Перейти к содержимому

Фотография

Что нужно для C++Траблы какие то с компилятором


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Люди, помогите разобраться, пожалуйста. На днях нашёл старые версии С++, такие как TurboC30 и BorlandC++ 5.01.
Хочу изучить, но считаю начинать с базовых вещей, Но, у меня трабла с этими версиями. Запускаю, открываю любую программку, из папки example, то бишь эти программки 100% должны быть правельными, но компилятор находит ошибки практически в каждой строчке. Что делать? Чего ему не хватает? Или что нужно настроить? Кто сталкивался, подсобите, ПлиЗ :)

ОС у меня WinXP SP2.
  • 0

#2
yedyge

yedyge
  • Свой человек
  • 879 сообщений
лист ошибок сюда.
  • 0

#3
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Вот пожалуйста:

Info :hello.cpp: out of date with destination hello.obj
Info : hello.cpp: source date 13:03:29 30.12.2006 destination date <unknown>
Info :Compiling D:\work\c++\BC5\EXAMPLES\WINDOWS\WHELLO\whello.cpp
Info :Linking D:\work\c++\BC5\EXAMPLES\WINDOWS\WHELLO\whello.exe
Error: Error: Unresolved external '_main' referenced from module c0nt.ASM
Info :whello.cpp: out of date with destination whello.obj
Info : whello.cpp: source date 5:01:00 08.08.1996 destination date <unknown>
Info :Compiling D:\Work\C++\bc5\examples\windows\whello\whello.cpp
Info :Linking D:\Work\C++\TURBOC30\BIN\whello.exe
Error: Error: Unresolved external '_main' referenced from module c0nt.ASM
Info :chelp.c: out of date with destination chelp.obj
Info : chelp.c: source date 5:01:00 08.08.1996 destination date <unknown>
Info :Compiling D:\work\c++\BC5\EXAMPLES\WINDOWS\CHELP\chelp.c
Info :Linking D:\work\c++\BC5\EXAMPLES\WINDOWS\CHELP\chelp.exe
Error: Error: Unresolved external '_main' referenced from module c0nt.ASM
Info :Building...
Info :Compiling D:\work\c++\BC5\EXAMPLES\WINDOWS\CHELP\chelp.c
Info :Linking D:\work\c++\BC5\EXAMPLES\WINDOWS\CHELP\chelp.exe
Error: Error: Unresolved external '_main' referenced from module c0nt.ASM
Info :Making...
Info :myclass.cpp: out of date with destination myclass.obj
Info : myclass.cpp: source date 5:01:00 08.08.1996 destination date <unknown>
Info :Compiling D:\work\c++\BC5\EXAMPLES\CLASSLIB\BIDSAPI\myclass.cpp
Error: myclass.cpp(6,2):Unable to open include file '..\MYCLASS.H'
Error: myclass.cpp(8,1):Qualifier 'MyClass' is not a class or namespace name
Error: myclass.cpp(8,3):Declaration terminated incorrectly
  • 0

#4
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

Error: Error: Unresolved external '_main' referenced from module c0nt.ASM

Эта ошибка происходит, когда в программе нет функции main

Error: myclass.cpp(6,2):Unable to open include file '..\MYCLASS.H'

Это скорее всего означает, что неправильно прописаны пути к директориям в настройках.


А вообще я бы посоветовал поставить Visual Studio Express 2005 - для обучения она подойдёт лучше.
  • 0

#5
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Ну понятненько. Сморю уже все перевешивает против данных продуктов))
Все говорят что не стоит на этом деле парится, что лучше сразу учить C# или NET
В общем спасибо за Хелп. Учту, и буду думать)
  • 0

#6
Dmitrey

Dmitrey
  • Гость
  • 27 сообщений

Ну понятненько. Сморю уже все перевешивает против данных продуктов))
Все говорят что не стоит на этом деле парится, что лучше сразу учить C# или NET
В общем спасибо за Хелп. Учту, и буду думать)

для чего это лучше? :)
  • 0

#7
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

Ну понятненько. Сморю уже все перевешивает против данных продуктов))
Все говорят что не стоит на этом деле парится, что лучше сразу учить C# или NET
В общем спасибо за Хелп. Учту, и буду думать)

Не путай язык и программу.
Для С++ куча компиляторов, и сред разработки, тебе попались очень старые. Это не значит, что стоит учить C# или .NET вместо C++. Стоит поискать более современное ПО.
Впрочем особой разницы, что учить первым языком, нет. Выбирай то, для чего больше материалов доступно.
  • 0

