Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#4881
antonina

antonina
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Ребята, подскажите обязательно двигатель должен быть чистым?? или достаточно чтобы все таблички были читабельны??

К чистоте машины и двигателя могут придраться, но если все читабельно - подписывают... Так что листья и прочую грязь лучше почистить, чтобы не выслушивать от них...

И огнетушитель у всех двухлитровый должен быть...

А так действительно все быстро оформляют, лишь бы были все документы в порядке и штрафы не вылезли...

Сообщение отредактировал antonina: 25.09.2010, 12:06:01

  • 0

#4882
elif77

elif77
  • Гость
  • 23 сообщений
Ребята, такой вопрос. Машина у нас первая. Поэтому чайники во всем. Вы уж извините. Машину приобрели в марте 2010. Я сама прописана в Павлодаре. Машину зарегистрировали на меня. То есть у нас павлодарские номера. За рулем муж по доверенности, муж - не гражданин РК. Сейчас пришло время прохождения техосмотра и уплаты налога. Возможности ехать в Павлодар нет. Я на 8 месяце беременности. Что нам делать? Можно ли заплатить налог и пройти техосмотр здесь в Алматы? Что посоветуете? Потому что в НК написано "Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения", а техосмотр? И еще сколько у нас осталось времени? Понимаю, что налог на ТС можно оплатить до 31 декабря, а техосмотр пройти? Понимаю, поздно спохватились. Но с ожиданием малыша и моим состоянием здоровья обо всем позабыли. Короче, написала сумбурно. Теперь, конкретные вопросы.
1) Могу ли я в Алматы оплатить налог на ТС?
2) Могу ли я пройти техосмотр в Алматы?
3) До какого числа мы обязаны пройти техосмотр?
т.е. меня интересует могу ли я все сделать, не выезжая из Алматы?
Спасибо заранее всем!!!
  • 0

#4883
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

Ребята, такой вопрос. Машина у нас первая. Поэтому чайники во всем. Вы уж извините. Машину приобрели в марте 2010. Я сама прописана в Павлодаре. Машину зарегистрировали на меня. То есть у нас павлодарские номера. За рулем муж по доверенности, муж - не гражданин РК. Сейчас пришло время прохождения техосмотра и уплаты налога. Возможности ехать в Павлодар нет. Я на 8 месяце беременности. Что нам делать? Можно ли заплатить налог и пройти техосмотр здесь в Алматы? Что посоветуете? Потому что в НК написано "Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения", а техосмотр? И еще сколько у нас осталось времени? Понимаю, что налог на ТС можно оплатить до 31 декабря, а техосмотр пройти? Понимаю, поздно спохватились. Но с ожиданием малыша и моим состоянием здоровья обо всем позабыли. Короче, написала сумбурно. Теперь, конкретные вопросы.
1) Могу ли я в Алматы оплатить налог на ТС?
2) Могу ли я пройти техосмотр в Алматы?
3) До какого числа мы обязаны пройти техосмотр?
т.е. меня интересует могу ли я все сделать, не выезжая из Алматы?
Спасибо заранее всем!!!

1. Оплатить налог можно в г.Алматы. Только где вы возьмете справку об уплате налога?. Не все пункты ТО принимают квитанции, некоторые требуют справку из НК.
2. Можно, но для этого надо чтобы машина была на временном учете в Алматы.
3. ТО проходят до даты указанной в свидетельстве (картонка).
ИМХО
В Вашем случае удобнее будет прибегнуть к услугам помогаеек. Эти лица за определенное вознаграждение помогают пройти эти бюрократические проволочки.

Сообщение отредактировал GOST_72251: 26.09.2010, 14:23:24


#4884
elif77

elif77
  • Гость
  • 23 сообщений
GOST_72251, спасибо огромное за оперативный ответ!!!!! Благодарю Вас!!!!!! :hi:
  • 0

#4885
JanNETta

JanNETta

    Йожег

  • В доску свой
  • 5 035 сообщений

1) Могу ли я в Алматы оплатить налог на ТС?
2) Могу ли я пройти техосмотр в Алматы?
3) До какого числа мы обязаны пройти техосмотр?
т.е. меня интересует могу ли я все сделать, не выезжая из Алматы?
Спасибо заранее всем!!!

1. Оплатить налог можно в г.Алматы. Только где вы возьмете справку об уплате налога?. Не все пункты ТО принимают квитанции, некоторые требуют справку из НК.
2. Можно, но для этого надо чтобы машина была на временном учете в Алматы.
3. ТО проходят до даты указанной в свидетельстве (картонка).
ИМХО
В Вашем случае удобнее будет прибегнуть к услугам помогаеек. Эти лица за определенное вознаграждение помогают пройти эти бюрократические проволочки.

ой, и от меня огромнейшее спасибо. Такая же проблема(((

Скажите, пожалуйста, а оплачивать налог можно по тем же реквизитам, что закреплены в шапке темы?
т.е.
"БИК - KKMFKZ2A ГУ Комитет Казначейства Министерства финансов РК.
IBAN (бывш. ИИК) - KZ24070105KSN0000000
Код НУ для зачисления в бюджет
РНН бенефециара (НУ)
Наименование бенефициара (НУ)"?

и где найти помогаек? сколько будут стоить их услуги? :rolleyes:
можно и в ЛС :smoke:

заранее благодарна!
  • 0

#4886
canonman

canonman
  • Гость
  • 5 сообщений
"Помогайки" оказывают помощь от 2000 до 5000 тг.
  • 0

#4887
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений
Оживляем темку)))
таки счас можно ТО пройти???..а то я пару недель без машины был и отстал от жизни...
  • 0

#4888
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Оживляем темку)))
таки счас можно ТО пройти???..а то я пару недель без машины был и отстал от жизни...

