Перейти к содержимому

Фотография

ПОМЕНЯТЬ ФАМИЛИЮКто сталкивался последние годы с этой процедурой

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1
bachelorette

bachelorette
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Хочу изменить фамилию с отцовской на мамаину. Интересно, насколько это хлопотная процедура. Стоит ли менять для этого абсолютно всме докусенты вплоть до зачетной книжки, если я учусь в универе.
  • 0

#2
SSmario

SSmario

    Яблочник

  • В доску свой
  • 3 684 сообщений
...... хотите Пукин?? Нуу вы меня понимаете.... Пукин.... почти что Путич... словак ;-)

(с) Comedy Club
  • 0

#3
Каприз

Каприз
  • Гость
  • 21 сообщений
Дело действительно хлопотно. Менять придется абсолютно все, в том числе и студенческий билет и диплом. У меня был знакомый который через это прошел года два назад, менял фамилию на имя своего деда. Так прежде чем ему удалось назваться гордым именем прородителя ему пришлось изрядно потрудьться и нервов потратить. Простоять в длинных очередях и походить по кабинетам, где он достойно обосновывал свое неожиданное намерение. А желающих засунуть свой нос в его дела было не мало.
Но если вас это не пугает и вы настроены решительно, то удачи! ;-)

Сообщение отредактировал Каприз: 25.01.2007, 12:21:17

  • 0

#4
aikosya

aikosya
  • Гость
  • 37 сообщений
Чтобы поменять фамилию, нужно найти весомый довод. если в твоем случае, то, наверное, просто почему ты вознамерилась это сделать? А если ты захочешь взять левую фамилию, то тут начнется целое расследование. Вдруг ты совершила парочку криминальных преступлений, и захотела жить новой жизнью. В любом случае, надо менять практически все документы, так как появляется же новый гражданин ;-)
  • 0

#5
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений
Диплом менять не нужно, просто прикладывается копия свидетельства о перемене фамилии. и все

А вот Удостоверение, паспорт, и права менять придется, и действительно каждый захочет узнать о причинах перемены, и т.д, а в паспортном так вообще заподозраят во всех нераскрытых делах, так как типа вы меняя фамилию отчего то скрываетесь

ах да, РНН, Сик тоже нужно будет переоформлять, в причинах же можно написать, желание носить фамилию Деда с маминой стороны. или же фамилию матери.

Сообщение отредактировал Art: 25.01.2007, 12:58:46

  • 0

#6
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Да дело хлопотное....не стоит оно этого..если вы только стесняетесь своей фамилии.была у нас работе разнорабочая одна по фамилии Гордеева, так вот взяла фамилию мужа и стала Пьянкиной..ну вот спрашивается зачем? грит что любит. кстати муж соотвествует своей фамилии...
В классе моем учился Казюлин Димка, тоже поменял фаимлию на мамину Гринштейн, ну тут понятно все ..уехал на землю обетованную...но дразнили его по школе нещадно Казюля Казюля

#7
vaneso

vaneso

    На форуме с 2005 года

  • В доску свой
  • 4 663 сообщений
Поменять фамилию легко я менял осенью без проблем не знаю куда придется идти автору но я был на Виноградова Кунаева приходите вход с Виноградова к начальнице к ней очереди не бывает не когда она вам скажет что сделать насколько я помню авто биография, заявление, уд личности паспорт, домовая книга и.т.д но лучше просто сначала прийти спросить короче через неделю мне выдали свид. о перемене фамилии и новое свид. о рождении а еще через два дня паспорт и уд. личности
  • 0

#8
Гаврош

Гаврош
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Менял фамилию по имени деда, потом обратно взял свою старую фамилию. Когда брал фамилию по имени деда, особых проблем не было, так как это обычная практика у казахов. И особо ничего не пришлось доказывать. Насчет зачетки, зачетку я не менял, по идее это документ внутреннего пользования, нафиг его менять? Единственный у кого могут возникнуть вопросы по расхождению фактической фамилии и фамилии в зачетке или дипломе, это работодатель, да и то не факт что он будет ваш диплом смотреть или зачетку. Далее, права надо менять, у ГАИ вопросов вообще никаких если есть справка о смене фамилии с паспортного стола, там по моему нужно свидетельство водителя (такая красная брошурка), фотографии, и заявление. Вообщем ничего страшного, я через это проходил три раза, первый раз когда менял фамилию, по имени деда, второй раз когда менял фамилию обратно, и в третий раз по достижении 25 летия, просто обновлял документы. Ну еще четвертый раз был когда я загранпаспорт утерянный восстанавливал. Если у вас Медеуский район, отпишитесь, дам телефон бегунка, недавно познакомился.
  • 0

#9
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Поменять фамилию легко я менял осенью без проблем не знаю куда придется идти автору но я был на Виноградова Кунаева приходите вход с Виноградова к начальнице к ней очереди не бывает не когда она вам скажет что сделать насколько я помню авто биография, заявление, уд личности паспорт, домовая книга и.т.д но лучше просто сначала прийти спросить короче через неделю мне выдали свид. о перемене фамилии и новое свид. о рождении а еще через два дня паспорт и уд. личности


Так эт начало, знаете сколько еще документов потом высплывает...и ошибок связанных с этим...моя сестра замуж вышла столкнулась с этим...и доказывай что ты..вобщем..еще раз прежде чем менять стоит ли....оно того...Иногда гослужащие нормально твою фаимлию написать без ошибок не могут...

