Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#861
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Привет Гуры ПДД.
Подскажите плиз...
Ситуация такая:
Мои "права" действительны до 10.2008.
Я собираюсь их летом поменять, но вот до лета я буду в Европе(само собой ездить на авто), а мне тут впаривают, что типа с момента раздачи новых прав/карточек - наши старые права там не действительны(т.е. не международные) :-)
Это верно?
Теперь придется бежать в ЖоПо в срочном порядке?
Или им там(в Европе) без разницы, новые у меня права или нет?

Со старыми в Лондоне друг вполне спокойно больше года катался... Вывод: Можно..
ПС А что мешает поменять быстренько на новые..? Мне старые поменяли быстро... После обеда сдал доки, сфоткался, на следующий день в 11-00 забрал новые права.., сдал старые.. По идее, старые сразу сдаются.., но я упросил, так как нужно было домой как то ехать с ГАИ на 13 км...
  • 0

#862
Настоящий Дьяволёнок

Настоящий Дьяволёнок
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений


Всю ветку не читал.
Но вопрос.
Могу ли я совершать разворот на перекрёстке?
Если есть знак поворот направо?
Да и вообще могу ли?

ветку читать не надо... надо ПДД читать, там написано :)

по сабжу - если разрешен левый поворот и нет знака, запрещающего разворот, то разворачиваца можно...
в то же время, запрещено разворачиваца на переходе, то есть надо выйхать на середину перекрестка и там уже разворачиваца (а у нас многие сразу за стоп-линией разворачиваюца)...

Нет хуже, я выезжаю на середину, для разворота, и в этот момент, народ начинает поварачивать налево, но не следом, а синхронно, делая второй ряд. Сегодня, два раза чуть не приехали в бок.
Хочу БТР, я б даже и не притормаживал.
  • 0

#863
Davsky

Davsky
  • В доску свой
  • 2 130 сообщений


Привет Гуры ПДД.
Подскажите плиз...
Ситуация такая:
Мои "права" действительны до 10.2008.
Я собираюсь их летом поменять, но вот до лета я буду в Европе(само собой ездить на авто), а мне тут впаривают, что типа с момента раздачи новых прав/карточек - наши старые права там не действительны(т.е. не международные) :confused:
Это верно?
Теперь придется бежать в ЖоПо в срочном порядке?
Или им там(в Европе) без разницы, новые у меня права или нет?

Со старыми в Лондоне друг вполне спокойно больше года катался... Вывод: Можно..
ПС А что мешает поменять быстренько на новые..? Мне старые поменяли быстро... После обеда сдал доки, сфоткался, на следующий день в 11-00 забрал новые права.., сдал старые.. По идее, старые сразу сдаются.., но я упросил, так как нужно было домой как то ехать с ГАИ на 13 км...

Да ни чего вобщем то не мешает, просто понятия не имел, сколько времени это занимает. Как то очень не верится, что за один день сделают и что не будут посылать в 150 мест...

А где их менять то? куда идти за этим?
  • 0

#864
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Да ни чего вобщем то не мешает, просто понятия не имел, сколько времени это занимает. Как то очень не верится, что за один день сделают и что не будут посылать в 150 мест...

А где их менять то? куда идти за этим?

Я извиняюсь, маленько не договорил... Во первых дело было в 2006 г, во вторых... По звонку "друга", но бесплатно (читай без взяток) и именно в такой срок, как я писал выше..
Мои права еще лет на пять годны были.. Просто я увидел новую корочку и как ребенок, захотел новую игрушку.. Менял я в ГАИ на 13 км Каскеленской трассы.. А "звонок" изначально делался для ускорения переоформления моего авто... С доками было все гуд, просто время поджимало... Ну и.., воспользовался так сказать случаем... В тот момент у них даже объявление висело, о том, что новые ВУ выдаются только если впервые, замена или утеря...
  • 0

#865
Маленькая Фея

Маленькая Фея

    Творю чудеса... Чудю творения..

  • В доску свой
  • 3 907 сообщений

Что может грозить тем уродам, которые по тротуарам ездят и на пятки чуть не наезжают?


Неужели ничего?
  • 0

#866
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Что может грозить тем уродам, которые по тротуарам ездят и на пятки чуть не наезжают?
Неужели ничего?

Статья 463. Несоблюдение водителями транспортных средств требований сигналов светофора и регулировщика, дорожных знаков, разметки проезжей части и другие грубые нарушения правил дорожного движения
Часть 1. влекут предупреждение или штраф в размере от одного до двух месячных расчетных показателей.
  • 0

#867
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
В соответствии с проектом закона, обсуждаемого в соседней ветке, после того, как его примут, будет

Статья 463-3. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

1. Движение по пешеходным дорожкам, обочинам или тротуарам в нарушение правил дорожного движения -

влечет штраф в размере семи месячных расчетных показателей.

Повторно в течение года после наложения административного взыскания - штраф 15 МРП
  • 0

#868
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
Итак вопрос, все слышали о рассмотрении закона, запрещающего пользоваться сотовым телефоном за рулем без гарнитуры, что за это будет штраф 5мрп. Нет сомнений, что его подпишут и он будет действовать. В этом же законе говорят будет штраф 3 мрп за выброшенный в окошко окурок.
Но!!!!! Вчера от водителей я услышал, что так же будут штрафовать за курение за рулем, что типа обе руки должны быть свободны, а если хочешь покурить, то останавливайся и кури сколько хочешь!!! Кто что слышал, правда или враки??? Это уже не в какие ворота не лезет! К примеру, я еду по трассе, захотел покурить, должен останавливаться??? Про сотки согласен, но сигареты мне не грамма не отвлекают от дороги.
  • 0

#869
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
ОБС :)
В проекте закона этого нет. :-)
  • 0

#870
Маленькая Фея

Маленькая Фея

    Творю чудеса... Чудю творения..

