - так мол и так
одну машинку ( к примеру Кукурузер с 4.7 ) я продал в январе 2012 года на которую я был освобожден от налога - сейчас она на мне не числится
и давайте как мну теперь справочку на другую мою машинку например на Armadу5,6
в НК посылают его подальше ;)
так как льготу свою он уже использовал на этот год.
Б:
произошла смена собственника - машина переоформленна на Вас.
Вы какое отношение имеете к категории льготников ?
с учета то льготник Иванов ее снимет
вопрос постановки на учет под вопросом - зависит от РЭО ))) - но налог висеть за остаток года будет на Вас!
B: Гр Иванов - будучи льготником тем не менее оплатил 199 000 KZT ( в силу разных обстоятельств )
то ды да
идете в НК в своем районе и переделываете справочку на свое имя без всяких доп затрат.
Г: покупатель машинки которая была освобождена от уплаты налога может быть хитро... бережливым и расчетливым товарищем
и отдать деньги гр Иванову в обмен на генералку и кататься по доверенности со всеми вытекающими последствиями как для гр Иванова так и для
покупателя .

Сообщение отредактировал dark.nik: 01.03.2012, 17:22:41

  • 0

#7184
erlashka

erlashka

    Верю

  • В доску свой
  • 3 585 сообщений

можно и неплатить - когда продашь - пусть хозяин сразу за весь год платит при оформлении, не понял запарки

А если покупатель хочет пока по генералке ездить, но потом, как будет время переоформиться.
  • 0

#7185
Бумс

Бумс
  • Гость
  • 43 сообщений
Будете платить за март-декабрь 2012 года..... Льготник - налогов не платит, он освобожден от уплаты....
PS Тут в темке про киргизомобили с пеной у рта про налоги неплаченные пишут..... а тут машина с V 5,5 на льготника.... :D И сколько по стране таких тачил.... :dandy:

Сообщение отредактировал Бумс: 01.03.2012, 16:41:02

  • 0

#7186
3Bepbe_Moe

3Bepbe_Moe
  • Свой человек
  • 966 сообщений

А если покупатель хочет пока по генералке ездить

его проблемы, генеарлка уже в прошлом...надо сразу договор.
если генералка то на неделю, ну максимум две и то много - мало ли он накосячит за это время, а расхлебывать Вам

...я бы не стал продавать по генералке

Сообщение отредактировал 3Bepbe_Moe: 01.03.2012, 17:03:35

  • 1

#7187
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений
Неа, продавать по генералке не собираюсь, просто платить налог за весь год на объём жвижка 4,7 особо желания нет, тем более если продав то и ездить не буду.
Вот и думаю оплатить например за 3 месяца если в марте продавать буду но гайцы могут не переоформить тогда авто, ну тогда с покупателем договорюсь я плачу за 3 месяца он за 9 и тогда авто должны переоформить.
  • 0

#7188
temperament

temperament

    Mercedes S550

  • В доску свой
  • 7 199 сообщений

. а тут машина с V 5,5 на льготника.... :D И сколько по стране таких тачил.... :dandy:

Да полно таких машин. У меня самого каждый год такая. Чем платить неизвестно кому и неизвестно за что, я лучше новую резину куплю.
  • 0

#7189
kai1960

kai1960
  • Свой человек
  • 722 сообщений
Переоформление со следующего года, а пока по доверенности
  • 0

#7190
Дядя Вова

Дядя Вова
  • Читатель
  • 82 сообщений
Ребят всем спасибо за советы. Выручили.
Уж, что, что, а советы наши люди давать любят! :rotate:

Сообщение отредактировал Дядя Вова: 01.03.2012, 20:42:54


#7191
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

его проблемы, генеарлка уже в прошлом...надо сразу договор.
если генералка то на неделю, ну максимум две и то много - мало ли он накосячит за это время, а расхлебывать Вам

...я бы не стал продавать по генералке


+100! Я бы тоже не стал продавать по генералке не знакомому. А почему генералка в прошлом? Я и сегодня имею генеральную доверенность и пользуюсь чужим авто, просто мы очень близки с этим человеком.
  • 0

#7192
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

Ребят всем спасибо за советы. Выручили.
Уж, что, что, а советы наши люди давать любят! :rotate:

К счастью наши ребята не любят тратить свое время на изучение налогового кодекса - проще всего озадачить других. К великому счастью есть желающие эту задачу решить, хоть и не всегда точно.
Ну и есть еще саркастичные умники типа меня, которые любят впихивать "рука-лицо" желательно во все посты.

