Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#13181
Пацан, штаны на лямках

Пацан, штаны на лямках
  • Свой человек
  • 519 сообщений

Просветите: что там разрешает поворачивать с двух рядов? Так как согласно ПДД, наличие знаков направления движения по плосам запрещает движение по рельсам!
"...8.6.......При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.8.1 или 5.8.2 не предписаны направления движения по полосам проезжей части ..."

это как раз тот перекресток, где знаком 5.8.1 предписано движение по полосам, а значит правильный поворот должен совершаться с крайнего левого ряда без предварительного заезда на рельсы.
а кто там сзади будет стоять и сигналить - это уже их проблемы, я то еду по правилам. И бодаться гаеры сразу перестанут, стоит лишь показать пункт в ПДД РК. Там ведь это очевидно расписано.
  • 0

#13182
smpa

smpa
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений

поворачивающий по правилам мешает целому ряду.

Какой извращённый взгляд на правила общежития!!!
Не отсюда ли большинство проблем?
  • 0

#13183
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...

Сейчас перечитал ваш первый пост про данный перекресток - оказалось что первый раз читал невнимательно! Сорри)
  • 0

#13184
Demiurgos80

Demiurgos80
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Однако, как показала практика, в условиях тяжелого траффика, ЖП часто закрывают глаза на такие "незначительные", на мой взгляд, нарушения, как: нарушение проезда перекрестка в соответствии с 5.8.1. (в данном случае я не имею в виду экстремумы, когда с крайнего левого направо))

Сообщение отредактировал Demiurgos80: 17.08.2010, 12:52:39

  • 0

#13185
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Более того, если будут стоять жолики и ловить левоповорачивающих, то тот кто повернет по правилам (не с трамвайки), скорее всего, будет остановлен. Ведь тут получиться поворот со среднего ряда. Ну - это будет для раскрутки на родимые... Вот такая ИМХа.

Напротив, гайцы в курсе про этот пункт и я видел как на Ауэзова-Толе би останавливали тех водил, кто поворачивал с рельс.
  • 0

#13186
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений


Более того, если будут стоять жолики и ловить левоповорачивающих, то тот кто повернет по правилам (не с трамвайки), скорее всего, будет остановлен. Ведь тут получиться поворот со среднего ряда. Ну - это будет для раскрутки на родимые... Вот такая ИМХа.

Напротив, гайцы в курсе про этот пункт и я видел как на Ауэзова-Толе би останавливали тех водил, кто поворачивал с рельс.

Это радует. Потому как раньше бывало поворачивал со всем "стадом" (с рельс), теперь только по правилам.
  • 0

#13187
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Какой извращённый взгляд на правила общежития!!!
Не отсюда ли большинство проблем?

Именно отсюда.

Напротив, гайцы в курсе про этот пункт и я видел как на Ауэзова-Толе би останавливали тех водил, кто поворачивал с рельс.

Странно что они не останавливают тех, кто едет в левом ряду по Толе би в сторону микров прямо, ведь там знак, строго налево с первого ряда.
  • 0

#13188
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Странно что они не останавливают тех, кто едет в левом ряду по Толе би в сторону микров прямо, ведь там знак, строго налево с первого ряда.

Да они стоят то по Ауэзова вниз и ловят уже повернувших.
  • 0

#13189
ultras

ultras
  • Постоялец
  • 460 сообщений


Более того, если будут стоять жолики и ловить левоповорачивающих, то тот кто повернет по правилам (не с трамвайки), скорее всего, будет остановлен. Ведь тут получиться поворот со среднего ряда. Ну - это будет для раскрутки на родимые... Вот такая ИМХа.

Напротив, гайцы в курсе про этот пункт и я видел как на Ауэзова-Толе би останавливали тех водил, кто поворачивал с рельс.

Также был свидетелем как гайцы тормозили всех кто поворачивал с Кунаева на Кирова с трамвайки.
  • 0

#13190
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений


13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает

В этой фразе ключевое слово "дорога" или "проезжая часть"? Т.е. имеется в виду проезжая часть того направления, на которую поворачивает водитель, или любую проезжую часть дороги, на которую поворачивает водитель?

вообще-то там одна проезжая часть... а про направление движения в п.13.1 ничего не сказано...
  • 0

#13191
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

А то, что все поворачивают налево с рельсов, хотя это является нарушением.

В таких ситуациях, как правило, большинству приходится вставать на рельсы, потмоу что если поворачивать не с рельсов, то всегда найдется тот, кто встанет слева на рельсы, а за ним еще ряд, и получится, что поворачивающий по правилам мешает целому ряду. Очень часто с рельсов еще и прямо едут.

