Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#6841
Lancaster

Lancaster
  • В доску свой
  • 1 606 сообщений

Немного подкорректирую свой пост

стр. 337, внизу ваша ситуация
  • 0

#6842
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Немного подкорректирую свой пост

уже обсуждалось смотреть здесь, там даже фото есть.
  • 0

#6843
matroskin

matroskin

    он же forward

  • Забанен
  • 1 123 сообщений
Спасибо большое за ссылочки на предыдущие посты всем, кто откликнулся: Lancaster и BUCH :spy:
Таким образом можно двигаться и по средней полосе прямо при зеленой стрелке на светофоре - ясно.
Но при этом обязательно ли уступать дорогу выезжающим с Абая налево на Достык? Вроде я им как помеха справа, да и знак у меня "главная дорога"

Сообщение отредактировал matroskin: 01.07.2009, 14:02:02


#6844
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Спасибо большое за ссылочки на предыдущие посты всем, кто откликнулся: Lancaster и BUCH :rotate:
Таким образом можно двигаться и по средней полосе прямо при зеленой стрелке на светофоре - ясно.
Но при этом обязательно ли уступать дорогу выезжающим с Абая налево на Достык? Вроде я им как помеха справа, да и знак у меня "главная дорога"

Надо уступать:

13.6. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

Знак "главная дорога" работает только на нерегулируемых перекрестках, т.е. в данном случае - если не работает светофор и нет регулировщика...
  • 0

#6845
matroskin

matroskin

    он же forward

  • Забанен
  • 1 123 сообщений
И Вам, Mr.Alex, спасибо большое за ликбез :rotate:

#6846
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
Aidar N. + по 2 7 Правил ЦТ. Запрещено неправильное использование тегов цитат, что приводит к их нечитабельности.

  • 0

#6847
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Похоже ветка изжевает себя...

MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
Автору + по 2 2 7 Правил ЦТ

  • 0

#6848
The_One

The_One
  • Свой человек
  • 737 сообщений
Разрешена ли остановка для высадки/посадки пассажиров в зоне действия знака - остановка запрещена!
  • 0

#6849
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Разрешена ли остановка для высадки/посадки пассажиров в зоне действия знака - остановка запрещена!

Если вы управляете маршрутным транспортным средством, то разрешена.., ибо:

3.27 «Остановка запрещена». Запрещаются остановка и стоянка транспортных средств. Изображение

Действие знаков не распространяется:
3.1-3.3, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.27 - на маршрутные транспортные средства;


  • 0

#6850
matroskin

matroskin

    он же forward

  • Забанен
  • 1 123 сообщений
Доброго утра всем!
Вернёмся к моему "любимому" вопросу в данной ветке: проезд перекрёстка Достык-Абая вниз по Достык :D
После вчерашних разъяснений уважаемых, а главное ЗНАЮЩИХ, людей решил всё-таки сегодня проехать по средней полосе при горящем зеленом сигнале "стрелка" на светофоре, при этом уступил транспортному потоку поворачивающему с Абая вниз налево. То есть сделал всё по правилам. И что же Вы думаете... выскочил и начал грузить меня опять по новой: нельзя, запрещено и т.д.
Мои убеждения и вежливый разговор, а также упоминание правил и знака 8.8.1 (чего он тоже не заметил, скорее всего в силу незнания, потому что мог бы поправить, что данный знак на перекрёстке имеет номер 5.8.1) в купе с таким светофором и даже то, что согласно пункту 5.1.3 Стрелка распостраняется не на полосу, а на направление, продолжал мне тупо доказывать, что он прав и следует ехать ТОЛЬКО по первому ряду на данный сигнал светофора. В общем наш спор не привел ни к чему особому: он, отдав документы, сказал, что в следующий раз если проедете так, то он будет составлять протокол и т.д.
Забрав документы, я подумал, нуегонаХ ехать в следующий раз также - себе дороже: нервы, время и т.д.
Так что моё ИМХО: буду ездить по правой полосе, ибо не хочу лишний раз останавливаться и доказывать этим умникам свою правоту.

