Перейти к содержимому

Фотография

"Заилийский Алатау"Создание нового горнолыжного комплекса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1
vivissector

vivissector
  • Постоялец
  • 390 сообщений
В 2003 году в Алматы начнется создание горнолыжного курорта "Заилийский Алатау"
Kazakhstan today, 22 апреля

Летом 2003 года в Алматы начнется создание горнолыжного курорта "Заилийский Алатау". Об этом корреспонденту KZ-today сообщил аким Алматы Виктор Храпунов 22 апреля.

Как сообщалось ранее, проект курорта был представлен президенту РК Нурсултану Назарбаеву в мае 2002 года разработчиками проекта ? группой компаний Bonita group. Стоимость проекта составляет около $1,5 млрд. Предполагается, что в зону курорта войдут населенный пункт Бутаковка, долина реки Катырбулак, плато Ак-каин и Кок-жайляу, территории, прилегающие к спортивным комплексам Медео, Шымбулаку и Алматау.

Проект предполагает строительство 84 горнолыжных трасс общей протяженностью 278 км, с наибольшей длиной одной трассы 8 км, 43 подъемника протяженностью более 20 км. Одновременно на курорте может находиться до 50 тыс. человек. Также предполагается строительство лыжной станции в районе пересечения реки Есентай (Весновка) и проспекта Аль-Фараби и гостинично-развлекательного комплекса. Общая площадь комплекса составит более 21 тыс. га.

В настоящее время, сказал В.Храпунов, акимат Алматы достиг соглашения о переводе необходимых земель из Алматинской области в Алматы и передал их разработчику проекта для последующего исследования и строительства гостиничного комплекса, лыжных трасс, дорог, стоянок.
  • 0

#2
-=Sergei=-

-=Sergei=-
  • Постоялец
  • 363 сообщений

В 2003 году в Алматы начнется создание горнолыжного курорта "Заилийский Алатау"
Kazakhstan today, 22 апреля
Летом 2003 года в Алматы начнется создание горнолыжного курорта "Заилийский Алатау". Об этом корреспонденту KZ-today сообщил аким Алматы Виктор Храпунов 22 апреля.
Как сообщалось ранее, проект курорта был представлен президенту РК Нурсултану Назарбаеву в мае 2002 года разработчиками проекта ? группой компаний Bonita group. Стоимость проекта составляет около $1,5 млрд. Предполагается, что в зону курорта войдут населенный пункт Бутаковка, долина реки Катырбулак, плато Ак-каин и Кок-жайляу, территории, прилегающие к спортивным комплексам Медео, Шымбулаку и Алматау.
Проект предполагает строительство 84 горнолыжных трасс общей протяженностью 278 км, с наибольшей длиной одной трассы 8 км, 43 подъемника протяженностью более 20 км. Одновременно на курорте может находиться до 50 тыс. человек. Также предполагается строительство лыжной станции в районе пересечения реки Есентай (Весновка) и проспекта Аль-Фараби и гостинично-развлекательного комплекса. Общая площадь комплекса составит более 21 тыс. га.
В настоящее время, сказал В.Храпунов, акимат Алматы достиг соглашения о переводе необходимых земель из Алматинской области в Алматы и передал их разработчику проекта для последующего исследования и строительства гостиничного комплекса, лыжных трасс, дорог, стоянок.


Баян...
  • 0

#3
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений
почему же "баян" сразу ?
слухи про то, что Алмата будет "горнолыжной Меккой" уже везде (газеты, интернет, просто слухи) !
когда-нибудь да сделают. я уверен !
:D  :dandy:

#4
-=Sergei=-

-=Sergei=-
  • Постоялец
  • 363 сообщений

почему же "баян" сразу ?
слухи про то, что Алмата будет "горнолыжной Меккой" уже везде (газеты, интернет, просто слухи) !
когда-нибудь да сделают. я уверен !
:D  :dandy:


Баян потому что уже не смешно.
А смешно должно быть потому, что в тех местах, где это строить собираються, построить г/л курорт нельзя. Надо строить на высотах Чимбулака и выше. Все это уже обсуждалось здесь. И самое главное - кто бужет ездить на этот курорт? Местные - дык нет 50тысяч глыжников во всем Казахсьтане. Иностранцы? Дык - дорого, билет Москва-Ата-Москва стоит столько же сколько полностью тур на неделю (без еды) в Андорру. Иран, Турция, свои курорты имеют, а у остальных денег нет.
  • 0

#5
~2g~

~2g~

    он же *****2g*****

  • Забанен
  • 8 сообщений
Да ну эту базу в жизни не построят. :rotate:

#6
KAPACb

KAPACb
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений
Еще одна фуфайка в наши уши :rotate:
  • 0

#7
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

В настоящее время, сказал В.Храпунов, акимат Алматы достиг соглашения о переводе необходимых земель из Алматинской области в Алматы...

