Перейти к содержимому

Фотография

Животные в городе (собаки и др.)Проблемы и ответственность.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 108

#41
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

А я на самом деле предлагал не на собак давить, а на их хозяев. Налоги, угрозы отстрела - собаки газет не читают. А вот хозяин хай задумается. И если пёс укусил кого-то, то надо просто аховый штраф на хозяина наложить в пользу терпилы


Уф... когда-то я, как добропорядочный гражданин, платила налог, соблазненная клятвенными заверениями, что построят собачью площадку. Потом надоело - бросила. Налог был около 10 долларов.
Меня за мою жизнь покусала _одна_ собака, мне было 4 года и я сама виновата. Несколько раз бросались, в частности, натравленные хозяином, но командный голос наработан давно, так что с домашними собаками вообще проблем нет, а бродячих стоит сторониться и уж точно не бояться.
На тему штрафа в пользу "ТЕРПИЛЫ" от меня - как-нибудь в следующей жизни. Ни за что! Чтобы я платила какому-нибудь охломону, который в пьяном виде размахивая руками приставал ко мне с собакой, с предложением выпить? Да, я отвечаю за своих собак - за 12 лет собаководства мои никогда ни на кого необоснованно не бросались. На "фас" намеренно не натренировывала, просто потому что у нас спецов мало, а собака может послушаться не только инструктора, но и просто командного окрика со стороны.
Люди в большинстве случаев сами виноваты, что их покусали/напугали/напали.
Во первых, адреналин, страх - это уже провокация. Во вторых, издержки воспитания. "А вот сейчас аф-аф подойдет и ам-ам" - с мерзким сюсюканьем исполняют многие мамаши. Все, стереотип есть. Страх на всю жизнь. Посоветовала бы подобным жертвам обратиться к психотерапевту. А если боишься собаку - ну обойди стороной. Всегда умиляло появление каких-нибудь истиричек с младенцами: "собаку на поводок"!!! Хорошо, берешь на поводок, мадам удаляется, отпускаешь собаку, через несколько минут эта же подруга с коляской. Ну если видишь, что здесь собаки, обойди ты этот дом с другой стороны, нет, как специально.
Да, хозяева некоторые - действительно идиоты. И какие-то меры иногда надо принимать. Но не мерять всех под одну гребенку.
И всяческие личности в псевдочеловеческом облике пытаются ко мне приставать на улицах гораздо чаще, чем собаки.
  • 0

#42
ЧерепаХ

ЧерепаХ
  • Постоялец
  • 375 сообщений
Во-во.....
налоги!
Буба, завязывай! какие налоги???????
куда потом пойдут эти деньги???????
я плачу налог на транспорт и что? Езжу по автобанам?????????  Фиг там!!!!!!!! Еще уйму капусты отстегиваю на ремонт машины после весеннего выборочно-дырочного ремонта!!!
если бы я знал, что бабло, которое отстегну за собаку пойдет мне на пользу-без проблем!!!!!!!
И вообще, прально здесь сказали-не фиг всех под одну линейку!!
У меня добер и что? Собака-убийца??????? Не дождетесь!!!!!
А почему? Потому что воспитывать собаку нужно!! Какой ты её захочешь сделать-такой она у тебя и будет!!! Племянники ему руки в рот по локоть засовывают-язычок им охота пощупать.....За уши таскают-хоть бы хны!
Да, если надо он сможет постоять за себя и за тебя тоже!!!
Да, охранник хороший! Нафиг бы я брал такого, если бы знал, что с моей женой и квартирой будет всё в порядке!?
Так ведь нет никакой уверенности! И знаю, что если что-то случиться, то фиг виновников потом найдут!
А по выгулу и всему остальному-ко мне претензий еще не было......
  • 0

#43
Неизвестный прохожий

Неизвестный прохожий
  • Свой человек
  • 861 сообщений
Фионе и ЧерепаХу: Ребята, солидарен с вами!
  • 0

#44
of_Light

of_Light
  • Постоялец
  • 447 сообщений

я не против выгуливания собак на улицах города, но так хочется, чтобы хозяева стали более сознательными... реально ли это...

