Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#3481
Futurist

Futurist
  • В доску свой
  • 3 295 сообщений

Я не против платить налог и проходить честно ТО.
Но я против собирать бумажки и стоять в очередях.

Вся эта эпопея с бумажками и очередями специально затеяна, что бы с людей вытягивать бабло и порождать коррупцию, не забывайте где мы живем... :D
  • 0

#3482
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Моя история с попыткой прохождения ТО в Турксибском районе. Расценки ОКОЛО-точные.

Первая очередь оплата в кассу - 250 т. Оплата госпошлины - 706 т. Стояние в кассе - минимум - 20-30 минут. Потом сдача документов в окно: права, техпаспорт, квитанции, копию уплаты налога за 2010 год (не забудьте сделать копию, т.к. нужна именно копия), доверенность (написано, что нужна зарегистрированная в отделе розыска УДП).
Многих снова возвращают в кассу, т.к. нужно уплатить госпошлину за прошлый год - 636 тенге. Многих отправляют делать копию налоговой справки. Но героев отправляют оплатить штрафы за скорость.
ТО я не прошёл сегодня, т.к. меня начала торопить малолетняя подруга - срочно домой ей понадобилось. Но со стороны видел, что сама процедура прохождения - не долгая. Кстати, именно в Турксибском районе ставят точную дату прохождения ТО на талоне и именно в Турксибском районе около входа в их ЖоПо стоит постоянно очередь! Самое уродское ЖоПо в городе!
  • 0

#3483
musta

musta
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Моя история с попыткой прохождения ТО в Турксибском районе. Расценки ОКОЛО-точные.

Первая очередь оплата в кассу - 250 т. Оплата госпошлины - 706 т. Стояние в кассе - минимум - 20-30 минут. Потом сдача документов в окно: права, техпаспорт, квитанции, копию уплаты налога за 2010 год (не забудьте сделать копию, т.к. нужна именно копия), доверенность (написано, что нужна зарегистрированная в отделе розыска УДП).
Многих снова возвращают в кассу, т.к. нужно уплатить госпошлину за прошлый год - 636 тенге. Многих отправляют делать копию налоговой справки. Но героев отправляют оплатить штрафы за скорость.
ТО я не прошёл сегодня, т.к. меня начала торопить малолетняя подруга - срочно домой ей понадобилось. Но со стороны видел, что сама процедура прохождения - не долгая. Кстати, именно в Турксибском районе ставят точную дату прохождения ТО на талоне и именно в Турксибском районе около входа в их ЖоПо стоит постоянно очередь! Самое уродское ЖоПо в городе!


Ты ещё не видел Ауэзовский пункт прохождения ТО, на Шаляпина.
Сегодня оплатил налог в Ауэзовской налоговой, очереди сумасшедшие, и очень много людей оплачивают налог на транспорт за 3 - 4 года, видел одного крутого дяденьку, он можно сказать уливался слезами, что ему бедному нечем платить налог за Лексус 2007г\в за 3 года. Что бы его бедного пожалели и не писали ему пени.

Сообщение отредактировал musta: 12.01.2010, 21:59:11

  • 0

#3484
ПеШеХоД

ПеШеХоД

    Сокровище нации

  • В доску свой
  • 4 946 сообщений

Ты ещё не видел Ауэзовский пункт прохождения ТО, на Шаляпина.

Нормальный, за 2 часа управился сегодня. И никопейки на карман не ушло! кроме копии за 50 тенге :smoke:
  • 0

#3485
Polish girl

Polish girl
  • Свой человек
  • 579 сообщений

Что-то я совсем запутался :-/
Оплатил налог за 2009 г. через хоумбанк в октябре. В январе 2010 г. мне надо пройти ТО.
Мне теперь надо:
1) Взять в казкоме подтверждение платежа за налог, принести ее в налоговую и взять справку о об уплате налога за 2009 г. и с ней проходить ТО
или
2) Взять в казкоме подтверждение платежа за налог, принести ее в налоговую, заплатить еще и налог за 2010г., сдать все копии и на след. день мне выдадут справку и только после этого идти проходить ТО?
Помогите плиз разобраться.

