Перейти к содержимому

Фотография

Что читают маркетологи?книги, учебники и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 340

#41
Виктория

Виктория
  • Свой человек
  • 532 сообщений

А маркетинг немного к экономике относится...


Браво! Мне остается лишь аплодировать глубине вашей мысли... Еще раз спрашиваю причем здесь экономика и почему Нордстрем и Ридерсталле стали вдруг экономистами? А понял, это же все где-то друг другу относится немножечко каким то боком:)


Мы же попрощались уже, уважаемый.
Я пошла в невежество, поработать чуток.
А тут снова Вы...
Согласно Вашей логике - то стоматология и проктология - это отдельные научные дисциплины и объединяющего понятия "медицина" не существует.
(Пояснение: я знаю, что медицина не имеет отношения к экономике, это просто пример.)

Уважаемые шведские товарищи стали экономистами, очевидно, не внезапно. Имели неосторожность учиться.

Но впрочем уже не смешно.
Маркетинг является частью экономики как науки.
Менеджмент - тоже.
Макро и микроэкономика - тоже.
Матанализ экономических моделей - тоже.
Психология и культурология - науки не смежные, но способствующие развитию менеджмента и маркетинга.
И это лишь малая часть дисциплин, которые объединены под такой крышей как "ЭКОНОМИКА".
  • 0

#42
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

А маркетинг немного к экономике относится...lol:


Браво! Мне остается лишь аплодировать глубине вашей мысли... Еще раз спрашиваю причем здесь экономика и почему Нордстрем и Ридерсталле стали вдруг экономистами? А понял, это же все где-то друг другу относится немножечко каким то боком:rotate:


Авторы книги Кьелл Нордстрем и Йонас Риддерстрале являются профессорами Стокгольмской школы экономики. Но конечно же, никакого непосредственного отношения к экономики это, видимо , не имеет. :)


Ок. насчет Экономистов шведов я погорячился и беру свои слова обратно. Я был не прав. Просто я читал их нашумевшую книгу и честно говоря больше солгасен с их критиками, коих немало. Да они необычно пишут, да они придумали нечто необычное, но по нме это лишь философский манифест и грамотный пиар. Толку и практического смысла гораздо меньше, к сожалению...
  • 0

#43
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

А маркетинг немного к экономике относится...


Браво! Мне остается лишь аплодировать глубине вашей мысли... Еще раз спрашиваю причем здесь экономика и почему Нордстрем и Ридерсталле стали вдруг экономистами? А понял, это же все где-то друг другу относится немножечко каким то боком:)


Мы же попрощались уже, уважаемый.
Я пошла в невежество, поработать чуток.
А тут снова Вы...
Согласно Вашей логике - то стоматология и проктология - это отдельные научные дисциплины и объединяющего понятия "медицина" не существует.
(Пояснение: я знаю, что медицина не имеет отношения к экономике, это просто пример.)

Уважаемые шведские товарищи стали экономистами, очевидно, не внезапно. Имели неосторожность учиться.

Но впрочем уже не смешно.
Маркетинг является частью экономики как науки.
Менеджмент - тоже.
Макро и микроэкономика - тоже.
Матанализ экономических моделей - тоже.
Психология и культурология - науки не смежные, но способствующие развитию менеджмента и маркетинга.
И это лишь малая часть дисциплин, которые объединены под такой крышей как "ЭКОНОМИКА".


А над всем этим стоит царица всех наук Арифметика:rotate: Менеджмент не является частью науки экономика. Имеется в виду науку-дисциплину, а не обширное понимание экономики как всесвязующего начала человеческой жизни
  • 0

#44
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений
Напоминаю, что для личной переписки существует ЛС, аська и другие средства. Прошу в дальнейшем оставлять сообщения исключительно по теме.
  • 0

#45
Виктория

Виктория
  • Свой человек
  • 532 сообщений
Возвращаясь к сабжу
Тим Амблер
"Практический маркетинг"
Еще не дочитала, но пока нравится.
Интригует название одной из последних глав "Дзен-маркетинг"...
  • 0

