Перейти к содержимому

Фотография

Сколько времени вы уделяете ребенку?Достаточно ли времени вы уделяте своему чаду

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1
koreana

koreana
  • Постоялец
  • 312 сообщений
Вы когда нибудь задумывались достаточно ли времени вы уделяете своему малышу?
Сколько часов, минут?
Села и задумалась. Я работаю дома. Получается что я по максимуму должно проводить времени со своим ребенком, ан нет. Если подсчитать то получился мизер, даже пару часов не выходит :smoke:.
Я не считаю время кормления, переодевания и усыпления только время игр когда вы принадлежите ему одному. Разложила день по полочкам, картина не радует, времени которое я провожу с ребенком очень не большое :lol:
А как у вас обстоит дело? Выделяете ли вы определенное время для игр с ребенком, или как получится?

Сообщение отредактировал koreana: 15.11.2006, 00:19:12

  • 0

#2
Curator

Curator

    Извращенка (с)

  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Думаю тут окажется не много мам, уделяющих своим детям много времени. В будни у меня отсилы получается час. Оно и понятно, пока до дома доедешь, пока ужин приготовишь, уберешься, а там и спать его пора укладывать. Единственное что радует, так это то что большенький уже и старается принимать активное участие в моих домашних делах, помогать. Вот во время таких совместных деланий дел и общаемся. :smoke: Но конечно хотелось бы побольше.
  • 0

#3
Akama

Akama
  • В доску свой
  • 1 683 сообщений
у меня как у Куратора получается, в будние дни вообще мало, утром сам бегаешь собираешься, вечером пока приготовишь, пока все переделаешь, получается вечером у нас немножко поиграть, купание, ну и перед сном общение тет-а-тет. А на выходных, стараюсь по максимум, но все равно, надо куда-нибудь ехать. Я вот всегда на этот счет сильно переживаю, что с ребенком мало общаюсь, и как много теряю, с другой стороны ведь сейчас по другому вряд ли, жизнь слишком активная, успокаиваю тем, что любую свободную минуту стараюсь посвящать доче.
  • 0

#4
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
У меня часа два в день, не больше. Утром бегом в садик, вечером дела (встречи, переговоры, разъезды оп городу). Так, после садика поболтать, как дела, что ела, с кем играла и т.д., перед сном на вопросы поотвечать, ну кино/мультик вместе посмотреть, да выходные остаются, но и те не полностью ребенку посвящаются, хотя дочка почти всегда со мной, ни кому я ее оставлять не хочу. Она у меня за лучшую подружку :smoke:

#5
Госпожа Линсон

Госпожа Линсон
  • В доску свой
  • 5 193 сообщений
естственно, мало. радует только то, что их двое, и они за последние полгода более-менее сравнялись и подружились. когда играют, мы с мужем даже им слегка завидуем - у нас так в детстве не было! но конечно, все равно возле меня крутятся по вечерам
я считаю за совместно проведенное время и кормление, и заплетание и купание, потому что мы все равно болтаем, общаемся. а если брать игры-чтение - то только полчаса, от силы час. это ужасно! так что я буду продолжать считать по своему - и сборы в садик, и совместное убирание игрушек, и все такое.
  • 0

#6
Ounce

Ounce
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
То же получается очень мало: утром помочь собраться и проводить в садик. Вечером вместе только ужинаем и читаем сказку перед сном. Меньше часа получается.
  • 0

#7
koreana

koreana
  • Постоялец
  • 312 сообщений
Вот и мне тоже хочется проводить с ребенком как можно больше времени, я уже и день пыталась планировать так, но все равно не получается. Вот я и подумала может кто умудряется специально выделять для ребенка время. А так получается что все между делом в попыхах, когда минута освободится.

Так, после садика поболтать, как дела, что ела, с кем играла и т.д., перед сном на вопросы поотвечать, ну кино/мультик вместе посмотреть, да выходные остаются, но и те не полностью ребенку посвящаются, хотя дочка почти всегда со мной, ни кому я ее оставлять не хочу. Она у меня за лучшую подружку

Вот и я жду когда мой подрастет немного, что бы можно было поболтать,сходить в кино, узнать что он хочет , в конце-концов подружится с ним :smoke:
А то я у него сейчас мама только для капризок и плакалок.
  • 0

#8
Curator

Curator

    Извращенка (с)

  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Кореана, в принципе мы все так выросли. Думаю у наших мам было не менее забот. И ничего, все мы любим наших родителей :smoke:
Мне кажется важно не сколько минут ты уделил ребенку, а с каким настроением ты это сделал. Если это от души, отбросив всю усталость и раздражение, полученное в течение дня - это будет намного полезнее, чем бросив все дела заняться только ребенком, но при этом переживая, что ничего не делается.

ЗЫ. Уже третий день по вечерам бездельничаю. Играю с сыной в компьютер :lol: Дома полный кавардак, груда нестиранного белья, зато масса удовольствия и положительных эмоций
  • 0

#9
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Мне кажется, не стоит особо беспокоиться. Ведь главное - не количество времени, проведенного вместе, а его качество, как грит Куратор. Могу сказать на своем примере - мама была постоянно дома с нами, а папа постоянно в командировках, но воспитал меня именно папа, т.е. привил мне полезные навыки, развивал речь, логику и все такое, ну и эта просто приятная болтовня о том, что у меня в голове и про жизнь)). Потому что он очень старался наверстать упущенное и за те два-три дня в месяц, что мог мне посвятить, он успевал то, чего мама не успела за все мои 23 года. :laugh:
  • 0

#10
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений
koreana, у меня тоже такие угрызения совести были. Даже с психологом разговаривала. Куратор с Аксиомой правильно говорят, самое главное качество общения :eek:
  • 0

#11
koreana

koreana
  • Постоялец
  • 312 сообщений

Могу сказать на своем примере - мама была постоянно дома с нами, а папа постоянно в командировках, но воспитал меня именно папа, т.е. привил мне полезные навыки, развивал речь, логику и все такое, ну и эта просто приятная болтовня о том, что у меня в голове и про жизнь)). Потому что он очень старался наверстать упущенное и за те два-три дня в месяц, что мог мне посвятить, он успевал то, чего мама не успела за все мои 23 года.