#8
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Dmitrey - Для чего лучше? Незнаю. Грят типа смысла нету. Хотя по сути считаю нужным все таки выучить хоть как нить этот язык. Просто всегда меня тянуло туда где много системных возможностей. Туда где есть доступ к любой железке(хотя чес сказать в железе не силён), и хоть вообще планирую работать в среде СУБД, низкоуровневое программирование считаю своим долгом.

v04bvs - Ну да согласен. Тут я вообще понимаю сколько я об этом все не знаю )) До этого собственно кодил только на Паскале, Дельфи и 1С. ВотЪ. А это дело пока я тут новичек совсем. Но буду старатся исправить положение. Первым делом пойду в магазин и возьму нормальное ПО. Спасибо за советы :D
  • 0

#9
yedyge

yedyge
  • Свой человек
  • 879 сообщений
простой язык вроде си или паскаля (или даже фортран) нужен для изучения программирования алгоритмов.

в этом разе удобнее турбопас7, если прыгать оттуда на дельфи для вин32, или турбоцпп2..3, если оттуда двигаться на вижуал.

для жабы в базовом алгоритмическом смысле я пока не соображу какую систему надо.

потому, что если сразу с визуальной системы начать, то понимание алгоритмов не развивается и программист погибает. или делает некачественную халтуру.
  • 0

#10
ROY777

ROY777
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
:D Пожайлуста помогите найти литературу для изучения C++(Интернете)!!!!
Заранее спасибо
  • 0

#11
T. Anre

T. Anre

    Data Miner

  • В доску свой
  • 2 327 сообщений

для жабы в базовом алгоритмическом смысле я пока не соображу какую систему надо.

Блокнот + командная строка.
  • 0

#12
nnn1

nnn1
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений


для жабы в базовом алгоритмическом смысле я пока не соображу какую систему надо.

Блокнот + командная строка.

тогда уж лучше FAR. тама вроде плагин подсветки синтаксиса
  • 0

#13
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

простой язык вроде си или паскаля (или даже фортран) нужен для изучения программирования алгоритмов.

Фортран не нужен [точка]
Си не подходит для изучения алгоритмов. Си это машинно-независимый ассемблер.
Для алгоритмов подходит паскаль. Главное на нём не задерживаться - изучил алгоритмы и дальше.
Ещё для начинающих хорошо подходит язык Scheme. Недаром в MIT его проходят в качестве первого языка программирования. Впрочем литературы на русском по нему вероятно крайне мало, поэтому паскаль выглядит реалистичней.

в этом разе удобнее турбопас7, если прыгать оттуда на дельфи для вин32, или турбоцпп2..3, если оттуда двигаться на вижуал.

Вместо турбопаса надо использовать freepascal, турбоцпп вообще не надо использовать.

для жабы в базовом алгоритмическом смысле я пока не соображу какую систему надо.

Мне в своё время эклипс понравился. Idea, по слухам, тоже хороша.

потому, что если сразу с визуальной системы начать, то понимание алгоритмов не развивается и программист погибает. или делает некачественную халтуру.

Это ничем не обоснованное утверждение я подвергаю всяческим сомнениям. По крайней мере до тех пор, пока вы не объясните, что вы понимаете под словами "визуальная система".
  • 0

#14
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Даааа... Моя не понимать, зачем такой вопросы поднимать)))
Я вовсе не нулевой чел. На Паскале я уже свое отписал. Даже игрушку писал на Паскале, и она работала.
После перешёл на Дельфи. Дельфи по мере надобности тоже знаю не плохо, потому как объекты это просто, главное знать что хочешь и как достать, а как составить алгоритм, это у меня с паскаля ещё опыт есть хороший. В общем что то я не въезжаю в то что было написано выше... По какому случаю :laugh:))
Ну а так, я просто С++ хотел выучить для коллекции языков которыя я как никак знаю) ВотЪ.
Но ща в данный момент пока решил тормазнутся, диплом надо делать...
А вообще конечно спасибо за просвещение :(
  • 0

#15
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений

:laugh: Пожайлуста помогите найти литературу для изучения C++(Интернете)!!!!
Заранее спасибо

http://winsov.ru/ - тут много интересных статей для программистов, про с++ тоже в наличии:(
  • 0

#16
yedyge

yedyge
  • Свой человек
  • 879 сообщений

Си не подходит для изучения алгоритмов. Си это машинно-независимый ассемблер.

эти алгоритмы на нём можно реализовать - следовательно язык подходит.

Мне в своё время эклипс понравился. Idea, по слухам, тоже хороша.

спасибо, надо поглядеть.


потому, что если сразу с визуальной системы начать, то понимание алгоритмов не развивается и программист погибает. или делает некачественную халтуру.

Это ничем не обоснованное утверждение я подвергаю всяческим сомнениям. По крайней мере до тех пор, пока вы не объясните, что вы понимаете под словами "визуальная система".