#46
Mystery

Mystery

    Маруся

  • В доску свой
  • 3 187 сообщений

Н-да... Глубоко нырнула мысль...
Боюсь Вас разочаровать - но Смит и Кейнс, а также еще туева хуча экономистов (а действительно, причем тут экономика в бизнесе? Windows forever...) являются гуру, поскольку на их теориях строиться все развитие бизнеса. А те, кто про них забывают - попадают в дефолты и депрессии.
Успех в бизнесе и гуру - две большие разницы. А заработанный капитал относителен. Вот гуру для вас Александр Иванович Корейко? Или Ходорковкий (светлой камеры ему, сердешному)?
Менеджмент - это скорее к психологии ближе. К культурологии, опять же.
Дальше нырять бум или таки акваланг купим?

Бизнес - это практические приложение ЗНАНИЙ + предпринимательская "особая добавка" (см. фильм "Бархатные ручки" с Челентано).
Предприниматель, не знающий элементарных основ прогорит! На 99% процентов. 1% - на супер-товар (лекарство от рака, н-р).

супер!!

to minutka: советую еще раз перечитать этот пост...Виктория полность права
думаю Вы просто путаете понятия "гуру" и "миллионер" или же не понимаете их смысл и не хотите прислушаться к чужому мнению....хотя это ваше сто процентное право

по теме: недавно прочитала книгу Ли Якока "Карьера менеджера"...оч интересно........советую!

Сообщение отредактировал Mystery: 27.01.2005, 16:33:50

  • 0

#47
Mystery

Mystery

    Маруся

  • В доску свой
  • 3 187 сообщений
чуть не забыла
понравилась книга Игоря Манна "Маркетинг на 100%", написана доступно, много практических примеров
  • 0

#48
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений
2 Mystery

Ну раз все тут так считаю, значит пусть так и будет. Однако прошу внести в протокол мое особое мнение и что я не согласен.

"Карьеру менеджера" можно купить в магазинах в алмате
  • 0

#49
thais

thais
  • Свой человек
  • 631 сообщений
И. Гольдман, "Рекламная деятельность: планирование, технологии, организация", ...он же "Реклма плюс. Реклама минус", "Не стреляйте в рекламиста"

настольная офисная книжка....куплено в БиблиоГлобусе.
  • 0

#50
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
а вот есть книга "Маркетинг" Ф.Котлера.. наверное моя настольная книга..:)
  • 0

#51
okey dockey

okey dockey

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

а вот есть книга "Маркетинг" Ф.Котлера.. наверное моя настольная книга..:rotate:


действительно классная книга и без воды
  • 0

#52
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений
20 лучших книг по бизнесу за последние 20 дет по версии Forbes:

http://www.ozon.ru/c...atalog/1075172/
  • 0

#53
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
кстати, "ОСНОВЫ МАРКЕТИНГА. второе европейское издание" Ф.Котлер, Г.Армстронг, Дж.Сондерс, В.Вонг.. очень рекомендую.. толстенная книженция.. и очень интересная.. и "основы" это на в прямом смысле:rotate:
  • 0

#54
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

20 лучших книг по бизнесу за последние 20 дет по версии Forbes:

http://www.ozon.ru/c...atalog/1075172/

Скажи пжлста, не ради прикола, сколько книг из этого списка ты прочел? Наберется хотя бы пять, как минимум?

Надо же, Форбчане поместили даже "нейтронного" Джека. Хотя этого и следовало ожидать.
  • 0

#55
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений
Ага, сопры поутихли и все вернулось на свои места. Значит, вне зависимости от названия темы, все-таки говорим о книгах по маркетингу (вкупе с PR и рекламой), которая (-ые) в свою очередь являе(-ю)тся лишь одной из частей бизнеса. Логично было бы и переименовать тему соответсвующе, впору и в духе самой ветки Маркетинг, PR, реклама. Оки доки, вы не против?
  • 0

#56
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений
Так, что у нас по маркетингу. А, в последнее время читал:
"Виртуозный маркетинг", Клауса Кобьёлл, издательство "Альпина Бизнес Букс". Довольно неплохо описана на примере собственного бизнеса. Купить ее можно почти везде (в основных магазинах города).
  • 0

#57
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений
Охотник, 5 не наберется, не все они переведены на великий и могучий и не все известны у нас.