К сожалению, это так же "реально", как постороить коммунизм или рай на земле. Среди хозяев собак есть очень разные люди, как и везде.... напр. среди владельцев автомобилей. Почему такая аналогия - да потому, что в обоих случаях глаза бросается именно поведение нарушителей. А законопослушных никто не замечает, потому что они не создают проблем для окружающих. Может добросовестных людей и большинство, только вот судят почему-то не по ним...

а что касается бродячих собак... вот вы говорите, держаться подальше от мест обитания. Так у нас они тусуются пр\ям посреди улицы октябрьской... и не сказать, что район глухой - на этом участке между дзержинского и мира два крупных кабака ("на октябрьской" и "сигара клаб") и офис трансаэро... один раз зимой стая из 10-12 псин чуть не напала, когда мы возвращались со стоянки... швырнули в вожака тем, что было в руках - банкой пива :) и самое страшное, они собираются, окружают тебя, и все это делают молча, без единого звука...  бр-р-р...

Я имела ввиду не места обитания в целом, а именно ситуацию, когда стая собак спит где-нибудь на улице...  а еще - когда стая кобелей бегает за сучкой. Вот в таких ситуациях надо держаться от них подальше. В первом случае страх отсутствует по причине "проснулись - а враг рядом, убежать не  успеть... лучшая защита - нападение", во втором - кобели не терпят "конкурентов", даже если вы человек.. даже если девушка ;) На меня один раз стая бросилась, когда я улицу Абая переходила. Но я шла не по переходу, а так.. по тропинке, а они оказывается под елкой на газоне лежали. Вот я и не заметила. У них паника возникла, а потом кинулись (правда не покусали). Со вторым вариантом тоже прецеденты были (особенно тяжко, когда "предмет кобелиных вожделений" тебя хорошо знает и радостно бежит навстречу.. в сопровождении всей своры Изображение).
Насчет отношения собак к детям - обычно собаки понимают, что перед ними стоит маленький ребенок, а не взрослый человек и относятся к нему бережно. Зачастую позволяют им такое, за что взрослого бы на куски разорвали. Напр., у моего дяди была дома огромная овчарка, и его маленький ребенок привык ее трогать и хватать за уши, за хвост... Естественно пес все терпел и уходил, если что.. Так вот однажды этот мой братик подбежал на улице к соседскому псу и схватил за хвост. Пес был по характеру очень агрессивный, резко развернулся - хотел укусить того, кто посмел его трогать.. но увидев, что это маленький ребенок, просто уперся лапами в землю и стоял так, пока ребенок тянул его за хвост. Потом конечно подбежали родители и хозяева.. все были в шоке, но собака и не рыкнула даже. Да и по себе помню - в детстве чужие собаки как-то доверчивее относились, чем теперь. А почему - во-первых потому, что дети духами не пользуются :o  Но при все при этом, я ЗА то, чтобы собак в людных местах водили на поводках, и вообще соблюдали приличия и уважали интересы других людей (причем обоюдно - как собаководы, так и остальные люди). А если кто просто не умеет воспитывать собаку - то надо учиться, советоваться со опытними людьми.
ЗЫ. Сама я животных сейчас не держу - ухаживать некогда :). Но за свою жизнь "зоопарк" был дома большой. И не только дома... в общем веселое было время. Так что, если у кого вопросы или проблемы - обращайтесь, помогу с удовольствием.  :D
  • 0

#45
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

2 Dalila
вам действительно дают неплохой совет: заведите собачку.. совсем не обязательно больших габаритов - что нибудь маленькое и пушистое.. а через максимум через годик поймете что та самая большая собака соседа боица вас куда больше чем вы ее:D
:)

****А кто Вам сказал, что у меня не было собаки? Была - боксер...
  • 0

#46
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений
Этааа... предлагаю всем защитникам собачек пробежаться по реке Весновка или какая-нибудь из Алматинок рано утром... Увлекательное занятие, доложу я вам... могу гарантировать, что вы установите мировой рекорд по бегу на короткие, средние или на длинные дистанции в зависимости от подготовки... собачки... и больше никогда не будете бегать...