Сообщение отредактировал 2774259: 25.01.2007, 13:15:22


#10
vaneso

vaneso

    На форуме с 2005 года

  • В доску свой
  • 4 663 сообщений
Мне написали нормально без проблем рнн я взял через 10 дней сик делают за 10минут пенсионный фонд я первый раз за всю жизьнь заключил с ним договор тоже за 10минут права мне не нужны я их покупал в свое время но потом потерял езжу иногда без прав но в основном с водителем так что проблем нет тут никаких
  • 0

#11
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
А мне эти олухи самовольно, по невнимательности, поменяли английское написание фамилии: "k" поменяли на "c". Я и не заметил. Потом пришло время менять карточку банка, а там фамилия по английски ведь написана. Короче, лишние разбирательства последовали..
  • 0

#12
PRO1rock1

PRO1rock1

    Специальный прохожий

  • В доску свой
  • 2 273 сообщений

...
В классе моем учился Казюлин Димка, тоже поменял фаимлию на мамину Гринштейн, ну тут понятно все ..уехал на землю обетованную...но дразнили его по школе нещадно Казюля Казюля

вчера по хабару показывали мужика какого-то(толком не понял кто это, т.к. привычно пробегался по каналам), так вот его звали Рой Медведев ;-)
я долго ржал... :D
интересно, его предки специально прикольнулись с именем? :D
  • 0

#13
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

вчера по хабару показывали мужика какого-то(толком не понял кто это, т.к. привычно пробегался по каналам), так вот его звали Рой Медведев ;-)
я долго ржал... :)
интересно, его предки специально прикольнулись с именем? :D

Видел в книге открытку, которую ему Довлатов на день рождения подарил: там нарисованы на манер пчел парящие медведи и подпись "рой медведев" :D
  • 0

#14
Металлург

Металлург

    ........

  • В доску свой
  • 2 729 сообщений
вчера по новостям показывали какие толкучки у паспортного стола собираются. народ в 3 часа очередь занимает, так что автору сабжа придется туговато наверно
  • 0

#15
Malaya

Malaya

    Птенц

  • В доску свой
  • 2 698 сообщений
У Роя есть еще брат Жорес Медведев.Их родители назвали в честь коммунистов (по-моему французкого и индийского).
А сам Рой - историк и писатель.
  • 0

#16
PRO1rock1

PRO1rock1

    Специальный прохожий

  • В доску свой
  • 2 273 сообщений

У Роя есть еще брат Жорес Медведев.Их родители назвали в честь коммунистов (по-моему французкого и индийского).
А сам Рой - историк и писатель.

угу, это я тоже теперь знаю. в инете нарыл с утра ;-)
но вчера я этого не знал. было очень смешно :D
  • 0

#17
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
делюсь опытом.не своим. мама спустя 10 лет после развода надумала вернуть девичью фамилию...уже сто раз пожалела. в марте будет ровно год как она занимается сбором бумажек что она "не верблюд"... и это только пока на удик... на все остальные доки - дипломы, сертификаты и проч - наверно уйдет меньше. но мне кажется я уже не доживу до того дня когда эта эпопея кончится...так что подумайте нужно ли вам это?
  • 0

#18
Danulyo

Danulyo
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Я меняла фамилию после замужества, 100 раз пожалела, что поддалась на уговоры мужа, что муж и жена должны быть на одной фамилии, аргументы звучали более чем обосновано: я -..., дети наши- ..., а ты - ))) Меня это не могло сломить, но "руки моей просящий" сказал, что сам будет бегать по всем инстанциям. Я девушка наивная, полагала, что он, как истинный джигит исполнит свое обещание. Короче все очереди стояла сама. Правда, немного не достояла - Диплом у меня на старой фамилии, водительские права тоже, с загранпаспортом аналогичная ситуация, как 25 стукнет, так и поменяю, или нет - ЕГО запущу в эту бюрократическую машину;-)))
  • 0

#19
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
MODERATORIAL [Fiona]
bachelorette получает "+" за нарушение пункта 2.1.4 Правил Конференции

  • 0

#20
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
а я как представлю, что менять фамилию, так меня мелкая дрожь пронимает
ведь куча доков.............и все менять..............и везде очередь и нервотрёпка
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.