Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#2141
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений





значит поменяли двигло и слили тачку....

Причем здесь это? Просто, Наши доблестные "писюки" так документы безолаберно заполняют.
У меня только недавно машина пришла, так вот по тех паспорту одна машина - а на деле другая. Хорошо, хоть марку машины правильно написали. :)

По вопросу - Будете платить налог больше - ибо по документам проходит как 3-х литровая. Следовательно, надо в ГАИ переоформлять и доказывать, что ты не верблюд! :D

MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
Yessil - вот вы сейчас с кем разговаривали?

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 10.12.2008, 16:10:55

  • 0

#2142
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Ну а если старый хозяин за весь год оплатил в январе и тут же продал машину, новому покупателю опять за весь год оплачивать? :)
А автору вопроса - каким боком вас касаются налоги старого хозяина? Или купили по доверенности? Если да, то можете вообще не платить пока доверенность не кончится. :)

Ну, по идее, старый хозяин за себя налоги платил, а новый платит за себя. Вы же сами пишите: "каким боком вас касаются налоги старого хозяина?" :(

ЗЫ имеется в виду, что покупка была не по доверенности. Если по доверенности, то да, формально это обязанность хозяина по техпаспорту - платить налоги. :D
  • 0

#2143
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Ну, по идее, старый хозяин за себя налоги платил, а новый платит за себя. Вы же сами пишите: "каким боком вас касаются налоги старого хозяина?" :)

Логично. Но также логично было бы вернуть старому хозяину сумму налога как минимум за 11 месяцев, ибо он владел всего один месяц, а может и один день только. Но не вернут ведь. Вообще интересно они придумали по два раза налог за одну и ту же вещь собирать, нахапаться никак не могут чтоли? :D Ведь даже если знаешь, что продавать, налог то за весь год просят.

#2144
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Давеча пошел платить налог и обнаружил интересную вещь. Оказывается, у меня в техпаспорте в графе "Объем двигателя" стоит "0" (ноль). Значит ли это, что я могу сделать в налоговую проводку в ноль тенге?

Заплатил-то я по реальному объему, но если теоретически встанет вопрос, как я докажу, что у меня именно такой объем? И почему в ТП ноль стоит? Его теперь что - менять?
  • 0

#2145
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений

Логично. Но также логично было бы вернуть старому хозяину сумму налога как минимум за 11 месяцев, ибо он владел всего один месяц, а может и один день только. Но не вернут ведь. Вообще интересно они придумали по два раза налог за одну и ту же вещь собирать, нахапаться никак не могут чтоли? Ведь даже если знаешь, что продавать, налог то за весь год просят.

Я пришел в налоговую с копией справки предыдущего хозяина (хотя зачем так рано поперся сам не знаю). Мне посчитали налог и потом сделали справку на год с этого дня. А насчитали мне год минус остаток от года, оплаченного старым хозяином.
  • 0

#2146
leshiy kz

leshiy kz
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
Подскажите, можно ли мне пройти ТО в турсибском районе, если техпаспорт ауэзовский.
Сорри за возможный офффтоп...
  • 0

#2147
An-Gel

An-Gel
  • Свой человек
  • 627 сообщений
техосмотр можно проходить в любом районе, независимо от места регистрации.
  • 0

#2148
FISHERо.к.

FISHERо.к.

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 65 сообщений

техосмотр можно проходить в любом районе, независимо от места регистрации.


А вот я по доверенности езжу с областной регистрацией, значит ли это что я могу в городе пройти техосмотр, прописка у меня городская.
Звонил в ГорГаи сказали что техосмотр тока в области нужно проходить!!!