По теме:
Вариант В не по закону(т.к. бывший хозяин имеет право вернуть излишне уплаченные средства с государства обратно себе в карман), но в некоторых НК прокатывает. Если прокатило переделать справку, то вообще малина: бывший хозяин все также имеет право востребовать переплату обратно. Для этого ему потребуется справку о снятии с учета, оригинал КВИТАНЦИИ об оплате налога и заполнить заявление на возврат средств.
  • 0

#7193
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Неа, продавать по генералке не собираюсь, просто платить налог за весь год на объём жвижка 4,7 особо желания нет, тем более если продав то и ездить не буду.
Вот и думаю оплатить например за 3 месяца если в марте продавать буду но гайцы могут не переоформить тогда авто, ну тогда с покупателем договорюсь я плачу за 3 месяца он за 9 и тогда авто должны переоформить.

Обычно так и делают.
  • 0

#7194
3Bepbe_Moe

3Bepbe_Moe
  • Свой человек
  • 966 сообщений

попробуйте не дать часами проверять Ваши тормоза. Не тормозите уже, а?

тормозят колодки прижатые к диску
"зачем такой умный да?!"....не важно час будут крутить или 1 минуту - эффект один и тот же!
производитель "ктатегорически запрещает" это делать

просто мы очень близки с этим человеком

бизнес, дела, продажа, передоверие и иже с ними идут в рознь с дружбой и близкими отношениями - никогда не надо об этом забывать...опасно! :dont:
дружба дружбой, а табачок врозь :smoke:

Сообщение отредактировал 3Bepbe_Moe: 02.03.2012, 07:55:59

  • 0

#7195
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

"зачем такой умный да?!"....не важно час будут крутить или 1 минуту - эффект один и тот же!
производитель "ктатегорически запрещает" это делать


выбросите такую ненадежную, саморассыпающуюся машину. Можно скан страницы мануала, где производитель категорически запрещает проверять тормоза на сертифицированном стенде? Мне не хочется при смене машины попасть на такое дерьмо.

#7196
Alexo

Alexo
  • В доску свой
  • 2 162 сообщений

Боже ты мой, вы что же сорите в машине перед техосмотром деньгами, "забывая" на сиденье 2000 тенге. ? :laugh: Какой кошмар, какой ужас, не делайте больше этого никогда, потому что это глупо и очень смешно и абсолютно, абсолютно ничего не решает.

Чтобы вы поняли насколько глупо оставлять в машинах свои несчастные 2000 тенге. Давайте я вам расскажу, как вообще происходит процедура техосмотра на современной СОТО. А то вы наверное думаете, что владельцы СОТО наемному пацанчику, жмущему на педали тормоза на стенде, доверяют решать пройдет ваша машина техосмотр или нет. Позволяя ему за 2000 тенге на личный карман, ставить под угрозу весь многомиллиардный бизнес наших олигархов. :)

Да нет конечно же, весь процесс техосмотра на СОТО полностью компьютеризирован, ребята проводящие тестовые испытания вашей машины никак на результаты тестов повлиять не могут. Потому что все их действия очень жестко регламентированы. Когда вы платите деньги в кассу ваша машина в первый раз попадает в базу данных СОТО и всё дальше уже человек никак на компьютер повлиять не может. Ребята которые проводят техосмотр в боксах, они только лишь смотрят с каким номером зашла машина в бокс и выбирают у себя на компьютере из списка зашедших на тестирование машин именно вашу машину. Потом нажимают кнопку на стенде "Начать тестирование" и загоняют вашу машину на стенд, и выполняют команды компьютера, такие как "нажать педаль газа", "нажать педаль тормоза", "включить ближний", "включить дальний" свет и так далее. После тестирования они нажимают кнопку на компьютере "Тест машины завершен" и всё результаты со всех датчиков со стенда сразу уходят в центральный компьютер СОТО к базе данных которого, ребятишки проводящие тестирование машины никакого доступа не имеют.

Короче компьютер решает прошла ваша машина техосмотр или нет. Вы конечно сдуру можете оставить свои 2000 тенге на сиденье и разумеется, что после тестирования вы их в своей машине не найдете, но на результаты тестов это никак не повлияет. Весь процесс техосмотра на СОТО компьютеризирован, вся процедура тестирования автомобиля пишется на видео и все результаты тестов, вместе с видеозаписью уходят в базу данных и хранятся там неограниченное количество времени, вместе с полной видеозаписью прохождения техосмотра именно вашей машиной.

