Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#581
Francesca Totti

Francesca Totti

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 297 сообщений
товарищи с Медеуского - как прошли? проходили возле Гаи?
  • 0

#582
Andy

Andy
  • В доску свой
  • 3 054 сообщений

за несвоевременную неуплату налога штрафа нет. Этот бред (и насчет 5 июля тоже) написан в журнале АВТОМИР (последнй номер), за это вопрос и отвтет еще присудили приз недели. Так вот срок уплаты 1 июля (физ.лица).За несвоевременную уплату транспортного налога (как на любые другие налоги) штрафов не бывает в природе, есть только пеня за каждый просроченный день (там какие то копейки)


Советую не читать желтой прессы и углубиться в изучение НК РК. И по этому не вводить людей в заблуждение. Оплатить налог обязаны до первого июля. Далее идет штраф (пеня) - причем канкретный в процентах от суммы.

Налоговый кодекс РК

Статья 46. Пеня на не уплаченную в срок сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет

3. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения налогового обязательства, начиная со дня, следующего за днем срока уплаты налога и другого обязательного платежа в бюджет, включая день уплаты в бюджет в размере 2,5-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан на каждый день просрочки.

Ставка рефинансирования на данный момент 9%. И так. Берем средний налог 7000 тенге. 9% это 630 тенге, умножаем на 2,5 и получаем 1575 тенге в сутки. КОПЕЙКИ ё моё.

Сообщение отредактировал Andy: 28.06.2007, 15:19:35

  • 0

#583
Жнец

Жнец
  • В доску свой
  • 1 910 сообщений


за несвоевременную неуплату налога штрафа нет. Этот бред (и насчет 5 июля тоже) написан в журнале АВТОМИР (последнй номер), за это вопрос и отвтет еще присудили приз недели. Так вот срок уплаты 1 июля (физ.лица).За несвоевременную уплату транспортного налога (как на любые другие налоги) штрафов не бывает в природе, есть только пеня за каждый просроченный день (там какие то копейки)

Советую не читать желтой прессы и углубиться в изучение НК РК. И по этому не вводить людей в заблуждение. Оплатить налог обязаны до первого июля. Далее идет штраф (пеня) - причем канкретный в процентах от суммы.
Ставка рефинансирования на данный момент 9%. И так. Берем средний налог 7000 тенге. 9% это 630 тенге, умножаем на 2,5 и получаем 1575 тенге в сутки. КОПЕЙКИ ё моё.


Да ёлы палы! Штраф и пеня - две разные вещи. Еще раз говорю штрафа НЕТ - читай налоговый кодекс.
Теперь насчет 9%*2,5 пени за каждый день или 1575 тенге/сутки - ты НЕПРАВИЛЬНО считаешь!
За сутки получается 7000*(9%*2,5)/365 (дней) = 4,3 тенге в сутки.
1575 тенге - если ЦЕЛЫЙ ГОД просрочил будет.
  • 0

#584
Andy

Andy
  • В доску свой
  • 3 054 сообщений
Кароче. Когда придет время раскошеливаться ты свои формулы будешь в налоговой на доске чертить и все будут тебе внимать. А пока так как я написал. Не надо 365 делить. Написано русским языком - 2,5 кратной ставки рефинансирования в сутки и никто это на год не растягивает.
  • 0

#585
Жнец

Жнец
  • В доску свой
  • 1 910 сообщений
Ага, ладно. Значит я если прибду через год я должен буду уплатить
1) налог 7000 тенге
и
2) 1575 (в сутки) *365 = 574875 тенге,
немногим больше полумиллиона тене. Немного да? Это по твоему
  • 0

#586
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Кароче. Когда придет время раскошеливаться ты свои формулы будешь в налоговой на доске чертить и все будут тебе внимать. А пока так как я написал. Не надо 365 делить. Написано русским языком - 2,5 кратной ставки рефинансирования в сутки и никто это на год не растягивает.