  • В доску свой
  • 3 907 сообщений
Ок, спасибо!
  • 0

#871
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Про сотки согласен, но сигареты мне не грамма не отвлекают от дороги.

а если вам огонек на яйцы упадет? :)
  • 0

#872
Hino

Hino

  • В доску свой
  • 2 757 сообщений
Можно ли поворачивать налево (или разворачиваться) пересекая трамвайные пути вне перекрестков? Трамвайные пути приравниваются ли к двойной сплошной разметке?
  • 0

#873
Ado

Ado
  • В доску свой
  • 3 874 сообщений
Могут ли за нарушение требований Информационно-указательных знаков (Число полос и разрешенные направления движения на каждой из них) инкриминировать штрафные санкции по п. "Нарушение иных требований правил дорожного движения"?
Тут возник спор насчет пересечения Аэродромная - Рыскулова, так вот, на Кульджинке жестко карают за нарушение однорядки. Как быть на вышеуказанном перекрестке? ИМХО, отбиваться только несоответствием числа полос по знакам и на дороге.
  • 0

#874
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Можно ли поворачивать налево (или разворачиваться) пересекая трамвайные пути вне перекрестков? Трамвайные пути приравниваются ли к двойной сплошной разметке?

поворачивать можно.
поворот/разворот осуществлять с трамвайных путей не мешая трамваю..
если пути на одном уровне с проезжей частью.
выезжать на такие пути запрещается только на перекрестках где есть знак движение по полосам

Сообщение отредактировал BOPOH: 14.01.2008, 14:04:54

  • 0

#875
Vladimir_Vladimirovich

Vladimir_Vladimirovich
  • Свой человек
  • 875 сообщений

Могут ли за нарушение требований Информационно-указательных знаков (Число полос и разрешенные направления движения на каждой из них) инкриминировать штрафные санкции по п. "Нарушение иных требований правил дорожного движения"?
Тут возник спор насчет пересечения Аэродромная - Рыскулова, так вот, на Кульджинке жестко карают за нарушение однорядки. Как быть на вышеуказанном перекрестке? ИМХО, отбиваться только несоответствием числа полос по знакам и на дороге.

При пересечении данного перекрестка получил травму машины от умника, поворачивающего налево со второго ряда. На суде мне просто и достаточно тупо сказали, что я совсем неправ. Так что однозначно ситуация на данном перекрестке пока еще не решается. Все зависит от симпатий и антипатий человека, принимающего решение.
  • 0

#876
Ado

Ado
  • В доску свой
  • 3 874 сообщений

При пересечении данного перекрестка получил травму машины от умника, поворачивающего налево со второго ряда. На суде мне просто и достаточно тупо сказали, что я совсем неправ. Так что однозначно ситуация на данном перекрестке пока еще не решается. Все зависит от симпатий и антипатий человека, принимающего решение.

А ДТП произошло уже при стоящем мосте, сузившем проезжую часть до двух рядов?
  • 0

#877
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Могут ли за нарушение требований Информационно-указательных знаков (Число полос и разрешенные направления движения на каждой из них) инкриминировать штрафные санкции по п. "Нарушение иных требований правил дорожного движения"?


да.
Статья 463. Несоблюдение водителями транспортных средств требований сигналов светофора и регулировщика, дорожных знаков, разметки проезжей части и другие грубые нарушения правил дорожного движения
Часть1 влекут предупреждение или штраф в размере от одного до двух месячных расчетных показателей.
  • 0

#878
Ado

Ado
  • В доску свой
  • 3 874 сообщений

да.
Статья 463. Несоблюдение водителями транспортных средств требований сигналов светофора и регулировщика, дорожных знаков, разметки проезжей части и другие грубые нарушения правил дорожного движения
Часть1 влекут предупреждение или штраф в размере от одного до двух месячных расчетных показателей.

Там оговорены только знаки приоритета, запрещающие и предписывающие дорожные знаки, но нет ничего про информационно-указательные знаки.

Сообщение отредактировал Ado: 14.01.2008, 14:42:09

  • 0

#879
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Там оговорены только знаки приоритета, запрещающие и предписывающие дорожные знаки, но нет ничего про информационно-указательные знаки.

Зато оговорено нарушение "разметки проезжей части дорог, нарушение правил маневрирования, расположения транспортных средств на проезжей части" и "проезда перекрестков".
  • 0

#880
Ado

Ado
  • В доску свой
  • 3 874 сообщений

Зато оговорено нарушение "разметки проезжей части дорог, нарушение правил маневрирования, расположения транспортных средств на проезжей части" и "проезда перекрестков".

разметка и перекрестки здесь ни причем, а вот в разделе маневрирование есть п.8.6. Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2 , то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения, при этом запрещается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних. Т.е. речь про Информационно-указательные знаки.
Но... в разделе про расположение ТС: 9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.

А если знаки 5.8.1 не соответствуют реальному количеству полос?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.