И еще обязательно перед прохождением ТО мыть машину с движком (грязный стал сильно)? Если имеется огнетушитель, аптечка, все лампочки горят, ходовка в норме, то на что надо еще обратить внимание?
ЗЫ. Сколько сейчас стоит пройти ТО: в кассу за бумажки и на лапу?


Прямо-таки моя ситуация. Да, нужно заплатить за 2010 и взять справку в казкоме. Ее показывать. Прошлогодняя для меня рояля не сыграла. Мотор желательно помыть или просто смахнуть пыль. Обратите внимание на справку медосмотра, брызговики и лампочку подсветки заднего номера. Насчет денег не могу сказать - платил муж, а его рядом нет, чтобы спросить.
  • 0

#3486
Nauruz

Nauruz
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Да в этом году, но до похождения ТО, т.е. до июня мес 2010.


То есть, мне нужно оплатить налог до июня 2010, и со справкой об уплате на 2010-2011 г. проходить ТО.
:-/ У меня же оплачен налог в ноябре 2009г. как все продумали....
  • 0

#3487
ultras

ultras
  • Постоялец
  • 460 сообщений
Спасибо! Polish girl

А обязательно брать справку с казкома за 2009 г., нельзя просто прийти в НК и заплатить налог за текущий год. У них разве в базе нету данных об оплате?
Кто нибудь знает Бостандыкский НК работает в субботу?
  • 0

#3488
Марат.

Марат.
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Кстати, именно в Турксибском районе ставят точную дату прохождения ТО на талоне и именно в Турксибском районе около входа в их ЖоПо стоит постоянно очередь!

Сейчас перестали дату ставить, просто штампик -- январь 2011.
  • 0

#3489
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений


Кстати, именно в Турксибском районе ставят точную дату прохождения ТО на талоне и именно в Турксибском районе около входа в их ЖоПо стоит постоянно очередь!

Сейчас перестали дату ставить, просто штампик -- январь 2011.


Абсолютно верно. Отписываюсь дальше. Поехал на ТО сегодня утром в 10.00. Приехал, очередей нет. Пытались "докапаться". Мол двигатель грязный - хотя мыл двигатель 3,5 месяца назад. В прошлом году докапывались, что нет брызговиков. Я попросил их не выносить мне моск (показал разобранную крышку багажника - менял одну сгоревшую лампу подсветки номера - всё ради них). Денег никому не платил ни копейки.

На всё ушло минут 7. Осмотр машины, оформление документов. В талоне указали январь месяц без даты. Как всегда отсутствуют талоны на 2010 год. Дали талон 2009 года.

Сообщение отредактировал Shabak: 13.01.2010, 11:05:46

  • 0

#3490
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Да, нужно заплатить за 2010 и взять справку в казкоме.

Справку все таки в налоговой нгадо брать.

со справкой об уплате на 2010-2011 г.

А зачем за 2011 то платить?

#3491
TDI

TDI
  • Постоялец
  • 464 сообщений

Да, нужно заплатить за 2010 и взять справку в казкоме.

Справку все таки в налоговой нгадо брать.

со справкой об уплате на 2010-2011 г.

А зачем за 2011 то платить?

Во первых платить за 2011 год НЕ надо, а во вторых вы можете прийти в налоговую и по номеру РНН инспектор вам скажет, есть у вас задолженность или нет! Если будут проблемы тогда и пойдете в казком за квитанцией о прошлогодней оплате!
  • 0

#3492
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Во первых платить за 2011 год НЕ надо, а во вторых вы можете прийти в налоговую и по номеру РНН инспектор вам скажет, есть у вас задолженность или нет! Если будут проблемы тогда и пойдете в казком за квитанцией о прошлогодней оплате!

Вот и я про тоже самое. :-/

#3493
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
Схема такая: оплачиваете через Homebank, распечатываете платежку, идете в ККБ, ставите на ней печать и роспись сотрудника, несете в НК, они там еще раз проверяют по базе, выдают справку об оплате, и со всем этим на ТО.

