Перейти к содержимому

Фотография

Ходунки,парашют,что лучше?или как помочь ребенку ходить и поберечь свою спину

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1
Maleka

Maleka
  • Гость
  • 16 сообщений
Моя доча во всю хочет ходить.Уже спина болит сгибаться,чтобы держать ее.
Наша педиатр категорически против ходунков.Вот теперь не знаю покупать или нет.
Кто пользовался ходунками или парашютом,поделиесь опытом.
Спасибо всем большое.
  • 0

#2
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
Сама я сына в ходунки не ставила, но моя племяшка начинала ходить с ходунков. Она на них очень лихо носилась, но потом, когда ее поставили на пол, она пыталась ходить также как в ходунках, т.е. ножками отталкивалась и падала, так как голова и тело шли вперед, а что ножки надо переставлять как-то поначалу забывалось :smoke:
  • 0

#3
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Мы старшую поставили в ходунки в 5,5 мес. (не бейте палками, просто я была беременная и таскать ее не могла. ходунки были вынужденной мерой). Доча стала ходить в ходунках с первой же попытки. Просто как поставили, так она и топонула. В 9 мес. доча захотела ходить без ходунков, они ей машали. При ходьбе (с поддержкой) часто вставала на носочки. В 10, 5 доча пошла. Иногда (например, когда танцует) встает на носочки. В остальном - проблем не было. Но если бы я не была тогда беременная, я бы в ходунки дочу не поставила. Младшей 6 мес. Обходимся без ходунков. Думаю и пойдем без них. А вот прыгунки хочу купить.
А вот вместо ходунков (правда мес. с 8) мне понравилось использовать поводок - классная вещь.
  • 0

#4
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
вот и мне массажист запретил ходунки, а вот прыгунки сказал купить в 5-6 месяцев
и подруга сказала, что после ходунков детки на носочки встают и пальцы, бывает, поджимают
так что я тоже против ходунков

чем тешить свое самолюбие и любоваться передвигающимся ребенком, пускай деть пойдет САМ, хоть и на пару недель-месяц позже... для здоровья полезнее

поводок у нас вон уже валяется в тумбочке :smoke: бебиконфортофский. не знаю, нужен будет или нет
поглядим, еще не доросли
  • 0

#5
Mila

Mila
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений
прочитала в журнале Мой ребенок, что ходунки конечно же помогают передвигаться, но не учат ребенка держать равновесие, что потом, без ходунков, с этим проблемы возникают, ребенок чаще падает и не имеет навыков защиты ручками и группировки при падении и т.д. А вот прыгунки врачи частенько советуют, они развивают силу ног и координацию движений. пользоваться ими рекомедуют, когда малыш будет уверенно сидеть.

И самое главное, когда ребенок учиться ходить, нужно обязательно делать это в обуви.

По поводу поводка, так и напрашивается фраза, как собачек на поводках водят, хотя муж убеждает, что полезная штука... :mad:

Сообщение отредактировал Mila: 26.02.2007, 01:08:35

  • 0

#6
астра

астра
  • Постоялец
  • 328 сообщений

По поводу поводка, так и напрашивается фраза, как собачек на поводках водят, хотя муж убеждает, что полезная штука... :mad:


Я вот хочу поводок (не знаю правда, смогу ли приспособиться к нему). Я больше 10 мин в наклонку ходить за дочей просто не смогу. Спина у меня болит. И потом собачку на поводке водят, чтоб не ушла, куда не надо. А ребеночку просто помогают научиться ходить. Мне кажется, что на первое время, когда дитенок только встал на ножки - это помощь малышу не разбить нос, а маме - поберечь спину.

Сообщение отредактировал астра: 26.02.2007, 02:57:36

  • 0

#7
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
Я дочу на ходунки поставила тоже где-то в 5,5. В какой-то теме писала, что нам ортопед дал добро потихоньку е высаживать, мы иногда это "потихоньку" использовали в ходунках. Приспособилась доча быстро, гоняла так, аж пятки сверкали. Слышала мнение, кто в ходунках сидит, те не ползают. Дочь моя поползла где-то в семь с копейками. Т.е. до этого ползала по чуть-чуть, а в это время уже делали маршброски :mad: В это же время и не захотела САМА садиться в ходунки, я и не стала сажать. Пошли мы в 11. Проблем с вставанием на цыпочки не было, пока сама вставала, возле дивана, кресел, иногда бывало, но не сказать, что постоянно, да и то это потом быстро прошло :-) Сейчас бегаем, радуемся :spy: Иногда мы с папой за дочей не успеваем :lol:
Считаю, что ходунками пользоваться можно, но не стоит особо ими злоупотреблять.
  • 0