:rotate: во-во, землицы кусок прирезать всяко, коттеджи там, сауны построить. Хотя, раз там город будет, то и посты уберут, не будут брать за проезд.
  • 0

#8
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
А я думаю, что построят в итоге. Размах у наших чиновников ого-го! Хотя тот же Храпунов обещал аэропорт отгрохать. Вроде даже должны были к прошлому Наурызу закончить. Так что это очередной долгострой. Наверняка кто-нибудь денег украдет. Так что дай  Бог в конце жизни покататься  :rotate:
  • 0

#9
YSN

YSN
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

А я думаю, что построят в итоге. Размах у наших чиновников ого-го! Хотя тот же Храпунов обещал аэропорт отгрохать. Вроде даже должны были к прошлому Наурызу закончить. Так что это очередной долгострой. Наверняка кто-нибудь денег украдет. Так что дай  Бог в конце жизни покататься  :spy:

 на строительство прикинули 1.5 млрд  уе , 1 проц на проект, проект есть , полный бред, денги сняты,  про остальное забудте :rotate:
  • 0

#10
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений

А я думаю, что построят в итоге. Размах у наших чиновников ого-го! Хотя тот же Храпунов обещал аэропорт отгрохать. Вроде даже должны были к прошлому Наурызу закончить. Так что это очередной долгострой. Наверняка кто-нибудь денег украдет. Так что дай  Бог в конце жизни покататься  :spy:

 на строительство прикинули 1.5 млрд  уе , 1 проц на проект, проект есть , полный бред, денги сняты,  про остальное забудте :rotate:

Ну уж нет спасибо. Буду верить. Оптимизм сила неиссякаемая  :D  Кроме того, в Алматы  денежку сейчас вкладывают. Кучу элитных домов возводят, магазинов, знать, город наш развивается. Так что шанс есть.
  • 0

#11
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений
будет я думаю горнолыжная база грамотная лет эдак через 5-7 !
вы видели как пол-Каргалинки перекопали из-за гольф поля на который спрос не такой уж и большой у нас в Казахстане !?

#12
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений

будет я думаю горнолыжная база грамотная лет эдак через 5-7 !
вы видели как пол-Каргалинки перекопали из-за гольф поля на который спрос не такой уж и большой у нас в Казахстане !?

На гольф как раз таки спрос неплохой. Весь кабинет министров в него играет. А надо сделать так, чтобы наши чинуши жить без гор не могли. Чтобы даже в Астане взяли и отгрохали искуственный горнолыжный курорт прямо напротив дома правительства  :rotate:
  • 0

#13
Gulyaka

Gulyaka

    Female Creature

  • В доску свой
  • 3 748 сообщений
бонита конкретно и плотно подсела на кз-бюджетные бабки... и сосет, сосет...
:rotate:
  • 0

#14
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Вот здесь можно пообсуждать\поругать Бониту и иже с ними схожие проекты.
  • 0

#15
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
а что, про Нью-Васюки ещё верят тут?
  • 0

#16
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений

а что, про Нью-Васюки ещё верят тут?

Пусть народ не путает лучше темы про уже сущестующие курорты и пока проекты. Тут проекты. :eek:
  • 0

#17
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Прошло 14 лет...  

На самом деле, прошло 15 лет. Т.к. первая публикация про этот проект была в 2002 году...

 

 

http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=157264

(ссылка на данный момент не работает)

https://www.caravan....-rk-174493/amp/

 

В Алматы планируется создать горнолыжный курорт “Заилийский Алатау” стоимостью $1,5 млрд. Об этом сообщил президент РК Нурсултан Назарбаев во время своего выступления на рабочем совещании по развитию города 30 мая в Алматы.

Как предполагается, в зону курорта войдут населенный пункт Бутаковка, долина реки Катырбулак, территории, прилегающие к Медео, Шымбулаку и Алматау. Проект предполагает строительство 84 горнолыжных трасс общей протяженностью 278 км, с наибольшей длиной одной трассы 8,5 км, 43 подъемника протяженностью более 20 км. Одновременно на курорте может находиться до 50 тыс. человек. Также предполагается строительство лыжной станции в районе пересечения реки Есентай (Весновка) и проспекта Аль-Фараби и гостинично-развлекательного комплекса. Общая площадь комплекса составит более 21 тыс. га. Разработчиком проекта выступила компания Bonita group. В настоящее время разработчик проекта ведет переговоры с потенциальными инвесторами.

 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.