Этааа... когда гуляешь с ребенком и из-за кустов внезапно вываливает здоровенная псина и несется к твоему ребенку обнюхивать его, то меня как-то мало убеждают крики бегущего за псиной хозяина типа - "Она не кусается, она добрая"... Уж тем более, на это насрать перепуганному ребенку, который и человеческий язык только-только начинает понимать. У меня как отца только одно желание - размазать собаке мозги по асфальту - ведь мой ребенок может остаться так и заикой на всю жизнь.

Хозяева собак, поймите, что окружающие вас люди не вырастили вашу собачонку "с пеленок". Они не знают, что у нее на уме и то, что она не кусается. Многим людям просто не приятно и брезгливо, когда их обнюхивают, тыкаются в них мокрым носом, облизывают, пачкая слюной одежду, упираются грязными лапами в грудь и пр.пр., в том числе наступать на собачьее говно на детской площадке. У многих людей врожденный страх перед собаками. Если вам это в кайф - ради бога, но избавьте других людей от подобных неудобств - они имеют на это полное право, гораздо более полное, чем вы - содержать собак, не одевая на них намордник и поводок - по сути вы вообще не имеете права на такое содержание собак.

P.S.: Собак очень люблю, особенно немецких овчарок...
  • 0

#47
Majesty

Majesty
  • В доску свой
  • 1 404 сообщений
Дайте мне условия и я не буду мучать вас присутствием своей собаки - устройте места для выгула и не водите туда детей и впечатлительных особ!!! Но что толку флеймить, если всё равно никакого решения никто не предлагает?! Где площадки для выгула домашних животных? Или хотя бы что вы сделали для их появления/проектирования? Зачем разбрызгивать сопли на километр, если никакого конструктива в словах нет?!
  • 0

#48
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

[...]
Увлекательное занятие, доложу я вам... могу гарантировать, что вы установите мировой рекорд по бегу на короткие, средние или на длинные дистанции в зависимости от подготовки... собачки... и больше никогда не будете бегать...


Бежать от собаки... нет, благодарю покорно... Я не настолько хорошо физически подготовлена :D
На самом деле это разговор из серии "нашла коса на камень". У всех свое мнение, свои аргументы и контраргументы. На самом деле собаки тут совсем и не при чем. Это так, предлог. Дело ведь не в четвероногих друзьях/недругах, дело в людях и в отношениях между ними. С тем же успехом можно жаловаться на водителей автомобилей... "Вот, меня тут сбили, давайте из-за одного недоумка запретим все автомобили оптом... Налогами задушим..." Дело в культуре поведения, как собачников, так и несобачников. В принципе, я согласна, что владельцам больших собак не помешала бы справка от психиатора, примерно как на ношение оружия. Потому что народа с комплексами неполноценности, пытающихся самоутвердиться за счет собак, хватает. Но очень обидно, что почти всегда общественное мнение на стороне покусанного, а про то, каково владельцу собаки, все дружно стараются не задумываться. Но ведь, если ко мне на территорию, к примеру, дачи залезет кто-нибудь, и моя собака этого несчастного порвет на британский флаг... Плохо будет мне и собаке, а про проникновение на частную собственность все тактично забудут.
Собачникам негде гулять. Вот и приходится шарахаться по местам общественного пользования типа скверов. А культура поведения... она есть или ее нет - зависит от воспитания... человека, а не собаки.
  • 0

#49
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений


[...]
Увлекательное занятие, доложу я вам... могу гарантировать, что вы установите мировой рекорд по бегу на короткие, средние или на длинные дистанции в зависимости от подготовки... собачки... и больше никогда не будете бегать...