#8
Вит

Вит
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений
сначала прыгунки, чтобы немного совсем ногами доставал и ненадолго. потом начал пытаться ходить в прыгунках, постепенно давали ему в ходунках поколбаситься. нельзя судить по одному ребенку и по возрасту-всех остальных. нужно смотреть на развитие непосредственно Вашего малыша. если он уже ползает вовсю и уверенно себя чувствует-не надо затормаживать его дальнейшее развитие. пусть бегает в ходунках. не надо СЛЕПО верить докторам. одна из тем в этой ветке еще раз подтверждает что не все они знают свое дело. у вас же своя голова тоже на плечах есть.
  • 0

#9
"пани мещерска"

"пани мещерска"
  • Забанен
  • 53 сообщений
У нас доча в ходунки встала с 7 мес., проходила почти месяц и я вовремя заметила что ребенок ставит ножку на носок,потому как отталкиваться силой ей всё таки приходилось.Причем в ходунках она стояла нормально,но как только её вынимали и пытались за ручку провести,она и ручку вытянутую давать боялась и на носок вставала... я её к невропатологу - оказалось у дочи перенапряжение голеностопа, тут же я вызвала нашу массажистку и к шестой процедуре все встало на свои места :mad: сейчас нам год и месяц, мы прекрасно бегаем. а ходунки я закопала поглубже, безусловно с ними удобно мамочкам,но здоровье ребенка главнее...Хотя есть много примеров удачного использования ходунков. В общем надо самим следить конечно за ребенком и всё будет намана :-)

#10
Maleka

Maleka
  • Гость
  • 16 сообщений
Спасибо всем за ваши советы и рассказы.
To Astra.Вот и у меня такая же проблема.Уже не согнутьсяы не разогнуться не могу.Мы с мужем все таки решили и ходунки купить и поводок(или парашют как еще называют).Когда кушать приготовить или там еще что-нибудь сделать,то сажаю в ходунки.Но не больше чем на 15 минут.А в остальное время или с поводком или так,согнувшись пополам.Правда в ходунках она начала носок тянуть.Хотя я ее в обуви с твердой подошвой сажаю.Но пока не сильно.Надеюсь уже,что скоро пойдет.Еще такой вопрос,дети обязательно должны ползать?Моя например вообще не хочет.Ей больше нравится ходить. :-/ А невропотолог нам говорит,что обязательно должна научится ползать.А ее ложу на животик,пытаюсь научить ползать,а она сразу плачет,чтобы подняли и начали ходить. :) Вот и не знаю как быть.То ли врача слушать и ребенка мучить,то ли пусть уж не ползает.Спасибо всем за советы.
  • 0

#11
просто кошка

просто кошка
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
Кстати, замечала, что у детей, которых водят на поводке, тоже потом бывают проблемы с самостоятельной ходьбой. С поводком они привыкают к стремительной ходьбе, при этом чуть наклоняются вперёд, а не держат тело вертикально. Без поводка стиль остаётся такой же, и дети очень часто падают носом вперёд.
  • 0

#12
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
Не помню где, то ли в книжках, то ли в инете, читала, что ползание - не показательный этап в развитии ребенка. Опорными вехами являются моменты, когда малыш начинает садиться и вставать на ножки у опоры, и ходить вдоль опоры. Собственно вставание называют первым шагом :-/ к настоящей ходьбе.
Maleka, а в какой обуви вы сажаете ребенка в ходунки? Тапочки, ботиночки или что еще? Моя что-то не хочет обуваться вообще. Вот я в раздумьях...

Сообщение отредактировал Коломбина: 28.02.2007, 11:00:09

  • 0

#13
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
Я не смогла на поводке сына водить :lol:(( Он у меня вечно куда-то заваливался. Но он у меня как-то сам справился с ходьбой, я особо не сгибалась над ним, а потом у меня рост небольшой, так что не трудно было :-/
Maleka, у меня сын не ползал, хорошо сидел, но сам не садился, где-то в 9 месяцев стал становится на ножки и ходить вдоль манежа. А вот когда в 10.5 месяцев пошел, то и ползать стал, и садиться самостоятельно :) Так что особо не заморачивайтесь с ползанием. Мне педиатр тогда сказала, что раз сидит хорошо, то ничего нет страшного в том, что он сам не садится, значит он просто еще не сообразил, как ему удобно это сделать.
С дочурой тоже самое, массажистка мне так и сказала, что она скорее пойдет, чем поползет. ЕЕ положишь на животик, коленки согнешь, она вроде постоит на них, а потом плюх моськой вниз. Я поэтому ее не стала мучить, не хочет не надо. Хай делает, что нравится :laugh:
А я вот дочуру обувала уже с 2-3 месяцев, и на зиму я ей купила сапожки Naturino, поэтому она у меня очень спокойно относимся к обувке. Мы и обуваемся легко, и стоим в обувке замечательно.
  • 0

#14
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

Не помню где, то ли в книжках, то ли в инете, читала, что ползание - не показательный этап в развитии ребенка. Опорными вехами являются моменты, когда малыш начинает садиться и вставать на ножки у опоры, и ходить вдоль опоры. Собственно вставание называют первым шагом :-/ к настоящей ходьбе.
Maleka, а в какой обуви вы сажаете ребенка в ходунки? Тапочки, ботиночки или что еще? Моя что-то не хочет обуваться вообще. Вот я в раздумьях...