Если исходить из общей логики ветки, то сюда можно кинуть книги по бухгалтерии, маркетингу, HR, экономике (тот же "капитал" Маркса:rotate:, политике и т.д. ведь это все так или инчае есть часть бизнеса. Хотя это все и взаимосвязано, но для меня это принципиально разные вещи, я уже говорил об этом, повторюясь... Не берите в голову:)
  • 0

#58
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

Охотник, 5 не наберется, не все они переведены на великий и могучий и не все известны у нас.

И даже на англицком? Вот и зря гришь, что они не известны у нас. Многие произведения из этого списка известны и прочтены. Единственное, что о них на публике не скажут. Предлогом может послужить типа, - а вдруг другие будут знать тоже, что и они. И тогда их конкуретное преймущество в некоторых знаниях (иногда и навыках) спадет на нет. Но это не так.

Если исходить из общей логики ветки, то сюда можно кинуть книги по бухгалтерии, маркетингу, HR, экономике (тот же "капитал" Маркса:), политике и т.д. ведь это все так или инчае есть часть бизнеса. Хотя это все и взаимосвязано, но для меня это принципиально разные вещи, я уже говорил об этом, повторюясь... Не берите в голову:D

Отнюдь. Бухгалтерия, экономика и политика и другие области бизнеса (как отдельные предметы) имеют немного отличные от маркетинга, PR и рекламы цели и задачи. Вообще-то никто и в голову не берет, чтобы оспаривать вашу точку зрения :D Однако, то, что вы отстаивали и породило массу постов вроде отсеивания "плевел" бизнеса от "зерен" маркетинга, ПР и рекламы :rotate:
  • 0

#59
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

Охотник, 5 не наберется, не все они переведены на великий и могучий и не все известны у нас.

И даже на англицком? Вот и зря гришь, что они не известны у нас. Многие произведения из этого списка известны и прочтены. Единственное, что о них на публике не скажут. Предлогом может послужить типа, - а вдруг другие будут знать тоже, что и они. И тогда их конкуретное преймущество в некоторых знаниях (иногда и навыках) спадет на нет. Но это не так.

Если исходить из общей логики ветки, то сюда можно кинуть книги по бухгалтерии, маркетингу, HR, экономике (тот же "капитал" Маркса:), политике и т.д. ведь это все так или инчае есть часть бизнеса. Хотя это все и взаимосвязано, но для меня это принципиально разные вещи, я уже говорил об этом, повторюясь... Не берите в голову:D

Отнюдь. Бухгалтерия, экономика и политика и другие области бизнеса (как отдельные предметы) имеют немного отличные от маркетинга, PR и рекламы цели и задачи. Вообще-то никто и в голову не берет, чтобы оспаривать вашу точку зрения :shy: Однако, то, что вы отстаивали и породило массу постов вроде отсеивания "плевел" бизнеса от "зерен" маркетинга, ПР и рекламы :rotate:


"плевел бизнеса" - это вы здорово сказали:D Ну вот скажите, вы согласны, что менеджмент - это ближе к психологии и культрологии! нежели к бизнесу?
Кто то считает, что экономика включает бизнес, кто-то бизнес считает более объемлющим понятием, а на самом деле все очень просто и я это отстаивал, правда несколько некорректно, каюсь :)
  • 0

#60
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

Ну вот скажите, вы согласны, что менеджмент - это ближе к психологии и культрологии! нежели к бизнесу?

Ответа не буит, так как по поставленному вопросу я представляю насколько человек разбирается в науке управления. Вот кое-что подсказать могу. Для начала станьте профессионалом в той области, в которой работаете. Да так, чтобы, то, что вы умеете делать уже не смог бы повторить кто-то другой именно так, как это делаете вы. Сделайте из своего ремесла "искусство". Достигните этого, затем приступайте к изучению предмета.

PS. Психология и культурология :lol: Ну, тогда еще нужно сюда добавить все фундаментальные науки, эзотерику, биологию и генную инженерию. Не уходите слишком глубоко в параллельные области.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.