Перейти к содержимому

Фотография

Бишкеккак добраться до Бишкека?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#36490979
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений
Плохая новость - с казахстанским паспортом вакцинации не пускают даже в Кыргызстан! Мне сегодня написал наш соотечественник Максим Солонников и рассказал, что этот документ оказался совершенно бесполезным. Утром в четверг он вместе с братом собирался выехать в соседнюю республику. - Мы ехали на фуре, чтобы взять груз в Кыргызстане, а потом через Казахстан уехать в Россию, - рассказывает Максим. - Нам объяснили, что границу надо перейти пешком, что мы и сделали. Паспортный контроль прошли без проблем, но затем у нас потребовали результаты ПЦР-тестирования. Я показал свой паспорт вакцинации, но с ним меня не пропустили - показали фотографию, где был изображен совсем другой документ, мой паспорт вообще на него не похож. А я его скачал в Egov! На образце, висевшем на границе, был QR-код, а в моем его нет, были и другие различия. Тогда я попытался пройти контроль с помощью приложения Egov - на границе сканировали QR-код из смартфона, но вылез просто какой-то набор букв и цифр. В итоге меня развернули назад, а в паспорте поставили отметку, что проход границы аннулирован.   подробней тут: https://teletype.in/...kow/lM1GfP6LRLQ

 

Это рассказ про "мыша и кактусы" :D

Есть документ "Справка о прохождении вакцинации". Его нада показывать, хоть на бумаге, хоть на экране смартфона. А всё потому што там есть "правильный QR"  :lol:

Вот образец

Прикрепленный файл  Справка шаблон.pdf   418,39К   Количество загрузок: 267


Сообщение отредактировал Yuran: 25.06.2021, 11:22:07

  • 4

#1
Ilya_

Ilya_
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Ребята, требуется помощь.
Я сам из Астаны, необходимо добраться до Бишкека.
Прошу помочь советом. Утром раннего дня я прибываю в Алматы.
Какие мои действия дальше?
Сколько стоит, на чем ехать, как долго?
Есть ли таможня и есть ли еще какие-нибудь сложности.
Спасибо заранее. :laugh:
  • 0

#2
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений
Вариантов несколько. Но все они с автовокзала "Сайран"
1. Такси - примерно 3000 тенге/человек
2. Автобус - примерно 1000 тенге/человек
На таможне нет вообще никаких проблем. Из документов предъявляешь ТОЛЬКО УДОСТОВЕРЕНИЕ ЛИЧНОСТИ не загран паспорт а именно удостоверение. Так легче проканать за "местного".
Расстояние от Алматы - 200 км.
Если с таксистом договорился только до границы от от границы до самого бишкека (15 км.) примерно 100 сомов (довезут до места куда скажешь)
Деньги можно поменять не доезжая до КПП границы в поселке Кордай (Георгиевка) очень много обенников.
  • 0

#3
Ilya_

Ilya_
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Автовокзал Сайран это далеко от Алматы-2 ?
Я так понимаю ехать часа 2,5-3.
  • 0

#4
Master Om

Master Om

    Эмигрант

  • В доску свой
  • 5 861 сообщений

Автовокзал Сайран это далеко от Алматы-2 ?Я так понимаю ехать часа 2,5-3.

С вокзала до Автовокзала 300тенге на такси.
До Бишкека 234км, ехать 2,5 часа
  • 0

#5
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений
ну и тема
Сайран - вперед!!!
или всякие маршрутки ходют
  • 0

#6
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Добрый день, а насколько комфортабельны маршрутки, отходящие от Сайрана? У меня турист, иностранец, хочет ехать в Бишкек из Алматы. На кз-кг границе его встретит местное турагенство для проведения 2-дневного тура. Можно ли его посадить в такую маршрутку на Сайране? Есть какие-либо другие варианты? Нужна комфортабельная современная маршрутка  :rolleyes:  Какие сейчас цены, подскажите, пожалуйста. 

Заранее благодарю за ответ.


  • 0

#7
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений

Добрый день, а насколько комфортабельны маршрутки, отходящие от Сайрана? У меня турист, иностранец, хочет ехать в Бишкек из Алматы. На кз-кг границе его встретит местное турагенство для проведения 2-дневного тура. Можно ли его посадить в такую маршрутку на Сайране? Есть какие-либо другие варианты? Нужна комфортабельная современная маршрутка  :rolleyes:  Какие сейчас цены, подскажите, пожалуйста. 

Заранее благодарю за ответ.

Если иностранец вам дорог то лучше найти здешних на форуме кто едет в ту сторону. Безопаснее, даже если и  дороже на 500-1000тнг/чел. У нас  на постах (Узын-Агаш, Отар) ГАИ любят останавливать маршрутки и автобусы и шмонать на предмет нахождения иностранных диверсантов. 


  • 1

#8
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Большое спасибо за совет!


  • 0

#9
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

Добрый день, а насколько комфортабельны маршрутки, отходящие от Сайрана? У меня турист, иностранец, хочет ехать в Бишкек из Алматы. На кз-кг границе его встретит местное турагенство для проведения 2-дневного тура. Можно ли его посадить в такую маршрутку на Сайране? Есть какие-либо другие варианты? Нужна комфортабельная современная маршрутка  :rolleyes:  Какие сейчас цены, подскажите, пожалуйста. 

Заранее благодарю за ответ.

