Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#5341
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

если у вас только 2006, то думаю лучше оплатить (как вариант обратиться в НУ по г.Алматы) - нервы дороже и время, но если большее шьют, то разбираться(как вариант обратиться в НУ по г.Алматы).

А кто знает сколько лет по налогам могут штафники выставлять?
  • 0

#5342
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

если у вас только 2006, то думаю лучше оплатить (как вариант обратиться в НУ по г.Алматы) - нервы дороже и время, но если большее шьют, то разбираться(как вариант обратиться в НУ по г.Алматы).

Папа,мне тоже так сказал,проще оплатить, чем с этими бодаться.Просто обидно, ладно если бы не оплачивала и тупила,а тут делаешь все как положено и нет сраной бумажки за 2006 год и все
  • 0

#5343
2pizza

2pizza
  • В доску свой
  • 3 216 сообщений


если у вас только 2006, то думаю лучше оплатить (как вариант обратиться в НУ по г.Алматы) - нервы дороже и время, но если большее шьют, то разбираться(как вариант обратиться в НУ по г.Алматы).

Папа,мне тоже так сказал,проще оплатить, чем с этими бодаться.Просто обидно, ладно если бы не оплачивала и тупила,а тут делаешь все как положено и нет сраной бумажки за 2006 год и все

А на след.год выставять за 2005. :dont:
  • 0

#5344
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений


если у вас только 2006, то думаю лучше оплатить (как вариант обратиться в НУ по г.Алматы) - нервы дороже и время, но если большее шьют, то разбираться(как вариант обратиться в НУ по г.Алматы).

А кто знает сколько лет по налогам могут штафники выставлять?


Насколько я помню, 5 лет. В НК более точно написано. Также там написано что должно быть уведомление о неуплате(естественно, устное уведомление - не уведомление). У самого неуплата за 06/07 года. Думаю забить; оплатить за этот год(чтобы неуплату не ставили), квитанцию оставить, а по истечении времени получить справку.

Сообщение отредактировал Crussa: 04.06.2011, 09:53:43

  • 0

#5345
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений


если у вас только 2006, то думаю лучше оплатить (как вариант обратиться в НУ по г.Алматы) - нервы дороже и время, но если большее шьют, то разбираться(как вариант обратиться в НУ по г.Алматы).

Папа,мне тоже так сказал,проще оплатить, чем с этими бодаться.Просто обидно, ладно если бы не оплачивала и тупила,а тут делаешь все как положено и нет сраной бумажки за 2006 год и все


ИМХО я б на вашем месте не тратил свои эмоции(делу все равно не поможешь), а скачал бы "Налоговый кодекс РК 2011"(гугл), изучил законные основания ваших интересов. ;-)
  • 0

#5346
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений


если у вас только 2006, то думаю лучше оплатить (как вариант обратиться в НУ по г.Алматы) - нервы дороже и время, но если большее шьют, то разбираться(как вариант обратиться в НУ по г.Алматы).

Папа,мне тоже так сказал,проще оплатить, чем с этими бодаться.Просто обидно, ладно если бы не оплачивала и тупила,а тут делаешь все как положено и нет сраной бумажки за 2006 год и все

и все таки попробуй обратиться в городскую налоговую, к руководству. И на их сайт вопрос задать. Можно и Масимову написать, если уверены в своей правоте. Хуже то не будет, оплатить всегда успеете.
  • 0

#5347
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений



если у вас только 2006, то думаю лучше оплатить (как вариант обратиться в НУ по г.Алматы) - нервы дороже и время, но если большее шьют, то разбираться(как вариант обратиться в НУ по г.Алматы).

А кто знает сколько лет по налогам могут штафники выставлять?


Насколько я помню, 5 лет. В НК более точно написано. Также там написано что должно быть уведомление о неуплате(естественно, устное уведомление - не уведомление). У самого неуплата за 06/07 года. Думаю забить; оплатить за этот год(чтобы неуплату не ставили), квитанцию оставить, а по истечении времени получить справку.

Я бы тоже забила, но мне нужно получить справку что бы пройти тех.осмотр, а эти налог.засранцы справку не дают. Думаю пойти другим путем,просто "купить" справку за этот год и пройти тех.осмотр и уже забить на их 2006 г. В отношении налога,моя совесть чиста ;-)
  • 0

#5348
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
Сегодня хотел пройти ТО (авто "свежепригнано") в Алм. Обл. в Красном поле. Там ничего не работает, ТО не проводят (акты не заполняют) , т.к. нет талонов, и хз когда будут.
Сказали (точно так же как в СМИ) что по убласти указание не трогать за ТО, пока не устаканится этот вопрос.
Будем посмотреть, подождать. :spy:
  • 0

#5349
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений
В России продлили действие талонов ТО

В России вступил в силу годовой мораторий на прохождение технического осмотра автомобилей. Согласно постановлению правительства России, действие талонов ТО, истекающих в 2011 году. продлевается на 12 месяцев.