Кому и зачем вы оставляете 2000 тенге на сиденье ? Если пацанчик, проводящий техосмотр только лишь выбирает из списка оплативших техосмотр автомобилей именно ваш автомобиль и нажимает у себя на компьютере кнопку "Начать тестирование". После чего он сам выполняет все команды своего компьютера и в конце тестирования жмет кнопку "Тест завершен". Всё никак пацаны, проводящие техосмотр на результаты тестирования автомобиля повлиять не могут, потому что они никакого доступа к результатам теста не имеют.

Вы никак не сможете пройти техосмотр заочно, вы никак его не сможете развести за бабки, потому что компьютер взятки пока что брать не умеет. Вы никак не сможете подменить результаты тестирования потому что в базе данных СОТО должны остаться результаты тестирования именно вашей машины, которые в базу данных компьютера СОТО может занести только лишь испытательный стенд в процессе тестирования и должна остаться видеозапись всей процедуры прохождения техосмотра именно вашей машиной. Поэтому если вам предлагают купить талоны техосмотра за 2012 год, без заезда на СОТО, то это 100 % развод.


с чего вы решили что именно только компьютер может выдать результат? при мне на моей машине ребята подкорректировали данные на разное тормозное усилие на задних колесах и свет правой фары чтобы компьютер смог проставить "галочки" и "ТО пройден"?
  • 2

#7197
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Короче компьютер решает прошла ваша машина техосмотр или нет.


компьютер не решает ничего. Вообще. Ответсвенность за принятие решений лежит на человеке и значит решение принимает человек. Все.

Весь процесс техосмотра на СОТО компьютеризирован, вся процедура тестирования автомобиля пишется на видео и все результаты тестов, вместе с видеозаписью уходят в базу данных и хранятся там неограниченное количество времени, вместе с полной видеозаписью прохождения техосмотра именно вашей машиной.


Можно задать вопрос? Спасибо. Вы когда-нибудь хранили видео на компьютере? А сколько было того видео? 100 киношек? 200? А где, и главное, зачем хранить видеозапись прохождения ТО 3000000 (трех миллионов) машин в год? Это навскидку 20 минут ТО, пусть сильно пожатое видео, но это уже 60 миллионов минут, то есть миллион часов. Час можно сжать в 300 метров, Даже пусть в 100 метров. это 100 000 000 Мегабайт. Опять же очень грубо. 100 терабайт за один год. Это только легковушки. Еще есть машины, которые проходят ТО раз в квартал.

И второй вопрос. Кто и как будет эти миллионы записей каталогизировать, хранить и вынимать по запросам? Я как-то занимался компьютеризацией одной небольшой библиотеки. Там не видео, всего лишь сканы книг. Но это был большой проект, который стоил приличных денег, делали его несколько компаний. И не один месяц. И новых поступлений в той библиотеке не по 3000000 в год. Меньше. Но геморрою хапнули и денег вгрохали прилично.

#7198
Ramiros

Ramiros
  • Свой человек
  • 802 сообщений
А как вам такое предложение-Сделать шапку по типу черно-белый список станций ТО.С коротким описанием(понравилось не понравилось)Запретить указывать сколько и кому дал на лапу.И владельцы авто сами смогут выбирать куда ехать и рынок заставит станции которые борзеют угомониться.
  • 1

#7199
Zzzzzzzzz

Zzzzzzzzz
  • Гость
  • 11 сообщений

......
Вы никак не сможете пройти техосмотр заочно, вы никак его не сможете развести за бабки, потому что компьютер взятки пока что брать не умеет. Вы никак не сможете подменить результаты тестирования потому что в базе данных СОТО должны остаться результаты тестирования именно вашей машины, которые в базу данных компьютера СОТО может занести только лишь испытательный стенд в процессе тестирования и должна остаться видеозапись всей процедуры прохождения техосмотра именно вашей машиной. Поэтому если вам предлагают купить талоны техосмотра за 2012 год, без заезда на СОТО, то это 100 % развод.


Бла бла бла...Вы уже 3й ник создали?! тошнит уже от ваших вяканий :puke:
  • 2

#7200
Zzzzzzzzz

Zzzzzzzzz
  • Гость
  • 11 сообщений

выбросите такую ненадежную, саморассыпающуюся машину. Можно скан страницы мануала, где производитель категорически запрещает проверять тормоза на сертифицированном стенде? Мне не хочется при смене машины попасть на такое дерьмо.


...сказал работник 4й станции тех осмотра
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.