Перейти к содержимому

Фотография

О Чингиз хане и его "монголах"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 34

#21
Неизвестный прохожий

Неизвестный прохожий
  • Свой человек
  • 861 сообщений
О профессорах: я учился в Киргизском университете в 89-94 годах. Так вот, был у нас такой профессор Бекбалаев, декан, и все такое, который на лекциях по сравнительному языкознанию зачесывал о "последних исследованиях", согласно которым кыргызские (тюркские) корни были обнаружены в языках американских индейцев, ацтеков, инков и т.д. Шутка "об отважных кыргызских мореплавателях" долго ходила среди моих однокурсников.
  • 0

#22
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений

Сам все понимаешь и продолжаешь ерунду писать. А в учебниках казахстана 2050 года будет написано совсем по другому чем в учебниках нынешних.


мля...и почему же ерунда.... всего лишь отражена одна из интерпретаций корней чингизхана?
  • 0

#23
Vita_Ice

Vita_Ice

    Вечный ученик

  • В доску свой
  • 8 228 сообщений

Сам все понимаешь и продолжаешь ерунду писать. А в учебниках казахстана 2050 года будет написано совсем по другому чем в учебниках нынешних.

мля...и почему же ерунда.... всего лишь отражена одна из интерпретаций корней чингизхана?

А потому что как грится "Зри в корень" - я вам про Ивана,а вы мне про болвана. Я  а про варьрованность книг  :laugh:  (в зависимости от времени) а вы о5 про чингизхана. Так кто пургу то гонит?
  • 0

#24
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Уважаемый Вита-Айс, содержание книг по истории "варьировалось" только при тоталитарных режимах. В свободных странах ученые, как правило, пишут честно и ответственно - иначе коллеги перестанут уважать.
А то, что у американских индейцев есть кое-какие слова родственные тюркским - это общеизвестный факт, и он имеет простое общеизвестное (по крайней мере здесь, в США)  обьяснение: первые люди в Америку пришли из Азии - пешком, много тысяч лет назад, когда еще существовал перешеек между Чукоткой и Аляской. Тюркский язык был одним из самых распространенных в  Азии и в Восточной Европе.
  • 0

#25
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

Уважаемый Вита-Айс, содержание книг по истории "варьировалось" только при тоталитарных режимах. В свободных странах ученые, как правило, пишут честно и ответственно - иначе коллеги перестанут уважать.
А то, что у американских индейцев есть кое-какие слова родственные тюркским - это общеизвестный факт, и он имеет простое общеизвестное (по крайней мере здесь, в США)  обьяснение: первые люди в Америку пришли из Азии - пешком, много тысяч лет назад, когда еще существовал перешеек между Чукоткой и Аляской. Тюркский язык был одним из самых распространенных в  Азии и в Восточной Европе.

Ну не смешите мои тапки. Не думаю, что Казахстан, и тем более США - "свободные" страны. Единственное от чего они свободные, так это от совести и правды. Казахстан уже вроде как 12 лет "свободен", и что из этого мы получили? Тюркских арийцев, тюрских философов с фамилиями Поликонидус, Атиллу казаха, и мне очень понравился пример с "киргизскими мореплавателями". Не удивлюсь, если в скоре выясниться, что казахи приложили свою руку к постройке Пирамид в Египте. Смешно, ей богу. Не советую читать Вам больше западной литературы "о степи", если у них даже киты яйца откладывают.. :D
  • 0

#26
Неизвестный прохожий

Неизвестный прохожий
  • Свой человек
  • 861 сообщений

Уважаемый Вита-Айс, содержание книг по истории "варьировалось" только при тоталитарных режимах. В свободных странах ученые, как правило, пишут честно и ответственно - иначе коллеги перестанут уважать.
А то, что у американских индейцев есть кое-какие слова родственные тюркским - это общеизвестный факт, и он имеет простое общеизвестное (по крайней мере здесь, в США)  обьяснение: первые люди в Америку пришли из Азии - пешком, много тысяч лет назад, когда еще существовал перешеек между Чукоткой и Аляской.
Тюркский язык был одним из самых распространенных в  Азии и в Восточной Европе.

Ну не смешите мои тапки. Не думаю, что Казахстан, и тем более США - "свободные" страны. Единственное от чего они свободные, так это от совести и правды. Казахстан уже вроде как 12 лет "свободен", и что из этого мы получили? Тюркских арийцев, тюрских философов с фамилиями Поликонидус, Атиллу казаха, и мне очень понравился пример с "киргизскими мореплавателями". Не удивлюсь, если в скоре выясниться, что казахи приложили свою руку к постройке Пирамид в Египте. Смешно, ей богу. Не советую читать Вам больше западной литературы "о степи", если у них даже киты яйца откладывают.. :D


Имхотеп, я только сейчас обратил внимание на фразу в скобках: "здесь, в США"... Очевидно, уважаемым оппонентом получен грант на исследование "истории степи" в свете американского видения этой проблемы. Узнав там много нового и интересного, наш уважаемый Акскл щедро делится с нами своими изысканиями...
  • 0