Бежать от собаки... нет, благодарю покорно... Я не настолько хорошо физически подготовлена :D
На самом деле это разговор из серии "нашла коса на камень". У всех свое мнение, свои аргументы и контраргументы. На самом деле собаки тут совсем и не при чем. Это так, предлог. Дело ведь не в четвероногих друзьях/недругах, дело в людях и в отношениях между ними. С тем же успехом можно жаловаться на водителей автомобилей... "Вот, меня тут сбили, давайте из-за одного недоумка запретим все автомобили оптом... Налогами задушим..." Дело в культуре поведения, как собачников, так и несобачников. В принципе, я согласна, что владельцам больших собак не помешала бы справка от психиатора, примерно как на ношение оружия. Потому что народа с комплексами неполноценности, пытающихся самоутвердиться за счет собак, хватает. Но очень обидно, что почти всегда общественное мнение на стороне покусанного, а про то, каково владельцу собаки, все дружно стараются не задумываться. Но ведь, если ко мне на территорию, к примеру, дачи залезет кто-нибудь, и моя собака этого несчастного порвет на британский флаг... Плохо будет мне и собаке, а про проникновение на частную собственность все тактично забудут.
Собачникам негде гулять. Вот и приходится шарахаться по местам общественного пользования типа скверов. А культура поведения... она есть или ее нет - зависит от воспитания... человека, а не собаки.


Поскольку в нашей стране устранить причину собачьего беспредела невозможно - это воспитание собакодов, то надо устранять следствие - непристегнутых и "неомордненных" собачек. Только так, видимо. Через второе со временем к собаководам придет и осознание первого - уважай права других людей, в том числе и право не терпеть твою собаку. А что касается наличия у людей страхов... неприязни... брезгливости по отношению к собакам, то, простите меня сто раз, это не ваше собачье дело.
  • 0

#50
ЭйрЪ

ЭйрЪ

    он же Air

  • Забанен
  • 1 459 сообщений
мое личное убеждение (ни кому НЕ навязываю и НЕ убеждаю, что это единственно правилиный выход!!! чтоб потом вопросов не было) но собак лучше заводить, тогда когда можешь создать нормальные условия для ее содержания и выгула, обезопасить окружающих от нее, а лучше в частных домах, с нормальной территорией для выгула!

#51
Gulyaka

Gulyaka

    Female Creature

  • В доску свой
  • 3 748 сообщений
на самом деле, тот факт, что у тебя когда-то был опыт активного общения с собакой, не всегда помогает... у моего брата была собачка - милейший души, если так можно сказать. Я ее просто обожала, мы с ней на пару съедали все конфеты и печенья в доме, она очень любила бегать, носиться по улицам как угорелая... но мы ей не разрешали... проблема была в том, что никто никогда не поверил бы в то, что она "добрая и не кусается" - кто ж поверит в доброго питбуля с обрезанными ушами (готовили как бойцовскую, потом жалко стало)... поэтому, как бы мы ее не любили, выводили только на поводке и с намордником...

а потом вообще отдали родственникам в частный дом - вот счастья-то ей привалило  :D но это никакого отношения к сабжу, видимо, не имеет
  • 0

#52
ЭйрЪ

ЭйрЪ

    он же Air

  • Забанен
  • 1 459 сообщений

на самом деле, тот факт, что у тебя когда-то был опыт активного общения с собакой, не всегда помогает...


мне адресовано??? к чему вдруг?

у меня и сейчас активное общение идет с 2-мя кавказцами и дворнягой :D)) правда живут они во дворе за что благодарны хозяевам (нам т.е.)

#53
Gulyaka

Gulyaka

    Female Creature

  • В доску свой
  • 3 748 сообщений

мне адресовано??? к чему вдруг?


неее, это тем, кто советует завести собачку, чтобы перестать их бояться...

просто это было к тому, что и в то время, несмотря на то, что я любила бесси (еще раз повторюсь, питбуля!), я все равно боялась чужих собак... хотя, в моем случае, может, это просто клиника?  :D
  • 0

#54
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
2003, 23:20]

Поскольку в нашей стране устранить причину собачьего беспредела невозможно - это воспитание собакодов, то надо устранять следствие - непристегнутых и "неомордненных" собачек. Только так, видимо. Через второе со временем к собаководам придет и осознание первого - уважай права других людей, в том числе и право не терпеть твою собаку. А что касается наличия у людей страхов... неприязни... брезгливости по отношению к собакам, то, простите меня сто раз, это не ваше собачье дело.


