Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#801
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

При движени вниз по Фурманова на пересечении с Абая, разметка нарисована на 3 ряда и на асфальт в правом ряду нанесена разметка - только направо, но сверху присутствует знак который говорит о том, что движение только в два ряда и с крайнего правого можно ехать прямо.
Интересно что имеет приоритет, разметка или знаки?

Очередная недоработка ЖП или непосредственно исполнителей - тех, кто рисует разметку и развешивает знаки. Хотя контроль, наверное, все равно ЖП должна осуществлять.

ПДД, к сожалению, не подразумевают, что разметка может противоречить стационарным знакам. поэтому там есть только про временные знаки:

В случаях, когда значения временных дорожных знаков, размещенных на переносной стойке, и линий разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться знаками.


  • 0

#802
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений


Конкретно уменьшилась пропускная способность, подтверждаю!!!


Конкретно УВЕЛИЧИЛАСЬ пропускная способность, подтверждаю!!! :laugh:
Пока не было стрелки, стоял на поворот 10-20 минут, сейчас не более 5 минут.
И потом, раньше по Гоголя, между Сейфулина и Джерджинского столько народу набивалось, что Сейфульку перегораживали из-за короткого светофора на Джерджинского, сейчас пропускная способность через эти улицы уравнялась и народ спокойнее ездить стал.

Где вы там увеличение пропускной способности увидели? вы проедьте там в 9 утра или в 7 вечера - Гоголя теперь набита подзавязку. С восточной части пробка заходит далеко до Мира, с западной - до Космонавтов. такое раньше было только когда гайцы регулировали. Теперь Дзержинского и Мира постоянно перекрываются пробкой по Гоголя.
  • 0

#803
Serge

Serge
  • В доску свой
  • 1 988 сообщений
Кто может подсказать, разрешено ли Правилами передвижение по городу автомашины со снятым(и) бамперами?
при этом госзнаки будут на машине, как полагается.
  • 0

#804
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Кто может подсказать, разрешено ли Правилами передвижение по городу автомашины со снятым(и) бамперами?
при этом госзнаки будут на машине, как полагается.


запрещено:
7.16. Произведено переоборудование транспортных средств без разрешения дорожной полиции.
Примечание: переоборудование (изменение конструкции) транспортных средств - исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией транспортного средства составных частей и предметов оборудования, влияющих на безопасность дорожного движения.

либо разрешено если докажешь что бампер не влияет на безопасность движения.

Сообщение отредактировал BOPOH: 28.11.2007, 17:41:30

  • 0

#805
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
если мне надо развернуться а двойная сплошная тянется и тянется могу я на светофоре (на перекрестке) развернуться где прерывается двойная сплошная и поехать в обратном направлении?
  • 0

#806
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

если мне надо развернуться а двойная сплошная тянется и тянется могу я на светофоре (на перекрестке) развернуться где прерывается двойная сплошная и поехать в обратном направлении?

если разрешен поворот налево и нет запрещающего для разворота то можно.

#807
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
а если я не первый стою на перекрестке и уже справа поворачивать начинают на встречнкую куда я и хочу развернуться и они мне мешают тогда как мне разворачиваться?
  • 0

#808
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

а если я не первый стою на перекрестке и уже справа поворачивать начинают на встречнкую куда я и хочу развернуться и они мне мешают тогда как мне разворачиваться?

Почитайте ПДД. Там есть Глава 13. Проезд перекрестков. Там все написано.
  • 0

#809
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений
Часто слышу от знакомых, что гайцы говорят о таком нарушении как «Двойная сплошная»… Я немного в недоумении, ведь по сути такого нарушения нет. Есть «Несоблюдение правил разметки проезжей части», либо относительно новый пункт 1-1 статьи 463 «Выезд на полосу встречного движения…». Причем в понимании гаишников их двойнаясплошная достаточно серьезное нарушение, и скорее всего подразумевается выезд на полосу встречного движения. Но под «двойную» они пытаются подтянуть все и еще кидаются «страшными» штрафами в размере 16 000 тг.(лино у меня такие заявления вызывают смех). Может я безнадежно отстал от жизни, может размеры штрафов действительно так возросли, может в КоАПе уже есть статья «Пресечение двойной сплошной линии». Помогите разобраться.
А лучше по пунктам:
1. Ситуация: Водитель транспортного средства выезжает с примыкающего проулочка и совершает левый поворот, пересекая двойную сплошную линию. Остановивший сотрудник ЖоПо формулирует нарушение как «Выезд на полосу встречного движения. Двойная сплошная».
Если разобраться то водила на встречную полосу не выезжал, он вообще двигался перпендикулярно к обоим потокам. Правильно ли сформулировано нарушение? На мой взгляд это нарушение правил разметки (1-2 МРП)
2. Чем то похожая ситуация на развязке Шаляпина-Саина(движение вверх-вниз по саина), водитель не успел перестроится вправо в отведенном секторе, и наехал на светоотражатели, а следовательно пересек сплошную линию. Опять формулировка «Двойная сплошная». Водила не пошел смотреть была она там или нет, в любом случае нарушил. Рассчитался на месте. Но ведь и тут нарушение сформулировано неверно…???
3. Что делать если ты не согласен либо со статьей нарушения, либо с размером штрафа? Требовать справедливости от гайца или в суде? Или вообще где?
4. Могут ли гаишники изымать водительское удостоверение до момента оплаты штрафа? (ходили слухи, что права не имеют, но один фиг изымают…)
5. Если твое нарушение не зафиксировано камерой, и ты не считаешь что нарушил (подходит к случаю с развязкими, ведь гаишник на глаз определяет поздно ты перестроился или нет, а сам то стоит метрах в 70 от места предполагаемого нарушения), то каково должно быть поведение? Посылать гаишника в сад? Дескать «не нарушал я и всё! Попробуй докажи!»?
6. Какова ситуация с размерами штрафов? Они выросли с мая месяца?