Русский язык - очень труден для изучения, и совсем невозможен для применения. Особенно в быту. Там не написано "в сутки". Там написано " за каждый день просрочки". Ставка рефинансирования - она годовая. Не дневная, а годовая. Если бы она была дневная,... Шоб я так жил. Кредиты были бы под 5000 процентов. Ну и депозиты тоже были бы поприятнее - до 4500 годовых. Я бы сдался немедля. Такая халява. МММ рядом не валялась, а Смагулов просто ребенок был бы...
Но у нас запрещены пирамиды. Даже в государственном исполнении. Поэтому все таки по 5 тенге в день пеня, а не по поллимона в год.
  • 0

#587
Andy

Andy
  • В доску свой
  • 3 054 сообщений

Ага, ладно. Значит я если прибду через год я должен буду уплатить
1) налог 7000 тенге
и
2) 1575 (в сутки) *365 = 574875 тенге,
немногим больше полумиллиона тене. Немного да? Это по твоему

много но про "какие то там копейки" писали Вы уважаемый :laugh:
  • 0

#588
Andy

Andy
  • В доску свой
  • 3 054 сообщений


Кароче. Когда придет время раскошеливаться ты свои формулы будешь в налоговой на доске чертить и все будут тебе внимать. А пока так как я написал. Не надо 365 делить. Написано русским языком - 2,5 кратной ставки рефинансирования в сутки и никто это на год не растягивает.

Русский язык - очень труден для изучения, и совсем невозможен для применения. Особенно в быту. Там не написано "в сутки". Там написано " за каждый день просрочки". Ставка рефинансирования - она годовая. Не дневная, а годовая. Если бы она была дневная,... Шоб я так жил. Кредиты были бы под 5000 процентов. Ну и депозиты тоже были бы поприятнее - до 4500 годовых. Я бы сдался немедля. Такая халява. МММ рядом не валялась, а Смагулов просто ребенок был бы...
Но у нас запрещены пирамиды. Даже в государственном исполнении. Поэтому все таки по 5 тенге в день пеня, а не по поллимона в год.


риск дело благородное......

Ребята - эти изменения были внесены

Законом РК от 11.12.06 г. ? 201-III (введен в действие с 1 января 2007 г.);

В прошлом году было иначе и платили по 4,3 тенге, в этом году по другому.

Сообщение отредактировал Andy: 28.06.2007, 16:21:45

  • 0

#589
Жнец

Жнец
  • В доску свой
  • 1 910 сообщений



много но про "какие то там копейки" писали Вы уважаемый :laugh:


Я там выше написал что пеня будет 4 тенге. Это и есть копейка.
  • 0

#590
Madmax

Madmax

    на форуме 20 лет

  • В доску свой
  • 3 378 сообщений
Как можно оплатить налог и сколько ,если машина зарегестрирована в г. Алмате 25 марта я нахожуксь в г. Астане! Заранее благодарен за ответ
  • 0

#591
Жнец

Жнец
  • В доску свой
  • 1 910 сообщений
Идешь в любой банк, берешь их бланк квитанции, свой РНН пишешь, Пишешь райнный НК (кокой он?) и его РНН, и БИК Казначейства. А сколько платить есть таблица в банке на стенде. В народном точно есть.
  • 0

#592
Madmax

Madmax

    на форуме 20 лет

  • В доску свой
  • 3 378 сообщений

Идешь в любой банк, берешь их бланк квитанции, свой РНН пишешь, Пишешь райнный НК (кокой он?) и его РНН, и БИК Казначейства. А сколько платить есть таблица в банке на стенде. В народном точно есть.

понял! Спасибо!
НК Медеуский, какой БИК и РНН? по каталогу выходит 17 тонн МВ Е320 , но машина растоможена и поставлена на учет 25 марта,то есть теоритеически платить надо не за полный год !
  • 0

#593
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений



Кароче. Когда придет время раскошеливаться ты свои формулы будешь в налоговой на доске чертить и все будут тебе внимать. А пока так как я написал. Не надо 365 делить. Написано русским языком - 2,5 кратной ставки рефинансирования в сутки и никто это на год не растягивает.

