Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#5921
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Насколько мне известно, велосипедист не является пешеходом и по пешеходному может двигаться только пешком, передвигая велик рядом с собой.
  • 0

#5922
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Скажу так. ЖПшнику на улице Вы ничего не докажете................


Ошибка. Практика рулит, а именно Инструкция №411 :-)
  • 0

#5923
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Насколько мне известно, велосипедист не является пешеходом и по пешеходному может двигаться только пешком, передвигая велик рядом с собой.

+1 велосипедист, ведущий велосипед, приравнивается к пешеходу. Когда он верхом на велике, он водитель. И по ПДД ездить по тротурарам велосипедисты не должны.

9.9. Запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных в пунктах 12.1 и 24.2 Правил), а в населенных пунктах - кроме того, вне проезжей части. Допускаются движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.


  • 0

#5924
unknown_Хахол_

unknown_Хахол_
  • никто
По ПДД оно так, действительно.
В действительности у нас 90 процентов велосипедистов катаются по тротуарам и пешеходкам, и едут как ни в чем не бывало , машут руками и матерятся когда им не уступают.
Просто недавно чуть не словил велосипедиста в правую бочину при повороте на Фурманова с Кирова, правила трех Д все таки великая сила.

#5925
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

Кто останется виноватым в ситуауии , стало актуально и велосипедистов прибавилось:
машина поворацивает направо на разрешающий сигнал светофора, уступила дорогу пешеходам, повернула и тут в правую бочину прилетает велосипедист . Уточню он ехал по тротуару, скорость его несравнима больше с пешеходами, уступить дорогу пешим проблем нету их всегда видно и они предсказуемы.
Кто знает в том случае который я описал были ли судебные прения в чью пользу решился вопрос?
Уважаю велосипедистов на самом деле, ничего против не имею, они полноценные участники движения не спорю.
Но бесит когда они именно ПРОЕЗЖАЮТ по пешеходным переходам и тротуарам.


тут наверное была бы обоюдка.
велосипедист неправ так как ехал не по проезжей части,
а водитель что не уступил дорогу при выполнении маневра

Сообщение отредактировал Nemo.: 30.04.2009, 12:20:37


#5926
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

тут наверное была бы обоюдка.
велосипедист неправ так как ехал не по проезжей части,
а водитель что не уступил дорогу при выполнении маневра

возможно, что пришили бы и обоюдку... Только почему водитель должен пропустить в данном случае велосипедиста, если конечно не принимать во внимание правило трех Д? Пункт ПДД можете привести?
  • 0

#5927
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

а водитель что не уступил дорогу при выполнении маневра

Так это же не водитель велосипедисту в бок приехал, а велосипедист водителю. Соответственно, велосипедист появился уже после того, как водитель начал совершать маневр.
  • 0

#5928
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений


тут наверное была бы обоюдка.
велосипедист неправ так как ехал не по проезжей части,
а водитель что не уступил дорогу при выполнении маневра

возможно, что пришили бы и обоюдку... Только почему водитель должен пропустить в данном случае велосипедиста, если конечно не принимать во внимание правило трех Д? Пункт ПДД можете привести?


можно 8.1 посмотреть, а именно При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.
еще 13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке, и маршрутным транспортным средствам, движущимся по полосе, обозначенной знаком 5.9

Сообщение отредактировал Nemo.: 30.04.2009, 12:42:50


#5929
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

можно 8.1 посмотреть, а именно При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.
еще 13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке, и маршрутным транспортным средствам, движущимся по полосе, обозначенной знаком 5.9

8.1. - может быть. Тогда получается, например, что если едущий по главной, которая меняет направление, тоже должен не создавать помех другим участникам движения, в том числе тем, которые едут по второстепенной... :-)

13.1 не прокатывает. Ибо велосипедист, едущий на велосипеде - не пешеход, а тротуар - не велосипедная дорожка.
  • 0

#5930
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений


можно 8.1 посмотреть, а именно При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.
еще 13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке, и маршрутным транспортным средствам, движущимся по полосе, обозначенной знаком 5.9

8.1. - может быть. Тогда получается, например, что если едущий по главной, которая меняет направление, тоже должен не создавать помех другим участникам движения, в том числе тем, которые едут по второстепенной... :-)

13.1 не прокатывает. Ибо велосипедист, едущий на велосипеде - не пешеход, а тротуар - не велосипедная дорожка.


по 8.1. они получается оба по главной ехали, обоим был зеленый цвет.