#2149
An-Gel

An-Gel
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Сори, имелось в виду по Алматы. Например, мы зарегистрировались где-то на саина, проходим обычно на пастера-кожамкулова.
  • 0

#2150
Tatushka

Tatushka
  • Свой человек
  • 970 сообщений
Для тех, кто на предыдущей странице был особо озабочен "смыслом Законности" в моих постах, сообщаю:
-Техосмотр пройден сегодня, абсолютно законным способом, за 245тг. Отметили, только грязный двигатель (масло хавает) По времени заняло 20 мин., т.к. оплату сделала еще в августе.
В ПТК-2 на Сатпаева-Розыбакиева очередей нет совсем, это инфа для тех, кто еще не прошел ТО.
  • 0

#2151
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений
сообщение принято!-)))
  • 0

#2152
sempron

sempron
  • Гость
  • 13 сообщений
Есть два вопроса по техосмотру:

1. Имеют ли право при прохождении техосмотра отправить на устранения "неполадок"(т.е. пытался пройти техосмотр, но не прошел) если:
а) грязный двигатель(не то что его совсем не видно от копоти, а так ну скажем не мытый а протертый слегка тряпочкой)
б) имеются царапины на кузове авто(царапины даже не до краски)

2. До какой даты необходимо пройти следующий техосмотр если в свидетельстве о прохождении техосмотра стоит "дата" ДЕКАБРЬ 2009, и никакое число не указано?
  • 0

#2153
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений
а. Не имеют.
б. Про внешний вид что-то было, не знаю как сейчас, но царапины туда вроде не относятся.
2. В любой день декабря.

#2154
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

а. Не имеют.
б. Про внешний вид что-то было, не знаю как сейчас, но царапины туда вроде не относятся.
2. В любой день декабря.

Однако, за немытый двиг и немытый кузов разворачивают в легкую... И без вариантов.. С другой стороны, что мешает держать свое авто (мотор в том числе) в чистоте..? Самому же приятно..
  • 0

#2155
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Однако, за немытый двиг и немытый кузов разворачивают в легкую... И без вариантов..

Я и говорю - беспределят в наглую.

С другой стороны, что мешает держать свое авто (мотор в том числе) в чистоте..? Самому же приятно..

В чем приятность от чистого двигателя? И что должно заставить меня открывать капот, помимо осмотрщика на ТО? Зачем? И что интересного я там могу увидеть?

#2156
leshiy kz

leshiy kz
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
В прошлом году хотели развернуть за не откорректированные фары, так я их и не откорректировал. Может кто знает, где этим занимаются???
  • 0

#2157
sempron

sempron
  • Гость
  • 13 сообщений
Когда проходить техосмотр на новую машину(2008 г.в.)?
1. После покупки сразу и на три года
2. В течении трех лет в любое время
  • 0

#2158
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений
Сразу, но без осмотра. Нужно заехать к ним и получить талон ТО.

#2159
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

В прошлом году хотели развернуть за не откорректированные фары, так я их и не откорректировал. Может кто знает, где этим занимаются???

они не корректируются.
меняется оптика на новую, либо заклеивается/закрашивается, либо разворачиваются лампочки в фаре.
  • 0

#2160
sempron

sempron
  • Гость
  • 13 сообщений


В прошлом году хотели развернуть за не откорректированные фары, так я их и не откорректировал. Может кто знает, где этим занимаются???

они не корректируются.
меняется оптика на новую, либо заклеивается/закрашивается, либо разворачиваются лампочки в фаре.

Должен не согласится с Вами, фары корректируются, где это делают к сожалению не знаю, но знаю точно на фаре есть болты корректировки как по горизонтали так и по вертикали, сам лично сталкивался с данной проблемой, в итоге откорректировал своими силами, мне надо было опустить их ниже. Насколько я знаю на легковых авто ближний свет должен бить на 30 метров. Вот с праворукими посложней будет, у них фары светят на встречку и вот тут уже как писал ВОРОН лучше сразу оптику поменять или можно что-то там вывернуть повернуть в другую сторону, это геморно, но при желании можно сделать. Инфа по данному вопросу(как и что выкручивать) в нете есть, лично видел. Правда ссылку уже не помню
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.