И каким образом устранять непристегнутых собак? Расстреливать на месте? Хорошо, замечательно, давайте расстреливать всех, кто так или иначе угрожает общественному спокойствию. Вон, у меня под окнами стайка мальчишек... Житья просто местным бабушкам не дают: бьют стекла, взрывают вечно что-то, носятся, безобразничают. Так в исполнении этих бабушек вопли что по поводу собак (обычно на тему: нам есть нечего, а они собак заводят) и мальчишек (нам пенсию не платят, лекарства купить не на что, а они тут взрывают) одни и те же. Подарить бабушке пистолет, чтобы она отстреливала и собак, и мальчишек?   Да, меня можно обвинить в кощунстве. Запросто. Почему-то все возмущается, когда лопоухая псина случайно извазюкает в слюнях/грязи, а вот когда футбольный мяч вписывается в светлый плащ - досадная случайность.
Штрафовать? Да пожалуйста. Но была бы я уверена, что налоги-штрафы пойдут на что-то полезное, а не на чей-то карман - платила бы безусловно.
И то, что нетерпение и фобии - личное дело каждого... Ага, согласна, если человек с такими проблемами живет отшельником за версты от других людей. Потому что есть общество, в котором надо искать взаимные компромиссы.
И истирические вопли при виде какой-нибудь собаки - это уже не личная проблема, а общественная.
Закончу уж совсем за упокой. Гуляла девочка с цвергшнауцером - совершенно миниатюрная собачка, в холке, если память не изменяет, меньше 25 см. Собачка обладала звонким голоском и довольно скандальным характером. Гуляли они всегда на поводке, ни разу не видела собаку "на вольном выпасе". Однажды эта кнопочка начала облаивать какого-то мужика. Издали, метров с пяти. А мужик достал пистолет и _трижды_ выстрелил в собаку. Два контрольных были излишеством, с первого выстрела в голову попал. Оказался какой-то хмырь из силовых структур с правом на ношение оружия. Что было дальше? Девочка попала в больницу с сильнейшим шоком,  после этого стала заикаться и все психические последствия, которые могли только быть. А этому уроду не было ничего. Так что никогда не соглашусь, что чужие страхи, брезгливость или нетерпение не наше собачье дело.
Честно говоря, хотелось бы услышать хоть одно конструктивное предложение - каким образом выработать компромисс между собачниками и несобачниками. Как обезопасить и первых, и вторых... друг от друга.
  • 0

#55
ЭйрЪ

ЭйрЪ

    он же Air

  • Забанен
  • 1 459 сообщений


мне адресовано??? к чему вдруг?

неее, это тем, кто советует завести собачку, чтобы перестать их бояться...
просто это было к тому, что и в то время, несмотря на то, что я любила бесси (еще раз повторюсь, питбуля!), я все равно боялась чужих собак... хотя, в моем случае, может, это просто клиника?  :D


не! это нормально! я тоже других собак побаиваюсь
не смотря на то, что сам держу двух кавказких "телят"!
однако осторожность не помешает!  а вот зато если я оооочень редко выхожу за ворота с собаками, то остальные собачки прячутся кто куда :)