Я тоже читала, что ползание - показательный этап, якобы при ползании у ребенка тонус рук и и ног приходит в равновесие. Но многие дети же не ползают, а потом замечательно начинают ходить, и никто в этом проблемы не видит, так что может не так все это и страшно? :)
А про обувь я еще выше как-то вам, Коломбина, хотела написать :laugh: Я брала обувь на Европейке, советовали взять в Детском мире, но я туда не дошла :lol: А на Европейке нашла контейнер с турецкой обувью. Ортопедическая, как раз для тех, кто начал ходить, с фиксацией на голеностопе, так и написано - ortopedic. Доча с удовольствием носит. Они легкие, удобные, для дома я взяла сандалии, и на улицу ботинки. Дома иногда доча босиком (полезно) ходит, а иногда в обуви (необходимо, для правильного становления стопы).
  • 0

#15
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
Вот нашла, где про ползание прочитала. Это книга американцев Эйзенберг, Муркофф, Хатауэй "Первый год жизни ребенка" , стр 510.
"Поскольку ползание на четвереньках в отличие от способности садиться или вставать не является показателем развития ребенка, его не включают в большинство таблиц оценки развития"
У этих же авторов еще есть книга про беременность "В ожидании ребенка" и видела их же книгу про развитие ре после года. Переиздаются эти книги давно, уже лет 10 точно. Значит, спросом пользуются.
А у нас как-то вся обувка без дела пролежала, комбинезоны все с закрытыми лапками, гуляли мы без обуви до 9 месяцев. Теперь начинаются первые шаги и такая проблема. И в ходунках доча сидит неохотно, минут 10 максимум. Тоже хожу с ней согнувшись, мячик по дому пинаем и догоняем :-/
Karina Спасибо за наводку, попробую попасть на европейку.
  • 0

#16
Тигренок

Тигренок
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений
Пользовались и прыгунками и ходунками! С большим удовольствием. Никаких проблем потом не было. На носочках сын ходил, когда за ручку, а как самостоятельно пошел - на вс.ю стопу.
  • 0

#17
астра

астра
  • Постоялец
  • 328 сообщений

Кстати, замечала, что у детей, которых водят на поводке, тоже потом бывают проблемы с самостоятельной ходьбой. С поводком они привыкают к стремительной ходьбе, при этом чуть наклоняются вперёд, а не держат тело вертикально. Без поводка стиль остаётся такой же, и дети очень часто падают носом вперёд.



Вот спасибки за информацию, значит будем сами учиться ходить! Зато и падать правильно научимся.
  • 0

#18
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
В одной из моих любимых книг о развитии детей "Ранее физическое развитие ребенка" В.В. Кантан, говорится о том, что ползание - весьма полезно. Народы у которых дети не могли ползать (например по причине земляного пола в хижинах и т.п.) очень тяжело обучаются письму и чтению, т.к. в свое время у них не было возможности тренировать зрение определенным образом во время ползания. У таких народов так и не появилась письменность. У ребенка, который не ползает МОГУТ быть затем проблемы в школе с овладением письменностью, с правописанием. Правда я думаю, что могут и НЕ БЫТЬ. Наверное это не на 100% верно. Думаю что ползание - полезно для развития (в том числе и умственного ) ребенка, и тому нужно способствовать. Например, чаще давать ребенку возможность полежать на животе, лишний раз спровоцировать его на ползание при помощи красивой игрушки. Однако, если ребенок хочет ходить, а не ползать, конечно было бы глупо силком ставить его на четвереньки. У детей ведь своя программа развития (у каждого персональная).
  • 0

#19
stilet

stilet
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Кстати, тоже где-то читала, что этап ползания связан с развитием интеллекта ребенка. Мы ходунки купили, но они большей частью времени стоят без дела. Зато ползаем охотно и много. Нам 11 месяцев, ходить очень хотим. А вот старшего сына я ставила в ходунки с 8 месяцев, он действительно быстро пошел - в 10 мес., а в 11 уже уверенно ходил. Но трудно сказать, связано ли это с использованием ходунков или нет - не могу ответить определенно
  • 0

#20
просто кошка

просто кошка
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
Моя доча в 10,5 мес. пошла без всяких ходунков, а за ручку ходила с 9 месяцев, так что не факт, что именнно ходунки способствуют раннему хождению.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.