#27
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Имхотеп, я читал не только американские книги по истории Степи, но и французские, немецкие, британские книги, австралийские статьи. Везде пишут примерно одно и то же. Неужели все эти страны - несвободные?    :D

В Америке мне, к сожалению, никто никаких грантов на изучение истории не дает. Я здесь работаю по визе Н1В как специалист.
  • 0

#28
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
уважаемый аксакал (надеюсь, верно расшифровала ваш ник :D)
боюсь, это несколько не тот форум, где возможно обсуждение найденных и переведенных вами статей. одна из проблем, на мой взгляд, состоит в том, что немногие здесь владеют иностранными языками и я сомневаюсь, чтобы кто-нибудь из высказавшихся действительно проверил ваши ссылки :). к тому же очень сомнительно присутсвие на форуме культурологов, историков, либо вообще людей, имеющих отношение к обсуждаемым исследованиям. все обсуждение скоро сведется к националистическому флейму и все. здесь так случается постоянно. привыкайте :)
  • 0

#29
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений

уважаемый аксакал (надеюсь, верно расшифровала ваш ник :D)
боюсь, это несколько не тот форум, где возможно обсуждение найденных и переведенных вами статей. одна из проблем, на мой взгляд, состоит в том, что немногие здесь владеют иностранными языками и я сомневаюсь, чтобы кто-нибудь из высказавшихся действительно проверил ваши ссылки :). к тому же очень сомнительно присутсвие на форуме культурологов, историков, либо вообще людей, имеющих отношение к обсуждаемым исследованиям. все обсуждение скоро сведется к националистическому флейму и все. здесь так случается постоянно. привыкайте :)


так в чем же проблема... люди далекие от истории, которым история кз по барабану... делают какие то комментарии, и сводят все к беспонтовому базару... ... если  далек(а) от истории буркина фасо...то и не лезьте ни с какими комментами...
  • 0

#30
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

уважаемый аксакал (надеюсь, верно расшифровала ваш ник :))
боюсь, это несколько не тот форум, где возможно обсуждение найденных и переведенных вами статей. одна из проблем, на мой взгляд, состоит в том, что немногие здесь владеют иностранными языками и я сомневаюсь, чтобы кто-нибудь из высказавшихся действительно проверил ваши ссылки :). к тому же очень сомнительно присутсвие на форуме культурологов, историков, либо вообще людей, имеющих отношение к обсуждаемым исследованиям. все обсуждение скоро сведется к националистическому флейму и все. здесь так случается постоянно. привыкайте :o

так в чем же проблема... люди далекие от истории, которым история кз по барабану... делают какие то комментарии, и сводят все к беспонтовому базару... ... если  далек(а) от истории буркина фасо...то и не лезьте ни с какими комментами...

А зачем тогда на форуме писать, если все молчите в тряпочку?  :D В принципе мне тюркские корни американских индейцев совершенно до лампочки, просто забавны подобные интерпретаторы. Впрочем фоменки и бушковы не менее интересны в смысле исторической фантастики. Только вот неграмотные оне в исторической науке, вот в чем проблема.
  • 0

#31
Vita_Ice

Vita_Ice

    Вечный ученик

  • В доску свой
  • 8 228 сообщений

Уважаемый Вита-Айс, содержание книг по истории "варьировалось" только при тоталитарных режимах. В свободных странах ученые, как правило, пишут честно и ответственно - иначе коллеги перестанут уважать.
А то, что у американских индейцев есть кое-какие слова родственные тюркским - это общеизвестный факт, и он имеет простое общеизвестное (по крайней мере здесь, в США)  обьяснение: первые люди в Америку пришли из Азии - пешком, много тысяч лет назад, когда еще существовал перешеек между Чукоткой и Аляской. Тюркский язык был одним из самых распространенных в  Азии и в Восточной Европе.


Информация проверена вами лично?
  • 0

#32
Persik

Persik
  • В доску свой
  • 2 031 сообщений
Жцц - я, конечно, уже не модератор данной конфы, но считаю, что эту тему надо закрыть.
  • 0

#33
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

Жцц - я, конечно, уже не модератор данной конфы, но считаю, что эту тему надо закрыть.

Неа, может не надо, а то еще не все факты из истории американской степи выложены.
  • 0

#34
Неизвестный прохожий

Неизвестный прохожий
  • Свой человек
  • 861 сообщений
Я за закрытие. Ожидаемого интереса данный топик не вызвал. Все потуги автора свернуть на интеллектуальные рельсы были встречены насмешками со стороны малограмотных обывателей (к коим  и себя отношу).
  • 0

#35
Vita_Ice

Vita_Ice

    Вечный ученик

  • В доску свой
  • 8 228 сообщений

Я за закрытие. Ожидаемого интереса данный топик не вызвал. Все потуги автора свернуть на интеллектуальные рельсы были встречены насмешками со стороны малограмотных обывателей (к коим  и себя отношу).

Отвечайте только  за себя
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.