По последним данным уже можно.
  • 0

#4889
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений
Народ, сколько счас платить в кассу в общем за ТО...там сколько квитанций???
  • 0

#4890
Страхование

Страхование
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
756 тенге гос. пошлина и 245 за акт.
  • 1

#4891
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений
спасиб!!!
  • 0

#4892
glevan

glevan
  • Гость
  • 7 сообщений
Не забывайте! Сделать копию квитанции об уплате налога за 2011 год не то они не принимают и отправляют за копией. передо мной в очереди человек 5 наверно так отправили. Хотя возле окна где документы принимают висит список того что нужно подать для получении карты прохождения ТО
  • 0

#4893
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений
погодите....не копию квитанции, а наверное копию справки с налоговой, что нет задолжности за 2011 год.
  • 0

#4894
Ne_On

Ne_On
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

погодите....не копию квитанции, а наверное копию справки с налоговой, что нет задолжности за 2011 год.

оплата пошлины+справка (налог)+тех.паспорт и вперед!!!
  • 0

#4895
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений

погодите....не копию квитанции, а наверное копию справки с налоговой, что нет задолжности за 2011 год.

Лучше и то и другое отксерить. У меня копию квитанции взяли (вместо справки - так как её я не успел получить - налоговая закрылась в субботу по техническим причинам). А справка (как сделаю) или её копия пригодится для всяких проверок на дорогах. Знаю, что это по закону не требуется, но проще быстро показать, чем долго доказывать свою правоту.
  • 0

#4896
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений

756 тенге гос. пошлина и 245 за акт.

Гос.пошлина = 0,5 МРП. 1 МРП 1512 тенге. Поэтому 756 тенге ровно, хотя на памятках в пунктах техосмотра написано почему-то 756,50. Я заплатил ровно 756 тг.

245 тенге - для ТОО Дана. В пунктах техосмотра - написано, что эта оплата ДОБРОВОЛЬНАЯ ! Я не стал платить из принципиальных соображений.

При прохождении ТО из-за отсутствия справки с налоговой и квитанции за ТОО Дана сперва спросили почему нет, но после объяснений - настаивать не стали.
  • 0

#4897
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Техосмотр


В общем, сделаю доброе дело и суммирую. Возможно и закрепят в шапке темы :D
Добавлю сюда и налог, так как мимо Алма-Ату его все еще требуют.

I. Что нужно для уплаты налога:

1. Расчитать сумму налога. Здесь можно расчитать сумму налога на ТС
2. Заполнить квитанцию и оплатить в любом банке по следующим реквизитам:

БИК - KKMFKZ2A ГУ Комитет Казначейства Министерства финансов РК.
IBAN (бывш. ИИК) - KZ24070105KSN0000000
Код НУ для зачисления в бюджет
РНН бенефециара (НУ)
Наименование бенефициара (НУ)

Код, РНН и наименование бенефициара по областям/районам можно посмотреть здесь"

II. Что нужно для уплаты гос. пошлины за прохождение ТО:

1. Сумма гос. пошлины нынче составляетна 2011 год 756 тенге
2. Гос. пошлина также оплачивается в любом банке по следующим реквизитам:
БИК - KKMFKZ2A ГУ Комитет Казначейства Министерства финансов РК.
IBAN (бывш. ИИК) - KZ24070105KSN0000000
КБК 108120
КНП 911
РНН бенефециара (НУ)

III. Что нужно для уплаты комиссии за Акт прохождения ТО: Платеж ДОБРОВОЛЬНЫЙ

1. Сумма комиссии равна 245 тенге.
2. Комисиию оплачиваете в любом банке на счет ТОО Дана по следующим реквизитам:
РНН 600300092570
БИК: 190501722 CASPKZKA KASPI BANK JSC
IBAN (бывш. ИИК) - KZ07722S000000106808 Уточнение от Obuvka 16.02.2011
КНП 859
КБЕ 17 в квитанции также надо будет указать КОД - 19
Наименование платежа - услуга по формированию акта технического осмотра (услуга по ф) (... видимо по физ.лицам)


Для прохождения ТО нужно иметь с собой следующие документы:
1. Квитанцию об оплате гос. пошлины
2. Квитанцию об оплате комисии за акт
3. Водительское удостоверение
4. Техпаспорт
5. Доверенность (если машина не на Вас оформлена)
6. В некоторых случаях требуют справку от налоговой а не квитанцию.
Поправка от r00t


!!!При оплате квитанций не забудьте свой РНН.

!!!Здесь можно скачать форму квитанции для физических лиц


Сообщение отредактировал asr: 16.06.2011, 10:56:16

  • 0

#4899
Pr0

Pr0
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
Привет Всем!
Такая задача: заказал автомобиль из Европы, сам прописан в Кустанайской области, проживаю и работаю в Алматы. Теперь по прибытию авто в г. Алматы желаю поставить его на учет на Майлина 85 в Спец РЭО и получить кустанайские номера. Так вот можно ли все процедуры пройти в Алматы (оплата налога на ТС, прохождение технического осмотра и т.д.)
Может кто делал такое? Буду очень признателен за советы и подсказки, и может кто из опытных найдет 5 минут и сделает небольшой отчет по этому :rolleyes:
За ранее огромное спасибо всем за помощь!!!
  • 0

#4900
Viki S

Viki S
  • Постоялец
  • 305 сообщений
Извиняюсь за глупый вопрос, скажите пожалуйста какие нужно принести документы для расчета и оплаты налога на авто(если машина еще не поставлена на учет, имеется Таможен.приход.ордер) и могу ли я оплатить налог и предоставить не свои документы(только ксерокопии РНН,удост.личн.,домов.книги...), если иду платить за другого человека?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.