У нас папа тоже проводит с ребенком маловато времени только после работы, но это самые радостные часы для малыша он от него не отходит :eek:
  • 0

#12
мирная

мирная
  • Свой человек
  • 565 сообщений
А мы вместе с малышонком только по выходным, в остальные дни он с дедом и бабушкой, а я только звоню по телефону -график у меня ужасный. Скучаю страшно, наверное еще и потому что два года мы были практически неразлучны. А когда я забираю сынулю то больше никаких дел кроме него нет - стараюсь все переделать заранее, все приготовить и убрать. А вообще быть с ребенком не означает только играть с ним - это вообще все в комплексе - игры, разговоры, ответы на бесконечные вопросы, совместные дела.
  • 0

#13
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
У меня времени хватает, вожу ее туда-сюда, общаюсь, мне кажется на себя времени практически и не остается, только по ночам. Но иногда сомневаюсь, а нужно ли ей столько времени, продуктивно физически - танцы, рисование, музыкальная школа, а вот за жизь поговорить только перед сном получается.
  • 0

#14
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Во что играть с ребенком дома? 5 лет.
  • 0

#15
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Пират, когда мне было пять лет, меня прикалывало рисовать, придумывая к картинкам истории вслух. А еще страшно нравилось что-то мастерить - домик для щенков, кармашки для мелочи на стену... ну и еще, когда меня привлекали к лепке пирожков :lol:
Простая работа по дому может превратиться в игру, детям пяти лет уже нужно многому учиться, так что можно двух зайцев убить.
  • 0

#16
Curator

Curator

    Извращенка (с)

  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Игр на самом деле очень много. Нам правда не 5 лет, но все же приведу наши любимые занятия:
Во-первых мы очень любим играть в домашние дела :lol:. Мы моем полы, посуду, режем салаты. Может это покажется странным, но даже такие занятия можно превратить в увлекательную игру. Мой пацан с радостью это делает.
Во-вторых мы обожаем играть вдвоем в компьютер. Даже соревнования устраиваем. Победитель получает конфету :-).
В-третьих нам очень нравятся игры-инсценировки с игрушками, особенно маленькими типа Киндер-сюрприза. Мы и стройку делаем, и автогонки, и охоту устраиваем.........
А еще мы очень любим беситься. Но это уже по части папы. Они и падают, и кувыркаются, и на мечах сразаются.
А когда совсем некогда, то я сажаю сыну рядом, включаю ему мультик и комментирую его, подталкиваю чтобы он тоже комментировал. И ему интереснее смотреть, и речь развивается (а у нас это первостепенная проблема - только заговорил нормально), да и память тоже.

В общем игр очень много...............

Сообщение отредактировал Curator: 22.11.2006, 11:58:21

  • 0

#17
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
В 5 лет мы любим играть в прятки, ну еще и сказки читаем в картинках. Блин с мальчиком проще наверное....
  • 0

#18
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Рассказ в тему
Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетний сын.
- Папа, можно у тебя кое-что спросить?
- Конечно, что случилось?
- Пап, а сколько ты получаешь?
- Это не твоё дело! - возмутился отец.
- И потом, зачем это тебе?
- Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
- Ну, вообще-то, 500. А что?
- Пап... - сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами.
- Пап, ты можешь занять мне 300?
- Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? - закричал тот.
- Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!.. Нельзя же быть таким эгоистом!
Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.
Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег?
Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег. Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели.
- Ты не спишь, сынок? - спросил он.
- Нет, папа. Просто лежу, - ответил мальчик.
- Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, - сказал отец.
- У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.
Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
- Ой, папка, спасибо! - радостно воскликнул он.
Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.
- Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? ? проворчал тот.
- Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, - ответил ребенок.
- Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твоего времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу, чтобы ты поужинал вместе с нами.........................................
Мораль:
Морали нет. Просто хотелось напомнить, что наша жизнь слишком коротка, чтобы проводить её целиком на работе. Мы не должны позволять ей утекать сквозь пальцы, и не уделять хотя бы крохотную её толику тем, кто действительно нас любит, самым близким нашим людям. Если нас завтра не станет, наша компания очень быстро заменит нас кем-то другим. И только для семьи и друзей это будет действительно большая потеря, о которой они будут помнить всю свою жизнь.
Подумай об этом, ведь мы уделяем работе гораздо больше времени, чем семье!!!
  • 0

#19
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
2 Ласка: Однозначно!!! Часто приходится слышать от мужчин - ну и че мне теперь, не ходить на работу? и на что мы будем жить? А разве это жизнь - видеться только по выходным? Моя мама прикалывалась, что у папы было свободное время всего два раза (имея в виду меня и мою сестру))).
  • 0

#20
Mari6a

Mari6a
  • В доску свой
  • 2 083 сообщений
А я вчера этот рассказ в тему переслала своему благоверному:-)
Так папка наш в шесть уже дома был, и сказал что после прочитанного не мог не приехать!!!!!!!!!

А еще может мужчины и хотят больше времени с семьей проводить, по крайней мере наш папа, я знаю точно, очень- очень хочет, но нам надо зарабатывать на квартиру, да и у многих так, мужчины пашут как волы потому что семью в достатке содержать над,. ведь нам женщинам столько всего надо и всегда столько всего не хватает:-/))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.