Заранее спасибо за помощь и дельные ответы. Сори за сумбурность. Спать уже охота :D
  • 0

#810
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

1. Ситуация: Водитель транспортного средства выезжает с примыкающего проулочка и совершает левый поворот, пересекая двойную сплошную линию. Остановивший сотрудник ЖоПо формулирует нарушение как «Выезд на полосу встречного движения. Двойная сплошная».
Если разобраться то водила на встречную полосу не выезжал, он вообще двигался перпендикулярно к обоим потокам. Правильно ли сформулировано нарушение? На мой взгляд это нарушение правил разметки (1-2 МРП)

баян... обсуждалось ранее неоднократно

2. Чем то похожая ситуация на развязке Шаляпина-Саина(движение вверх-вниз по саина), водитель не успел перестроится вправо в отведенном секторе, и наехал на светоотражатели, а следовательно пересек сплошную линию. Опять формулировка «Двойная сплошная». Водила не пошел смотреть была она там или нет, в любом случае нарушил. Рассчитался на месте. Но ведь и тут нарушение сформулировано неверно…???

там двойная сплошная, или просто сплошная... а по сути - не успел перестроица - пиликай до след перекрестка/разрыва/поворота/пунктирной линии

3. Что делать если ты не согласен либо со статьей нарушения, либо с размером штрафа? Требовать справедливости от гайца или в суде? Или вообще где?

если не получилось гайца убедить - пишем все в протоколе, в жалобе, потом в суде бодаемся...
без свидетелей (как и с ними) практически дохлый номер, ибо машин много, дороги строить дорого - будем права отбирать...

4. Могут ли гаишники изымать водительское удостоверение до момента оплаты штрафа? (ходили слухи, что права не имеют, но один фиг изымают…)

теоритически - не могут... практически - вы ОБЯЗАНЫ выполнить указания сотрудника гаи, в том числе и отдать доки... потом укажете это в жалобе на него и тд и тп...

5. Если твое нарушение не зафиксировано камерой, и ты не считаешь что нарушил (подходит к случаю с развязкими, ведь гаишник на глаз определяет поздно ты перестроился или нет, а сам то стоит метрах в 70 от места предполагаемого нарушения), то каково должно быть поведение? Посылать гаишника в сад? Дескать «не нарушал я и всё! Попробуй докажи!»?

опять же - теоритически так... а на практике... впрочем, если есть куча свободного времени и нервы как канаты - можно и пободаца
  • 0

#811
unknown_Хахол_

unknown_Хахол_
  • никто
Может было но все равно спрошу в последнее время актуально.
Все знаем если стоит регулировщик то забиваем на светофор иподчиняемся ему, но где оговорено как он должен стоять границы его зоны действия так сказать, а то задрали ленивые регулировщики которые с обочины свистят и машут палками, и что будет если я все таки проеду на зеленый если регулировщик не принял никакой позы (стоит крутится на месте) или стоит не на середине перекрестка?

#812
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

А лучше по пунктам:
1. Ситуация: Водитель транспортного средства выезжает с примыкающего проулочка и совершает левый поворот, пересекая двойную сплошную линию. Остановивший сотрудник ЖоПо формулирует нарушение как «Выезд на полосу встречного движения. Двойная сплошная».
Если разобраться то водила на встречную полосу не выезжал, он вообще двигался перпендикулярно к обоим потокам. Правильно ли сформулировано нарушение? На мой взгляд это нарушение правил разметки (1-2 МРП)
2. Чем то похожая ситуация на развязке Шаляпина-Саина(движение вверх-вниз по саина), водитель не успел перестроится вправо в отведенном секторе, и наехал на светоотражатели, а следовательно пересек сплошную линию. Опять формулировка «Двойная сплошная». Водила не пошел смотреть была она там или нет, в любом случае нарушил. Рассчитался на месте. Но ведь и тут нарушение сформулировано неверно…???

