Перейти к содержимому

Фотография

Детям 60-, 70-, 80-х посвящается


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6000

#5841
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Сходи в библиотеку или открой интернет-ссылки - и убедись.
  • 0

#5842
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
http://www.pseudolog...nzura/index.htm

06 июня 1922 года было создано Главное управление по делам литературы и издательств - Главлит. Это ведомство отвечало за цензурную политику Советского государства. В его ведение входил и контроль за библиотечными фондами. Именно Главлит определял, что изымать из общего доступа и отправлять в так называемые спецхраны - фонды специального хранения.

Добиться разрешения заниматься в спецхранах столичных библиотек было почти неразрешимой задачей для простого смертного. И Главлит, и созданные им фонды специального хранения были упразднены лишь в эпоху перестройки (1991)

6

Принятые в конце 20 годов инструкции действовали до 1940 года, а номенклатура должностей, а структура режимно-секретных органов просуществовала без изменений значительно дольше.

Наиболее эффективно централизованная система защиты государственной тайны работала в 60 - 80 годы, хотя в тот период не предпринималось почти никаких радикальных мер по ее модификации - так эффективны и оптимальны были принципы, заложенные еще в 20 годы.
  • 0

#5843
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений


Совковое детство: мандарины - раз в год, бананы и ананасы - по одному разу за все детство! (из Москвы привезли попробовать). Здесь, в Америке, они во всех магазинах круглый год (и плюс еще масса любых тропических фруктов).

и исторические документы в США подлинные, а не подделка как у нас :spy:

у их там в масачюсетсах на каждом углу свежие секретные документы кажное утро продают (и плюс еще массу любых подспудных от саттелитов). а мы тут даже в децтве не могли о таком мечтать :rolleyes:
  • 0

#5844
frans01

frans01
  • Гость
  • 46 сообщений
Хорошие были времена детства,читаешь и слезу пробивает люди были добрее отношения тоже были другие,более порядочные что-ли, даже дрались по особым правилам,сейчас беспредел полный,воспитание того времени было намного лучше
  • 0

#5845
Eliso

Eliso
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
помню родители мне купили велосипед Скаф..складной,так мы его на стену вешали в кладовке :-) и первые джинсы Levis у меня появились в 9 классе в 1982...во кайф был..только они мне большие были и я их на подтяжках носила...а все в Рилах ходили :D
  • 0

#5846
Eliso

Eliso
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Хорошие были времена детства,читаешь и слезу пробивает люди были добрее отношения тоже были другие,более порядочные что-ли, даже дрались по особым правилам,сейчас беспредел полный,воспитание того времени было намного лучше

я с вами полностью согласна...смотришь на новое поколение..скучно им живется,в наше время все лучше было..и добрее мы
  • 0

#5847
-=ЭЛ=-

-=ЭЛ=-
  • Постоялец
  • 462 сообщений

помню родители мне купили велосипед Скаф..складной,так мы его на стену вешали в кладовке :D и первые джинсы Levis у меня появились в 9 классе в 1982...во кайф был..только они мне большие были и я их на подтяжках носила...а все в Рилах ходили :(

Что-то я Рилы не помню :D
Были LEE, WRANGLER, RIFLE и TEXAS
  • 0

#5848
Такырбас

Такырбас
  • Свой человек
  • 778 сообщений


помню родители мне купили велосипед Скаф..складной,так мы его на стену вешали в кладовке :D и первые джинсы Levis у меня появились в 9 классе в 1982...во кайф был..только они мне большие были и я их на подтяжках носила...а все в Рилах ходили :(

Что-то я Рилы не помню :D
Были LEE, WRANGLER, RIFLE и TEXAS


скорее всего автор имел в виду-RIFLE :)
  • 0

#5849
gullnara

gullnara
  • Гость
  • 27 сообщений
Были были таке "Рилы".
У кого на .опе "Рила" у того жена горилла
Кто носит фирму"Адидас"тому любая баба даст :rotate:
  • 0

#5850
Франко

Франко

    Я просто чудо. Местами до умеренного.

  • очередь на регистрацию
  • 3 158 сообщений
поднимем тему?

#5851
J_O

J_O
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
а я помню слушал сказки на пластинках =)
  • 0

#5852
Almatinochka

Almatinochka
  • В доску свой
  • 1 019 сообщений
Помню круто было иметь велосипед Кама, а у меня был велосипед Салют С (складной), дамский, удобно было так на них кататься. Урал был такой огромный , уралец поменьше.

Сообщение отредактировал Almatinochka: 24.04.2009, 02:17:00

  • 0

#5853
Alejandro

Alejandro
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
[quote name='ART_D' date='24.01.2007, 12:45' post='3040793']
Ну во первых, (хоть это уже и писали) это баянище!
Во вторых совершенно не разделяю подобной ностальгии, хоть и родился в середине 70-х. Мне нравится это время. Время когда человек не должен отчитываться перед КГБ где он взял деньги!

Во-первых, не перед КГБ, а перед УБХСС/ОБХСС (Управлением/Отделом по борьбе с хищениями социалистической собственности). Был такой правоохранительный орган (см. совеский сериал "Огарево, 6")... :D.

Во-вторых, отсутствие такой практики сегодня, вернее ее ликвидация, и есть одно из самых мерзопакостных явлений нашего времени, породившее, наряду со множеством других факторов, коррупцию. Вам так не кажется???...

Время когда купить хорошую машину, съездить за границу в обще не проблема!