интересно, а у нас такое возможно? :rolleyes:
  • 0

#5350
DeathRider

DeathRider

    Злобный Чопперюга

  • Постоялец
  • 390 сообщений
Такой вопрос. Сегодня переоформил на себя машину, налог оплатил на хозяйку авто, т.к. ездил по доверенности. Теперь как быть со справкой с налоговой? Ведь номера там другие и владелец указывается прошлый. Мне теперь за себя ещё налог платить или же можно как то переоформить справку? Спасибо!
  • 0

#5351
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

Добрый день, сегодня пришла платить налог, мне выдают,что у меня с 2006 года не оплачен налог, ясен перец что я в шоке :mad: , пытаюсь ему объяснить,как так,как бы я все эти года проходила тех.осмотр и т.д, ну у нас там сидят шибко грамотные умняшки, конечно же они ни чего не знаю, и справку за этот год не хотят давать. Я нашла у себя только 2 справки за 2009-10 г,да и не думала я,что мне может пригодится вся эта макулатура . Говорят у них полетела база и теперь у них там полный писец и бардак.

Похоже в налоговой база "слетает" каждый год :lol: , потому как в прошлом году была аналогичная история. При мне девушка пыталась получить справку за 2010 год, так с неё требовали оплаты или квитанцию (как подтверждение оплаты) за 2005 год. При этом справки за 2010 год не выдавали, если были задолженности по платежам прошлых лет. Так что пусть идут лесом. Вы же можете просто на техосмотре предъявить квитанцию об оплате. Тут в теме уже об этом писали.
  • 0

#5352
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений


Добрый день, сегодня пришла платить налог, мне выдают,что у меня с 2006 года не оплачен налог, ясен перец что я в шоке :mad: , пытаюсь ему объяснить,как так,как бы я все эти года проходила тех.осмотр и т.д, ну у нас там сидят шибко грамотные умняшки, конечно же они ни чего не знаю, и справку за этот год не хотят давать. Я нашла у себя только 2 справки за 2009-10 г,да и не думала я,что мне может пригодится вся эта макулатура . Говорят у них полетела база и теперь у них там полный писец и бардак.

Похоже в налоговой база "слетает" каждый год :lol: , потому как в прошлом году была аналогичная история. При мне девушка пыталась получить справку за 2010 год, так с неё требовали оплаты или квитанцию (как подтверждение оплаты) за 2005 год. При этом справки за 2010 год не выдавали, если были задолженности по платежам прошлых лет. Так что пусть идут лесом. Вы же можете просто на техосмотре предъявить квитанцию об оплате. Тут в теме уже об этом писали.

Проходил техосмотр в четверг на Розыбакиева-Сатпаева. Тав вот там требуют именно справку, она сейчас назвается подтверждение, а квитанции не рассматривают
  • 0

#5353
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений

Такой вопрос. Сегодня переоформил на себя машину, налог оплатил на хозяйку авто, т.к. ездил по доверенности. Теперь как быть со справкой с налоговой? Ведь номера там другие и владелец указывается прошлый. Мне теперь за себя ещё налог платить или же можно как то переоформить справку? Спасибо!

Берете квитанцию об оплате на старую хозяйку, новый техпаспорт и едете в налоговую старой хозяйки. Показываете там оба документа и вам дают справку, выписанную на старую хозяйку. С ней едете в свою налоговую, показываете своим налоговикам, они ее забирают и выписывают вам новую на ваше имя. Ничего дополнительно платить не нужно. Проходил эту процедуру два дня назад

Сообщение отредактировал Авель: 04.06.2011, 20:42:33

  • 0

#5354
DeathRider

DeathRider

    Злобный Чопперюга

  • Постоялец
  • 390 сообщений
to Авель: "Весьма благодарен! :bow: "
  • 0

#5355
Rock-i-ell

Rock-i-ell
  • Свой человек
  • 859 сообщений


Добрый день, сегодня пришла платить налог, мне выдают,что у меня с 2006 года не оплачен налог, ясен перец что я в шоке :mad: , пытаюсь ему объяснить,как так,как бы я все эти года проходила тех.осмотр и т.д, ну у нас там сидят шибко грамотные умняшки, конечно же они ни чего не знаю, и справку за этот год не хотят давать. Я нашла у себя только 2 справки за 2009-10 г,да и не думала я,что мне может пригодится вся эта макулатура . Говорят у них полетела база и теперь у них там полный писец и бардак.