Сообщение отредактировал Weterr: 13.01.2010, 11:28:35

  • 0

#3494
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

Схема такая: оплачиваете через Homebank, распечатываете платежку, идете в ККБ, ставите на нем печать и роспись сотрудника, несете в ДП, они там еще раз проверяют по базе, и дают добро на ТО.


не всегда принимают платежку с банка.
для верности нужно занести эту платежку налог. инспектору и он даст справку об уплате налога.

#3495
Rataries

Rataries
  • В доску свой
  • 1 757 сообщений
А у меня другая ерундна ..... купил авто в первых числах марта 2009г. ....Сразу прошел ТО и оплатил страховку ГПО. Налог за 2009 оплатил летом. А теперь получается .... что я до марта (или в первых числах марта) должен сразу заплатить налог за 2010 чтобы пройти ТО + мне нужно еще оплатить еще и за страховку ..... 30 с лишним штук тг за раз возьми и выложи и ЭТО все перед 8 марта ;))) .... неудобица спошная! Наша налоговая совсем не хочет работать! Мне не понятно почему мы - граждане РК должны подстраиваться под них и действовать согласно всех их прихотям!? Зачем вообще нужны все эти письма-бланки что ты оплатил налог? Почему нельзя просто оплалить налог в любом банке, как обычный платеж и не стоять в очередях в налоговой за этой справкой? Они подобным образом решают проблемы с неплатильщиками-должниками, но почему должны все попадать под одну гребенку?! :-/ В конце концов, я думаю при проходжении ТО можно было бы стпрашивать оплату налога за прошлый год а не за этот ..... :D а бланк или справуку о проходжении можно было бы получаться посредством сайта налоговой .... - вколбасил свой РНН ФИО и номер платежки - и если в базе твой платеж есть, то он выдал тебе JPG-бланка с уникальным кодом на твое имя с информацией об авто - этот бланк останется только распечатать ... и все... так многие вещи делаются вообще .... невыходя из дома.

Сообщение отредактировал B.RAT: 13.01.2010, 11:40:48

  • 0

#3496
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
Мы же только недавно совсем вступили в эру IT технологий. "Невыходя из дома" потом будет.

Сообщение отредактировал Weterr: 13.01.2010, 11:44:57

  • 0

#3497
Rataries

Rataries
  • В доску свой
  • 1 757 сообщений

Мы же только недавно совсем вступили в эру IT технологий. "Невыходя из дома" потом будет.


не знаю .... мне кажется у нас долго не будет такой эры ... ведь это удобно и прибыльно, когда люди не желающие стоять в очередях готовы переплалить кому нибудь лишь бы избавить себя от этой канители :-/

Сообщение отредактировал B.RAT: 13.01.2010, 11:54:12

  • 0

#3498
Twister

Twister
  • В доску свой
  • 4 477 сообщений

Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

http://www.zakon.kz/...ansportnye.html

Расчёт налога на ТС.

http://www.salyk.kz/.../Transport.aspx


Или я глючу или калькулятор на 2500-3000 объем неправильно считает...

у меня получается на делику V2830 -13614 тенге
а калькулятор считает 15027тнг.

и при этом на 2500 он считает 11978 что никак не равно 1413*8=11304

а на 3500-4000 считае вроде правильно
  • 0

#3499
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
Как доказать, что налог за прошлый год оплачен полностью и правильно? Где найти правила и методы вычисления налога за прошедший период?.
Это к тому, что приду я в НК, а мне скажут, что я недоплтил N тыс.тг. А у меня на руках тольео квитанция об уплате по расчетам с их же сайта. Сейчас-то эти калькуляторыне работают.
  • 0

#3500
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений

Как доказать, что налог за прошлый год оплачен полностью и правильно? Где найти правила и методы вычисления налога за прошедший период?.
Это к тому, что приду я в НК, а мне скажут, что я недоплтил N тыс.тг. А у меня на руках тольео квитанция об уплате по расчетам с их же сайта. Сейчас-то эти калькуляторыне работают.

Правила есть в колесах. Там подробно расписано как считает калькулятор. В прошлом году считалось также, изменился лишь МРП.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.