#56
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений
2Fiona
Вы, как мне показалось, забываете, что наше общество - не общество собак, а все-таки общество людей... И тот факт, что человеку в нем позволено куда больше (в тмо числе взрывать, бегать, кричать, шуметь и пр. пр.), чем собаке (господи, как глупо это звучит) объясняется как раз этим фактом и тем, что человек счел себя венцом творения. Вообще, меня ставит в недоумение, когда беспредел со стороны собак и их владельцев обосновывают беспределом со стороны не очень сознательных членов общества. Т.е., по Вашей логике собака равно человек. Хм... Нет, я конечно же всегда понимал выражение: "Если мне понадобится друг, то я заведу себе собаку", но проводить такие параллели никогда бы не додумался... Как лично Вы отнесетесь к тому, что кто-то из подобных Вам начнет приставать к Вам на улице, лизать Вас...э... обнюхивать, или громко наорет на Вас (а как еще расценивать истеричный лай собачонки в сторону проходящего человека?), пытаясь Вас укусить за столь ценные Вам места... Мне кажется, что это будет Вам немного не по душе, более того - Вы сочтете это оскорбительным и требующим наказания... Хотя это  все и сделает равный Вам человек... Что тогда говорить про людей, испытывающих тоже самое от собак???
Также, опять же мне показалось, что Вы немного по-своему трактуете понятие реализации прав человека. На самом деле, в данной ситуации именно собаковод своими активными действиями, выражающимися в выгуле собак без поводка и намордника, нарушает права других людей на комфортное самочувствие...
Да, собак без намордников и поводков иногда стреляют и вылавливают Шариковы... И не только у нас (я не про страну утренней свежести)... Это вполне нормальное явление... Поскольку, для общества покой его граждан (как вы практическим путем уже наверное, убедились многих и очень многих) гораздо выше интересов отдельно взятой собаки и ее несознательного владельца.
По поводу компромисса - зачем его искать, когда он есть... На законодательном уровне установлены правила содержания животных, которые и являются не чем иным как компромиссом между интересами общества и интересами отдельно взятого собаковода.
Попробуйте их просто выполнять... и ограждать интересы множества других людей от своего так сказать хобби в его несовсем законных проявлениях.
Да, и еще... в соответствии с законодательством практически всех развитых стран (в Казахстане также, но не по этой причине) собака является источником повышенной опасности (так же как и огнестрельное оружие), а ее владелец несет БЕЗВИНОВНУЮ (!) ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, в случае причинения вреда третьим лицам этим принадлежащим ему источником.
Кто из вас, собаководов, об этом знал??? И кто из вас сейчас знает - какие последствия для вас это влечет??? Мдааа... не густо. А вы содержете собак...
Да, еще... Кстати, зря вы все считаете, что боязнь собак является проблемой отдельно взятой личности - когда это принимает (у нас уже приняло) массовый характер, это уже является социофобией (в смысле не боязнь общества, а социальная боязнь), а ограждать общество от провоцирования таких социофобий и является одной из задач государства.
Сорри, что так длинно, но проблема то немного в другом русле, чем просто нарушенные права братьев наших меньших и моральные мучения их владельцев от вида мучений бедной животины в наморднике и на шнурке.
  • 0

#57
of_Light

of_Light
  • Постоялец
  • 447 сообщений

По поводу компромисса - зачем его искать, когда он есть... На законодательном уровне установлены правила содержания животных, которые и являются не чем иным как компромиссом между интересами общества и интересами отдельно взятого собаковода.
Попробуйте их просто выполнять...

Согласна. Насчет законов, здесь уже обсуждалось. Они действительно существуют, и владельцы собак о них знают и, более того, несут ответственность за свои действия в законном порядке. И штрафы платят, и справки предоставляют. На самом деле от всех требуется не так много. От собаководов: выгуливать собак в общественных местах либо на поводке, либо в наморднике, как того требует закон,  + обязательная общая дрессировка, чтобы контролировать собаку в непредвиденных ситуациях. Думаю, при таком раскладе претензии со стороны прохожих будут исключены. Требования (или скорее - убедительная просьба) ко всем остальным гражданам (!) - всегда решать конфликты с собаководами законным путем и не заниматься самосудом. Ну и конечно, если вы видете, что где-то в парке группа людей выгуливает собак, то совсем не обязательно направлять в ту же сторону своих детей, даже если вы считаете, что это ваше право. В конце концов, вы же не кидаетесь под несущиеся с бешеной скоростью машины, только лишь увидев пешеходный переход. Да, это ваше право, но стоит ли оно того? Посмотрите в автофоруме тему про то, как сбили на днях пешехода на Аль-Фараби. Он был прав, но кому теперь от этого легче? Так что давайте проявим друг к другу взаимное уважение, и всем будет хорошо!  :D
  • 0

#58
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Да, еще... Кстати, зря вы все считаете, что боязнь собак является проблемой отдельно взятой личности - когда это принимает (у нас уже приняло) массовый характер, это уже является социофобией (в смысле не боязнь общества, а социальная боязнь), а ограждать общество от провоцирования таких социофобий и является одной из задач государства.