Как раз наоборот все: на какие шиши, ежели не крысятничать??? При этом имею вчысокооплачиваемую и сложную профессию, да токмо нема на що все это сделать, особенно как подумаешь о том, что детей кормить надо, на черный день ОБЯЗАТЕЛЬНО свободные деньги отложить надо (в банке, ес-с-но, на лекарства, не дай бог - на похороны, но отложить-то надо, и с запасом на всю семью, на учебу в ВУЗе, хотя дети у меня еще малеьнкие). Как после этого на что-то еще может остаться, может подскажете? Или Вы, как большинство, в кредит живете? Так это не мой стиль, НЕНАВИЖУ долги, в любом их виде и любой направленности, вот!... ;)

А раньше - и заначек полно, которые, правда, из-за денежной реформы сгорели, и езди по доступной путевке чуть ли не на полную халяву, причем в любую соц. страну, или дружественную капиталистическую (типа Финляндии) - вообще без визы (она только де-юре существовала)... :laugh:. Если только Вы не в колхозе "40 лет без урожая" в то время жили.... Так село сейчас вообще на грани вымирания, если чё... Грустно все это... ;).

Аффтару "Ностальгии"- полный респект, и ОГРОМНЫЙ ПЛЮСИЩЕ, ИМХО!!!... :weep:
  • 0

#5854
Alejandro

Alejandro
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений



Совковое детство: мандарины - раз в год, бананы и ананасы - по одному разу за все детство! (из Москвы привезли попробовать). Здесь, в Америке, они во всех магазинах круглый год (и плюс еще масса любых тропических фруктов).

и исторические документы в США подлинные, а не подделка как у нас :laugh:

у их там в масачюсетсах на каждом углу свежие секретные документы кажное утро продают (и плюс еще массу любых подспудных от саттелитов). а мы тут даже в децтве не могли о таком мечтать :D


Да, Вы это серьезно??? Огласите, пожалуйста, в деталях подробности убийства Джона Кеннеди, особенно все, что касается предполагаемого "заказа" со стороны его преемника и тогдашнего янковского вице-президента, Линдона Джонсона???... ;)
  • 0

#5855
pasters2001

pasters2001
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Вот, по этой теме снял ролик и закинул на Youtube. Называется НОСТАЛЬГИЯ. Надеюсь вам понравится.


  • 0

#5856
ghost29

ghost29
  • Свой человек
  • 501 сообщений
спасибо говорить за тему небуду.так как грусно стало..(
грусно от того что всего этого уже нет и небудет.что мои дети растут по никелодиуму...
Раньше были дефециты? да были.А сейчас дефецитов нет? да нет?
есть господа.!Это дефецит денег.дефецит свободного времени.дефецит нормального образования.нормального воспитания подростков.всё вокруг денег и денег всё равно нет у половины.У меня семья побывала со мной ещё щеглом во всех крупных курортах ссср и был счастлив! ненапрягаясь особо и нетратился на последние деньги как многие сейчас едут в турцию перед эти копят два года..
зачем была нужна эта турция?
а какое образование было раньше?как учителя нас учили с большой буквы "у".сейчас дай денег-учит нет -сам учись...
грусно мне стало.
и ещё многие думают что если бы жили в ссср то не имели бы мобильников и компов дома.дети мля.. :laugh: ценности сейчас другие.как у америкосов.как они хотели так всё и вышло имхо...
  • 0

#5857
ghost29

ghost29
  • Свой человек
  • 501 сообщений
спасибо говорить за тему небуду.так как грусно стало..(
от того что всего этого уже нет и небудет.того беззаботного духа идоброты и настроения.что мои дети растут по никелодиуму...
Раньше были дефециты? да были.А сейчас дефецитов нет?
тоже есть.! дефецит самих денег.дефецит свободного времени.дефецит нормального образования.нормального воспитания подростков.всё вокруг денег и денег всё равно нет у половины.У меня семья побывала со мной ещё щеглом во всех крупных курортах ссср и был счастлив! ненапрягаясь особо и нетратился на последние деньги как многие сейчас едут в турцию перед эти копят два года..
зачем была нужна эта турция?тай?кто был на кавказе тот поймёт :)
а какое образование было раньше?как учителя нас учили с большой буквы "у".сейчас дай денег-учит нет -сам учись...так же и с врачами.
я бы с удовольствием поменял отсутствие бананов и их дефецит на бесплатное и высшее в прямом смысле,образование в любом вузе была бы цель и желание.
грусно мне стало.
и ещё многие думают что если бы жили до сих пор в духе того времени, то не имели бы мобильников и компов дома.дети мля.. :laugh: ценности сейчас другие.как у америкосов.как они хотели так всё и вышло имхо...
а у нас только память осталась.
  • 0

#5858
ClassicMen

ClassicMen

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 290 сообщений

Может, немного оживим тему? :eek:
Рождённое в СССР

Добавил ещё немного настальгических картинок.
  • 0

#5859
Poludinec

Poludinec
  • Частый гость
  • 86 сообщений
И почему люди любят настольгировать? может хватит
давайте будем смотреть в перед и только вперед !!!
  • 0

#5860
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений


Случайно в интернете наткнулся на модельки АМО производства Кзыл Ту:

http://members.tripo...enko/amo-r.html

А ведь были у меня такие, совсем забыл...


есть такой АМО, только пластмасса, металлических не видел... :smoke:

А может у кого остались? Мне, как коллекционеру, их очень не хватает, как, впрочем, и любых других производства СССР. Если у кого есть и кто желает с ними расстаться - пишите в личку, договоримся.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.