Сообщение отредактировал matroskin: 02.07.2009, 08:59:02


#6851
Lancaster

Lancaster
  • В доску свой
  • 1 606 сообщений
уехали же с правами....и в следующий раз тоже самое будет....что он напишет в протоколе? вы никакой пункт ПДД не нарушили....а вот ЖП не помешало бы их почитать
  • 0

#6852
The_One

The_One
  • Свой человек
  • 737 сообщений

уехали же с правами....и в следующий раз тоже самое будет....что он напишет в протоколе? вы никакой пункт ПДД не нарушили....а вот ЖП не помешало бы их почитать

Отца штрафанули там. Типо дополнительный когда горит ехать только по правому крайнему ряду следует.
  • 0

#6853
matroskin

matroskin

    он же forward

  • Забанен
  • 1 123 сообщений

уехали же с правами....и в следующий раз тоже самое будет....что он напишет в протоколе? вы никакой пункт ПДД не нарушили....а вот ЖП не помешало бы их почитать


Да, уехал с правами. Просто ну вот чесс слово, не охота тратить минут 10 минимум на общение с "грамотными" специалистами с утра перед работой, и немного портить себе настроение тем самым :D

#6854
Lancaster

Lancaster
  • В доску свой
  • 1 606 сообщений

Отца штрафанули там.

развод чистой воды....техническая сторона вопроса по ссылке в начале странице (матроскину помогло :D )

на месте штраф? или протокол был?....если да, то интересен пункт за который выписали штраф
  • 0

#6855
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Жалко я не в том районе живу, так бы постоянно катался на зло ЖП по средней полосе и поверьте, ничего бы они не сделали. Ну может из-за своей гордости он бы выписал протокол, но я с легкостью бы оспорил его в суде, а потом написал бы жалобу на этого ЖП, чтобы провели внеочередную его аттестацию и проверку ПДД, т.к. он их не знает, о чем свидетельствует определение суда!

Сообщение отредактировал BUCH: 02.07.2009, 09:48:36

  • 0

#6856
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Еще. В протоколе обязательно указывается пункт ПДД, который нарушает водитель. Проехав по средней полосе, которая разрешает движение прямо при основном красном и дополнительной стрелке, разрешающей движение прямо водитель обязан выполнить/следовать следующим пунктам ПДД:
1) 13.6. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений;
2) 8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Если на дороге установлены знаки 5.8.1 Изображение или 5.8.2 Изображение, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения ; при этом запрещается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних.

п.13.6 выполнен, п.8.6 тоже выполнен, но при условии, что правая крайняя была занята. Соответственно в протоколе ЖП не сможет указать пункт ПДД который водитель нарушил, а значит и самого протокола не будет
З.Ы. В случае чего, фразу выделенную урасным цветом ЖП лучше не показывать, а то он сразу скажет, что правая крайняя была свободна.

Сообщение отредактировал BUCH: 02.07.2009, 10:04:00

  • 0

#6857
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
значит если matroskin вчера или сегодня проехал вниз и был один на дороге, значит нарушил все же?
  • 0

#6858
matroskin

matroskin

    он же forward

  • Забанен
  • 1 123 сообщений

значит если matroskin вчера или сегодня проехал вниз и был один на дороге, значит нарушил все же?


получается, что так... Хм :D

#6859
MaTaTai

MaTaTai
  • Гость
  • 9 сообщений


значит если matroskin вчера или сегодня проехал вниз и был один на дороге, значит нарушил все же?


получается, что так... Хм :D


Нет, не нарушил. Пункт 8.6 регламентирует действия при повороте направо, налево и развороте.
  • 0

#6860
PajerikAstana

PajerikAstana
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Проехав по средней полосе, которая разрешает движение прямо при основном красном и дополнительной стрелке, разрешающей движение прямо водитель обязан выполнить

Во, концерт, движение по полосе указано, сигнал светофора одназначно показывает разрешенное направление движения и ЖП ещё угрожает протоколом! Да если ЖП ещё что то пытается доказать в этом случае, надо сразу в службу доверия звонить с заявой на вымогательство, после пары звонков они его сами уберут, сейчас борьба с коррупцией. В Астане мне такие клоуны не попадались... )
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.