по 13.1 была бы и вина велосипедиста (за то, что по тротуару ехал) и водителя (что не уступил)

поэтому думаю что и была бы обоюдка

пысы вообще некоторые водители сами посылают велосипедистов на тротуар

Сообщение отредактировал Nemo.: 30.04.2009, 12:52:34


#5931
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

по 8.1. они получается оба по главной ехали, обоим был зеленый цвет.

по 13.1 была бы и вина велосипедиста (за то, что по тротуару ехал) и водителя (что не уступил)

поэтому думаю что и была бы обоюдка

пысы вообще некоторые водители сами посылают велосипедистов на тротуар

8.1 относится вроде как к любым маневрам и не принимает во внимание, кто по какой едет: по главной или по второстепенной. А на регулируемом перекрестке понятие главной/второстепенной дороги рояли не играет. Я приводил пример лишь для примера :shy:

по 13.1 я с Вами не согласен, но тут уж ничего не поделаешь... Остаемся каждый при своем мнении. :-)

Что касается, обоюдки, я уже сказал, что у нас это вполне может быть.

А то, что водители посылают велосипедистов на тротуар - они не правы. Возможно, если бы у нас были велосипедные дорожки, то и посылали бы туда, соответственно, а может и посылать бы не приходилось. Но и велосипедисты многие у нас раздел 24 ПДД, непосредственно к ним относящийся, не знают, а если знают, то игнорируют. А вообще у нас могут и дальше послать... Стоит ли всех слушать? :D
  • 0

#5932
M.B.T.

M.B.T.
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Sorry, за off, но все-таки,

не могли бы перечислить или указать где можно найти "за что могут забрать права"??? Please, очень важно.
  • 0

#5933
TADIG

TADIG
  • Свой человек
  • 631 сообщений

Sorry, за off, но все-таки,

не могли бы перечислить или указать где можно найти "за что могут забрать права"??? Please, очень важно.

Смотрим Таблицу штрафов и делаем выводы. :(
А, так, "забирают права" за все, но, это не законно.

Сообщение отредактировал TADIG: 30.04.2009, 16:34:44

  • 0

#5934
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

не могли бы перечислить или указать где можно найти "за что могут забрать права"??? Please, очень важно.

забрать права временно до уплаты штрафа с выписыванием временных могут за что угодно.
Лишить права управлять машиной может только суд.
статьи указаны тут
  • 0

#5935
lonely

lonely
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений


....разошлись миром за 4 т.

хорошо отделались, кризис сказывается и на ЖПшниках. уже не брезгуют и берут, то что дают.

Тороговаться надо!
Он ладно пожалею выпишу штраф на 12т,
Я - зачем Ваше и мое время тратить? Давайте по другому вопрос решим.
Он: 10т
Я: нету у меня таких денех
Он: 6т
Я вытаскиваю из кармана 4т, больше при себе нету...
Ладно, давай, а права я тебе вернул? :(
Я, нет, вы у меня их даже не спрашивали.
Да? Ну, ладно, больше не нарушай!
  • 0

#5936
Neli

Neli

    Неписанный девиз

  • В доску свой
  • 2 645 сообщений
тут еще вопрос... радиус действия знака "пешеходный переход" какой?
  • 0

#5937
Ниор

Ниор

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 511 сообщений

тут еще вопрос... радиус действия знака "пешеходный переход" какой?


Знаки ставятся с обеих сторон проезжей части, так вот зона действия знаков между ними.
  • 0

#5938
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

тут еще вопрос... радиус действия знака "пешеходный переход" какой?

Пешеходный переход - участок проезжей части, обозначенный знаками и (ИЛИ) разметкой и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина ПП определяется расстоянием по оси дороги между знаками...
сорри, но маркировку знаков забыла...толи 14.-14.2....а ПДД рядом нет.
  • 0

#5939
Neli

Neli

    Неписанный девиз

  • В доску свой
  • 2 645 сообщений


тут еще вопрос... радиус действия знака "пешеходный переход" какой?


Знаки ставятся с обеих сторон проезжей части, так вот зона действия знаков между ними.



вчера был спор.... по Аэродромной есть 2 пешех.перехода.. между ними не доходя до первой и второй пробегал мужчина, вот мне вчера сказали что по правилам я его должна была пропустить... и сослались на радиус действия
  • 0

#5940
Ниор

Ниор

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 511 сообщений

вчера был спор.... по Аэродромной есть 2 пешех.перехода.. между ними не доходя до первой и второй пробегал мужчина, вот мне вчера сказали что по правилам я его должна была пропустить... и сослались на радиус действия


Млин, тоже нет ПДД под рукой, но то был не спор, а обычный развод. Либо ширина нанесенной зебры, либо ширина полосы между знаками.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.