Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#941
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Просто его ветром развернуло. он относится к поперечной дороге.

Да, а "ветер", которым его развернуло прячется чуть дальше и тормозит всех "нарушивших"... :)
  • 0

#942
AleAndrea

AleAndrea
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Вчера в Астане в воскресенье меня остановили за пересечение стоп-линии. Я ехал по Ташенова со строны пр. Республики и поворачивал налево на пересечении с Манаса. На зеленый свет пересек стоп-линию, но пока остальные пропускали встречных, загорелся желтый, я остановился сразу за стоп линией. Подошел гайер, и сказал что я нарушил сразу 2 (!) пункта ПДД. 1. Не остановился перед стоп линией. 2. Выехал на перекресток и не завершил маневр. По мнению гайера сразу за стоп линией начинается перекресток. Я пытался ему доказать, что не въезжал на перекресток, на что получил предложение разбираться в суде. В суд мне идти неохота из-за одного-двух МРП, поэтому я согласился с пересеченией стоп линии, о чем и написал в протоколе. Если честно, я не знаю, как правильно проезжать перекресток в этом случае. Если я бы проехал, то гайеру, стоящему за поворотом пришлось бы доказывать что я заехал на перекресток на зеленый. Ранее в ПДД был пункт, по которому при проезде перекрестка ты мог остановиться за стоп линией перед пересечением проезжих частей, если не успел на зеленый. Честно говоря я не знал, что сейчас этого пункта нет в правилах. У меня два вопроса:
1. Как правильно проезжать перекресток со стоп линией?
2. Кто назначит мне наказание за это нарушение (мне выдали только копию протокола об адм нарушениях, там ничего не сказано о сумме шртрафа)?
  • 0

#943
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

1. Как правильно проезжать перекресток со стоп линией?

наудачу, так как в ПДД этот вопрос не до конца оговорен...
фактически, стоплиния не являеца границей перекрестка...
НО! проехали-то вы ее на зеленый сигнал светофора, следовательно ничего не нарушили... на это и надо делать упор...

2. Кто назначит мне наказание за это нарушение (мне выдали только копию протокола об адм нарушениях, там ничего не сказано о сумме шртрафа)?

штрафом может обложить только суд... там же и сумму скажут (если не убедите их в своей правоте)...
  • 0

#944
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

1. Как правильно проезжать перекресток со стоп линией?


перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.

далее про стоп-линию.
5.5. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители обязаны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии: на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил), не создавая помех пешеходам;

След. при запрещающем сигнале - должен остановиться перед стоп линией - при разрешающем ехать дальше... если вдруг зажегся запрещающий или образовался затор после пересечения стоп-линии но до подьезда к краю пересекаемой проезжей части - должен остановиться у края пересекаемой проезжей части. Если выехал за край пересекаемой проезжей части - то надо проехать.

Хотя... если судить по пункту 13.8. "Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, обязан выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка. "
То да... если заехал за начало закругления - должен выехать. но лучше не стоит... если есть возможность остановиться у края пересекаемой проезжей части - лучше встать там.

Границы перекрестка
Изображение

Сообщение отредактировал BOPOH: 28.01.2008, 15:51:52

  • 0

#945
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.

далее про стоп-линию.
5.5. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители обязаны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии: на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил), не создавая помех пешеходам;

След. при запрещающем сигнале - должен остановиться перед стоп линией - при разрешающем ехать дальше... если вдруг зажегся запрещающий или образовался затор после пересечения стоп-линии но до подьезда к краю пересекаемой проезжей части - должен остановиться у края пересекаемой проезжей части. Если выехал за край пересекаемой проезжей части - то надо проехать.

Границы перекрестка
тута была картинка

я и говорю, стоп-линия - не есть граница перекрестка...
только вот наши доблестные органы остановку между стоплинией и перекрестком квалифицируют либо как незавершение меневра, либо как переезд стоплинии на запрещающий сигнал...

потому и приходица проезжать наудачу...

Сообщение отредактировал Аццкий сотона: 28.01.2008, 15:44:45

  • 0

#946
sharptop

sharptop
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

примерно такая же ситуация. Едешь вниз по сейфуллина, надо повернуть направо на сатпаева. Вроде и отворот нарисован и стоп линии нет, только пешеходка. Когда можно повернуть? Только когда по сейфуллина зеленый горит? Или когда стрелки налево загораются тоже можно? Или всегда можно?.

Меня тоже этот вопрос интересует, недавно проезжал там и недопонял, как же проезжать там надо. Проехал на зеленый по Сейфуллина.
  • 0

#947
AleAndrea

AleAndrea
  • Частый гость
  • 56 сообщений

только вот наши доблестные органы остановку между стоплинией и перекрестком квалифицируют либо как незавершение меневра, либо как переезд стоплинии на запрещающий сигнал...

потому и приходица проезжать наудачу...