Я уже писала выше, что собаки тут не при чем. Это флейм двух человеческих лагерей, находящихся в постоянном военном конфликте.
На тему ответственности. Мне приводить цитаты из гражданского кодекса? Не думаю, что это нужно. Именно по этому поводу я жаловалась, что, если  на моей частной территории моя собака порвет кого-нибудь, по нашему милейшему законодательству, пса, скорее всего придется усыпить. Есть там такая фишка.
На самом деле, хотя я - убежденный собачник :), тем не менее я во многом считаю, что и хозяева собак часто ведут себя некорректно. Но дело тут не в гулянии в неположенных местах - выхода нет, то есть положенных мест. Хотя, к примеру, с каким-нибудь догом-переростком, пусть в наморднике, но без поводка, я не пожелала бы встречи другим. Видела я "забавы" одного такого, который не кусался, нет, он просто сбивал людей своей массой. Много нареканий, и с некоторыми претензиями несобачников я совершенно согласна и разделяю. Хотя меня не нервирует ни дог без ошейника и намордника, ни болонка со звонким голоском, ни бродячая псина.
Да, обязанности есть. А вот о правах собаководов почему-то все тактично умалчивают. Еще одна история, похожая на детектив. В дом к одному человеку врываются, как выяснилось потом, оперативники. Собака, суперэлитный бобтейл, прошедший множество выставок, стоимость которого равнозначна неплохой импортной машине, бросается на защиту хозяина, его убивают. Потом выясняется, что ошиблись адресом - бывает и такое. Хозяин ни в чем не виноват. Молчу про моральный ущерб, но подать в суд на уничтожение его дорогостоящей собственности он тоже не смог. А, какую-то шавку пристрелили, несмотря на стоимость этой самой шавки. Нет у собаководов прав, одни обязанности.  
И еще, я согласна платить налоги, штрафы и так далее, пусть они пойдут даже не на собачьи площадки - дорогая земля и место отвести не смогут. Пусть эти деньги пойдут на приют для животных, которые теряются, которых крадут и т.п. Я уверена, что большинство собаководов не пожалеют денег ради такого дела.
А вот все вопли "пристрелить, уничтожить, налогами задушить", на меня действуют, как красная тряпка на быка. Почему кто-то пытается приговорить собаководов и собак всех оптом и сразу? Вы рассуждаете о гуманизме и социофобиях, забывая о том, что есть и другой лагерь, который не меньше страдает. И честно говоря, мои симпатии никогда не будут на стороне всевозможных истериков.

То of_Light

Спасибо Вам за Ваше письмо. Вы как-бы подвели логичный итог всему уже сказанному.

PS: Могу дать один совет, как, к примеру, отвадить бродячих собак от вашей территории. Нет, стрелять не нужно. Достаточно купить обыкновенных китайских петард, и не стараться попасть в собаку, взорвать где-то рядом. Большинство из собак, скорее всего, уже не появяться в пределах вашей видимости.   :D
  • 0

#59
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений
ROFL: Прикольно вы тут нафлеймили.
FYI: Я за прошлый год приблизительно считал сколько раз на меня нападали собаки получилось под сотню. процентов 80% мелкие шифки которых пнул и они пропали за горизонтам но бывает и так что выскакивало не что крупное и приходилось отбиваться байком.
По этому надо душить собаководов живуших с крупными и бойцовыми собаками в квартирах громадными налогоми.
Пусть заводят что небудь мелкое.
IMHO: А если есть свой дом, пусть хоть медведя заводит...
WBR
  • 0

#60
ЭйрЪ

ЭйрЪ

    он же Air

  • Забанен
  • 1 459 сообщений

На тему ответственности. Мне приводить цитаты из гражданского кодекса?


PS: Могу дать один совет, как, к примеру, отвадить бродячих собак от вашей территории. Нет, стрелять не нужно. Достаточно купить обыкновенных китайских петард, и не стараться попасть в собаку, взорвать где-то рядом. Большинство из собак, скорее всего, уже не появяться в пределах вашей видимости.   :D


на то есть Ст.332 КоАП РК  :)

а по сабжу! лично Я без навязывание этого мнения ВАМ, считаю, что если нет нормальных условий для содержания и выгула собоак, то не стоит их заводить! я вот дождался пока такие условия появились!


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.