а мне лично наср**ь на тех кому я мешаю, если я поворачиваю по правилам. кстати в таких случаях, поворячивая по правилам, проезжаешь перекресток гораздо быстрее, чем те, что стоят на трамвайке. :laugh:

Сообщение отредактировал BUCH: 17.08.2010, 19:16:36

  • 0

#13192
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Однако, как показала практика, в условиях тяжелого траффика, ЖП часто закрывают глаза на такие "незначительные", на мой взгляд, нарушения, как: нарушение проезда перекрестка в соответствии с 5.8.1. (в данном случае я не имею в виду экстремумы, когда с крайнего левого направо))

ну да - незначительное. но.......... но при этом трамвай стоит перед каждым перекрестком минут по 5-10, ожидая своей очереди, пока все кто встал на рельсы повернут. очень приятно людям, которые в трамвае находятся, да?!

Сообщение отредактировал BUCH: 17.08.2010, 20:31:30

  • 0

#13193
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

кстати в таких случаях, поворячивая по правилам, проезжаешь перекресток гораздо быстрее, чем те, что стоят на трамвайке.

Только надо в зеркало смотреть постоянно, чтобы вдруг кто-то из них прямо не поехал :laugh:
  • 0

#13194
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

кстати в таких случаях, поворячивая по правилам, проезжаешь перекресток гораздо быстрее, чем те, что стоят на трамвайке.

Только надо в зеркало смотреть постоянно, чтобы вдруг кто-то из них прямо не поехал :laugh:

даже если и поедет, то при ДТП в любом развале будет виноват он. так что.........
  • 0

#13195
Пацан, штаны на лямках

Пацан, штаны на лямках
  • Свой человек
  • 519 сообщений
И снова пресловутый знак 4.1.1 Изображение

Для чего он стоит по Ленина за метров 200 до Жолдасбекова, если ехать вверх ? Пока доедешь до перекрестка я насчитал лишь 2 заезда к прилегающим территориям, которые этот знак не запрещает. Но ни одного пересечения с проезжей частью, ну кроме Жолдасбекова. На этом отрезке дороги сплошная линия разметки, то есть поворот налево к прилег. терр-м разметка запрещает уже. Тогда в чем функция полезности этого знака на том участке дороги ?
  • 0

#13196
smpa

smpa
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений



13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает

В этой фразе ключевое слово "дорога" или "проезжая часть"? Т.е. имеется в виду проезжая часть того направления, на которую поворачивает водитель, или любую проезжую часть дороги, на которую поворачивает водитель?

вообще-то там одна проезжая часть... а про направление движения в п.13.1 ничего не сказано...

Т.е., если нет разделительных полос на дороге, "проезжая часть" на ней всегда одна, и должна восприниматься целиком. В ПДД не определено понятие половинки проезжей части одного направления движения для отделения этой половинки от другой половинки - встречного движения.
Вопрос: если едем по крайней правой полосе проспекта Рыскулова (на участке, где нету разделительной полосы), подъезжаем ближе к "зебре" и видим, что на далёкой-далёкой встречной крайней правой полосе пешеход начал переход, то нужно останавливаться или нет?
  • 0

#13197
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Курите определение "уступить дорогу" и будет вам счастье.
  • 0

#13198
smpa

smpa
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений


Однако, как показала практика, в условиях тяжелого траффика, ЖП часто закрывают глаза на такие "незначительные", на мой взгляд, нарушения, как: нарушение проезда перекрестка в соответствии с 5.8.1. (в данном случае я не имею в виду экстремумы, когда с крайнего левого направо))

ну да - незначительное. но.......... но при этом трамвай стоит перед каждым перекрестком минут по 5-10, ожидая своей очереди, пока все кто встал на рельсы повернут. очень приятно людям, которые в трамвае находятся, да?!

Вообще, водители должны осознать, что, по большому счету, трамвай пропускать для них же самих выгодно: трамвай будет ездить быстрее, будет более привлекательным, на него будет больше пересаживаться людей из автобусов и индивидуальных автомобилей, в конечном итого - на улицах будет меньше авто и, соответственно, заторов.:laugh:
  • 0

#13199
smpa

smpa
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений

Курите определение "уступить дорогу" и будет вам счастье.

Значит, по носкам и пяткам пешеходов ездить не запрещено. :laugh:
  • 0

#13200
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Прекращайте бредить. Откройте ПДД и в самом начале найдите определение термина "уступить дорогу". Про носки и пятки там ни слова. И при чём тут они ума не приложу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.