1. Здесь выезд на встречную еще можно за уши притянуть. Хотя пободаться можно.
2. Никакой встречкой тут не пахнет. Несоблюдение разметки 100%. 1-2 мрп по моему.
  • 0

#813
Virtual House

Virtual House

    Bombing for peace is like fucking for virginity

  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Вопрос, сорри если баян, нужны какие нибудь разрешения, чтобы установить кенгурин, защиту, усиленные бампера, итд- ?теоретически/практически, имеет место модификация кузова машины..

Сообщение отредактировал Virtual House: 07.12.2007, 12:47:52

  • 0

#814
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений

там двойная сплошная, или просто сплошная... а по сути - не успел перестроица - пиликай до след перекрестка/разрыва/поворота/пунктирной линии

там сплошная, мя свою пунктирную пересечь не успели
не спорю что надо было пиликать, но ведь по сути должны стоять знаки проезда этой чертовой развязки. А то водила там первый раз ехал, да еще и ночью, и не сразу сообразил что надо повернуть сначало направо чтоб потом осуществить поворот на лево на шаляпина.
Аццкий сотона, Duke_kz, спасибо за ответы.
  • 0

#815
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
Походу эксперимент с доп. секцией на Гоголя-Сейфуллина успешно провалился. Сегодня этих дополнительных секции там уже нет. Проезд теперь там как раньше, до их установки.
  • 0

#816
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
Статья 470
Управление транспортным средством лицом без документов и не имеющим права управления

2. Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления им (кроме учебной езды), а равно управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления соответствующей категорией транспорта, либо передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления (за исключением случаев обучения вождению в индивидуальном порядке в соответствии с установленными правилами),
- влекут штраф в размере от 5 460 до 10 920 тенге.

Статья 467
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения, либо передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения, -
влечет штраф в размере от 10 920 до 16 380 тенге или лишение права управления транспортным средством на срок от шести месяцев до одного года.

Две статьи. Получается что можно выпившим сесть за руль и ехать на своей машине. При остановке ЖоПо просто не давать права и оплатить от 5 до 10 тыс. тенге, чем пойматься с правами пьяным отдавать от 10 до 16 тыс. тг или лишение прав.
Или чего то недопонимаю?
Отвезут ли машину на штрафстоянку, ведь владелец находится возле машины.
  • 0

#817
unknown_Хахол_

unknown_Хахол_
  • никто
Estay, я думаю такой баг отработан давно работниками ЖолПол, по сути у тебя же есть права ты их просто не даешь, значит под первую статью не попадает. А пробить есть у тебя права или нет помоему проблемм особых не составит, единственно если в полную несознанку не идти и не называться кто ты что ты, на этот случай вызовут скорее всего работников РОВД .

#818
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
Estay, я тоже не понял, в чем проблема. Если у лица нет права управления ТС и при этом оно еще и пьяное, то оно нарушает обе приведенные статьи.

Кстати, кто у нас силен в административном производстве? Лень в кодекс лезть. При совокупности правонарушений по нескольким статьям наказание суммируется?
  • 0

#819
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений

Estay, я тоже не понял, в чем проблема. Если у лица нет права управления ТС и при этом оно еще и пьяное, то оно нарушает обе приведенные статьи.

Кстати, кто у нас силен в административном производстве? Лень в кодекс лезть. При совокупности правонарушений по нескольким статьям наказание суммируется?

Нет... Одно из двух, либо без доков, либо пьян)))
Скорее всего выбирают тяжелейшее... :)
Ну например что выбрать при убийстве? Хранение/ношение или то что убил?
  • 0

#820
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений


Estay, я тоже не понял, в чем проблема. Если у лица нет права управления ТС и при этом оно еще и пьяное, то оно нарушает обе приведенные статьи.

Кстати, кто у нас силен в административном производстве? Лень в кодекс лезть. При совокупности правонарушений по нескольким статьям наказание суммируется?

Нет... Одно из двух, либо без доков, либо пьян)))
Скорее всего выбирают тяжелейшее... :)
Ну например что выбрать при убийстве? Хранение/ношение или то что убил?

за пьянку за рулем без прав могут придумать чо-нить типа вождение без прав с отягчающими в виде пьянки... имхо...

а ношение/хранение разрешено, с соответствующими разрешениями, так что при убийстве - тока убийство...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.