А можем ли мы, простые смертные, внести предложение изменить пункт 13.8 ПДД? По идее там вместо слова "перекресток" должны стоять слова "пересечение проезжих частей".
  • 0

#948
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

А можем ли мы, простые смертные, внести предложение изменить пункт 13.8 ПДД? По идее там вместо слова "перекресток" должны стоять слова "пересечение проезжих частей".

От границы перекрестка до пересечения проезжих частей обычно 0.5-1м не больше. так что особой разницы нет.
  • 0

#949
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
повернул налево через двойную сплошную и въехал во двор.....

правомерно ли 463 1-1 т.е. движение по встречной полосе?
  • 0

#950
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

повернул налево через двойную сплошную и въехал во двор.....
правомерно ли 463 1-1 т.е. движение по встречной полосе?

если бы движение... 1-1 это выезд на встречную полосу. правомерно. хотя кое-кто пытался доказать обратное но помоему безуспешно.
  • 0

#951
AleAndrea

AleAndrea
  • Частый гость
  • 56 сообщений


А можем ли мы, простые смертные, внести предложение изменить пункт 13.8 ПДД? По идее там вместо слова "перекресток" должны стоять слова "пересечение проезжих частей".

От границы перекрестка до пересечения проезжих частей обычно 0.5-1м не больше. так что особой разницы нет.

Ничего подобного. В моем случае например передо мною поместилось бы еще три-четрые автомобиля до пересечения дорог. Почему я не могу остановиться за стоп-линией перед пересечением, не мешая водителям, едущим по пересекаемой дороге?
  • 0

#952
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Почему я не могу остановиться за стоп-линией перед пересечением, не мешая водителям, едущим по пересекаемой дороге?

Почему не можешь? Все там останавливаются.
  • 0

#953
goodwin

goodwin
  • Частый гость
  • 82 сообщений



Очень часто видишь в постах что люди, попавшие в ДТП платят ГАишникам, чтобы те не оформляли ДТП...и разводят сами на месте.
Сам не сталкивался....поэтому прошу объяснить.
Неужели ГАИ должны оформлять ДТП в обязательном порядке?
или при обоюдном согласии обоих сторон, могут обойтись без оформления?

при обоюдном согласии водители должны сами составить схему ДТП и приехать в УДП для его (ДТП) оформления... это если по закону...

А если стороны не хотят оформлять...разводят сами.
получается ГАи, которое прибывает на ДТП вымогает взятку чтобы "закрыть" глаза и уехать?

как то чиркнул меня обгоняющий по встречке жигуль, у него денег не было, вызвали гайцов, они приехали.
Джигиту друзья привезли деньги. Я написал объяснительную, что претензий не имею, разъехались.
  • 0

#954
frenchmax

frenchmax
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Друзья кто поможетту дали задачу пдд 9,10, статья 468,1 кто поможет со статьей????
хельп срочно надоо
  • 0

#955
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Друзья кто поможетту дали задачу пдд 9,10, статья 468,1 кто поможет со статьей????
хельп срочно надоо

зачем столько раз спрашивать? :) Ответил здесь
  • 0

#956
Virtual House

Virtual House

    Bombing for peace is like fucking for virginity

  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Что знаем/думаем по поводу новых изменений?
п.с. юмор, слышали обьяснение почему нельзя по фону говорить во время езды: "Мозг не успевает обработать всю информацию!!!"
  • 0

#957
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Что знаем/думаем по поводу новых изменений?
п.с. юмор, слышали обьяснение почему нельзя по фону говорить во время езды: "Мозг не успевает обработать всю информацию!!!"

Этот "юмор" кстати, имеет почву... На ходу поговорил по сотке, потом думаешь, как я перекресток проехал...? Ясно, что не нарушил и все видел.., но как-не помнишь... Некоторые, разговаривая по сотке за рулем, начинают ехать вдвое медленнее и не понимают, чего им все сигналят... Или уже горит зеленый, а он\она стоит... Объезжаешь, а он \она по сотке общается...
  • 0

#958
Subaru Limited

Subaru Limited
  • Свой человек
  • 751 сообщений

... На ходу поговорил по сотке, потом думаешь, как я перекресток проехал...? Ясно, что не нарушил и все видел.., но как-не помнишь... Некоторые, разговаривая по сотке за рулем, начинают ехать вдвое медленнее и не понимают, чего им все сигналят... Или уже горит зеленый, а он\она стоит... Объезжаешь, а он \она по сотке общается...

+1 так и есть. имхо запрет разговоров ненапрягает. Всегото нужно купить блютуз гарнитуру или того проще исползовать гарнитуру которая в комплекте с телефоном. И не один блюститель за наше светлое и процветающие будущее на дарогах неприкопается.
  • 0

#959
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

+1 так и есть. имхо запрет разговоров ненапрягает. Всегото нужно купить блютуз гарнитуру или того проще исползовать гарнитуру которая в комплекте с телефоном. И не один блюститель за наше светлое и процветающие будущее на дарогах неприкопается.

+100 за блютуз
  • 0

#960
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
видел в диксисе блютуз, который подключаеца к штатной аудиосистеме авто... цены от 36 до 47 тыщ...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.