с Сайрана каждые полчаса (зависит от наполняемости) ходят достаточно комфортабельные мягкие микроавтобусы Мерседес. 1500тг/чел. Остановка по пути только одна (туалет, покурить). Неоднократно ездили с супругой. За чтением книги на смартфоне время пролетает ) 


  • 0

#10
gigaax

gigaax
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Добрый день! В феврале еду в Бишкек на 3 дня. По гостиницам, где можно остановиться может кто то подскажет?


  • 0

#11
Горошин на принцессе

Горошин на принцессе
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

Добрый день! В феврале еду в Бишкек на 3 дня. По гостиницам, где можно остановиться может кто то подскажет?

Golden Tulip.


  • 0

#12
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Добрый день! В феврале еду в Бишкек на 3 дня. По гостиницам, где можно остановиться может кто то подскажет?

выбор большой https://restoran.kg/hotel


  • 0

#13
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Подниму тему. В современных реалиях какие щас есть варианты добраться из Аты до аэропорта Манас, да ещё в ночное время?

Вариант на своей машине конечно самый простой, но не оптимальный. Есть у кого опыт поездки в последнее время?


  • 1

#14
Квартирант НедвигаВладелец

Квартирант НедвигаВладелец
  • Читатель
  • 933 сообщений

А зачем в ночное? Езжай утром в Биш, к обеду будешь там, сними номер в гостинице и отдохни там с дороги и перед следующей дорогой, а ночью за пару-тройку тыщ тенгов на такси тебя довезут от гостинки до аэропорта и ещё и дадут снеков в дорогу :) 

https://arthotel.kg/ Очень прилично и ваще недорого. Правда я вот думаю ваще ехать на И-К отдохнуть и уже оттуда из Тамчей лететь в РФ



#15
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

как дорога до границы? говорят, много съездов-объездов до "стрелы". Кто недавно ездил?


  • 0

#16
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

А зачем в ночное? Езжай утром в Биш, к обеду будешь там,
 Ну окей, остаётся произвести декомпозицию проекта. Варианта "езжай в Биш" сейчас нема. Причина проста- выезд резидентов РК - раз в 30 дней, въезд иностранцев - раз в 30 дней. У каждой маршрутки водил стока нема :D

Соответственно только составной маршрут:

1. Из Аты (от Сайрана, либо от подъезда дома) до погранпоста "Кордай" на легковой или минивэне - цена вопроса 16-18к за салон (надеяться на попутчиков вряд ли получится)

Попутно возникает вопрос: А нельзя ли в этот сезон от Алтын Орды уехать на маршрутке до Кордая и немного снизить расходы на этот участок путешествия?

2. Пеший переход границы "Кордай"--"Ак Жол". Так получилось, что я там никогда не бывал (всю жисть на ИК через Карасу или Аухатты на свой машине, ну и в те старые времена туравтобусы тоже через Карасу ходили). Раньше народ жаловался что переход по "ничьей земле" с тяжелыми чемоданами по разбитому асфальту - то ещё удовольствие 

Кстати вопрос: Какова реальная длина этого участка? По отзывам разных людей от 100 до 800 метров, а в реальности?

3. Что там за ПП "Ак Жол"? Есть там место тусовки маршруток ?  До куда на них можно добраться? Или только бомбилы?


  • 0

#17
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

ну и на всякий уточнить, ПЦР тест для вьезда нужен? прививка или еще что-то? На обратке ПЦР нужен? (на озеро думали)


  • 0

#18
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

ну и на всякий уточнить, ПЦР тест для вьезда нужен? прививка или еще что-то? На обратке ПЦР нужен? (на озеро думали)

неактуально, прочитал в соседней ветке ответ)


  • 0

#19
Горошин на принцессе

Горошин на принцессе
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

 

А зачем в ночное? Езжай утром в Биш, к обеду будешь там,
 Ну окей, остаётся произвести декомпозицию проекта. Варианта "езжай в Биш" сейчас нема. Причина проста- выезд резидентов РК - раз в 30 дней, въезд иностранцев - раз в 30 дней. У каждой маршрутки водил стока нема :D

Соответственно только составной маршрут:

1. Из Аты (от Сайрана, либо от подъезда дома) до погранпоста "Кордай" на легковой или минивэне - цена вопроса 16-18к за салон (надеяться на попутчиков вряд ли получится)

Попутно возникает вопрос: А нельзя ли в этот сезон от Алтын Орды уехать на маршрутке до Кордая и немного снизить расходы на этот участок путешествия?

2. Пеший переход границы "Кордай"--"Ак Жол". Так получилось, что я там никогда не бывал (всю жисть на ИК через Карасу или Аухатты на свой машине, ну и в те старые времена туравтобусы тоже через Карасу ходили). Раньше народ жаловался что переход по "ничьей земле" с тяжелыми чемоданами по разбитому асфальту - то ещё удовольствие 

Кстати вопрос: Какова реальная длина этого участка? По отзывам разных людей от 100 до 800 метров, а в реальности?

3. Что там за ПП "Ак Жол"? Есть там место тусовки маршруток ?  До куда на них можно добраться? Или только бомбилы?

 

Где то 300 метров.


  • 0

#20
Exit Net.

Exit Net.
  • Свой человек
  • 914 сообщений
Может кто-то подсказать кто летал не давно через Манас, говорят там на месте заставляют ещё сдавать тест пцр местный. И скорее всего придётся сдавать экспресс тест .
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.