Похоже в налоговой база "слетает" каждый год :lol: , потому как в прошлом году была аналогичная история. При мне девушка пыталась получить справку за 2010 год, так с неё требовали оплаты или квитанцию (как подтверждение оплаты) за 2005 год. При этом справки за 2010 год не выдавали, если были задолженности по платежам прошлых лет.

Дело в том, что с 2009 года налоговики работают в новой программе, видать был некорректный переход со старой программы на новую. А лучше всего сохранять все документы - справки и квитанции об оплате - за все года. В прошлом году столкнулись с проблемой, вылез налог за 2005 год, а в 2005 году машину переоформили, пришлось ехать в налоговую старого хозяина, выписали нам дубликат на справку там на основании квитанции, потом поехали в свою налоговую и все ok. Также квитанции по оплате банковских кредитов - всегда можно доказать свою правоту при наличии документов.


А кто знает сколько лет по налогам могут штафники выставлять?

Насколько я помню, 5 лет. В НК более точно написано. Также там написано что должно быть уведомление о неуплате(естественно, устное уведомление - не уведомление). У самого неуплата за 06/07 года. Думаю забить; оплатить за этот год(чтобы неуплату не ставили), квитанцию оставить, а по истечении времени получить справку.

Да, 5 лет.
А вообще, насколько помню с 2007 года же отменили справки при прохождении ТО, почему налоговики этот момент упускают - всё для себя любимых?..

Сообщение отредактировал Rock-i-ell: 05.06.2011, 00:54:10

  • 0

#5356
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
отменили не отменили - но в реальности, ТО мне не давали пройти, пока я не сдам им копию справки с налоговой. Хотел оригинал отдать (т.к.копию не давали сделать хотя ксерокс у них есть) - НЕ ПРИНЯЛИ! говорят - только копию берем.
Не удивлюсь, если просто так где нить гаец остановит и тоже запросит эту гребанную справку - теперь буду возить права, т/п, страховку, ТО и еще эту справку о налоге
  • 0

#5357
Mr_Wolf

Mr_Wolf
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений
Подскажите, езжу по генеральной доверенности, хочу оплатить налог за 2011 год, машина стоит в Каскелене, получается мне надо ехать в налоговую в Каскелен и там платить на старого хозяина или же могу по месту своего проживания проживания?
  • 0

#5358
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
имхо на ком техпаспорт, на того налог и платится но могу и ошибаться -вам лучше в налоговую сходить и проконсультироваться или здесь дождаться точного ответа. Знаю точно - что налог в области это не одно и то же что налог в городе т.к.при постановке на учет при мне один чувак пытался пропихнуть налог областной на городской автомобиль и инспектор его развернул..тот матерился долго т.к.отстоял нехилую очередь но тот был непреклонен - грит у вас авто в городе зарег-о,а не в области..идите переделывайте справку с налоговой на гор.налоговую
  • 0

#5359
SwisS

SwisS

    потерянная....

  • В доску свой
  • 6 148 сообщений
Новые правила уплаты налога для автовладельцев
Налоговый департамент Алматы вводит новые правила оформления документов для автовладельцев
По его словам, часто возникают ситуации, когда люди, оплатив налог на транспорт в банке и получив подтверждающий документ в налоговом департаменте, обращаются в банк с просьбой вернуть деньги якобы за ошибочно уплаченный налог. источник
  • 0

#5360
Ramiros

Ramiros
  • Свой человек
  • 802 сообщений

Новые правила уплаты налога для автовладельцев
Налоговый департамент Алматы вводит новые правила оформления документов для автовладельцев
По его словам, часто возникают ситуации, когда люди, оплатив налог на транспорт в банке и получив подтверждающий документ в налоговом департаменте, обращаются в банк с просьбой вернуть деньги якобы за ошибочно уплаченный налог. источник

Полная фигня.Вы когда нибудь пробовали вернуть деньги с налоговой?У меня возврат оплаченного ошибочно штрафа занял почти два месяца!!6350тг.!Пять раз ездил в налоговую.И первоначально я попытался вернуть деньги через 15 минут после оплаты!Вы просто непредставляете сколько это нервов.Оплачивал в горгаи в банке.
Думаю это очередное оправдание расхода бюджета и только.Что то разработали,внедрили.
Не верю!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.