под визуальной системой я здесь имел в виду rapid application development в лице дельфи. и оно обосновано тем, что кандидаты пишут в резюме владение дельфи и даже когда могут сваять простенький приклад, никогда не могут объяснить, что такое большое О, почему плох БДЕ, и что такое полиморфизм. когда начинаешь изучать программирование "от окна", то обычно это приводит к тому, что студент плохо понимает, что такое запрос в бд или почему неприятно передавать массивы как параметр функции.

Сообщение отредактировал yedyge: 06.01.2007, 18:03:04

  • 0

#17
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений


Си не подходит для изучения алгоритмов. Си это машинно-независимый ассемблер.

эти алгоритмы на нём можно реализовать - следовательно язык подходит.

Неверная логическая цепочка.
C подходит для реализации алгоритмов, очень неплохо подходит. Прекрасный язык для реализации.
Но для обучения алгоритмам он подходит плохо. Слишком много посторонних понятий.
Зачем для алгоритмов нужны указатели? Извращенские массивы, которые не массивы, а тоже указатели?
Жуткая система типов, которая позволяет без каста присваивать инту флоат.
В паскале всё гораздо проще и понятней.
Для начинающего
Естественно под паскалем я понимаю оригинальный Виртовский паскаль без борландовских наворотов.


Это ничем не обоснованное утверждение я подвергаю всяческим сомнениям. По крайней мере до тех пор, пока вы не объясните, что вы понимаете под словами "визуальная система".

под визуальной системой я здесь имел в виду rapid application development в лице дельфи. и оно обосновано тем, что кандидаты пишут в резюме владение дельфи и даже когда могут сваять простенький приклад, никогда не могут объяснить, что такое большое О, почему плох БДЕ, и что такое полиморфизм. когда начинаешь изучать программирование "от окна", то обычно это приводит к тому, что студент плохо понимает, что такое запрос в бд

Если студентов не учили полиморфизму, а учили кнопки на форму ставить, они этому и научатся.
Насколько я помню, в дельфи есть File\New\Console Application - и сиди - пиши алгоритмы, сколько надо.
Всё от преподавателя зависит.
Хотя конечно Дельфи преподавать нельзя. Так же как нельзя преподавать Microsoft Visual C++. Это коммерческие технологии, и подготовкой кадров должны заниматься компании, которым нужны эти специалисты (например в факультативном виде, или ещё как нибудь. Вот хороший пример - в Москве компания Аурига бесплатно обучает людей программированию ядра Линукс (драйверы, и тд), и потом тем, кто им понравился, предлагают работу).
Ну да ладно, это я уже в оффтопик съехал. В общем моя мысль такая - виновата не Дельфи, виновата система образования.

или почему неприятно передавать массивы как параметр функции.

Почему? Или в паскале они копируются? Я уже не помню :laugh: Вроде если var написать, то будет передача по ссылке.
  • 0

#18
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Мне уже становится интересенО! :laugh:
По сути на счет обучения даааа. Всё зависит от преподов, моё мнение. По сути алгортитмизации можно и на блок-схемах научить мыслить.. А потом уже и на языке учить писать. И результ будет ничем не хуже.
Нооо... Даж незнаю что ещё написать )) Вообще все же конечно языки типа Паскаля нужны для обучения. Лично мне так кажется, возможно потому что я сам на нём воспитан. На нём понимаешь все тяготы программирования, а на окнах потом просто балдеешь, и радуешься что тебе не приходится самому писать код кнопки или того же меню.
  • 0

#19
yedyge

yedyge
  • Свой человек
  • 879 сообщений
а разве int i = 4.3 в паскале не режет дробную?
ладно, уговорили.
free pascal, чтобы ученик привык с типами и массивами работать.
  • 0

#20
Вася_Сторож

Вася_Сторож
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Мне уже становится интересенО!
...
Нооо... Даж незнаю что ещё написать ))

Чтобы испытать новых ощущений, надо попробовать писать на Perl под UNIX. Perl — это смесь безуказательного С++ с ЛИСПом. Язык очень гибкий и мощный. Прямой доступ к UNIX-командам. Заодно юниксы изучите. Семейству юниксов ведь больше 25 лет. В отличие от оконной поделки микрософта люниксы очень дружественны к пользователю-новичку. Они его учат всегда и везде. А как они привечают пользователя-программиста. Я когда 5 лет назад начал делать первый шаги на перле в юниксах тоже очень удивился, что на Turbo Pascal / Delphi некоторые операции решались с большим скрежетом в основном из-за нехватки доступных инструментов. На перл — вызов и обработка ответа от любого приложения юникс, а они почти все консольные. Если чего не хватает — cpan.org. Найдешь все, что хочешь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.