Русский язык - очень труден для изучения, и совсем невозможен для применения. Особенно в быту. Там не написано "в сутки". Там написано " за каждый день просрочки". Ставка рефинансирования - она годовая. Не дневная, а годовая. Если бы она была дневная,... Шоб я так жил. Кредиты были бы под 5000 процентов. Ну и депозиты тоже были бы поприятнее - до 4500 годовых. Я бы сдался немедля. Такая халява. МММ рядом не валялась, а Смагулов просто ребенок был бы...
Но у нас запрещены пирамиды. Даже в государственном исполнении. Поэтому все таки по 5 тенге в день пеня, а не по поллимона в год.


риск дело благородное......

Ребята - эти изменения были внесены

Законом РК от 11.12.06 г. ? 201-III (введен в действие с 1 января 2007 г.);

В прошлом году было иначе и платили по 4,3 тенге, в этом году по другому.

Да хоть вчера утром. Ставка рефинансирования от этого не изменилась. Как была годовой, так и осталась. Потому 5 тенге.
  • 0

#594
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
UncleFat + по 2 2 11
  • 0

#595
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений
Пеня рассчитывается так:
Например, сумма налога 7000 тенге, количество дней просрочки - 30

30*7000*2,5*9%/365=129,5
Получается, что за 30 дней просрочки и при сумме налога 7000 пеня набегает - 130 тенге.
Штраф впаять теоретически могут, об этом надо читать не в Налоговом, а в Административном Кодексе, хотя можно спорить смело так как там идет речь об "уклонении от уплаты налога" ст. 208, налоговики очень любят пользоваться налоговой безграмотностью населения.
Если придет Уведомление и Вы не явитесь разбираться, то будут применять статью 219 "Невыполнение законных требований органов налоговой службы" в этом случае штраф на физ.лиц от 5 до 10 МРП.
Вывод: рассчитываете налог самостоятельно, для пущей уверенности накидываете сверху тенге 200, когда спадет ажиотаж, заедте в свой НК и попросите акт сверки по налогу на транспорт. Про пеню в пол миллиона тенге улыбнуло. :laugh:
  • 0

#596
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
Проходил техосмотр, оборудования у них нету совсем, единственное это прибор измеряющий токсичность. Остальное проверяют визуально. Чтобы пройти техосмотр не обязательно иметь исправную машину, зато нужно обязательно вымыть движек, положить аптечку, огнетушитель, знак аварийной остановки, и чтобы все лампочки работали! Проверяют все, даже сигнал заднего хода!
А ходовку и ТОРМОЗА им проверять нечем!!!
На днях видет картину, впереди идущая машина плавно притормозила, скорость была всего лишь около 20, сзади ехала нестарая 31 волга, визг, свист, у волги из 4 колес только 1 тормозило!!! Еле оттормозился!!! Не хотелось бы мне, чтобы сзади меня ехал такой неисправный агрегат!

Сообщение отредактировал Maxi_2000: 29.06.2007, 10:53:54

  • 0

#597
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений
а кто нить проходил сам техосмотр с трещиной на лобовом стекле? в машине остальное все в порядке, а вот камушек стеклышко подпортил :eek: есть ли смысл суваться и пробовать пройти ТО?
  • -1

#598
MonoRAil

MonoRAil
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Ставка рефинансирования на данный момент 9%. И так. Берем средний налог 7000 тенге. 9% это 630 тенге, умножаем на 2,5 и получаем 1575 тенге в сутки. КОПЕЙКИ ё моё.

Энди, выбрось свой калькулятор )))
ставка рефинансирования - 9% ГОДОВЫХ
  • 0

#599
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Я не платил налог за 2006 год. Машина пришла в августе, все никак не мог доехать до НК. Пошел после Нового Года, попросил посчитать вместе с пеней. Посчитали - около 800 тенге пени за полгода.
  • 0

#600
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений
Все правильно. Ставка рефинансирования относится ко всем пеням. Как ИП платил с опозданием. 9% - это годовые. Так что не надо пугать заоблачными цыфрами.

Насчет штрафа - тоже сильно сомневаюсь. Штрафа за несвоевременную неуплату быть не может. Такой "штраф" называется пеней. Вот за несвоевременное предоставление налоговой отчетности с меня брали штраф, а за неуплату - нет (только пеня).

Насчет техосмотра: когда купил машину забыл у хозяина спросить, когда он его делал. Машина с его слов пришла с японии в январе. И что мне теперь делать с ТО?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.